Тема: [FAQ] Заземление
Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2004, 21:57     # 33
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Закопать ведро на поле чудес и полить солёными огурцами! Гениально!
И это меня обвиняли, что я не читаю спец.литературу...
Не надо жаловаться на несоответствие различных стандартов. Для электроснабжения домов есть только один стандарт - ПУЭ.
Насчёт ванн. Там действительно есть железный прут и в пол ванны забетонирована сетка, но это не заземление, а часть цепи выравнивания потенциала согласно правилам "Ведомственных строительных норм" (ВСН 59-88 п.15.1). Эта цепь соединяет ванну, сетку, трубы водопровода и арматуру дома. Конечно, трубы и арматура заземлены по строительным нормам, но это не является заземлением по нормам ПУЭ, т.е. нам такое заземление не подходит.
Про УЗО. Эта штука работает по принципу сравнения токов на входе и выходе: при нормальной работе электроприборов ток входа равен току выхода; если есть ток утечки (например, человек взялся за фазу и батарею, или просто заземлил компьютер ), то на выходе ток уменьшится и УЗО отключит фазу. Во многих странах УЗО - обязательное условие безопасности. И работает оно только при занулении, потому что при заземлении обязательно будет ток утечки и УЗО отключит свет. Если же свет не погас, значит не работает или УЗО, или заземление, или и то и другое сразу.
По нормам электротехники именно зануление обеспечивает безопасность пользователя и нормальную работу приборов, а заземление всего лишь дополнительная и необязательная мера (особенно при использовании УЗО). Более того, по стандарту можно не иметь заземления и зануления (устаревший стандарт), можно иметь зануление без заземления, можно иметь заземление и зануление, но нельзя иметь заземление без зануления (ПУЭ п.1.7.39), а то может током ударить, это называется "вынос потенциала" .
Я веду к тому, что у каждого юзера дома есть прекрасное "заземление" - это щиток, занулённый через защитный или совмещённый ноль на глухозаземлённую нейтраль. Не все щитки заземлены (это и не нужно), но занулены - ВСЕ. А нейтраль потому и называется глухозаземлённой, что у неё самое лучшее заземление, какое только возможно, и уж точно лучше любого самодельного.
В ПУЭ редакции 1999г. вводится термин "заземление", но рекомендуемая схема подключения всё та же: TN-S или TN-C-S, т.е. заземлённая нейтраль(TN) с раздельными рабочим и защитным нулями(S) или совмещённым защитным и рабочим нулём(C-S). И никакой "земли", только "ноль"! Как я понимаю, теперь зануление стало официально называться заземлением. Там ещё вводятся ограничения на применение 4-проводного питания и запрет на использование коммутирующих элементов в цепях защитного или совмещённого нулей.
Так что не надо выдумывать себе проблемы: заземление и зануление - это всего лишь тонкости терминологии.
Остаётся один практический вопрос - как подключиться? Самый лучший вариант, это когда защитный и рабочий нули идут раздельно от самого трансформатора (наводки будут минимальными). Если эти нули разделяются в главном щите дома, то это немножко хуже (наводок будет больше). Но всё это от нас не зависит: как построено, так и есть. Поэтому придётся подключаться к щиту на лестничной площадке. Это вполне допустимый вариант и по нормам безопасности, и для нормальной работы приборов.
Конечно, умные юзеры правилам не верят, они лучше всех знают что такое заземление и зануление. Только в правилах каждый пункт появлялся после того, как кто-то где-то зажарился, и умные юзеры рискуют это повторить. Вообще, мне кажется, что предубеждение против зануления - это просто какое-то суеверие.
Подключайтесь к щиткам - это лучшее, что можно придумать.
PS Можете мне не верить, но я даже понимаю почти всё из того, что написала

Последний раз редактировалось Fermata; 01.06.2004 в 22:21.
Fermata вне форума