Тема: дом vs авто
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2003, 19:58     # 1
atwa
::VIP::
 
Аватар для atwa
 
Регистрация: 20.08.2002
Адрес: кабельный полуэтаж
Сообщения: 560

atwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форумеatwa Популярный человек на этом форуме
дом vs авто

Лично у меня увлечение качественной музыкой началось с попытки создания более-менее серьезной аудиосистемы в личном авто. Потом уже появилось непреодолимое желание наконец то выкинуть с балкона дешевый муз. центр, и отправиться в hi-fi салон прихватив любимые диски и энную сумму наличных.

И вот в непрекращающемся процессе изучения предметной области нарываюсь я на произведение некоего Роберта Харли под незамысловатым названием "Энциклопедия Hi End Audio".

И вот что уважаемый автор пишет:

"Глубокие басы должны быть плотными, чистыми и „быстрыми". Применительно к басам, качество важнее количества. Плохой бас — это постоянное напоминание о том, что музыка воспроизводится искусственно, а это усложняет ее прослушивание.
Образцом того, как не должен звучать бас, являются автомобильные сабвуферы. Автомобильные стереосистемы разработаны в расчете на излучение максимальной мощности звука на одной частоте, на не артикулированный и не мелодичный бас.
К сожалению, преувеличенность баса обычно указывает на худшее качество звучания этого частотного диапазона у громкоговорителей, ценовые категории которых — от дешевых до умеренно дорогих. Для таких громкоговорителей предпочтительнее слабый, плотный и артикулированный бас."

Я понимаю, что создание качественного звука в авто сопряжено с гораздо большими трудностями нежели в любимой зале али спальне, но с выделенным выше жирным шрифтом не согласен.
Ересь!
Или я чего-то не так понял?
__________________
Zoom-Zoom
atwa вне форума