Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2006, 10:55     # 101
APut
Newbie
 
Регистрация: 23.05.2003
Адрес: Россия, Самара
Сообщения: 24

APut Нуль без палочки
Поток одинаковый по скажем так "устройству сжатия mpeg-2", разный по "объему"... 25 Mbps @1080i, 19Mbps@720p
Одно но, DVD-video от съемок в hdv, а потом конвертацией в низкое разрешение DVD-video конечно выиграет по качеству, но явно не в разы.
Про 20 минут собственных съемок полностью согласен. Больше надо только для собственного просмотра, а его обычно хватает одного .
Получается - если денег не особо жалко и идея купить новую камеру стала критичной - надо покупать hdv, иначе есть смысл подождать.

основная идея при создании hdv была впихнуть большее разрешение и соответственно больший поток на ТУ ЖЕ самую кассету dv
кстати, ссылку хорошую подкину на англ., может кому пригодится, там кучу собрано много инфы
http://www.canopushdv.com/abouthdv/index.html

по поводу варианта архивирования аж на 3 dvd-r. лично я бы так делать не стал по нескольким причинам:
1. если реальная ценность отснятого материала личная и вообще сомнительна, то не за чем и архивировать после съемки, монтажа и создания окончательно устраивающиего варианта dvd-video
2. если ценность материала все-таки есть и предполагается через 2-3-... лет перемонтировать все это в виде какого-то hd dvd-video (я лично в это не верю, т.к. руки у самого никогда не доходили до перемонтажа личных съемок) как вариант хранения оставить саму кассету (по стоимости получится практически то же самое, по надежности как не странно то же).
3. ну и плюс писать ЦЕННЫЙ материал на непонятно сколько раз до этого использованную кассету вопрос отдельный. На мой взгляд, требования к качеству кассеты в связи с ростом потока должны увеличиться.
APut вне форума