imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Пингвинятник (ОС *NIX)
Опции темы
Старый 30.09.2014, 16:26     # 1
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Question Proxy сервер из нетбука

Собственно задача такова:
Есть "корпоративная сеть" с доступом к неким внешним ресурсам (библиотечным). Авторизация на этих ресурсах прописана по IP-адресам организации. Я хочу поиметь этот доступ для работы из дому.
Соответственно мне нужно (в моем представлении) какой то proxy серверок, подключенный к сети организации, подменяющий IP моему домашнему компу.
Сисадмина я спросил, он сказал "хочешь - делай, на свой страх и риск"
IP адреса в сети "внешние", доступные для пинга снаружи.
У меня есть в шкафу рабочий ASUS EEE 900 с гигом памяти на борту и SSD, на котором раньше бегала у меня ВинХР, а сейчас я там восстановил родной линух.
Проблема что в линухе я вообще не разбираюсь, потому инструкции мне нужны наиболее подробные.
Я так понимаю мне нужно либо на наличествующий линух поставить какую то систему авторизации и проксисервер, либо заменить какой то специализированной сборкой.
Что подскажете ?
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 30.09.2014, 17:02     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 379

Borland - Гад и сволочь
При наличии у нетбука "белого" адреса достаточно установить и настроить Squid (англ.)
Настройка proxy-сервера (русский)
Процедура установки и настройки может несколько отличаться от описанной (зависит от версии *NIX - разные команды установки, разные каталоги с бинарниками и конфигурационными файлами; сами конфигурационные файлы будут отличаться только значениями тех же параметров с путями).
Обычно рекомендуется устанавливать ПО (и, в частности, squid) из "родного" репозитория сборки или непосредственно с дистрибутива (воизбежание конфликтов версий). В большинстве дистрибутивов *NIX squid присутствует, насколько я в курсе.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 30.09.2014, 22:28     # 3
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Мндя, в линуксе я на столько не силен, что даже по ентой инструкции не понимаю чего и как делать то надо.
На нетбуке кажется Xandros установлен, там дажее по сочетаниям клавиш окно терминала не вызывалось, с грехом пополам с помощью гугла нашел таке как его открыть, но ни одна из команд из инструкции не вызвала у терминала сочувствий.
Не понимаю с какого конца вообще подступится то

В принципе готов поставить на нетбук и какую то готовую легенькую сборку, заточенную строго под такие прокси-функции, если есть варианты
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 30.09.2014, 23:34     # 4
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 379

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
кажется Xandros установлен
Он вроде бы из Debian сделан.

Устанавливаем прокси сервер Squid c веб интерфейсом SAMS в Debian Wheezy
Установка и настройка squid и SAMS debian & ubuntu
Установка Прокси сервера Debian 6.0.2.1 Squeeze
squid.conf по-русски
И т.д. - Гугл в помощь.
А ещё в *NIX есть замечательная команда man ("man squid.conf", к примеру, выводит справку по файлу конфигурации squid).

Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
...легенькую сборку, заточенную строго под такие прокси-функции...
если только знакомый админ, которому заняться нечем, соберёт такую непосредственно для Вас...
В широком доступе, сколь мне известно, есть *NIX:
а) универсальные, можно хоть сервер конфигурировать, хоть десктоп, хоть нетбук, хоть планшет; но это уметь надо...
б) "заточенные"; обычно под десктоп, ноут или нетбук; есть и варианты "сервер доступа в интернет" (прокси+файрволл+VPN+множество других "вкусностей"), но серверные варианты явно не под нетбук рассчитаны.

, значительно проще разобраться с установкой и настройкой (одной) программы на имеющемся линуксе, чем пытаться изобразить нечто уникальное...

P.S. Если нет желания разобраться самому, то с *NIX лучше вообще не связываться. Волшебной кнопки "Сделать п$&$*$^о!" пока что нет даже в винде, а *NIX в плане "lamer frendly" существенно ей уступает...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 01.10.2014, 07:02     # 5
MoHaX
Member
 
Аватар для MoHaX
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Россия, Красноярск
Пол: Male
Сообщения: 310

MoHaX Известность не заставит себя ждать
Если рабочие компы торчат в интернет белыми адресами, то это уже как-то подозрительно Но если это так, то что мешает подключится на рабочий комп и делать чего надо? (RDP в случае с виндой и чего-нить ещё в случае не винды).

Если хочется прокси, то что мешает опять же поставить его на рабочую машину и цепляться к ней, реализаций под винду туева куча, в том числе и упомянутый сквид.

Или тот же teamviewer воткнуть, вообще никаких заморочек не будет...
MoHaX вне форума  
Старый 01.10.2014, 15:59     # 6
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Не нужен даже squid, достаточно 3proxy от товарища с ником Зараза, живёт в Новгороде по этому адресу. Во многих дистрибутивах имеет место быть в репах.
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.