imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 18.12.2007, 14:10     # 1
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Как подключить 2 компьютера под Вистой

У меня комп с Vista Ultimate. На днях сын пригласил друга с ноутбуком с Vista Home Premium. Они хотели соединить 2 компьютера в виде создания локальной сети посредством сетевого провода (не знаю как он называется), имеющего наконечники как для подключения телефонного аппарата с телефонной розеткой. Раньше у меня стояла ХР и там был мастер установки домашней сети, по которой этим же самым сетевым кабелем я без проблем подключал к моему компу ноутбук с ХР. Сейчас же, мы более часа пролазили по обеим Вистам, читали помощь, но так и не нашли где и как запускается мастер установки домашней сети. Про беспроводное соединение в Висте много написано (и мы даже мастер нашли, но не пошло, поскольку на моём компе нет WiFi), а вот про соединение 2-х компьютеров через провод мы не нашли ничего. Буду благодарен любому совету. Скриншоты моих попыток прилагаются.
Изображения
Тип файла: jpg сеть-1.jpg (144.1 Кбайт, 22 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg сеть-2.jpg (148.0 Кбайт, 20 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 18.12.2007, 15:07     # 2
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
имеющего наконечники как для подключения телефонного аппарата с телефонной розеткой
это серьезно? что за кабель использовался?

какую "помощь" читали? зачем нужен мастер установки сети? почему нельзя сделать это вручную? и самое главное - что вообще хочется получить?
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 18.12.2007, 15:51     # 3
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Кабель использовался для LAN подключения (я его так образно описал, у него же подключаемые концы действительно похожи с телефонными). Помощь читал ту, что имеется в Висте (долго по ней лазил, но не разобрался). Мастер установки сети нужен (по крайней мере, мне, поскольку опыта и знаний у меня немного), а как сделать это вручную я не знаю. Получить хочется полный доступ с одного компьютера на другой (а именно: беспрепятственное копирование файлов с одного компьютера на другой, а также возможность на 2-х компьютерах играть в сетевые игры).
Dorozhkin вне форума  
Старый 19.12.2007, 07:00     # 4
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
у него же подключаемые концы действительно похожи с телефонными
телефонные (rj11) - 6p4c, компьютерные (rj45) - 8p8c. аналогия неуместна.

Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Кабель использовался для LAN подключения
прямой или кроссовый? через хаб/свитч или напрямую? компьютеры видят установленное соединение (физическое)?

а вообще, это тема для раздела "сети"... переношу.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 19.12.2007, 11:43     # 5
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
прямой или кроссовый? через хаб/свитч или напрямую? компьютеры видят установленное соединение (физическое)?

Я понимаю свою серость и некомпетентность и не могу ответить на вопрос уважаемого dimonk. Однако, я исхожу из примитивной логики: кабель тот же самый, которым я успешно соединял тот же самый компьютер с ноутбуком, с установленными на обоих Windows XP. Трудно себе представить, чтобы один и тот же кабель работал под ХР, но не работал под Вистой. Значит, дело не в кабеле, не в хабе и не в свитче, а в самой Висте. В ХР есть мастер установки локальной (домашней?) сети, который я не могу найти на Висте. Где-то в ней должен быть подобный мастер, который, возможно, и заблокирован Вистой. У меня же, компьютеры под Вистой даже и не видят друг друга, т.е. нет физического соединения.
Dorozhkin вне форума  
Старый 19.12.2007, 13:41     # 6
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
кабель тот же самый, которым я успешно соединял тот же самый компьютер с ноутбуком, с установленными на обоих Windows XP
пардон, после третьего прочтения первого поста я это понял. надо было как-то почетче выражать мысль. ну да ладно.

мастер не нужен. достаточно вручную выставить сетевые адреса - правой кнопкой мыши на подключении - свойства - протокол tcp/ip - свойства - использовать следующий адрес, там выставить желаемый адрес (скажем, 192.168.0.1 на одном компьютере и 192.168.0.2 - на другом), маска сети 255.255.255.0, шлюз не нужен (если нужна связь только между двумя компьютерами, без выхода в интернет.

возможно, также придется отключить брандмауэр.

вообще, в интернете навалом руководств по данной теме, а экспи от висты в данном случае особо не отличается.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 19.12.2007, 22:29     # 7
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
я вроде не первый год в компутерстве, но помню, когда первый раз столкнулся с вистой, не смог открыть простой доступ к файлу. Возился где-то минут 40 (даже RTFM делал!).
Там чуть ли не в 4-х местах надо ставить доступ к папке.
А в игры играть - элементарно должно получится. Следуй совету выше.
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь
Morok вне форума  
Старый 19.12.2007, 22:46     # 8
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Я восхищаюсь вашими знаниями, dimonk, но ответ для меня бесполезен. Это всё равно, что на вопрос: "почему падают яблоки с яблони?" начать писать уравнения теории гравитации Эйнштейна. Как это было в ХР? У меня интернет Стрим идёт через USB. В результате, в трее была иконка в виде 2-х компьютеров. Аналогично, сейчас и в Висте - в трее есть та же самая иконка интернета Стрим. НО: в ХР был мастер установки домашней сети, совершенно не связанный с соединением с интернет. Там, после соединения 2-х компьютеров кабелем, я вводил имя компьютера (напр. "компьютер на кухне"), далее группу (обычно WORKGROUP или MSHOME), далее он меня спрашивал будет ли прямое соединение с интернет, либо через другой компьютер, далее просил вставить дискету, где он что-то записывал. Потом я делал похожие операции на ноутбуке, вставлял эту дискету и всё! В результате, в трее основного компьютера появлялась вторая иконка в виде 2-х компьютеров, а в сетевых соединениях было прописано 2 соединения: одно с интернет, другое LAN. Оставалось только расшарить папки - и всё! И никакого отключения брендмауэра (я даже не знаю, что это такон)! Коли

Цитата:
Сообщение от dimonk Посмотреть сообщение
, .. а экспи от висты в данном случае особо не отличается.
подскажите, как сделать всё вышеперечисленное на Висте.
Dorozhkin вне форума  
Старый 20.12.2007, 08:59     # 9
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Я восхищаюсь вашими знаниями, dimonk
ирония неуместна.

Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Там, после соединения 2-х компьютеров кабелем, я вводил имя компьютера (напр. "компьютер на кухне"), далее группу (обычно WORKGROUP или MSHOME), далее он меня спрашивал будет ли прямое соединение с интернет, либо через другой компьютер, далее просил вставить дискету, где он что-то записывал.
а в dos-е подключение между компьютерами устанавливалось вообще по-другому. что из этого?

Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
подскажите, как сделать всё вышеперечисленное на Висте
я сказал это в предыдущем посте. куда чем щелкнуть и что ввести. если хочется всенепременно сделать это через мастера, то это не ко мне. я НЕ знаю, как вызывается мастер на висте и (даже) экспи, я никогда им НЕ пользовался и я НЕ могу понять, почему надо воспользоваться обязательно мастером и нет желания сделать это вручную.
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 20.12.2007, 13:12     # 10
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Уважаемый dimonk, с моей стороны нет никакой иронии, я действительно восхищаюсь вашими знаниями. К сожалению, я не понимаю, куда именно тыкать правой кнопкой мыши (где искать это самое подключение, ибо всю жизнь пользовался только мастером установки). Поэтому, если можно, поподробнее. Кроме того, при вставлении указанных вами цифр в указанные вами места, не слетит ли подключение интернета Стрим?
Dorozhkin вне форума  
Старый 21.12.2007, 14:27     # 11
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
в панели управления - сетевые подключения - правой кнопкой по "подключение по локальной сети" (или что-то в таком духе).
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 21.12.2007, 16:17     # 12
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо dimonk, буду пробовать. Есть ещё вопрос: а можно ли соединить 2 компьютера (или создать локальную сеть из 2-х компьютеров) при помощи кабеля USB?
Dorozhkin вне форума  
Старый 21.12.2007, 16:38     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 380

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
можно ли соединить 2 компьютера (или создать локальную сеть из 2-х компьютеров) при помощи кабеля USB?
нет.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 21.12.2007, 16:44     # 14
bertran
Full Member
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Imhowsk!
Пол: Male
Сообщения: 654

bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
а можно ли соединить 2 компьютера (или создать локальную сеть из 2-х компьютеров) при помощи кабеля USB?
Нет, никак.
Но использовать USB для создания сети, возможно
н/р при помощи PL-2302 Usb to Usb Network Bridge Controller
Подробней тут, а тут по настройке
bertran вне форума  
Старый 21.12.2007, 16:46     # 15
werwulf
Member
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщения: 213

werwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
нет.
ответ не совсем корректный
решения для usb host-host есть, что-нибуть типа этого http://www.usbgear.com/usa/item_102.html
более того я общался с человеком который такое реализовывал, однако результат его не впечатлил, скорость оставляла желать лучшего, при том что при соединениях РС-РС нужно переносить большие данные.

Последний раз редактировалось werwulf; 21.12.2007 в 16:56.
werwulf вне форума  
Старый 21.12.2007, 17:00     # 16
bertran
Full Member
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Imhowsk!
Пол: Male
Сообщения: 654

bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
Цитата:
Сообщение от werwulf Посмотреть сообщение
ответ не совсем правильный
У Borland'а, как и всегда, все правильно!
Обычным USB кабелем не обойтись, из-за структуры USB . В ней одно устройство является "ведущим", а второе "ведомым". поэтому два устройства одного типа подключить нельзя.
А в вашем кабеле, как впрочем и в том, что приведен выше, есть схема, которая позволяет это сделать.
К слову сказать, результат получится и дороже, чем при помощи обычных сетевых карт, так и менее эффективен. А некоторые задачи, так и вовсе, окажутся невозможными для решения с его помощью...
bertran вне форума  
Старый 21.12.2007, 22:27     # 17
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Уважаемый dimonk!
Я попытался разобраться в ваших советах по вводу чисел, но не справился. Не понимаю, куда вставлять указанный вами адрес (это IP или что-то другое?), а маску сети я вообще найти не могу. Не могли бы вы посмотреть прилагаемую картинку и ткнуть, куда и что вставлять. Да и вообще, туда ли я зашёл, куда нужно?
Изображения
Тип файла: jpg сеть-3.jpg (171.3 Кбайт, 9 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 21.12.2007, 23:13     # 18
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 380

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Не понимаю, куда вставлять указанный вами адрес (это IP или что-то другое?)
Нижнее левое окно на твоей картинке. Это IP и маска.
Там нужно переставить галочку с автоматического ввода адреса на ручной и вписать адреса.
Причём, для сокращения тормозов при просмотре сети я бы советовал поставить маску не 255.255.255.0, а 255.255.255.252 (при тех же адресах 192.168.0.1 и 192.168.0.2 для первого и второго компов соответственно)
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.