imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 28.06.2004, 14:47     # 1
Crazy_kettle
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 128

Crazy_kettle Известность не заставит себя ждатьCrazy_kettle Известность не заставит себя ждать
Покупка монитора б/у

Здравствуйте.
Назрела покупка монитора. Хочу купить себе 17-шку б\у, но отличную (думаю, получше, чем покупать новое "фуфло"). Но вот этот выбор порождает проблемы:

1) Какой моник выбрать?
Собираюсь покупать монитор либо на трубе Sony Trinitron либо на Mitsubishi Diamondtron. Ну вот интересно, какая из них лучше? Или они примерно на одном уровне и оценка зависит лишь от личных предпочтений? (Состояние дел интересует на 2000-2001 год). Ну вот как определиться с моделью? Мониторы каких фирм, моделей предпочесть? Каких остерегаться (были массовые выходы из строя некоторых моделей)?

Интересно: Мониторы построеные на одной и той же трубе могут существенно отличаться по надёжности и качеству картинки или различия затрагивают лишь дизайн?

Кстати, моник какой страны производителя лучше покупать?


2) Вопрос тестирования.

В http://www.imho.ws/showthread.php?t=47010 советуют воспользоваться Nokia monitor test. Он, конечно, может дать хорошее представление о качестве картинки, но интересуют также предостережения о часто совершаемых ошибках при покупку б\у монитора. На что надо обращать побольше внимания?

Может кто, знает как узнать был ли монитор в ремонте? (не думаю, что после оного монитор способен долго функционировать)

___________________________

Заранее спасибо на ответы на вопросы. Признателен буду и за субъективное мнение и ИМНО. Также буду признателен за ссылки на сайты, странички полезные с точки зрения решения этой проблемы.
Crazy_kettle вне форума  
Старый 28.06.2004, 14:57     # 2
Nistelrooy
DarkNET
 
Аватар для Nistelrooy
 
Регистрация: 31.01.2004
Адрес: Нальчик-Питер
Пол: Male
Сообщения: 1 040

Nistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех ГуруNistelrooy Отец (мать) всех Гуру
Sony Trinitron думаю лучше!
На счет того что был ли монитор в ремонте,то посмотри на корпусе наличие пломб,
если таковы отсутвуют то значит его разбирали!
Смотри так же чтоб в мониторе был запас Яркости"
Nistelrooy вне форума  
Старый 28.06.2004, 15:58     # 3
el
Full Member
 
Аватар для el
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Москва, Митино
Пол: Male
Сообщения: 726

el Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форуме
А где собрался покупать монитор б/у?

Мне кажется это надо в каждом конкретном случаи смотреть в каком состоянии он и как работает, а там что уже лучше будет, то и брать.
el вне форума  
Старый 29.06.2004, 03:57     # 4
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
я бы советовал стх на трубке сони ибо дешево и при этом по качеству не уступает

проследить чтоб не шумело из него сильно и не было запаха паленого (запах нагретой пластмассы это скорее всего нормально)

ну и как правильно сказано нокиа монитор тестом проверить геометрию и цветопередачу

и общий вид моника не треснуто ли что нить где нить и тд
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 29.06.2004, 09:30     # 5
Crazy_kettle
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 128

Crazy_kettle Известность не заставит себя ждатьCrazy_kettle Известность не заставит себя ждать
Цитата:
А где собрался покупать монитор б/у?
А где собрался покупать монитор б/у?
Либо на фирме, торгующей б\у мониками либо у частников. Причём и те и другие, вроде, везут моники с зарубежа.

Но зачем эта инфа?

Последний раз редактировалось Crazy_kettle; 29.06.2004 в 09:32.
Crazy_kettle вне форума  
Старый 29.06.2004, 14:01     # 6
StaideR
Member
 
Аватар для StaideR
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Minsk.by
Сообщения: 326

StaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форуме
Но ведь моники Б\у -- это вестч не очень то и хорошая. Т.к. всё зависит от того на сколько он б\у. Сколько ему лет, сколько он работал. Ведь со временем моники гаснут (конечно хорошие и дорогие моники медленнее гаснут и теряют свои способности, но всё же).
Тем более ты бы нам сказал разницу в цене между новым и б\у на который ты расчитываешь. Если разница 20-40 y.e., то, ИМХО, лучше подкопить на новый. А если 120 и больше, то стоит задуматься, а долго ли он тебе прослужит.
вот такие пироги.
__________________
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк. 0(^_^)0
StaideR вне форума  
Старый 30.06.2004, 23:23     # 7
Crazy_kettle
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 128

Crazy_kettle Известность не заставит себя ждатьCrazy_kettle Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от quaker
ну и как правильно сказано нокиа монитор тестом проверить геометрию и цветопередачу
Честно говоря не пойму, как нокиа монитор тестом цветопередачу проверить? Может у меня старая версия? (Или здесь яркость и контраст имелся в виду?)

to StaideR
Как было сказано, монитор где-то 2000-2001 года выпуска. Поэтому я считаю, что это и не слишком много. Планирую покупать монитор по-лучше.
Есть сейчас на примете Dell на трубе Sony Trinitron (2000) (вроде P780) за 135. Говорят, что профессиональная серия, держит 1024х768@115. Я его не тестил, но ожидаю качественной картинки. Кстати на него дают 1 год гарантии.
Вообще-то это не оканчательный выбор, т.к. монитор я фактически не искал.
Как понимаю, 135$ для 17 достойная цена, ведь нормальные моники 17-шки начинаются с 200$ (да и никак не на trinitron-новской трубе).
Crazy_kettle вне форума  
Старый 01.07.2004, 01:41     # 8
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
2 Crazy_kettle
если нокиа мт пытается показать красный а ты видитшь серобуромалиновый значит цветопередача невпорядке
такое я кстати наблюдал разок (правда не уверен что это был именно серобуромалиновый)
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 01.07.2004, 11:17     # 9
timsaa
Junior Member
 
Аватар для timsaa
 
Регистрация: 21.07.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 52

timsaa Путь к славе только начался
мне вот предложили 19' Lg год как в работе за 150 бакинских.. думаю вот брать не брать..
timsaa вне форума  
Старый 01.07.2004, 11:55     # 10
Kitana Haru
Мечта 3-х админов
 
Аватар для Kitana Haru
 
Регистрация: 29.10.2003
Адрес: Ищите в ЖЖ
Сообщения: 666

Kitana Haru - Гад и сволочь
Насчёт того, что моники откуда-то везут - полное надувалово. Сколько помню, в бытность сэйлс-манагером б/у брались или из возврата или как обменные варианты при апгрейдах. Ну или кто-то из своих выставлял свой монитор на продажу. Есть ещё конторы, которые скупают б/у у населения, не как основной источник дохода, но походив по Будённовскому и Савку таких можно найти немало. Всё это я к тому, что брать у частников скорее всего будет дешевле. Ещё один вариант - ликвидации. При распродаже офисного барахла иногда попадаются очень неплохие экземпляры по нормальным ценам. В общем предупреждён - значит вооружён.
Конкретно по предложенным вариантом - у Мицу труба конечно лучше, но срок службы больше у Соньки. У Мицу слабое место - блок охлаждения, причём летит он обычно на второй-третий год.

PS: 135 для семнашки 2000 года это мягко говоря дорого, если поискать, то неплохой новый азиат, не гнусмос и не лыжи, а например хундай можно взять за 190 (недавно подруге искала). Вообще сейчас не сезон и цены должны слегка просесть, особенно в июле. Грех этим не воспользоваться.
__________________
Умение властвовать собой - наивысшая форма власти.
...другими - тоже не плохо, за неимением лучшего

Последний раз редактировалось Kitana Haru; 01.07.2004 в 12:00.
Kitana Haru вне форума  
Старый 01.07.2004, 20:15     # 11
Crazy_kettle
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 128

Crazy_kettle Известность не заставит себя ждатьCrazy_kettle Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Kitana Haru
135 для семнашки 2000 года это мягко говоря дорого
Я же говорю, что ещё не искал. Допускаю, что и за меньшую цену я найду. (Кстати, а это сказано с учётом, что семнашка не обычная и с гарантией?)
Но всё равно в цене разница хорошо прослеживается 135 и 200.

Кстати а как с ответом на следующий вопрос?

Интересно: Мониторы построеные на одной и той же трубе могут существенно отличаться по надёжности и качеству картинки или различия затрагивают лишь дизайн?
Crazy_kettle вне форума  
Старый 02.07.2004, 13:53     # 12
StaideR
Member
 
Аватар для StaideR
 
Регистрация: 03.03.2004
Адрес: Minsk.by
Сообщения: 326

StaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форумеStaideR Популярный человек на этом форуме
По-моему если и отличаются, то так незначительно. В основном если трубы одинаковые, то и электроника схожая, значит нечего бояться. А так основное отличие -- только дизайн.
__________________
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк. 0(^_^)0
StaideR вне форума  
Старый 04.07.2004, 10:14     # 13
Konstantin K
Junior Member
 
Аватар для Konstantin K
 
Регистрация: 26.12.2003
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 124

Konstantin K Нуль без палочки
А вот у меня другая проблема Хочу продать свой б/у. Сколько может стоить LG 57i 15" 1998 года. Не ремонтировался. Работает сносно. Меня интересует за какую цену его не жалко отдать?
__________________
С уважением,
Konstantin K
Konstantin K вне форума  
Старый 04.07.2004, 13:47     # 14
crawler
Full Member
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщения: 864

crawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собой
Konstantin K
15" (а тем более б/у) сегодня купит только кто-нибудь ОЧЕНЬ стесненный в средствах. Так что не расстанется он с тобой... до самой своей смерти.
crawler вне форума  
Старый 04.07.2004, 14:11     # 15
Konstantin K
Junior Member
 
Аватар для Konstantin K
 
Регистрация: 26.12.2003
Адрес: Novosibirsk
Сообщения: 124

Konstantin K Нуль без палочки
Ну не скажу. Для детей люди покупают все подряд. Я ж понимаю, что цена должна быть минимальна. Просто выкинут жалко. Работает еще нормально.
__________________
С уважением,
Konstantin K
Konstantin K вне форума  
Старый 04.07.2004, 21:28     # 16
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Konstantin K
тыщи полторы, думаю...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 05.07.2004, 22:46     # 17
Crazy_kettle
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 128

Crazy_kettle Известность не заставит себя ждатьCrazy_kettle Известность не заставит себя ждать
Спасибо всем за советы и ответы. Монитор я уже купил и сейчас наслаждаюсь покупкой. Выбор пал на Dell P780 за те же 135 вечнозелёных . Пробовал я модели и за меньшую цену, но ни один не устоил меня качеством выдаваемой картинки.
Crazy_kettle вне форума  
Старый 06.02.2006, 15:51     # 18
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Question Распродажи Б/У из за бугра

Задолбали мне почтовый ящик такими вот сообщениями:
Цитата:
Распродажа Компьютерной техники из Европы и Японии.
(нераспроданный, бывший в употреблении товар)
Профессиональные CRT (Электронно-лучевая трубка) мониторы:
17” Различных брэндов от 70$
19" Compaq P920 (2002-2003!!!) - 220$
19" Compaq P910 Mitsubishi DiamondTron NF 200$
19" Hewlett Packard P910 Mitsubishi DiamondTron NF 200$
21" DELL P1130 (2002-2003!!!)-400$
22" Compaq P1210 Mitsubishi DiamondTron NF 350$
21" Dell P1110 FD Trinitron 350$
21” Nokia 445pro FD Trinitron 350$
21" Hewlett Packard P1100 FD Trinitron 350$
21" Eizo T961-965 Sony FD-Trinitron 350$
Мониторы созданы для работы с графикой, видеомонтажом, чертежами, и выполнения других задач требующих высококачественного изображения.
На мониторы с косметическими дефектами (незначительные повреждения экрана и корпуса) скидки от 50$

Системные блоки бренд сборки в Ultra Slim корпусах (размеры: 320 х 90х 360 мм!!!):
HP Vektra PIII-600 128Mb/8,4Gb/1.44/SB/CD/Lan10-100/USB/ 130$
HP Vektra PIII-800 256Mb/10Gb/1.44/SB/CD/Lan10-100/USB/ 170$
Compaq Impaq Cel 800 128Mb/20Gb/1.44/SB/Lan10-100/USB150$
Dell PIII-800 128Mb/10Gb/1.44/SB/CD/Lan10-100/USB/160$
COMPAQ DESKPRO EN SFF (Pentium III 800 Mhz\128Mb\10Gb\CD\звук\сеть\2 usb) 160$
COMPAQ DESKPRO EN SFF (Pentium III 866 Mhz\128Mb\15Gb\CD\звук\сеть\2 usb)180$
Системные блоки в ультра как альтернатива бездисковым станциям!!!!!
Compaq/Cel466/64/1.44/SVGA&SB&Lan/UltraSlim
Цена:95$
Compaq Evo PIV-1,5 256Mb/20Gb/1.44/SB/CD/Lan10-100/USB/minitower270$
Высоко качественная заводская сборка, небольшие размеры, оригинальный дизайн, оптимальные характеристики, позволяют говорить о том, что эти системные блоки идеально подходят для выполнения офисных задач.
и стало мне внезапно интересно: полное ли это кидалово или нет?
В принципе давно блуждала у менямысль приобресть пару Р3 под офисные нужды, кроме того если сборка "фирменная" и в потрохах не очень ковырялись, то весч наверно стоящая

Кто нибудь уже затаривался по таким объявам? наcклько весч стоящая?
Поделитесь пожалуйста опытом.

Последний раз редактировалось metrim; 06.02.2006 в 16:01.
metrim вне форума  
Старый 06.02.2006, 16:40     # 19
pozin8
Full Member
 
Регистрация: 19.07.2004
Адрес: Германия, Нюрнберг
Сообщения: 841

pozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуруpozin8 Гуру
Немного опоздал с советом, но всё таки..
Работаю в Германии, в фирме, которая занимается покупкой б/у, с последующей перепродажей (или дефектное - ремонт - продажа). В том числе и мониторы. Недавно была (да и ещё осталось несколько десятков) большая партия Sony Trinitron 20-21 дюйм. На ВСЕХ (!!) при тестировании были видны (на одних слабее, на других сильнее) две горизонтальные полоски (насколько я выяснил - это электроды, ноу-хау Сони)... Все мониторы 2001-2002 год выпуска. Я к тому виду, что это возможно традиционная "проблема" для Тринитронов. В сравнее с ними ни на одном из мониторов других фирм (5 или 6 различных марок, тех же годов выпуска).
Я к тому веду, что на это следует обращать внимание. Хотя - это единственный "минус", в остальном и цветопередача, и яркость с контрастностью на высоте.

P.S. А откуда их в Россию везут? Мы, например, продали несколько десятков(20-21дюйм), в том числе, и куда-то в Россию по 45-55 Евро...
__________________
В связи со сменой работы вынужден появляться на форуме очень редко
pozin8 вне форума  
Старый 06.02.2006, 16:45     # 20
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Цитата:
pozin8:
В сравнее с ними ни на одном из мониторов других фирм
Ну вообще это не только соньковская тема, у меня ияма с митсубишевской трубкой, с тем же приколом. Работе это николько не мешает Говорят, что это вообще особенность плоских экранов

Последний раз редактировалось metrim; 06.02.2006 в 16:48.
metrim вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.