imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 23.02.2008, 14:57     # 281
Zlovred
Guest
 
Сообщения: n/a

Нужна помощь с Wi-Fi сетью

Нужна помощь с Wi-Fi сетью. Может кто подскажет...

Имеются две маленькие Wi-Fi сети, находящиеся на растояние 250-300м (прямая видимость).
1 сеть собрана на роутере Linsys WRT54G. К нему подключен ADSL модем через WAN порт. В сети два компа с Wi-Fi подключением. К

роутеру подключена наружная всенаправленная антена на 8dbi.
2 сеть собрана на роутере D-Link DI-624. Также подключен ADSL модем. Также два компа. К роутеру кабелем подключен D-Link

DWL-2000AP в режиме Access Point, с подключенной наружной всенаправленная антена на 8dbi.

Задача соединить две раздельные сети. Может стоит заменить оборудование?
 
Старый 05.06.2008, 09:17     # 282
Anri
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2008
Пол: Male
Сообщения: 22

Anri Косячил раньше, старается исправиться
Апартное обеспечение сетей Wi-Fi

Вот хочу поднять такую тему!

Может кто может поделиться своим опытом...

А то из множества предлагаемых товаров, не знаеш что и выбрать!
Вот мне например нужно связать локальную сеть и удаленный компьютер на расстоянии примерно 2000 метров, остановился на:

1. Две точки доступа Senao NL-3054CB3 PLUS Delux
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&dir=27&id=189

2. Две внешние направленные антены 2.4 гГц Бестер Параболик 2400
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&&dir=11&id=92

Думаю, что можно одну точку заменить сетевой картой EnGenius 802.11g EPI-3601S
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&&dir=10&id=38

Как кто относитььк такому оборудованию?
__________________
Все спасибы и благодарности ставьте пожалуйста в репутацию!
Anri вне форума  
Старый 06.06.2008, 19:49     # 283
alladin
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Одесса
Пол: Male
Сообщения: 10

alladin Путь к славе только начался
Я отношусь отрицательно, основываясь на 4 летнем опыте построения сетей по стандарту 802.11. Раньше использовали оборудование alvarion(израиль). Работает отлично но дорогое. За канал точка-точка приходилось выкладывать 3000 зеленых только за AP. Сейчас в основном все используют Конопи(Моторола) либо циско. Они тоже стоят дороже своих конкурентов, но имеют хорошую стабильность, тем более на закидывают эфир широковещательными пакетами от каждого мак адреса. Антенна нормальная, сразу бы посоветовал в комплект купить еще грозоразрядник. Но будь осторожен, этот диапазон лицензирован, если ГИЕ засечет сигнал, то в лучшем случае отберут оборудование. К примеру могу сказать, в прошлом поднимал 11 Мб каналы на 50-72 км, естественно на больших мачтах. Прямая видимость все таки нужна. При этом мощность сигнала на выходе из устройства была 250 мВт(использовалось оборудование alvarion BreezeNet 1500).
По поводу "Сейчас в основном все используют" я имел ввиду провайдеров, работающих на 802.11, а не вайфай зоны и любительское использование.

Последний раз редактировалось alladin; 06.06.2008 в 19:51. Причина: уточнение
alladin вне форума  
Старый 07.06.2008, 15:38     # 284
Kofr
Newbie
 
Регистрация: 26.10.2004
Сообщения: 47

Kofr Путь к славе только начался
50-70 км и не гоняли за такие передатчики или были разрешения на это ?
Kofr вне форума  
Старый 08.06.2008, 09:59     # 285
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Anri, сущствует поиск на форуме.
Темы объединил.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 09.06.2008, 09:34     # 286
alladin
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Одесса
Пол: Male
Сообщения: 10

alladin Путь к славе только начался
Нет, не гоняли, были получены разрешения на использования частот. Мы в большей степени были единственными операторами 802.11, поэтому помогали ГИЭ вычислять такие линки. Просто многие люди связи не понимали, брали антенну плохую( с диаграммой как у штыря) и ставили еще к ней усилитель на 1 Вт так как связи не было и так работали, зато у всех сразу падала связь. Перед тем как ставить канал правильно произвести расчеты, на уровни сигнала, на затухание в кабеле, в разъеме.
alladin вне форума  
Старый 09.06.2008, 11:24     # 287
Anri
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2008
Пол: Male
Сообщения: 22

Anri Косячил раньше, старается исправиться
Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
Я отношусь отрицательно, основываясь на 4 летнем опыте построения сетей по стандарту 802.11. Раньше использовали оборудование alvarion(израиль). Работает отлично но дорогое. За канал точка-точка приходилось выкладывать 3000 зеленых только за AP. Сейчас в основном все используют Конопи(Моторола) либо циско. Они тоже стоят дороже своих конкурентов, но имеют хорошую стабильность, тем более на закидывают эфир широковещательными пакетами от каждого мак адреса. Антенна нормальная, сразу бы посоветовал в комплект купить еще грозоразрядник. Но будь осторожен, этот диапазон лицензирован, если ГИЕ засечет сигнал, то в лучшем случае отберут оборудование. К примеру могу сказать, в прошлом поднимал 11 Мб каналы на 50-72 км, естественно на больших мачтах. Прямая видимость все таки нужна. При этом мощность сигнала на выходе из устройства была 250 мВт(использовалось оборудование alvarion BreezeNet 1500).
По поводу "Сейчас в основном все используют" я имел ввиду провайдеров, работающих на 802.11, а не вайфай зоны и любительское использование.
А цена?
Меня интересует более дешовое решение!
Я понимаю, что дешовая рыбка плохо плавает, вот и спрашиваю совет у опытных людей: что можно использовать в моем случае

Вот мне например нужно связать локальную сеть и удаленный компьютер на расстоянии примерно 2000 метров, остановился на:

1. Две точки доступа Senao NL-3054CB3 PLUS Delux
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&dir=27&id=189

2. Две внешние направленные антены 2.4 гГц Бестер Параболик 2400
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&&dir=11&id=92

Думаю, что можно одну точку заменить сетевой картой EnGenius 802.11g EPI-3601S
http://www.radioport.ru/index.cgi/sh...&&dir=10&id=38

Общая цена комплекта не должна превысить тысячу долларов, ну в крайнем случае полторы!
__________________
Все спасибы и благодарности ставьте пожалуйста в репутацию!
Anri вне форума  
Старый 09.06.2008, 12:36     # 288
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Anri Посмотреть сообщение
Меня интересует более дешовое решение!
IMHO наиболее оптимальное решение в соотношении цена/качество это:
что в пересчете на деньги даст (цены естессно примерные, +-100-200 руб.):
Код:
(2 * 1650) + (2 * 1666) = 6632 руб.
т.е.
Код:
6632 руб. / 25 = 265,28 $
что значительно меньше 1-го килобакса
а теперь о том "почему собсно это железо?" - 2 точки доступа понадобятся для огранизации моста, т.к. мостовое соединение даст Вам абсолютную прозрачность и в случае если на другом конце линка повится < 1 компа Вам не надо будет переоборудывать линк ... почему эти ТД? потому что они дешевые и неплохо себя зарекомендовали в работе в качестве моста именно на таких линках ... почему эти антены? да, конечно, в идеале надо ставить тарелки, дабы получить тонкий, помехоустойчивый луч, но их и настраивать тяжелее, а т.к. дело это достаточно нетривиальное то этот вариант отметаем ... предложенные Вами антены так же отметаем ввиду того что они большие и очень заметне, а частоту, как я понимаю, Вы не купили ну и проблемы Вам ни к чему ... в общем ставим простенькие антены которые лехко настроить (30 градусов - это немало) и которые практически не видно
snark вне форума  
Старый 09.06.2008, 17:09     # 289
alladin
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Одесса
Пол: Male
Сообщения: 10

alladin Путь к славе только начался
ИМХО. Я бы в этом случае поставил конопи(Моторола). Стоимость комплекта PTP 100 в районе 200 баксов, итого 400 $. Аксессуаром к ним идет рефлектор, порядка 100 $ за штуку.Плюс 200 получается. В принципе все. Только сразу говорю, при использовании конопушки все остальные сети радиоезернета упадут. Телефон тоже близко к излучателю не подносить, на окне лучше не ставить. Преимущество конопушки, ее достаточно трудо засечь локаторами, так у них виден просто зашумленный спектр. Ну и на порядок лучше качество сигнала и помехозащищенность.

По поводу антены 2.4 гГц Бестер Параболик 2400 - плохая до ужаса,
1.очень плохо ведет себя при намокании, намокает излучатель и потом сигнал не поймаешь.
2.после заморозков лед очень сильно деформирует решетку, ее приходиться менять.
3.антенна слишком мягкая, сама решетка очень легко деформируется, ввиду чего указанные 24-27 дБ сразу превращаются в 15-18.
Кстати, купить такие можно в Харькове.
По поводу Длинка, не советую использовать для решения задач подобного рода, главная проблема это отваливается от сети, приходиться перезапускать. Вторая проблема это широковещательные пакеты, к сожалению длинк их пропускает, как и многие. В результате, валиться радиоканал, скорость падает, чем больше клиентов тем хуже работа. Заметить их просто, например послать под линухом пинг на другую сторону, в ответ начнут приходить по несколько ответов на один пинг.

Последний раз редактировалось alladin; 09.06.2008 в 17:24.
alladin вне форума  
Старый 09.06.2008, 17:37     # 290
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
ИМХО. Я бы в этом случае поставил конопи(Моторола). Стоимость комплекта PTP 100 в районе 200 баксов, итого 400 $. Аксессуаром к ним идет рефлектор, порядка 100 $ за штуку.Плюс 200 получается. В принципе все. Только сразу говорю, при использовании конопушки все остальные сети радиоезернета упадут. Телефон тоже близко к излучателю не подносить, на окне лучше не ставить. Преимущество конопушки, ее достаточно трудо засечь локаторами, так у них виден просто зашумленный спектр. Ну и на порядок лучше качество сигнала и помехозащищенность.
Ваша правда! вот только найти мотороллер сложнее чем тот же блинк
Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
По поводу антены 2.4 гГц Бестер Параболик 2400 - плохая до ужаса,
1.очень плохо ведет себя при намокании, намокает излучатель и потом сигнал не поймаешь.
2.после заморозков лед очень сильно деформирует решетку, ее приходиться менять.
3.антенна слишком мягкая, сама решетка очень легко деформируется, ввиду чего указанные 24-27 дБ сразу превращаются в 15-18.
+100
а еще краска на решетке оч. быстро отлетает, решетка ржавеет и антена теряет свои ТТХ
Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
По поводу Длинка, не советую использовать для решения задач подобного рода, главная проблема это отваливается от сети, приходиться перезапускать. Вторая проблема это широковещательные пакеты, к сожалению длинк их пропускает, как и многие. В результате, валиться радиоканал, скорость падает, чем больше клиентов тем хуже работа. Заметить их просто, например послать под линухом пинг на другую сторону, в ответ начнут приходить по несколько ответов на один пинг.
по 1-ой проблеме - 1-й раз слышу! за годы эксплуатации никогда такого не наблюдал ... прошивки - те, да, слетали, но это было так редко что по пальцам случаи могу пересчитать, а в остальном - довольно адекватные своей цене ТД для поставленной задачи ...
по 2-й проблеме - бродкасты не пропускают разве что циски, да и то благодаря ACL коих в большинстве ТД/мостов днем с огнем ... в конце концов речь не идет об "соеденить 2 сети по 100 машин в каждой", всего то надо - вынести один РС за пределы офиса ...
snark вне форума  
Старый 11.06.2008, 10:50     # 291
Anri
Newbie
 
Регистрация: 03.06.2008
Пол: Male
Сообщения: 22

Anri Косячил раньше, старается исправиться
Цитата:
Сообщение от snark Посмотреть сообщение
IMHO наиболее оптимальное решение в соотношении цена/качество это:
что в пересчете на деньги даст (цены естессно примерные, +-100-200 руб.):
Код:
(2 * 1650) + (2 * 1666) = 6632 руб.
т.е.
Код:
6632 руб. / 25 = 265,28 $
что значительно меньше 1-го килобакса
а теперь о том "почему собсно это железо?" - 2 точки доступа понадобятся для огранизации моста, т.к. мостовое соединение даст Вам абсолютную прозрачность и в случае если на другом конце линка повится < 1 компа Вам не надо будет переоборудывать линк ... почему эти ТД? потому что они дешевые и неплохо себя зарекомендовали в работе в качестве моста именно на таких линках ... почему эти антены? да, конечно, в идеале надо ставить тарелки, дабы получить тонкий, помехоустойчивый луч, но их и настраивать тяжелее, а т.к. дело это достаточно нетривиальное то этот вариант отметаем ... предложенные Вами антены так же отметаем ввиду того что они большие и очень заметне, а частоту, как я понимаю, Вы не купили ну и проблемы Вам ни к чему ... в общем ставим простенькие антены которые лехко настроить (30 градусов - это немало) и которые практически не видно
Насчет точки доступа, впринципе согласен, около года стоит в офисе, ни разу не глюванула!

А какое расстояние мы покроем при такой комбинации?
И что получиться, если на пути антен есть деревья?
__________________
Все спасибы и благодарности ставьте пожалуйста в репутацию!
Anri вне форума  
Старый 11.06.2008, 11:29     # 292
alladin
Newbie
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Одесса
Пол: Male
Сообщения: 10

alladin Путь к славе только начался
Я смотрю многим везет с длинками, почитайте получше форумы, много глюком описывается. По этому варианту можно покрыть до 15 км при малой длине фидера. Но при использовании частоты 2,4 ГГц обязательна прямая видимость антенн. В случае если буду встречаться деревья, то сигнал проходить не будет, хотя был случай когда дерево мы прострелили 1 Вт усилителем, правда ошибок в канале было много, из 11 мб получили всего 1 мб скорости. Для правильного расчета дальности нужно использовать зоны Френеля. Я бы не рекомендовал использовать предложенные секторные антенны, так как диаграмма направленности будет широкой( а при настройке все равно придется помучиться что с секторной, что с направленной), тем более любой человек сразу поймет что это секторная антенна, а значит здесь находиться база. А направленную антенну радиоезернета на вид обывателя можно спутать с антенной ММДС( они в основном отличаться только поляризатором. В случае деревьев у тебя два выхода: либо делать высоту мачты выше либо искать другое место установки для антенны.

Юстировка антенны занимает от 5 до 30 минут, на каждой антенне по человеку, включили телефоны и по уровню сигнала направляете друг на друга антенны. Если оборудование не поддерживает визуальное представление уровня, то можно воспользоваться вольтметром, как пользоваться можно прочитать в инете.

По поводу секторных антенн, не забывайте что вы не одни, другие тоже хотят пользоваться радиоезернетом, давайте соблюдать правила приличия. Мы в таких случаях, когда были непонятливые люди, просто ставили усилители, стоят они от 500 зелени, простым людям не по карману, поэтому глушили всех. Потом правда когда люди успокаивались, то снимали усилки.

Последний раз редактировалось alladin; 11.06.2008 в 11:32.
alladin вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:09     # 293
Shura_HI
Junior Member
 
Аватар для Shura_HI
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Гражданин Вселенной
Пол: Male
Сообщения: 134

Shura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царстве
Подскажите, пожалуйста правильное решение.
Точка доступа D-Link DWL-G700AP, 54Mbps установлена в кладовке в прихожей, компьютер с сетевой картой стоит в углу под столом на балконе (застекленном). Т.е. между устройствами 3 стены (кирпич, гипсокартон) при расстоянии 10-12 м. Связь неустойчивая, скорость оч.низкая. Намотал просто кусок кабеля на антеннку в сетевухе и вывел этот кабель поближе к окну в комнату - связь заметно улучшилась.

Стало быть нужно установить антенну и "будет счастье". Подскажите: какую в этой ситуации лучше выбрать - всенаправленную или направленную? Точнее: сомневаюсь я - не будет ли направленной антенне мешать находящаяся поблизости стена - отражение там и все такое?
__________________
Ищу братьев по разуму
Shura_HI вне форума  
Старый 11.07.2008, 21:24     # 294
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
провода протянуть не вариант?
snark вне форума  
Старый 11.07.2008, 22:52     # 295
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Какая направленная антена может быть внутри помещения???? Конечно, бессмысленно. Плюс - потери в кабеле от сетевухи до антенны.
При теперешних ценах на оборудование, если нельзя просто проложить сетевой кабель, я бы купил еще одну самую дешевую точку доступа, подключил к компу и поставил ее поближе к имеющейся с соотв. настройками.
eap вне форума  
Старый 11.07.2008, 22:53     # 296
werwulf
Member
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщения: 213

werwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царствеwerwulf Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Shura_HI Посмотреть сообщение
Стало быть нужно установить антенну и "будет счастье". Подскажите: какую в этой ситуации лучше выбрать - всенаправленную или направленную? Точнее: сомневаюсь я - не будет ли направленной антенне мешать находящаяся поблизости стена - отражение там и все такое?
а куда вы думаете этот отраженный сигнал на всенаправленной денется
с другой стороны ваш комп на балконе может на самом деле ловить какую-нибуть переотраженку, и вы задолбаетесь ловить ее узкой антеной
с третьей - можно зарезать скорость или уйти на b стандарт, если карточка позволяет.
но с какой стороны не смотри, snark говорит очень правильные вещи.
werwulf вне форума  
Старый 12.07.2008, 03:07     # 297
Shura_HI
Junior Member
 
Аватар для Shura_HI
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Гражданин Вселенной
Пол: Male
Сообщения: 134

Shura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царствеShura_HI Луч света в тёмном царстве
werwulf, eap, snark респект за участие. Вынужден немного прояснить ситуацию:
1) Описанная задача ничто иное как заказ клиента.
2) Кабель проложить нельзя -- евроремонт и все такое...
3) Стоимость вобщем-то вторична. Важен 100% результат.

Одолжил у друга и попробовал D-Link ANT24-0501. Сначала прикрутил саму антенну (без кабеля и подставки) на AP в кладовке (висит там под самым потолком). Дало прирост Link Quality (по данным ПО сетевухи) примерно с 30-35% до 50-55%. Тогда снова собрал девайс и подсоединил кабелем к сетевухе; поставил на подоконник окна комнаты (со стороны балкона) - уже стало 70-75%.
Теперь ломаю голову: чтобы добиться 90-95% (задача такая), достаточно что-нибудь типа ANT24-0700, 7 dBi за $38 или нужно ставить скажем TRENDnet TEW-AO08O с её 8 dBi за 60 у.е.? Последний вариант как-то уж в самом деле сильно превышает стоимость второй DWL-G700AP (особенно если сетевуху посчитать еще) Что скажете?
__________________
Ищу братьев по разуму

Последний раз редактировалось Shura_HI; 12.07.2008 в 03:19. Причина: уточнил детали
Shura_HI вне форума  
Старый 12.07.2008, 08:10     # 298
eap
Full Member
 
Регистрация: 07.03.2007
Сообщения: 1 060

eap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собойeap Имеются все основания чтобы гордиться собой
Я скажу, что если цена не главное, комп стационарный, евроремонт, то проработай вариант проложить кабель по подъезду, по улице и войти с улицы на балкон. А дальше - или ставить точку доступа на балконе, или до компа провод тянуть.
И по квартире по периметру под плинтусами можно кабель тянуть. Опять же работа, возможно столяра нужно приглашать. Стены сверлить.
Вобщем, брать вторую точку доступа, переставлять первую и любыми способами уменьшать расстояние и количество стен между ними.
Про эффект от использования многоантенных точек доступа с компенсацией переотпажений типа TrendNet TEW-630APB, N-Draft, 802.11n, 300Mb/c не скажу, не пробовал.

Последний раз редактировалось eap; 12.07.2008 в 08:30.
eap вне форума  
Старый 12.07.2008, 10:49     # 299
sys
Junior Member
 
Регистрация: 24.08.2002
Сообщения: 145

sys Молодецsys Молодецsys Молодец
Надо было использовать электроадаптер, вставил в разетку в прихожей 2-й на балконе и ни каких тебе гипсокартонов, дверей, антен и т.д. ...Работает на скоростях Lan, цена примерно такая же как раутера (смотря какого). Думаю в твоём варианте очень тебе подошло бы.

добавлено через 5 минут
Например вот этот
sys вне форума  
Старый 12.07.2008, 12:55     # 300
snark
Member
 
Аватар для snark
 
Регистрация: 16.09.2002
Адрес: Vault 13
Сообщения: 335

snark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царствеsnark Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Shura_HI Посмотреть сообщение
Кабель проложить нельзя -- евроремонт и все такое...
что же это за евроремонт в котором нет плинтусов под которые можно проложить кабель?

Цитата:
Сообщение от Shura_HI Посмотреть сообщение
Стоимость вобщем-то вторична. Важен 100% результат.
раз стоимость вторична, а хозяин не позаботился о протяжке кабелей на стадии ремонта, то либо тяните кабель под плинтусом до РС где Вы его (кабель) выведите, либо покупайте, как правильно заметил ув. sys что то в духе D-Link DHP-301, но кабель по любому лучше ... когда аккуратненько его прибъете скобами к стене и поставите розеточку будет казаться что он там всегда жил
snark вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.