Тема: Canon EOS 50D
Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 13:29     # 7
Bayer
Member
 
Аватар для Bayer
 
Регистрация: 28.11.2001
Адрес: Бавария
Пол: Male
Сообщения: 339

Bayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от nalapapam Посмотреть сообщение
А вот это вопрос интересный. Размер пикселя получился меньший, а размер сенсора, возможно, остался прежним.
Как я понимаю, важнее всего то "место", которое улавливает световую информацию. Грубо говоря, если перед фотопластинкой размером 10см х 10см разместить мелкое окошко размером 1см х 1см, то приём информации будет обеспечиваться именно этим маленьким окошком, а не тем большим экраном, что располагается за ним.
Другое дело, что когда-нибудь эволюция цифровых матриц может свернуть с традиционного пути, как в своё время свернули производители комп. процессоров, перестав наращивать тактовую частоту и начав увеличивать кол-во ядер.
То же самое может случиться и в нашем случае (мои личные фантазии, не принимайте всерьёз ): не увеличением кол-ва и размера пикселей добиваться детализации снимка, а увеличением количества одновременно используемых матриц, например, или последовательной записью участков информации в несколько приёмов. Как думаете, реально такое?

Цитата:
Сообщение от nalapapam Посмотреть сообщение
Но! Увеличение числа мегапикселей повышает требования к оптике и сужает диапазон рабочих диафрагм.

Чем меньше пиксель у матрицы, тем сильнее проявляется "мыльность" оптики (особенно китовой). Например, у 400D размер фотосенсора 5,7 мкм, а у 300D фотосенсор 7,4 мкм (что почти в 1,7 раза больше по площади!). Соответственно при съемке "мыльным" объективом (при одних и тех же условиях) у 300D картинка будет лучше (четче), чем у 400D.
Вот! Именно об этом я и сожалею. А мыльность добавляется ещё и от более сильного шумодава, без которого бывает не обойтись на высоких значениях ISO.
Как по мне, так лучше оставили бы у 50Д кол-во пикселей, как было на 40Д, не меняя ни размер, ни плотность.

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от ksuha Посмотреть сообщение
Новая модель японского производителя будет интересна, прежде всего, фотолюбителям начинающим. Именно им, по замыслу разработчиков, идеально подойдет дизайн фотокамеры, а также «превосходный ЖК-дисплей VGA, демонстрирующий картинку в отличном качестве».
Ксюш, означает ли это, что профессионалам или просто продвинутым специалистам фотосъёмки дизайн этой фотокамеры будет противен и неудобен, а качество дисплея будет совсем не отличным, а "так себе, на троечку"?

И ещё один нескромный вопрос: а начинающим фотолюбителям не будет ли достаточно нечто более простого, чем 50Д? Лично мне кажется, что эта камера, всё же, для фотографов уровня несколько выше, чем просто "начинающий".
__________________
Бывают в жизни минуты, когда всё решают секунды... И длится это - часами...

Последний раз редактировалось Bayer; 19.02.2009 в 13:59.
Bayer вне форума