Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2010, 11:59     # 1
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Экономика экономной экономии или одноразовое всё.

Практически ежеденво в новостях можно услышать об экономном использовании природных ресурсов, технологиях энерго- и чего_только_можно_еще сбережения.
И уже не первый год при произнесении терминов "экономия ресурсов" и "энергосбережение" у меня начинается сильная аллергическая реакция.
Электромобиль - это экологический транспорт, потому что он не выделяет выхлопных газов, за ним будущее. Ага, а электричество для него вырабатывается где? АЭС, ТЭС. Но они расположены далеко от города, где владельцы электрокаров гордятся своими тачками - они же сохраняют экологию. В своем городе. А другие за сотни километров дышут дымом сжигаемого угля или "радуются" соседству с АЭС, с заводом по производству или переработке ядерного топлива или с могильником. Есть еще и химические производства - совсем не экологически чистые - которые нужны для производства аккумуляторов.
"Но ведь электический автомобиль позволяет экономить на бензине. Электричество для владельца настолько дешевле топлива, что бОльшая стоимость автомобиля отобьется за 3-5 лет", говорит нам инженер компании, разрабатывающей электромобили. Он прав! Правда он почему-то не говорит какой ресурс у аккумуляторов, особенно если эксплуатировать в реальных условиях (от -20 до +35 - нормальный разброс для значительной части европы). Так же он умалчивает сколько будет стоить замена аккумуляторного блока (полмашины).
Или пример из моей жизни: купил я аккумуляторную дрель. В комплекте: сама дрель, пара аккумуляторных батарей, зарядник, чемоданчик. Недорогая, но вплне приличная дрель. Пользуюсь, нерегулярно. Через 3 года аккумуляторы сдохли. Один - вообще: разряжается через сутки, а заряда хватает просверлить одно отверстие в жести сверлос 3 мм. Второй - держит неделю, работает - 2 минуты.
Дай, думаю, куплю новые батарейки. Что же я вижу? Один аккумуляторный блок стоит ровно половину стоимости всей дрели. Передо мной встал непростой выбор: купить 2 батарейки или новую с гарантией дрель+зарядник+все те же 2 батарейки. Цены я смотрел на официальном сайте этого голландского производителя.
Значит, экономия, говорите? Экология, сбережение ресурсов?
Кому это надо? Надо чтобы люди купили более дорогой автомобиль, чтобы каждые 3 года покупали новую дрель, каждые 5 - пылесос, ежегодно - телефон и т.п.
Трендели по поводу энергосберегающих лампочек. Результат? Высокая цена лампочек не окупается ни капельки! Потомучто это никому (кроме нас, пользователей) и не нужно. Как и с электромобилями.
А ведь проблема решается (не факт, что на 100%, но хоть частично) просто: разделяем колбу и цоколь с электроникой, стандартизируем их соединение, и пользователи получают возможность сильно сэкономить, меняя только то, что вышло из строя.
И ведь нового-то я ничего не предлагаю: десятки лет именно так и было.
vovik вне форума