imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 01.03.2012, 19:10     # 1
n00bie
Guest
 
Сообщения: n/a

IP телефония для офиса

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, по сабжу. Опыт по построению и настройке подобных сетей нулевой, поэтому был бы очень признателен, если б расписали все по пунктам.

Имеем:
Оптика от провайдера (услуги доступа в интернет + ip телефонии), заведенная в серверную, далее конвертер на медь.
Простенькая стоечка, в которой собственно 3 сервера (1й под систему видеонаблюдения, 2й контроллер домена + сервер терминалов и баз 1С, 3й резервный контроллер домена + файлопомойка) и непрограммируемый свитч, ну и по мелочи - KVM, 2 серверных бесперебойки, кондишка, стабилизатор напряжения. Всего в офисе 15 юзеров в трех комнатах.

Нужно:
Поставить им IP телефонию, т.к. она снизит затраты на связь почти в 2 раза в нашем случае.
Всего нужно телефонов около 10, 2 внешних линии по оптике, одна из которых многоканальная.
Сейчас есть 4 обычных аналоговых линии от РОСТЕЛЕКОМа без какой-либо АТС, от них нужно полностью отказаться.
Также нужна внутренняя связь между сотрудниками, плюс возможность директору вызывать (по громкой связи наверное удобнее) сотрудников, например, из бухгалтерии или отдела сбыта.
Возможность записывать разговоры отдельных сотрудников.
Часть телефонов (3-4) нужна беспроводных.
Автоответчик.

Подскажите, на базе каких железяк это можно организовать? Бюджет очень ограничен, поэтому решения нужны самые дешевые, пусть и в ущерб функциональности (главное надежные). Смотрел Samsung OfficeServ 7100, показалось дорого и так и не понял, какие платы в него нужно установить и его функциональность. Еще смотрел Panasonic, показалось еще дороже.

Как я понимаю, из свитча медь заводится в АТС и уже из нее тянется витая пара до каждого телефона?
Как организуется многоканальная линия? Это несколько линий с переадресацией на один номер?

Заранее спасибо.

добавлено через 6 минут
Что если вместо покупки АТС загрузить один из серверов Asterisk'ом, возможно ли это?
Тогда потребуется купить только сами IP телефоны?
В чем отличие IP телефонов от цифровых телефонов?
 
Старый 01.03.2012, 21:07     # 2
KalaSh
Moderator
 
Регистрация: 30.10.2003
Адрес: 2men'57°10'N65°33'E
Сообщения: 2 165

KalaSh - Гад и сволочь
1. На самом деле сейчас уже всё меньше смысла строить сеть на аналоговых линиях, если есть возможность и клиент не против, переходите на цифру.
2. Приобретается SIP номер у провайдера, кол-во каналов по вашему усмотрению, чем больше, тем лучше. Но обычно за каждый канал берут плату за подключение, а потом ещё абонплата за каждый взымается. Старые аналоговые линии, которые все помнят и боятся потерять по заявлению переадресуются на новый номер. А вот исходящие звонки имеет смысл делать с нового, чтоб его запоминали.
3. АТС можно и программную, их хватает всяких разных, от Asterisk (который на слуху), Kerio Operator (тот же asteriks), до 3CX (кстати он прост в установке и тоже очень удобен). Далее к АТС можно прикрутить всякие полезные сервисы для экономии, например SipNet и Skype.
4. Сеть стоит строить сразу на витой паре. Аппараты Cisco SPA303 позволяют обойтись одним портом (у них есть 2-х портовый коммутатор). Есть комбинированные трубки, например D-Link DPH-300S, которые работает как IP телефон, так и традиционная телефония.

Готов ответить на возникающие вопросы.
KalaSh вне форума  
Старый 02.03.2012, 00:49     # 3
n00bie
Guest
 
Сообщения: n/a

Большое спасибо, по крупицам все становится немного понятнее!

Сеть изначально планируется строить именно цифровую, АТС Samsung OfficeServ 7100 ведь подходит для этого? Как я понимаю, в сам базовый блок АТС нужно докупить плату для цифровых внешних линий и плату для цифровых внутренних линий?

К сожалению, провайдеры аналоговых линий (которые пока еще используются) и цифровых, разные, поэтому о переадресации придется забыть.
Провайдер IP телефонии сказал, что номер у нас будет городской, но вот когда мы будем звонить клиентам, номер будет кривой, с кодом +1 (видимо тут зависит от их поставщика, т.к. позвонить в США получается дешевле, чем в Московскую область).
Нужно все-таки два разных номера - один в отдел сбыта и каналов не более четырех на нем, второй для бухгалтерии и директора, там 2 канала будет вполне достаточно.

Надежны ли программные АТС? Не будет ли "подводных камней" с совместимостью таких решений c IP телефонами, с совместимостью операционных систем (Win2008 R2 x64 и Win2003 R2 x64) и общих конфликтов, например с политиками Active Directory?

Как SipNet и Skype могут позволить снизить расходы на связь? Тарифы на международную и междугороднюю связь и так головокружительно низкие - от 2 до 5 руб/мин. Основную часть составляют переговоры по области и местные мобильные, неужели Skype может предложить цены дешевле?

добавлено через 27 минут
Глянул сейчас тарифы Skype - у меня глаза на лоб полезли)
Там написано у них $35/мес - безлимитка на все телефоны России, стационарные + мобильные! Честно говоря, не верится, правда ли это? Или это звонки только на стационарные и мобильные Москвы и Санкт-Петербурга?
 
Старый 27.06.2012, 17:11     # 4
Arata
Newbie
 
Аватар для Arata
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщения: 1

Arata Нуль без палочки
Как организуется IP-телефония в офисе?

Подскажите человеку, который мало что понимает в IP-телефонии, как она организуется в офисе? Немного уточню: у нас есть АТС, которая поддерживает IP-телефонию. Вопрос про телефонные аппараты, подключаемые к АТС, меня не интересует, а интересует только то, что начинается от АТС и идет в город.
Я пытался понять, что мне объяснял телефонист, но он как Википедия: в одном предложении куча непонятных слов, а попросишь уточнить какое-нибудь из них, как тут же еще штук сто непонятных слов выдаст.
Что я понял, так это то, что есть два варианта:
1. Используется логин и пароль для того, чтобы совершить звонок.
2. Используется gateway.
Собственно, меня интересует:
1. Как при первом варианте будет выглядеть звонок для обычного пользователя? Он просто снимает трубку и набирает номер, или ему потребуется еще ввести какие-нибудь дополнительные цифры? Или все необходимые операции по залогиниванию будет должна выполнять АТС?
2. Для второго варианта меня интересует общее описание:
- что такое gateway? Какое-то устройство, которое ставится между АТС и IP-каналом?
- как мне объяснил телефонист, нам нужно будет указывать свой домен и IP-адрес, причем IP-адрес нужно будет маскировать, причём лучше без использования NAT. Так вот: какой именно домен указывается? Тот, что нашей фирме принадлежит и на котором лежит сайт? И как IP-адрес скрываться будет? Нужно будет какое-то аппаратное устройство докупать для этих нужд? И вообще, нам нужен будет новый IP или всю телефонию можно будет направить по тому же Интернет-каналу, что к нашему прокси-серверу приходит.
Я уже сам запутался в своих вопросах, потому что задаю один и сразу тысяча новых возникает. Ответьте, пожалуйста, кто как сможет) И, если можно, без насмешек.
Arata вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.