Показать сообщение отдельно
Старый 23.06.2006, 14:21     # 2050
Alex666
Full Member
 
Аватар для Alex666
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Смоленск
Сообщения: 972

Alex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 СэнсэйAlex666 Сэнсэй
Глава ВымпелКома останется на пoсту толькo при яснoй cтpaтегии рaзвития

Генеральный директор ВымпелКома Александр Изосимов, трехлетний контракт которого истекает в октябре 2006 года, поставил условием пребывания на своем посту принятие советом директоров ясной стратегии компании.
"Мне важно, чтобы совет директоров определил путь, куда идет компания. Я до сих пор считаю, что ВымпелКом - лучшая и уникальная публичная компания в России и, с этой точки зрения, от добра добра не ищут. Но чтобы эффективно работать, нужна стратегия. Предложение (мне о продлении контракта) пока сделано не было, если будет, то вопрос о стратегии развития компании будет критическим для моего решения", - сказал он журналистам в ходе проходящего в пятницу собрания акционеров.
"Я считаю, что у компании обязательно должен быть независимый председатель. Я не привязываю свое будущее к личности главы совета директоров, но будет сложно работать, если председатель будет не независимый", - сказал он.
Основные акционеры ВымпелКома Telenor и Альфа-групп находятся в затяжном конфликте из-за самостоятельного выхода ВымпелКома на Украину в конце 2005 года. В пятницу акционеры избрали совет директоров из девяти человек, в который в качестве независимых кандидатов вошли по одному человеку, предложенных Альфа и Telenor, а также по три человека от обоих основных акционеров.
Председатель прежнего совета директоров Дэвид Хейнс был выдвинут миноритариями в новый совет директоров, но активно поддерживался одним из акционеров - группой Альфой.
Изосимов сказал, что пока конфликт с Telenor никак не повредил компании, но подчеркнул, что Telenor тратит людские и финансовые ресурсы, чтобы отстаивать свою позицию в судах, а отсутствие утвержденного бюджета компании на 2006 год оказывает моральное давление, хотя и не имеет юридических последствий.
"Неясная стратегия и конфликт пока еще не сказываются на компании, но, возможно, скажутся в будущем", - сказал он.
По его словам, изменения в устав компании вносить не планируется и все стратегические важные для развития компании решения по-прежнему будут приниматься квалифицированным большинством, то есть 8 из 9 членов.
В прошлом именно это положение устава привело к конфликту акционеров и долгое время не позволяло ВымпелКому выйти на украинский рынок. Только внеочередное собрание акционеров помогло решить эту коллизию и выйти на украинский рынок через покупку небольшой компании УРС. В настоящий момент это собрание является предметом судебных тяжб Telenor против ВымпелКома в судах РФ.
Изосимов не назвал дату заседания совета директоров по поводу кандидатуры гендиректора, но три года назад вопрос решался в июле.
Первое заседание пока не назначено. По уставу оно должно состоятся не позднее, чем 10 дней после собрания.
Хейнс, который пока не переизбран, на пресс-конференции подчеркнул ключевое значение независимых членов совета директоров, "поскольку важные для компании решения принимаются простым большинством".
Источник: Рейтер
__________________
... и это пройдет
Alex666 вне форума