imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 19.03.2004, 01:03     # 21
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Итак, у моего основного монитора IBM P200 при установленном стандартном драйвере и разрешении 1280 х 1024 максимальная частота обновления экрана - 75 Гц, и это в наше-то время, когда космические корабли бороздят просторы Тихого океана... Маловато будет - надо гнать. Итак...

Берется драйвер какого-нибудь очень хорошего монитора и устанавливается вместо родного. Злостные буржуины стесняются выставлять максимальные значения и оставляют приличный запас. Им неохота менять высокочастотные выходные транзисторы и решать проблему теплоотвода. Производители хотят на этом сэкономить пару убитых енотов, что при массовом производстве уже весьма ощутимо (для них). Придется, так сказать, "доработать напильником".

Замена стандартного драйвера на драйвер от более серьезного монитора дала 15 Гц теоретического прироста. Пустячок, а на халяву приятно. Но в драйвере нового монитора, как правило, частоты регенерации экрана вставлены через определенный шаг, например, 10-15 Мгц, а это довольно много для тонкой настройки вашего монитора.

Поправить это дело можно, открыв редактор реестра и поковырявшись в реестре - в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\System\
CurrentControlSet\Services\Class\
Display\0000\MODES\32, где дальше идет список разрешений монитора. Эту строчку можно найти, нажав F3 и поискав по ключевым числам: "60,70,". Запятые обязательны, а то будете долго продираться через эти завалы цифр, коих там превеликое множество.

Если в системе стоит больше одной видеокарты, то эти параметры находятся в группе "0001" и так далее: каждая видюха, стоявшая в системе, оставляет следы в этом разделе реестра. Если предпочитаете работать в 16-битном представлении, то берем раздел, соответственно, MODES\16. В интересующей папочке, помеченной нужными числами, взору неугомонного экспериментатора предстанут нужные строчки цифири, кои и надо чуток подправить, чтобы удобнее было сделать прецизионную настройку частоты обновления экрана.

В реестре лучше проставить числа с шагом в 1 Гц, чтобы выжать все, на что способен монитор. Верхнего предела нет. Можно выставить сколько угодно. Лишь бы новый драйвер столько поддерживал. Лишнее само исчезнет.

Итак, в строковый параметр ModeRefreshRateList прописываются цифры и уже можно начинать пробовать.
Открываем Свойства экрана, на закладочке "Настройка" находим кнопку "Дополнительно..." и изо всех сил на нее жмем. Тут выбираем закладку "Адаптер", где видим беленькую полосочку с надписью "Частота обновления". Там-то и скрываются нужные значения.

Возможен вариант без копания в реестре. Для такой махинации скачиваем маленькую программу HZTool (hem.spray.se/doxx). Программа позволяет менять частоты регенерации монитора для каждого разрешения. По умолчанию предлагают манипулировать стандартными частотами регенерации, однако нажав специальную кнопочку, можно внести свои собственные частоты. Кстати, попробовать новую частоту регенерации можно "не отходя от кассы".

Пока монитор не сорвется в моргание или черный экран, можно продолжать повышение частоты вертикальной развертки. В общем, почти как с разгоном процессора - гони, пока не заглючит. Предельный режим стоит записать на бумажку, а то после перезагрузки можно увидеть черный экран, единственный выход их которого возможен через перезагрузку в режиме "Safe Mode". В таком случае лучше перезагрузиться вслепую, а не через reset.

Если так случилось, то в режиме защиты от сбоев выставляем минимальные параметры и снова идем на перезагрузку. Если монитор не заработал - значит, пришел конец высокочастотному транзистору. Тут уж ваше дело как поступить - можете честно сказать продавцу, что гнали монитор, но тогда потеряете гарантию, а можно и не говорить. В принципе, ни один продавец не сможет доказать, что транзистор сгорел по вашей вине, так что это лишь дело вашей совести. Лично для меня послегарантийный ремонт "Радиуса" обошелся мне в семь американских единиц уплаты по курсу на день этой самой уплаты.

При замене стала понятна причина выгорания столь дорогостоящей железяки - банальный перегрев, т. к. радиатора под транзистором не было, да и термопастой там даже и не пахло. Пришлось повесить на заднице монитора могучий вентилятор от системного блока, чтобы он обдувал всю линейку этих транзисторов. Если еще раз выгорит, то придется ставить что-то посерьезней. Кулер "Вулкан" тут великоват будет, а вот что-нибудь от старого "пенька" или 486-го в самый раз встанет, но это уже серьезная заморочка с фрезеровкой и сверлением радиатора.

Если не найдется этот антикварный раритет, то можно купить кулер от видеокарты, он достаточно тонкий и обеспечивает необходимый обдув. Альтернативой может стать стопка жестяных полосок, пропаянных между собой по центру и разогнутых по краям. Мораль такова - при разгоне любого девайса стоит обязательно решить проблему теплоотвода, иначе абзац подкрадется незаметно.

После всех этих манипуляций мои мониторы вместо 75 Гц стали выдавать 90, а это уже не пустячок, тем более что цена монитора, поддерживающего частоту обновления 90 Гц при разрешении 1280 х 1024, совсем другая. После двухмесячного тестирования в суровых условиях побочных эффектов выявлено не было.
.....
Это кусочек, полностью в Izone231

Насчет того, что в дровах частоты урезаются, это верно. У меня например в NEC по паспорту 1600*1200@95Hz, - в свойствах монитора - max 85, причем 1280*960 тоже 85 - я ставлю на 100.
alvic вне форума  
Старый 19.03.2004, 13:59     # 22
aleshkevich
Member
 
Аватар для aleshkevich
 
Регистрация: 22.11.2001
Сообщения: 320

aleshkevich презирают в этих краях
А samsung 757nf в разрешении 1024x768 ставить 85 или 100
__________________
Мимо шел
aleshkevich вне форума  
Старый 19.03.2004, 17:38     # 23
Петро
::VIP::
Заводной апельсинчик
 
Аватар для Петро
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Galichina.
Сообщения: 1 250

Петро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБог
Петро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБогПетро СуперБог
Как-то раз неплохой монитор я спалил, highscreen какой-то модели, поставил 85, в то время, как регламентируемая частота указывалась - 60 (лет пять назад это было). Отличная была картинка, да через несколько дней пришел конец монитору - накрылся ТДКС, купить новый который стоило почти как монитор.
Интересный материал привел alvic , вот если куплю новый монитор (с гарантией ! ) - объязательно поэкспериментирую!
Петро вне форума  
Старый 19.03.2004, 21:14     # 24
TemplarE
Banned
 
Аватар для TemplarE
 
Регистрация: 19.03.2004
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщения: 226

TemplarE Путь к славе только начался
DRK если ты заметишь что в одном глазу всё начинает расплываться, а другой начинает косить к носу..........Это значит что герц маловато, а если с глазами всё ок!!?? Тогда следи за мозгами!!! Я ваще например сижу за 17". LG F700P -CУПЕР МОНИК! У меня ща стаит разрышалава 1152 x 864 на 100 герц и всё ок!!!!!! С глазами всё ок, да и с мозгами вродь всё в норме!!!!
Ели же у тебя lcd то всё ок!!! ДАже при 60 герцах!!!!!
TemplarE вне форума  
Старый 19.03.2004, 23:52     # 25
Garkan
Junior Member
 
Аватар для Garkan
 
Регистрация: 18.06.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 56

Garkan Путь к славе только начался
По началу разница не заметна 75-100 Mh года через пол а может и раньше зрение упадет, это по себе знаю.
Ты попробуй на растоянии 25-30 см смотря на экран "расслабить взгляд" если мерцания не замечаеш все путем, если да - процесс пошел, дальше-хуже
__________________
что-то недоброе таится в мужчинах, избегающих вина,игр, общества прелесных женщин
Garkan вне форума  
Старый 27.03.2004, 16:33     # 26
Uriah
Guest
 
Сообщения: n/a

Garkan
насчет зрения может быть и прав
но ведь глаза видят какое разрешение лучше.
вот у меня 100 не ставится. а работать надо
поэтому делаю перерывы
куда деваться
а так конечно 100
(у самого 75)
 
Старый 28.03.2004, 21:04     # 27
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
Я когда-то читал, что глаз перестает различать мерцание только после 140 герц. 75 конечно не подарок, но работать (чисто субъективно) можно, но по-моему тут вообще дело привычки
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 29.03.2004, 01:48     # 28
Salik
Junior Member
 
Аватар для Salik
 
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: ^where[it]
Пол: Male
Сообщения: 130

Salik Путь к славе только начался
А я вот знаю что на одних мониках работаю глаза совсем не устают частота 75... на других тож 75 но сидиш за ним 5 минут и уже начинаеш чувствовать дискомфорт
__________________
Виготовленно в Україні
Salik вне форума  
Старый 29.03.2004, 04:03     # 29
iNHEMAN
Member
 
Аватар для iNHEMAN
 
Регистрация: 19.10.2003
Сообщения: 222

iNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN СэнсэйiNHEMAN Сэнсэй
В основном касаемо ЭЛТ-мониторов.
Минимальная частота кадров с медицинской точки зрения 75 Гц.
Но все же рекомендуется использовать не менее 85 Гц.
В идеале 100 Гц
__________________
[KISS]=[Keep It Simple, Stupid!]
iNHEMAN вне форума  
Старый 29.03.2004, 10:07     # 30
el
Full Member
 
Аватар для el
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Москва, Митино
Пол: Male
Сообщения: 726

el Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форумеel Популярный человек на этом форуме
когда драйверов на видеоадаптер не было посидел на 60 герца и глаза на столько сильно устали, что голова при этом заболела, поставил драййвера и поставил 85 и разница - земля и небо!
лучше ставить больше!
el вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.