imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 08.10.2006, 07:48     # 1
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Не включается комп после перезагрузки ...

Мать - Epox-9npa3 Ultra
Проц - Атлон 3000
Памяти - 512 Самсунг РС3200
2 винта по 200Гб САТА и ИДЕ оба Сигейты
DVD-RW Nec 3551
VGA GeForce 600GT Winfast

Ситуация - комп работает, отправляю на ребут.
Монитор уходит в дежурный режим (желтая лампочка), комп вроде как начинает стартовать и всё ... виснет =(
Некоторое время горят индикаторы обращения в приводу и жестким дискам, но пото гаснут и они, системник шумит вентиляторами а в остальном - тишина.
БП MacroPower 500w, менял меньше месяца назад, вместе с мамой и процем ... причем такая беда началась практически сразу после сборки =( (собирал сам)
Компьютер нормально включается только после того, как выдернешь силовой кабель из системника и подождешь секунд 5-10 (иногда почему-то почти минту держать приходится), после этого нормальный быстрый старт и загрузка. Такое повисание происходит даже если включить комп, зайти в БИОС, нажать Ф10 и всё ... тот же дежурный режим монитора и тупо гудящий системник =\

Приносил на работу - там на ура перезагрузился раз 10 ... приехал домой - 1 нормальная перезагрузка и те же грабли!

PS Что заметил - на ПОСТ индикаторе (который на маме) всегда горит F1 когда комп виснет. ЕСли выключить комп кнопкой(не выдергивая шнура), то при включении на этом индикаторе быстро мелькаетпара цифр, тут же загорается F1 и так и стоит ... при включении с выдергиванием шнура питания F1 показывается в числе остальных кодов, но горит в течение 1-2 секунд и проходит дальше.
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!

Последний раз редактировалось Nymph; 08.10.2006 в 07:53.
Nymph вне форума  
Старый 08.10.2006, 09:16     # 2
AndreyN
Member
 
Аватар для AndreyN
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщения: 285

AndreyN Путь к славе только начался
1. Однако надо букварь читать на предмет расшифровки кодов.
2. У меня лично такая песня была на Athlon1700+. После долгих мытарств обратился к специалисту. Он вынув проц, отчистил его (с помощью оконной замазки) от излишков алюминиевой термопасты, которой я обильно намазал почти весь процессор, которая попала в сделаные лазером на керамике прорези и голые контакты и что-то там замыкала.
__________________
собираем клики- пиксели -на уникальный домик imho.ws
imho.ws/showthread.php?t=113817
AndreyN вне форума  
Старый 08.10.2006, 09:38     # 3
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Цитата:
AndreyN:
Однако надо букварь читать на предмет расшифровки кодов.
дак вот чего-то не нашел я у себя в мануале такого кода как F1 =(
там вообще чесно говоря какие-то другие обозначения
а по поводу количества смазки - там все ок, на работе ж всё работало ....
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 08.10.2006, 09:54     # 4
AndreyN
Member
 
Аватар для AndreyN
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщения: 285

AndreyN Путь к славе только начался
У меня тоже работало до какого-то момента.
А на счет термопасты точно можно выяснить только под лупой с сильным увеличением или микроскопом!
А на счет кодов действительно придётся написать на суппорт Motherboard:support@epox.com.tw
__________________
собираем клики- пиксели -на уникальный домик imho.ws
imho.ws/showthread.php?t=113817
AndreyN вне форума  
Старый 08.10.2006, 11:58     # 5
crawler
Full Member
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщения: 864

crawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собой
Очень хочется обвинить БП. Может на мамке входной каскад некачественный ?
Пошевели контакты памяти/видео, может где чего не до конца вставлено.
Если после выдергивания шнура нажать на кнопку включения, а затем вставить шнур и запустить картина та же?
crawler вне форума  
Старый 08.10.2006, 20:03     # 6
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Цитата:
crawler:
Если после выдергивания шнура нажать на кнопку включения, а затем вставить шнур и запустить картина та же?
чесно говоря не понял смысла таких манипуляций ...
если я выдергиваю шнур, то после включения обратно, всё запускается на ура в любом случае ))
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 08.10.2006, 20:45     # 7
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
был у меня похожий случай, правда диагноз упрощал факт, что комп был только что собран, и плата была от ECS.....
вылечили перепрошивкой биос...... попробуй батарейку на материнке удалить и обратно вставить для начала....
ты не написал какой у тебя биос.....
но вот нашел на выбор:
AMI : F1 - The AMIBOOT.ROM file is not in the root directory
В эту точку управление передается, если в корневом каталоге отсутствует файл AMIBOOT.ROM либо при ошибке чтения корневого каталога (правда, как я понимаю это касается игициализации дисковода и загрузки с дискеты)

PHOENIX: F1 - Initialize Real Time Clock
Подсистема Real Time Clock нуждается в инициализации только если был сбой батарейного питания. Иначе полная инициализация CMOS не выполняется, чтобы избежать сброс часов при каждом включении. Если сбоя VCCBAT не было, инициализирются только регистры, отвечающие за взаимодействие RTC и процессора, но не сами часы. Батарейное питание проверяется путем чтения регистра 0D. Бит 7 этого регистра индицирует ошибку батарейного питания, причем он сообщает об ошибке даже если в данный момент питание CMOS в норме, но с момента последнего считывания регистра имело место пропадание питания CMOS

Последний раз редактировалось veschiy; 08.10.2006 в 20:58.
veschiy вне форума  
Старый 16.10.2006, 09:25     # 8
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
продолжение истории:
ПОСТ индикатор стопарится случайным образом, но на тех кодах, которые в мануале описаны как reserved ...
после небольшого копания в корпусе и втыкания/вытыкания плат комп начал рестартиться нормально, и работал примерно 2 дня ... затем после очередной перезагрузки опять задумался, и теперь мы снова рестартимся путём отключения кабеля от БП =(
письма в саппорт эффекта пока не дали, сначала посоветовали поменять БП (кстате я лоханулся с моделью, у меня PowerBox http://www.allmart.ru/catalog/detail/31825/).
есть ещё у кого-нить идеи?
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 16.10.2006, 12:56     # 9
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
я же писал выше: была точно такая же ситуация на другом железе и вылечилось, как не парадоксально, перепрошивкой биос...
скачайте с офф.сайта биос поновее и пробуйте - хуже не будет.
veschiy вне форума  
Старый 16.10.2006, 13:08     # 10
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
ещё как вариант:
не подключил дополнительный коннектор с БП на мать (тот который 4-pin).
Alex_by вне форума  
Старый 16.10.2006, 13:41     # 11
Mirok13
Member
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Tahoe
Пол: Male
Сообщения: 248

Mirok13 МолодецMirok13 МолодецMirok13 Молодец
Nymph
Ну идея одна шить БИОС затем менять БП,если не поможет ковырять дальше.ИМХО должно помочь.
Mirok13 вне форума  
Старый 16.10.2006, 17:19     # 12
Vixe®unt
Member
 
Аватар для Vixe®unt
 
Регистрация: 01.04.2002
Адрес: все еще
Сообщения: 335

Vixe®unt Известность не заставит себя ждатьVixe®unt Известность не заставит себя ждать
могу ошибиться, но у меня подобные симптомы появлялись при разгоне проца! из-за резкого повышения температуры! посмотри температурный режим работы процессора!
__________________
... Ветеран Броуновского движения.....
Vixe®unt вне форума  
Старый 16.10.2006, 18:30     # 13
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
весчиы
прошил последний с оффсатйа - теже грабли

БП менял, собсно потому и поменял, что думал на БП ))

Алех_бы
4 года компы собираю ... )))))

Вихе®унт
при старте - 30
замеченный максимум - 48
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 17.10.2006, 10:58     # 14
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
Nymph
ну если 4 года тогда да :-)
просто вспомнилась история, когда человек проверял звуковую плату и не мог понять почему звука нету. Оказалось - колонки не подключил :-)
нашёл "альтернативное" описание кода F1:
Инициализация векторов прерываний (Phoenix).
Предполагаю надо попробовать поотключать часть устройств (если нечего отключить отключаем 1 винт или dvd) и потестить без них.
Alex_by вне форума  
Старый 17.10.2006, 14:54     # 15
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Alex_by
да я уже решил этот тазик на работу ещё отвезти, и буду гонять пока у него все кондеры неповспухают ))
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 18.10.2006, 10:19     # 16
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Почитал...посмотрел..... подумал.

Попробуй работу без батарейки. Замени батарейку. Если без батарейки ресет пойдет нормально - проблема в цепи питания кварца-CMOSa.

Посмотри как ведут себя часы. Если дергаются- сбиваются, то дохнет кварц.

Еще как вариант - попробуй подменить память на проверку. Были прецеденты: комп после ресета крутил кулеры и не пищал. Полный шотдаун и старт проходили нормально.
Также как вариант-попробуй в БИОС тайминги памяти понизить
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 19.10.2006, 03:08     # 17
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Грабли с памятью, судя по всему. У меня сейчас то же самое, причем причину я найти не могу. Стартуем - не стартуется, идет обращение к винту, сек. через 40 пропадает, но до видеокарты не доходит дело. Вынимаю-вставляю память - работает. Тайна, покрытая мраком. Причем режим работы довольно щадящий, система работала и в более тяжелом.
Тоже кошусь на батарейку, но сижу с температурой и не могу сходить купить новую
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 19.10.2006, 08:00     # 18
Breeze
Вольный Ветер
 
Аватар для Breeze
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: из Сибири мы
Сообщения: 1 051

Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Буквально накануне столкнулся с похожими симптомами. Оказалось "Ошибка индексации MFT" на раделе C: определилась с промощью АкронисПартишенЭксперт. Так что вполне возможно траблы в хардах.
Breeze вне форума  
Старый 20.10.2006, 10:40     # 19
Nymph
::VIP::
 
Аватар для Nymph
 
Регистрация: 24.01.2002
Адрес: UF0 =)
Сообщения: 4 097

Nymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph СэнсэйNymph Сэнсэй
Breeze
ну до винта, насколько я понимаю, дело доходит уже после инициализации памяти, видео и всего остального ...

PS а батарейку я менял ... =\
__________________
The sum of the intelligence on the planet is a constаnt; the population is growing!
Nymph вне форума  
Старый 20.10.2006, 13:16     # 20
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Попробуй память покидать по разным слотам, посмотреть, что будет. И вообще контакты почистить везде стоит.

Вообще симптом характерный для ситуации, когда одно из устройств в очереди загрузки зависает или не отвечает на старт. Часто с винтами такое бывает. Вот и пляшем помаленьку от печки. Я дошел до памяти, но причину тормоза понять не могу.
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.