imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 28.09.2007, 18:14     # 261
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Dadhunter, есть еще такая штука AirMagnet Laptop ANALYZER.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 02.10.2007, 12:56     # 262
Dadhunter
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от letitbe Посмотреть сообщение
4 - ставим Wireshark
5 - смотрим, что за пакеты отправляются.
6 - принимаем меры (например, отвязываем "Клиент для сетей майкрософт" от внешнего интерфейса, настраиваем файрволл).
Я конечно извиняюсь за серость. но че за Wireshark?
И дай прямую ссылку на скачивание
Комментарий Модератора:
Borland:
Запрос ссылок - в другом разделе!
+2 балла.

Последний раз редактировалось Borland; 02.10.2007 в 16:34. Причина: коммент
Полученное нарушение  
Старый 11.11.2007, 02:09     # 263
Profit
Guest
 
Сообщения: n/a

ПК подключен к нету через LAN ADSL модем. К этому же ПК подключена точка доступа D-link DWL-2100AP.
С ноута не получается выйти в нет.

Сетевое соединение смотрящее в ADSL сделал общедоступным на подключение и на управление.

На точке доступа прописал Default Gateway 192.168.111.11

везде настройки вводил вручную:

ipconfig /all компа
lan_adsl - Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-80-48-46-90-DD
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.111.11
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.111.1

home_net - Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-18-F3-91-56-4A
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.50

tattelecom - PPP адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 172.27.128.173
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 172.27.128.173
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 217.23.176.1
217.23.177.249
NetBIOS через TCP/IP. . . . . . . : отключен

ipconfig ноута
Ethernet адаптер:
DNS-суффикс этого подключения . . :
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.0.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.0.50

Всю ветку форума прочитать еще не осилил...
Перепробывал дюжину различных вариантов... и на этй очередной-неправильной версии настройки решил остановиться и спросить совета.
Готов начать с нуля
 
Старый 11.11.2007, 14:03     # 264
Frantic
Newbie
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщения: 30

Frantic Путь к славе только начался
В lan_adsl подключен модем, в home_net точка доступа? Соединение tattelecom для авторизации у провайдера? Если да, то его и надо делать общим. Еще непонятно что за шлюз 192.168.0.50 и почему вообще он прописан на "внутреннем" интерфейсе и тем более на ноуте?
Frantic вне форума  
Старый 11.11.2007, 20:09     # 265
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 381

Borland - Гад и сволочь
Profit,
Frantic,
Не очень понятен смысл подключения точки доступа через десктоп...
По-хорошему - соединение с провайдером устанавливать непосредственно на DSL-устройстве, а уже с него раздавать инет на точку доступа и десктоп. Правда, если в DSL-устройстве всего одно гнездо LAN, то придётся ставить доп. свитч...
А вообще, лично я просто поставил бы вместо нынешнего DSL-устройства что-нибудь типа D-Link DSL-G804V (если, конечно, нужен именно D-Link), а ещё лучше - Zyxel P-660HTW EE.
Такое устройство радикально снимает все проблемы с организацией доступа на ближайшее будущее...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 12.11.2007, 00:24     # 266
_jee_
Member
 
Аватар для _jee_
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщения: 265

_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме_jee_ Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Profit Посмотреть сообщение
ПК подключен к нету через LAN ADSL модем. К этому же ПК подключена точка доступа D-link DWL-2100AP.
С ноута не получается выйти в нет.

Сетевое соединение смотрящее в ADSL сделал общедоступным на подключение и на управление.

На точке доступа прописал Default Gateway 192.168.111.11
эта точка доступа не роутит

на ноуте руками вбивай гетвей ip модема и руками днс или модема если он роутит или прова, все должно после этого работать
_jee_ вне форума  
Старый 12.11.2007, 12:43     # 267
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
как же Вы все [self censored] ... ну совсем никто поиском не пользуется

объясняю, для простой домашней сети обычно есть 2 режима раздачи инета:
  • NAT встроенный в некую железку (ADSL момед / роутер и т.д. и т.п.) через которую происходит подключение к инету
    это когда Ваша железка устанавливает соединение с интернетом, т.е. в схеме:
    Код:
    пров --- линк --- железка --- комп / ХЗ_что
    Вы ставите себе на своей сетевушке в "комп" (или что там у Вас будет инет юзать) маску такуююе как у "железка" и адрес "железка" адресом шлюза и DNS сервером (в редких случаях реализации NAT (например Cisco) - ставите в качестве адреса DNS сервера(ов) - адрес(а) сервера(ов) провайдера) и спокойно пользуетесь инетом ...
  • NAT встроенный в винду, он же Internet Connection Sharing (ICS)
    это когда Вы со своего компа устанавливаете соединение с интернетом и в схеме:
    Код:
    пров --- линк --- сетевушка_1 --- соединение_с_инетом --- сетевушка_2 --- другой_комп / ХЗ_что
    1. ставите на "сетевушка_2" получение IP адреса и DNS автоматом;
    2. делаете общедоступным "соедиение_с_инетом" и указываете что "Подключение домашней сети" - это Ваша "сетевушка_2" и ничто иное! жмете "ОК", после чего на Вашей "сетевушка_2" будет установлен IP адрес 192.168.0.1 с маской 255.255.255.0 и менять его нельзя! т.к. если хотите чтоб он был иным надо лезть в реестр, а это тема для отдельного разговора;
    3. ставите на "другой_комп" (или что там у Вас будет инет юзать) маску 255.255.255.0 в качестве адреса шлюда и DNS ставите адрес 192.168.0.1 и спокойно пользуетесь интернетом ...
если Ваша схема вписывается в одну из описаных - продолжайте задавать вопросы ... IMHO, это может только положительно сказаться на кол-ве постов/замечаний/банов на этом форуме Ж:-Е

2 Profit
т.к. Ваша точка доступа - тупое (в лучшем смысле слова) L2 (уровень 2 модели OSI) устройство то можно говорить о том что она тупой (в лучшем смысле слова) преобразователь Ethernet в WiFi и поэтому Вы втыкаете Вашу точку доступа в ADSL момед (у большинства из них > 1 езернета) и далее настраиваете так как написано выше - у Вас все заработает! если не заработает ... покупаете мыльницу и втыкаете и момед и ТД (точку доступа) и комп в мыльницу, затем настраиваете как выше описано - все заработает! если опять не заработает - пишите точную модель момеда, версию прошивки 2100-й точки и я Вам накидаю как оно должно быть настроено - после этого уж точно заработает!
snark вне форума  
Старый 12.12.2007, 16:01     # 268
Oleg
::VIP::
 
Аватар для Oleg
 
Регистрация: 03.11.2004
Адрес: Москва, Россия
Пол: Male
Сообщения: 982

Oleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg СэнсэйOleg Сэнсэй
WiFi канал на расстоянии 150 метров, выбор оборудования для связи 2-х квартир

Хочу построить WiFi сетку в Москве между двумя квартирами в условиях прямой видимости.

Сетевые WiFi устройства будут стоять внутри двух квартир (за стеклом).

Расстояние между окнами примерно 150 метров (как померять точнее - пока не придумал, сколько-то по длине плюс 12 этажей по высоте).

Внутри первой квартиры есть ADSL роутер с WiFi (Asus AM604g), на нём есть интернет. Мощности антенны этого роутера наверное не хватит, чтобы "пробить" 150 метров. Внутри второй квартиры есть потребители интернета.

Итак, мне нужно приобрести оборудование , которое будет осуществлять связь между интернетом от ADSL роутера в первой квартире и потребителями интернета во второй квартире.

В целях решения моей задачи я бы хотел взять оборудование для тестирования. Наименование устраивающего меня оборудования мне пока неизвестно.

Если это оборудование решает мои проблемы, я его приобретаю.

Могут ли обитатели этого форума помочь мне в решении моей проблемы?
Oleg вне форума  
Старый 12.12.2007, 16:14     # 269
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Oleg+, не ньюб ведь Поиском пользуйся!
Темы объединил.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 10.01.2008, 17:28     # 270
Invincible
Newbie
 
Регистрация: 26.02.2002
Адрес: Russia, Saint-Petersburg
Сообщения: 37

Invincible Путь к славе только начался
Всем привет, а у меня такой вопрос... искать по поиску сложно, так как вопрос, как мне кажется несколько специфичен.

Дома установлен модем D-link DSL 2300 U. Он подключен к маршрутизатору (D-Link DI-604), который раздает интернет на 2 ПК (настольный и ноутбук).
Подскажите, как мне при помощи WiFi сделать подсеть ноутбук 1 (сервер с интернетом от цепочки "модем-маршрутизатор") -> ноутбук 2,3?

Подключить все ноуты через маршрутизатор не предлагать Меня интересует именно использование ноутбука 1 в качестве сервера для остальных ноутов по WiFi.

Буду благодарен совету по организации сетки.

Последний раз редактировалось Invincible; 10.01.2008 в 17:33.
Invincible вне форума  
Старый 08.02.2008, 11:52     # 271
Alpalich
Guest
 
Сообщения: n/a

Unhappy траблы с WiFi

Заранее прошу прощения у участников за возможно описаный где-то в форуме вопрос. Бьюсь с железом второй день и не могу понять в чем проблема. Есть роутер D-Link DI604, к нему подключено 2 стационарных ПК, они без проблем ходят через него в интернет, есть точка доступа D-Link DWL 2000AP+, есть ноутбук с Intel 3945ABG. Точка доступа не пингуется с ноутбука, хотя с него видно беспроводную сеть и он к ней подключается и пишет, что установлено соединение на 54MBs. Может ли этот глюк быть связан с конфликтом между интеловой и виндовой утилитами для сетевушки?
 
Старый 08.02.2008, 13:00     # 272
Novoross
Junior Member
 
Регистрация: 29.09.2005
Сообщения: 99

Novoross Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
Точка доступа не пингуется с ноутбука
В одной подсети находятся?
Novoross вне форума  
Старый 08.02.2008, 13:23     # 273
Alpalich
Guest
 
Сообщения: n/a

Да, в одной. 192.168.0.х
 
Старый 08.02.2008, 14:23     # 274
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Invincible Посмотреть сообщение
как мне при помощи WiFi сделать подсеть ноутбук 1 (сервер с интернетом от цепочки "модем-маршрутизатор") -> ноутбук 2,3?

Подключить все ноуты через маршрутизатор не предлагать Меня интересует именно использование ноутбука 1 в качестве сервера для остальных ноутов по WiFi.
если у Вас получится организовать Ad-Hoc соединение более чем с одним ноутом, то пожалйста, пользуйтесь, но ЕМНИМС это нереально, в Вашем случае проще заменить DI-604 на DI-524 и радоваться жизни ...

Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
Есть роутер D-Link DI604, к нему подключено 2 стационарных ПК, они без проблем ходят через него в интернет, есть точка доступа D-Link DWL 2000AP+, есть ноутбук с Intel 3945ABG. Точка доступа не пингуется с ноутбука, хотя с него видно беспроводную сеть и он к ней подключается и пишет, что установлено соединение на 54MBs.
точка доступа подключена к свичу DI-604? попробуйте тупо в лоб ее резетнуть на дефолт и зайдите на нее (AFAIR адрес - 192.168.0.50) не с ноута а с любого другого компьютера имеющего проводное подключение а потом уже пробуйте ноутом ...
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
Может ли этот глюк быть связан с конфликтом между интеловой и виндовой утилитами для сетевушки?
в один момент времени радио устройством дожна управлять только одна программа! если Вы используете для настройки WiFi Windows - утилита от Intel должна быть выгружена и наоборот, если Вы используете Intel - чекбокс "Использовать Windows для настройки ..." дожен быть снят!
snark вне форума  
Старый 08.02.2008, 14:30     # 275
Alpalich
Guest
 
Сообщения: n/a

Скорее всего конфликт софтовый. А как деактивировать виндовую софтину, чтоб не мешала интеловой?
 
Старый 08.02.2008, 14:51     # 276
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
Скорее всего конфликт софтовый.
не факт ... если бы был софтовый - Вы бы к точке не подключались ... у Вас, пардон, firewall-а случаем никакого нет? ну или касперского нового или еще какой гадости которая решила что она не только антивирусник но еще и стенка? может оно пинги закрывает?
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
как деактивировать виндовую софтину, чтоб не мешала интеловой?
"Пуск" -> "Настройка" -> "Панель управления" -> "Сетевые подключения" -> клик прав. клав. мыши на радиокарточке -> "Свойства" -> снимаете чекбокс "Использовать Windows для настройки ..."
snark вне форума  
Старый 08.02.2008, 15:17     # 277
Alpalich
Guest
 
Сообщения: n/a

Брэндмауэр виндовский отключил сразу после установки винды, касперский и прочая лабуда пока не установлена. Кстати, а со стороны ТД может быть включен какой-нибудь файервол, хотя вроде бы сбрасывал его перед применением?

добавлено через 20 минут
Кстати, по-моему чекбокс я наблюдал только в защищенном режиме, в обычном его просто нет.
 
Старый 08.02.2008, 15:39     # 278
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
со стороны ТД может быть включен какой-нибудь файервол, хотя вроде бы сбрасывал его перед применением?
не знаю как в 2000-х, в 2100 это точно есть, но на всякий случай гляньте чтобы на вкладке Advanced / Filter / WLAN Partition параметр "Ethernet to WLAN Access" был в "Enable"
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
чекбокс я наблюдал только в защищенном режиме, в обычном его просто нет.
странно ... должен быть! хотя, вполне возможно, Intel при установке его снимает, но не факт, не факт ...
snark вне форума  
Старый 08.02.2008, 21:43     # 279
Alpalich
Guest
 
Сообщения: n/a

Все проверил - не пингуется ТД с ноута хоть ты тресни!

А должна ли вообще пинговаться с ноутбука через WiFi точка доступа?

Последний раз редактировалось Borland; 10.02.2008 в 00:12.
 
Старый 21.02.2008, 12:08     # 280
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Alpalich Посмотреть сообщение
должна ли вообще пинговаться с ноутбука через WiFi точка доступа?
Если они в одной подсети то да конечно должна.
snark вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.