Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2016, 10:16     # 5
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 028

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
а теперь похоже прогрес заходит в тупик.
не прогресс, а существующие SOHO-технологии. Это в 90х и начале 2000х процы за год по тактовой разгонялись в 2-3 раза, а сейчас они похоже дошли до верхней планки (в существующих технологиях), и все увеличение идет в основном за счет увеличения самих ресурсов (ядер, в данном случае, и объёмов верхних кешей), а это не ведет к удешевлению, а даже наоборот. Можно купить полюбоваться на 14-ти ведёрный ксеон с 35 метрами кеша, и он, уверяю, будет по всем тестам выглядеть против имеющегося i5-2310 даже не в 2, и не в 5 раз шустрее, но опять же, а) смотря на каких задачах, б) а зачем? Просто чтоб в тесты смотреть и радоваться? Отсюда плавно переходим к основному вопросу: под какие задачи все это затевается? Для того чтоб вполне комфортно выполнять обычные пользовательские функции указанной конфигурации вполне достаточно. Чтобы дополнительно защитить ее от неприятных воздействий я бы бесперебой ей купил (блин, второй месяц батарейки заменить в своём забываю). А дальше следует уже смотреть чего мы хотим добиться. Хотим чтоб ОСь грузилась не по 5 минут, а за несколько секунд - бежим за SSD (и не забываем о том, что при постоянном его использовании на перезапись, срок службы у него на порядки меньше чем у HDD, - это я к тому что тоже юзать с умом надо если хочешь чтоб он долго жил). Хотим чтоб виртуалки чувствовали себя более вольготно - бежим за памятью (а коль скоро указанная материнка откровенно слабовата (ну не люблю я мини-фактор), то попутно и ее обновляем).
Причем делать это (SSD/память) совсем не обязательно единовременно, тогда и напряга на бюджет будет менее заметна. А то, как правильно замечено, $400 - это не на апгрейт больше похоже, а на латание дыр (а их вроде как и нет ). Про первичность курицы и яйца SSD и памяти - я и Борланд вот тут подробно писали.
Но повторяю: весь эффект зависит от того, на чём мы хотим его увидеть. В конце концов, грузится броузер 10 секунд или 3 - по ощущениям разница невелика, а прирост в три раза. (у меня, например евойные кеши в RAM-диск заведены, и не столько ради скорости, сколько для разгрузки SSD). В качестве примера: иногда я компрессирую звук на фильмах.
offtop
некоторые криворутие и тупоголовые отечественные видеопроизводители почему-то считают что звук в диски производимые для домашнего пользования можно класть тот же что и для реальных кинотеатров - четвертовал бы , а я имею привычку иногда посмотреть кино "на сон грядущий", т.е. порой заполночь.
Так вот, звук 5.1 - 6 моно-дорог 48kHz, продолжительностью в среднем два часа... где-то по пол-гига каждая. В обычной конфе Vegas обрабатывает это хозяйство где-то за час, может, чуть больше - не помню уже. Если исходники и результирующие файлы укладывать на РАМу (у меня для этой цели сейчас отколото уже 12 гиг, см.ссылку что я дал выше), то процесс ускоряется до ~20 минут. Это прирост, да. Если же работать в том же вегасе, но с материалом не таких объемов, а, скажем какими-то мини-роликами, клипами, то будет оно считаться пол-минуты или полторы - не столь уж важно, по крайней мере, не на стоимость 8ГБ памяти. (я не ошибся, написав 8, а не выше указанные 12, ибо сама по себе, РАМа полезна не только для вегаса).

ps. кстати, сильный прирост в прошедшие 6-8 лет показали видюхи. Когда я в 10м году брал карту с гектаром памяти - это было круто; сейчас, читаю: уже и 4х-гиговые - не предел; да и скорость обработки тоже в порядки возросла. Но лично мне той вполне хватает, и я не вижу никаких причин чтобы вбухать в новую nn-ое количество денег. Хотя в случае топ-старта, дискретную я бы всё-же купил. Каждый должен заниматься своим делом.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума