imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 13.07.2007, 01:35     # 1
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
mPGA 478socket: неправильная работа термодатчика

- cтарая материнская плата Socket 478 D865GLC/D865PESO/D865PCD
- боксовый процессор Pentium 4 HT,
- соответственно фирмовый кулер Интел
- GeForse MX440 Soltex
- 2 по 1 DDR1 256mb KINGSTON DUAL channel
- блок питания фирмы НоНэйм.
Работаю сисадмином, комп на работе... Типа ремонтирую.

В Биосе температура CPU иногда поднимается за мгновение до 130-157 С (цельсия, не фарангейта!), держится пару секунд-минути и так же быстро за секунду стает в норму - 37-50 С.
Рукой трогаю - видно, что проц нагрет не больше чем 40-50 градусов (приборов нету никаких чтоб померять t).

Всё бы ничего, но компьютер по словам владелицы иногда пищит и выключается, хотя все опции в BIOS, которые могут это делать я отключил. Отключил датчик вращения кулера. Удалил фирменные проги, которые отслеживали температуру. Менял термопасту. Перекосов кулера нету, плотно прижимает, аж мамка погнулась (прочем, как у всех боксовых кулерах Интел). Не помогло. Перезагружается.

Вытащил видяху, работал на встроенной, на новом блоке питания на новый винт поставил винду, переставил питание кулера с разъёмчика FAN на REAR (в БИОСе теперь пишет не 3500 об\мин FAN, а 600об\мин REAR). Одно только - BIOS поленился перешить (разве поможет?). Гонял около 5-7 часов подряд 2 дня - не глюконуло ни разу. Хотя и раньше перезупаскался не часто.

Подскажите какие причины глюка, как можно устранить перезагрузку от мнимого перегрева, как отключить нах ВСЕ датчики... Прокомментируйте. В эллектрике не шарю толком, а так - более менее.

З.Ы. может боян - не баньте меня, Плиз! Обыскался уже...
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь
Morok вне форума  
Старый 16.07.2007, 09:08     # 2
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Одно только - BIOS поленился перешить (разве поможет?).
Зря. Рекомендую. Не факт, что поможет на 100 пудов, но вполне возможно.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 17.07.2007, 14:07     # 3
Pyrkich
Member
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: 0xA3483BD7
Сообщения: 281

Pyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Mg0 Посмотреть сообщение
Не факт, что поможет
Если это не поможет, значит либо из-за
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
плотно прижимает, аж мамка погнулась
могло "прогнуться" что-то, что не должно "прогибаться". Например, если матплату часто механически насиловали с пристрастием (ставили-снимали кулеры, модули памяти), то вполне вероятно, что где-то появился так называемый "плавающий" контакт (или, точнее "неконтакт"). Эту неполадку лучше лечить сменой платы, т.к. поиск и устранение такой неисправности - дело неблагодарное.
__________________
Не трож технику - и она тебя не тронет....
Pyrkich вне форума  
Старый 17.07.2007, 14:36     # 4
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
Pyrkich, знаешь, если бы ты собрал хотя бы пару-тройку компов на базе боксового проца Интел, ты бы про изгиб мат. платы молчал. Уж извини шо в такой резкой форме выражаюсь, но у многих мамах нету железной фигни сзади, к которой крепится кулер 4-мя болтами и которая предотвращает изгиб платы.
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь

Последний раз редактировалось Morok; 17.07.2007 в 14:50.
Morok вне форума  
Старый 17.07.2007, 15:03     # 5
Pyrkich
Member
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: 0xA3483BD7
Сообщения: 281

Pyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царстве
Morok, знаю, собрал не пару и не тройку компов
Ты тоже извини, но я написал о том, что может иметь место механическое повреждение мамы и не из-за этого самого "прогиба" как такового (который естессно естьв твоем случае), а из-за частых механических манипуляций с комплектующими на этой матери, которые (манипуляции) могут привести к такому повреждению.
Если этот комп работал себе преспокойненько, а потом в момент стал выдавать вот такие вот фокусы, тогда мое предположение мало вероятно. А если матплата изнасилована вся вдоль и поперек (я же этого не знаю, как она там эксплуатировалась - и ты об этом ничего не писал, согласись), то это вполне вероятно - настаиваю, имел опыт .
Нет, так нет - хозяин барин. Но бивис лучше обновить.
__________________
Не трож технику - и она тебя не тронет....
Pyrkich вне форума  
Старый 17.07.2007, 15:49     # 6
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
Ясно. Манипуляций было минимум, насколько я уведомлен. Да я и не телепат чтобы писать о том как железо использовалось

С перегибом у меня тоже были казусы не один раз, учёл и этот момент, но я думал как бы устранить данную фигню без замены платы (так как замена - это всегда легко)... А, кстати, мне сказали на хардовом форуме, что термопара напаяна на процессоре, т.е. замене подлежит не мама, а проц?? Заменил бы, но таких старых процов с 478 соком у меня нету...

Биос тоже перешью, но делать это (в силу обстоятельств) буду не скоро, потому наверняка здесь не отпишу.
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь
Morok вне форума  
Старый 17.07.2007, 15:57     # 7
Pyrkich
Member
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: 0xA3483BD7
Сообщения: 281

Pyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
А, кстати, мне сказали на хардовом форуме, что термопара напаяна на процессоре
Плюнь в глаз тому, кто сказал тебе про "напаянную на процессор термопару", т.к. люди ( ) эти не знают, что такое термопара .
Хотя по сути они правы - датчик в виде диода расположен в "кристалле" самого процессора. Однако это не значит, что причина в процессоре.
Проверить это можно установкой камня в другой комп.
__________________
Не трож технику - и она тебя не тронет....
Pyrkich вне форума  
Старый 17.07.2007, 16:13     # 8
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от Pyrkich Посмотреть сообщение
Плюнь в глаз
Я тоже так подумал

А про возможность тестирования проца и мамы путём вставления других аналогичных железяк я уже говорил.... нету старья интелового. АМДшного куча...

Цитата:
Сообщение от Pyrkich Посмотреть сообщение
Хотя по сути они правы - датчик в виде диода расположен в "кристалле" самого процессора. Однако это не значит, что причина в процессоре.
прокомментируй.... Типа термопара установлена в кристале, передаёт инфу на маму, но мама неправильно её воспринимает, или есть ошибки при траспортировки данных про температуру из термопары на маму?

Скажу честно, я думал, что термодатчик (термопара) установлена на маме. Тогда целесообразно думать, что надо менять маму. НО, поскольку ты тоже подтвердил, шо она на проце - тогда почему надо менять маму, мне не ясно... Или же на проце термопара, а уже градуляционная таблица на мамке? (ну, я о той таблице, которая из безсмысленных данных, которые мы получаем из значений термопары превращает их в понятные нам значения температуры). надеюсь хоть чуть-чуть понятно что я хотел сказать....
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь
Morok вне форума  
Старый 17.07.2007, 23:21     # 9
Pyrkich
Member
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: 0xA3483BD7
Сообщения: 281

Pyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
надеюсь хоть чуть-чуть понятно что я хотел сказать....
Понятно...
Только все-таки корректно будет говорить "темодатчик", а не "термопара", поскольку понятия несколько разные.
С датчика считывается некий код, который преобразуется в значение температуры. Преобразование делает бивис - это точно. Честно говоря, как осуществляется это преобразование (касательно тех самых таблиц, о которых ты говорил), я не в курсе. Но любом случае (дает дачик некие коды, которые потом преобразуются в температуру, или он дает непосредственно значение температуры виде кода) не важно, как это делается. Важно то, что:
а) температура камня не может физически прыгать мгновенно на несколько десятков градусов (знаю, что ты это знвешь, написал для полноты картины);
б) если все-таки это происходит (если это можно было бы проверить, эх...), то вероятно камень отдает концы. Возможно, из-за реального перегрева или подачи "неправильного" питания. Прыжки температуры, которые могут наблюдаться в этом случае - это сопутствующие глюки, т.к. - см. пункт "а", или это реальный "отъезд" термодатчика по тем же причинам;
в) некоторые бивисы (я с этим сталкивался на асусе, а на интеловских мамах я этого лично никогда не наблюдал, но народ наверное не врет) могут коряво делать преобразование кодов, считанных с датчика в значения температуры. Поэтому глюки бивиса с прыжками температуры можно устранить только его обновлением.

Имхо, глюки системы в целом происходят не из-за мнимых прыжков температуры, а:
1. хренового питалова, хотя наверняка ты это исключил заменой на нормальный БП.
2. память проверял?
3. кондеры на маме посохли к чертям или, если не кондеры, то все-таки "где-то у ней болит".
4. можно тупо перебрать комп, продув хорошенько везде пыль (слоты под карты PCI и иже с ними, модули памяти лучше акуратно протереть тонкой влажной беличьей кисточкой для рисования. делать надо несколько раз, потом просушить, естессно). все разъемы на модулях памяти и карточках протереть чистым ластиком, а затем спиртом 96% (что называется, "тонким слоем" ). Нет спирта - водку не трогаем, берем чистую безворсовую тряпочку, слегка увлажняем чистой водой (чтоб не текло с нее) и вытираем контакты. Короче, наводим полный марафет, запускаем комп и тестируем. Если глюк останется, то можно быть почти уваеренным, что вероятность "неконтакта из-за грязи" исключена.
5. По опыту. Была трабла, которую долго искали, заключающаяся в том, что комп не хотел грузиться на холодную. Чуток прогреется - и за милую душу. До следующего выключения. Оказалось, не поверишь, бракованный IDE-шлейф. Пара жилок была по-хитрому перебита, так что они "почти" замыкались. На холодную комп не пускался, а после прогрева ПВХ-изоляция расширяась (другого объяснения я найти не могу) и комп работал нормально. Вот такие чудеса в решете.
6. камень дохнет - см. пункт "б" выше. Хотя камни как правило так не дохнут.

И все-таки лучше найти возможность потестить камень и мать отдельно. Мож у знакомых, друзей или на худой конец уж прийти в сервисный отдел любой крупной фирмы и попросить помощи "мимо кассы".

p.s. Извиняюсь за большой объем чтива.
__________________
Не трож технику - и она тебя не тронет....
Pyrkich вне форума  
Старый 18.07.2007, 02:39     # 10
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
большой объем чтива я осилил с первого раза, спасибо за него (не шарю как плюсовать репутацию...). Многое из тобой замеченного я делал, но есть детали, котрыми я побрезговал. Интересный у нас разговор

ВАРНИНГ - ниже ОФФТОП (модерам огромное Sorry):
Про таблицу: на лабораторках по физике в универе мы паяли термопару (может скажешь пару слов о разнице между датчиком и термопарой - люблю конкретику), и после изготовления оной "градуювали" (укр. незнаю как 100% перевести на рус.) эту термопару: насколько я помню, мы тыкали её в воду-кипяток, в неё тыкали и обычный термометр. Термопара была подключена к амперметру (вроде...) где мы фиксировали его показания при изменении температуры на 1 градус. Таким образом у нас выходила таблица. Затем, если термопару тыкнуть куда-то, и амперметр покажет 0,0998, мы по таблице сможем вызначить, что это, допустим, 56 градусов... Короче, может описал неправильно, но принцип такой.

Хоть и ненужная инфа, но всегда приятно понимать принцип работы всяких фигонь... Вообщем, наверняка нового я тебе поведал немного...
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь
Morok вне форума  
Старый 18.07.2007, 09:10     # 11
Pyrkich
Member
 
Регистрация: 22.03.2004
Адрес: 0xA3483BD7
Сообщения: 281

Pyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царствеPyrkich Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
ВАРНИНГ - ниже ОФФТОП (модерам огромное Sorry):
Честно говоря, исходя из названия темы, это вовсе не оффтоп. Да и ты - автор темы. Хотя, конечно, на все воля модеров. С этим я согласен. Потому еще раз извиняюсь, но дальше будет про "термопары".
Цитата:
Сообщение от Morok Посмотреть сообщение
Хоть и ненужная инфа, но всегда приятно понимать принцип работы всяких фигонь...
Понимать всегда приятно, это точно.

Ты все правильно написал с точки зрения принципа. По-русски процесс сопоставления показаний милливольтметра (не амперметра, т.к. с термопары снимают напряжение), подключенного к термопаре, с показаниями эталона (в данном случае - обычный термометр) называется градуировка. Т.е. почти также, как на украинском
Относительно терминов:
1. Датчик - это обобщенный термин, которым обозначается некоторое устройство, преобразующее измеряемую физическую величину в другую физическую величину. Например, термопара преобразует температуру в напряжение, термосопротивление изменяет свое сопротивление при изменении температуры, тензорезистор изменят свое сопротивление при деформации и т.д. и т.п.
2. В камнях в качестве термодатчика используется диод. К диоду нужно приложить напряжение извне. Падение напряжения на таком диоде изменяется в зависимости от температуры. Т.е. нужно измерять падение напряжения на диоде. Естественно, диод - это не термопара по очевидным причинам.
3. Термопара изготавливается из двух различных металлов. В месте спайки этих металлов образуется разность потенциалов (физику процесса описывать не буду, потому что автору топа это не нужно, он сам эти термопары варил-паял, а кому надо - спросите у гугла). Т.е. термопара - это источник напряжения.

Понятно, что в камне:
а) либо просто происходит оцифровка значений напряжения, считанных с диода;
б) либо считанные значения преобразуются в значения температуры по какой-либо градуировочной таблице или по формуле, если таковая есть.

Насчет формулы. Вполне возможно, что есть какая-то эмпирическая зависимость и пересчет ведется по формуле. Например такая формула существует для стандартных металлических термосопротивлений (медных, платиновых). Относительно диода в камне - это мое предположение, т.к. достоверно я не знаю, существует ли формула для "термодиода", но скорее да, чем нет. Поясню почему.
Вообще, любой датчик имеет свои собственные уникальные характеристики. Точность измерений достигается только тогда, когда эти индивидуальные характеристики учитываются. Например, у платиновых термосопротивлений, которые считаются наиболее точными сенсорами для измерения температуры, тоже есть эмпирическая зависимость их характеристик от температуры. Если применять для стандартного платинового термосопротивления такую зависимость, то получится результат, погрешность которого будет тоже "стандартной". Если нужны точные измерения, то в эмпирической зависимости нужно применять не стандартные для всех однотипных сопротивлений коэффициенты, а индивидуальные для конкретного термосопротивления. Тогда результат будет иметь значительно меньшую погрешность.
Наверное понятно, что никто не будет тратить средства, чтобы градуировать каждый термодиод в каждом камне для получения малой погрешности, да и нереально это учитывая объем их производства. Поэтому есть наверняка какая-то усредненная "стандартная" зависимость храктреистик диода от температуры, по которой эта самая температура и вычисляется.
А теперь самое главное: так уж ли важно, где происходит пересчет? На месте производителя камней я бы сделал это внутри камня, это тривиальная задача по сравнению со сложностью самого камушка.
Если же пересчет происходит в бивисе, тогда сто пудов - по формуле, поскольку неоткуда бивису знать индивидуальные характеристики того диода в камне.

Хотя мое последнее утверждение можно и оспорить - никто не мешает производителю бивиса забить в этот самый бивис таблицу пересчета, но сути это не меняет. Если это формула, то в ней стандартные коэффициенты, если это таблица - то в ней стандартные данные. Индивидуализмом тут и не пахнет.
__________________
Не трож технику - и она тебя не тронет....

Последний раз редактировалось Pyrkich; 18.07.2007 в 17:07. Причина: Дополнение
Pyrkich вне форума  
Старый 18.07.2007, 16:03     # 12
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
Pyrkich, Хорошо, что поправил насчет миливольтметра (я же грю, шо нифига не шарю в электронике...). И вообще пост супер познавательный и хороший. (Тока репутацию чё-т не добавляет, типа грит "второй раз - низзя"...).

Вопросов не осталось!

Сорри, Mg0, не сдержался от "пасибы" прямо в теме, больше не буду, честно...
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь

Последний раз редактировалось Morok; 18.07.2007 в 16:11. Причина: Извинения перед Mg0...
Morok вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.