imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Пингвинятник (ОС *NIX)
Опции темы
Старый 25.03.2004, 02:22     # 1
sky7
Member
 
Аватар для sky7
 
Регистрация: 02.05.2003
Адрес: Бельгия
Сообщения: 201

sky7 Путь к славе только начался
Linux на AMD 64 проблеммы, решения, впечатления.

Предлагаю здесь высказываться по Subj. Платформа набирает обороты, а с её оприходованием - именно как 64 битной системы - не всё так гладко. Так как вариантов конфигурации пока не много ( чипсета всего 2 ) то проблеммы на большинстве дистров у большинства пользователей наверно будут одинаковыми ...

Начну со своего опыта: Пробовал 2 системы: Suse 9.0 и Gentoo. ( ну а Suse 8.2 32 не считается )
Конфа: A64 3.+ Asus K8t800 deluxe 512 9600se и тд и тп. ( RAID не используется )

Скажу сразу про видео: с ATI даже не надейтесь запустить. Дрова не работают ( часть откомпилированного кода собрана для 32 битных платформ, и ld нивкакую не хочет это линковать с 64битной частью. Если резолюшн есть - буду счастлив узнать )

Suse 64 (ftp):
В принципе я так расстроился из-за дров видео, и так отплёвывался от ftp шного инсталлера, что и не погонял. Скажу лишь что сеть оно узнало сразу, компилировать или ещё чего по-моему не пришлось.

Gentoo 64:
Поставить я так и не смог. Ядро откомпилировалось нормально, но потом начались проблеммы. Сеть не узналась! Grub на CD отсутствовал. Lilo тоже. Не беда... загрузил руками, начал компилировать - не идёт. Сути ошибки я так и не понял, но там было что-то о 32-64 битности, и несовместимости с системой За отсутствием сети, и постоянной необходимостью перегружаться чуть что - бросил я это дело до лучших времён.

Suse 32 ( 8.2 pro commercial):
Как красибо вставала эта система на мой старенький celeron 900. С A64 началось: ни сети, ни звука, ни AGP. Проблемма с сетью решилась компиляцией драйверов, AGP не решилась совсем ( потому опять сижу без видеодрайверов ) , а вот со звуком было очень интересно. Система сходу всё распознала, но работал звук очень своеобразно: с бешенными помехами ( как при плохом контакте провода перед усилителем // в win32 всё ок ) и в Alsa были перепутаны многие ползунки ( master volume, например, вообще ничего не менял, а общую громкость регулировал surround ). Решилось установкой альтернативной звуковухи(Muse XL), якую подследственный узнал опять же сам, и стал вести себя хорошо.

Общее впечатление - платформа то конечно классная, но никто не готов! Ни программ, ни драйверов не найти, а если и найти - работает через ..... т.е. плохо. Обидно было выложить столько денег, что-б ждать ещё годик.
sky7 вне форума  
Старый 25.03.2004, 10:11     # 2
they
Guest
 
Сообщения: n/a

Интересно. Хотел себе тоже прикупить машинку на платформе AMD64, но при таких впечатлениях стоит еще раз подумать.

А если тебе не перехотелось пробовать и экспериментировать, есть еще парочка дистров для AMD64:

Mandrakelinux 10.0 for AMD64 Beta

Fedora Core 1 for AMD64
 
Старый 26.03.2004, 12:03     # 3
lyuq
Member
 
Аватар для lyuq
 
Регистрация: 15.06.2003
Адрес: underneath it all
Пол: Male
Сообщения: 348

lyuq Молодецlyuq Молодецlyuq Молодец
если интересен вопрос установки Gentoo на AMD64, можно глянуть здесь:
http://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=149415
__________________
Сердце раскололось на тысячи искр, разжигая огонь угасающих глаз, бесконечно смотрящих на холодный свет звезд, не знающих страсти, любви и печали.(c)я
lyuq вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.