imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Веб-мастеру > Веб-программирование
Опции темы
Старый 20.11.2003, 16:59     # 21
medved2002
Guest
 
Сообщения: n/a

в css пропиши не p.style{ чего нибудь } а p{ чего нибудь } и юзай <p>текст</p>
такая оптимизация тебе подойдет?
 
Старый 20.11.2003, 18:06     # 22
Goryn
::VIP::
 
Аватар для Goryn
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: DZ, LBP, Moscow
Пол: Male
Сообщения: 633

Goryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собой
medved2002
по моему с тобой мы и слехтывались по поводу оптимизации кода.

E.S.A.
Я же уже писал выше... Ну, ладно, объясняю на пальцах.
Предположим, что у тебя есть 3 абзаца с одинаковым стилем и выравниванием. Тогда вместо кода


<p style="Text"> Текст абзаца 1 </p>
<p style="Text"> Текст абзаца 2 </p>
<p style="Text"> Текст абзаца 3 </p>


Ты пишешь следующее:


<p style="Text"> Текст абзаца 1 <br><br>
Текст абзаца 2 <br><br>
Текст абзаца 3 <br><br>


Кстати, закрытием тега </p> ты никогда не добъешся, чтобы абзацы у тебя следовали друг за другом без просвета. Это достижимо только с ипользованием одинарного перевода строки <br>.

Закрытие тега абзаца </p> вообще необязательно. За несколько лет работы я использовал его всего 2-3 раза, когда надо было выровнять относительно текста рисунок или таблицу на резиновых сайтах. И то, потому что иначе выглядело некрасиво. Но это уже исключение из правила.

Новый тег <p> используй или если это у тебя первый абзац в документе / после картинки / после таблицы / после списка перечисления и т.д. или если тебе надо поменять выравнивание, например


<p align="justify">Какой-то текст, который занимает всю ширину страницы
<p align="center">Пусть это будет заголовок по центру
<p align="justify"> Продолжаем основной текст


При этом между каждым абзацем просвет в 1 строку. Если тебе надо добиться больше просто сразу после закрытия тега <p> ставишь нужное количество <br>. Например в предыдущем примере надо, чтобы между первым текстом и заголовком было 3 строки. Тогда пишешь:



<p align="justify">Какой-то текст, который занимает всю ширину страницы
<p align="center"><br><br>Пусть это будет заголовок по центру
<p align="justify"> Продолжаем основной текст


__________________
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы!

Последний раз редактировалось Goryn; 20.11.2003 в 18:17.
Goryn вне форума  
Старый 20.11.2003, 18:11     # 23
medved2002
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Goryn
по моему с тобой мы и слехтывались по поводу оптимизации кода.
Было дело. И похоже еще раз схватимся.

Цитата:
Goryn
Ты пишешь следующее:
И получаешь логически неправильный код со спасенными 10 битами. Сильно

Цитата:
Goryn
Закрытие тега абзаца </p> вообще необязательно.
А это вообще сильно. Заодно надо написать писмецо в w3c.org - "Ребята курите, я спас еще 3 бита."
 
Старый 20.11.2003, 20:51     # 24
V0iD
Junior Member
 
Аватар для V0iD
 
Регистрация: 01.06.2003
Адрес: Msk
Пол: Male
Сообщения: 138

V0iD Путь к славе только начался
Набор тегов <p style="Text"></p> занимает 20 байт. Чтобы из подобного получить хотя бы 1 кб, нужно 50(!) с лишним подобных наборов.
Скажите, много ли людей в наше время пишут проги на ассемблере из-за высокой оптимизируемости кода и малого размера получаемой программы?
__________________
Завтра будет.
Лучше.
V0iD вне форума  
Старый 21.11.2003, 10:30     # 25
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Goryn
Цитата:
Я же уже писал выше... Ну, ладно, объясняю на пальцах.
Извини, что я тебя напрягаю. Но мы просто говорим о разных вещах.
Есть как минимум два способа выделения абзацев в тексте:

Западный стиль (в т. ч. американский):
Цитата:
Our primary mission is to provide the industry with quality solutions for whatever we do. We have developed a unique whatever we do improvement program approach designed to improve outcomes for both clients and members.

To achieve that goal, we work closely with each client to better understand the unique challenges involved.
Кстати, чтобы его соблюсти, в Dreamweawer 2004 MX (с более ранними не знаком) текст по умолчанию имеет margin-top и margin-bottom. С решения этой проблемы я и начал этот топик.

"Восточный" стиль , доминировавший в культуре верстки на просторах xUSSR:
Цитата:
________Our primary mission is to provide the industry with quality solutions for whatever we do. We have developed a unique whatever we do improvement program approach designed to improve outcomes for both clients and members.
________To achieve that goal, we work closely with each client to better understand the unique challenges involved.
Так вот, я использовал второй стиль. С помощью твоей методики, ИМХО, его сделать невозможно, так как следующая за оборванной строка всегда начинается от левого поля без отступа.

Цитата:
Кстати, закрытием тега </p> ты никогда не добьешся, чтобы абзацы у тебя следовали друг за другом без просвета. Это достижимо только с использованием одинарного перевода строки <br>.
Я добился . Установив значение пресловутых margin-top и margin-bottom = 0.
Кстати, по всей видимости, ты не используешь CSS. С их помощью данный вопрос легко решается.

medved2002
Цитата:
в css пропиши не p.style{ чего нибудь } а p{ чего нибудь } и юзай <p>текст</p>
Прости, я только начал разбираться в CSS. Не объяснишь ли на пальцах?
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 21.11.2003 в 10:36.
E.S.A. вне форума  
Старый 21.11.2003, 13:08     # 26
medved2002
Guest
 
Сообщения: n/a

Гммм... Смысл такой.

p{что-нибудь} - описание вывода для всех тегов <p>
p.style{что-нибудь} - описание вывода для всех тегов <p class="style">
p#style{что-нибудь} - описание вывода для всех тегов <p id="style">

Смотришь как у тебя выводится чаще. и взависимости от этого и пляшешь.


Насчет отступов :
Попробуй

p:first-letter {
padding-left: 20px;
}
В каких браузерах работает не знаю в IE6 точно работает
 
Старый 21.11.2003, 14:09     # 27
Goryn
::VIP::
 
Аватар для Goryn
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: DZ, LBP, Moscow
Пол: Male
Сообщения: 633

Goryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собой
E.S.A.

Мы не поняли друг друга, потому что сразу говорим о 2-ч вещах: отступах и теге <p>. Я отвечал на твой вопрос о последнем. А об отступе - выше писал по поводу неразделяемого пробела.

CSS я изучал давно, когда еще была 1-ая версия. А обновить знания все время не доходят. Если ты черпаешь свои где-то из справочника в Инете - дай плз ссылку.

Единственное - надо учитывать, что разные браузеры могут неоднозначно обрабатывать одни и те же CSS-параметры. Но это уже к вопросу об одинаковой отображаемости.
__________________
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы!
Goryn вне форума  
Старый 21.11.2003, 14:26     # 28
medved2002
Guest
 
Сообщения: n/a

imfo.ru
www.webmascon.com
http://www.webmascon.com/daily.2/
http://www.egoroff.spb.ru
http://www.csszengarden.com/
[URL=http://www.mezzoblue.com/]http://www.mezzoblue.com/[URL]
http://www.w3schools.com/

На всех сайтах ходишь по ссылкам

Добавлено через 1 минуту:
Ну и пользуешься валидатором

Добавлено через 1 минуту:
Насчет поддержки CSS браузерами:
http://www.westciv.com/style_master/...owser_support/
 
Старый 25.11.2003, 03:46     # 29
Psionic Vision
Full Member
 
Аватар для Psionic Vision
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Underground
Сообщения: 2 110

Psionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Goryn:
Есть еще возможность предформатирования, когда текст выводится так же, как он выглядит в текстовом редакторе со всеми отступами и переносами строк, но на практике я это не разу не видел. Пробовал сам на заре своей юности - фигово выглядит.
если написать <pre style="font-family: arial; font-size: 14; text-align: justify">, то ничем от обычного текста не отличается...
Psionic Vision вне форума  
Старый 25.11.2003, 14:45     # 30
Goryn
::VIP::
 
Аватар для Goryn
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: DZ, LBP, Moscow
Пол: Male
Сообщения: 633

Goryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собой
Neo

Вообще-то я имел в виду тег <pre> - The Preformatted Text . Все что находится внутри него выводится так же, как выглядит в текстовом файле со всеми пробелами, переносами строки и т.д. В общем, со всем, что "проглатывает" ХТМЛ.
__________________
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы!
Goryn вне форума  
Старый 25.11.2003, 15:16     # 31
Psionic Vision
Full Member
 
Аватар для Psionic Vision
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Underground
Сообщения: 2 110

Psionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собойPsionic Vision Имеются все основания чтобы гордиться собой
Goryn
А я про что написал? Я написал <pre> с расширенными аттрибутами
Psionic Vision вне форума  
Старый 25.11.2003, 19:31     # 32
Goryn
::VIP::
 
Аватар для Goryn
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: DZ, LBP, Moscow
Пол: Male
Сообщения: 633

Goryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собойGoryn Имеются все основания чтобы гордиться собой
Neo

Сори, не углядел. Я только первое "р" увидел

Будем считать, что я немного прокомментировал твой ответ.
__________________
Меня многие спрашивают, как я живу с тремя головами... На самом деле, я триедин, как Великие Бобы!
Goryn вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.