imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Life > Спорт
Опции темы
Старый 04.05.2009, 16:13     # 541
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Шон или Джон?



В воскресенье на чемпионате мира начался финальный матч. Завершится он в понедельник, а чемпионом станет Джон Хиггинс или Шон Мёрфи.

В первой половине матча лидерство захватил двукратный чемпион мира Джон Хиггинс. Он резво взял старт, выиграв три фрейма. Обоим финалистам не занимать волевых качеств, что они доказывали в предыдущих матчах. Шон Мёрфи сумел оправиться от стартового натиска соперника и перехватил инициативу. Ему удалось выиграть четыре последующие партии и выйти вперёд - 4:3. К перерыву Джон Хиггинс сравнял счёт. Первая сессия оказалась боевой и сразу же настроила на интригующий финал.

В вечерней сессии соперники обменялись выигранными фреймами, что вполне укладывалось в контекст поединка. Что произошло потом, поддаётся объяснению с трудом. Все оставшиеся партии выигрывал Джон Хиггинс. Нельзя утверждать, что Мёрфи "сломался", но какой-то психологический спад у него был. В то же время, на крупных планах было отчётливо видно, что Джон Хиггинс борется с усталостью. Нужен стальной характер, какая-то невероятная закалка, истинно чемпионский дух, чтобы не замечать ничего и уверенно идти к своей цели. Джон Хиггинс не просто выиграл шесть фреймов кряду. В двух из них он сделал одинаковые серии - по 128 очков. Была ещё и серия в 95 очков, которая сорвалась на подступах к сотне.

С учётом этих сенчури и серии Шона Мёрфи на турнире уже зафиксировано 83 трёхзначных брейка, что уже на 15 серий перекрывает предыдущий рекорд 2002-го и 2007-го годов. А Джон Хиггинс стал лидером чемпионата мира по количеству сенчури. У него их 11, а у Мёрфи - десять. Да и по количеству сотенных брейков в сезоне Хиггинс также вышел на первое место. У него их 42, а у Селби - 41 (О'Салливан на третьем месте с 38-ю сенчури).

Финал завершится в понедельник в двух сессиях. Рано отдавать победу Джону Хиггинсу. Перевес у него велик, но Мёрфи не раз успешно осуществлял погони и даже в ситуациях, когда отставание в матчах было более существенным. Следите за событиями финала на нашем сайте и обсуждайте его исход на форуме.

Текущий счёт: Джон Хиггинс - Шон Мёрфи 11:5

Первая сессия : 83(78)-0, 85(33,52)-6, 79(43)-20, 7-83(58), 50-96(46,41), 4-114(109), 49(44)-63, 69(50)-34

Вторая сессия : 98(57,37)-1, 12-87(52), 70-51, 95(95)-11, 70-45(38), 132(128)-0, 82(50)-0, 128(128)-6

РАСПИСАНИЕ ТРАНСЛЯЦИЙ НА ПОНЕДЕЛЬНИК:

17.00 - третья сессия

23.00 - заключительная сессия

ТУРНИРНАЯ СЕТКА >>>

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 05.05.2009, 16:09     # 542
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Джон - чемпион!!!



Блестяще проведя финальный матч, Джон Хиггинс стал трёхкратным чемпионом мира по снукеру!

Прочный фундамент своей победы Джон заложил уже в первых сессиях. После первого дня финала счёт был 11:5 в его пользу. Ещё можно было предполагать, что Шон Мёрфи сумеет обострить борьбу - в его карьере случались невероятные «камбэки». Но третья сессия разбила надежды болельщиков англичанина. Джон Хиггинс уверенно продвигался к заветной цели. Многие фреймы протекали в сложной борьбе и не изобиловали крупными сериями, однако счёт неумолимо рос в пользу шотландца. Хиггинс провёл всего две серии, превышающие 50 очков, зато перевес его стал ещё более внушительным - 16:8.

Вечерняя сессия по существу превратилась в формальность. Хиггинсу оставалось выиграть всего два фрейма. И вот обмен победными партиями, после чего с серией в 73 очка Джон Хиггинс победно завершил матч, установив его окончательный счёт - 18:9.

Победа Джона Хиггинса сопровождалась установлением ряда достижений, которые подчёркивают закономерность завоевания им титула чемпиона мира. Джон сделал на турнире больше всего сенчури (11), он же стал лидером сезона по количеству этих самых серий (42). Ему удалось завершить сезон с великолепной суммой рейтинговых очков - 31000 (у ближайшего преследователя - Али Картера - эта сумма составила 24100). Джону Хиггинсу удалось выиграть два рейтинговых турнира в этом сезоне - больше, чем у других. А какой сложной оказалась дорога в финал! Два матча Хиггинс выиграл, уступая в счёте 10:12 и 11:12, когда соперникам - Джэйми Коупу и Марку Селби соответственно - оставалось победить всего в одном фрейме. Словом, Кубок чемпиона достался ему по праву! А ведь стоит напомнить и то, что именно в этом сезоне Джон уделил большое внимание своему «детищу» - Мировой Серии, которая прошла успешно и завершится вскоре финалом в Португалии. Нам особенно приятно то, что Хиггинс за этот сезон побывал во многих странах, в числе которых оказалась и Россия. Его мастерство можно было увидеть своими глазами, а в Москве Джон не проиграл ни одного фрейма.

Отличным выдался чемпионат мира, о котором мы ещё долго будем вспоминать...Окончен сезон в мэйн-туре. Он оказался увлекательным. Время подводить итоги ещё не наступило. С 8-го по 10-е мая наш телеканал планирует показ финала Мировой Серии. Снукерные события продолжают интересовать нас. Следите за событиями посредством нашего сайта и обсуждайте их на форуме.

РЕЗУЛЬТАТ ФИНАЛА:

Джон Хиггинс - Шон Мёрфи 18:9

Первая сессия : 83(78)-0, 85(33,52)-6, 79(43)-20, 7-83(58), 50-96(46,41), 4-114(109), 49(44)-63, 69(50)-34

Вторая сессия: 98(57,37)-1, 12-87(52), 70-51, 95(95)-11, 70-45(38), 132(128)-0, 82(50)-0, 128(128)-6

Третья сессия : 64-42(41), 0-91(91), 60-49, 76(49)-43(43), 28-70(47), 49(45)-79(79), 94(61)-26, 80(52)-59

Четвёртая сессия : 106(48,56)-21, 0-78(59), 105(73)-0

ТУРНИРНАЯ СЕТКА >>>

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 05.05.2009, 17:30     # 543
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Хиггинс: «Я не собираюсь останавливаться на достигнутом»



Джон Хиггинс, в понедельник ставший трехкратным чемпионом мира, победив в финале Шона Мерфи (18:9), считает, что в ближайшие годы ему будет по силам повторить данный успех.

«Я на 7-м небе от счастья; честно говоря, не хватает слов, дабы выразить свои ощущения, - признался шотландец после матча. – В первый раз я стал лучшим в мире в 1998 году и затем долго шел ко второму титулу (2007 год – прим. Eurosport.ru). На сей же раз прошло гораздо меньше времени, и теперь я просто счастлив».

33-летний чемпион отметил, что ключевую роль в финале сыграла 2-я сессия, когда он ушел от счета 4:4 на 11:5.

«Вторая сессия стала определяющей. Шон пару раз промахнулся в тех ситуациях, когда он обычно забивает с закрытыми глазами, и мне удалось перехватить инициативу. Именно тогда чаша весов и склонилась в мою сторону», - объяснил Хиггинс.

Известный своим духом Fair play, Джон не преминул отметить, что итоговый счет финального поединка не совсем отражает реальный ход борьбы.

«Думаю, счет 18:9 не слишком справедлив. Игра была равная, и с тем же успехом все могло дойти до, скажем, 15:14, - подчеркнул Хиггинс. – Так или иначе, я все равно показал хороший снукер и надеюсь продолжать побеждать и дальше. Если мне удастся остаться на нынешнем уровне, то есть шанс, что я смогу завоевать еще 1-2 мировых титула»

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 05.05.2009, 18:35     # 544
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Мерфи: «Я больше не собираюсь проигрывать»



Англичанин Шон Мерфи, проигравший шотландцу Джону Хиггинсу в финале чемпионата мира, заявил, что не хотел бы еще раз испытать ощущение поражения в решающем поединке соревнования подобного ранга.

«До счета 5:5 матч складывался для меня неплохо, однако во второй сессии все пошло наперекосяк, - признался англичанин. – Следует отдать должное Джону Хиггинсу – он лучший тактик из всех игроков, которых я когда-либо видел. Так или иначе, уступить в финале даже такому великому спортсмену – не самое приятное ощущение. Не хотелось бы испытать его еще раз».

«В целом же, турнир получился удачным за исключением последних 1,5 дней, - с улыбкой заметил Мерфи в интервью Eurosport. – Тем не менее, не думаю, что этот небольшой отрезок времени способен испортить все хорошее, что было ранее. Сезон был просто прекрасным!»

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 08.05.2009, 16:53     # 545
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ОДИН ИЗ ВСЕХ



Вот и определился чемпион мира. Из всех 32-х финалистов лучшим по праву стал Джон Хиггинс. Я очень рад такому исходу чемпионата. Джон показал, каким должен быть чемпион. Перечислять все его достоинства не буду - все и так в курсе. Огорчаться от того, что в успех Хиггинса я не очень верил, также не стану. Да, у меня были сомнения в том, что Джон выдержит этот марафон. Он их опроверг. Пару раз судьба его матчей висела на волоске, но Мастеру хватило и сил, и выдержки для того, чтобы с честью пройти суровое испытание. В целом же, считаю свой прогноз весьма точным. В восьмёрке сильнейших оказалось шесть моих кандидатур (при неизбежном взаимоисключении при очных встречах). Тенденция чемпионата была очертана верно. "Подвели" Стивен Хендри и Джон Хиггинс, которые обозначались у меня кандидатами с меньшими шансами на победу. Но тут я только рад такой ошибке: и Стивен, и Джон показали высочайший класс.

Турнир прошёл очень увлекательно. На моей памяти это, возможно, лучший чемпионат мира. Начиная с первого раунда, были великолепные матчи. Оправдали ожидания встречи Уильямса с Хендри, Селби с Уолденом и китайское дерби. Дальше всё шло по нарастающей. Кульминацией стали четвертьфиналы, а среди них матч Марка Селби с Джоном Хиггинсом - вероятно, самый захватывающий на всём турнире. Максимум Стивена Хендри и вовсе стал украшением всего чемпионата. А всё, что его сопровождало - авторство, сложность построения, красивые удары - позволяет считать, что мы стали свидетелями рождения настоящего шедевра.

Последующие матчи были значимыми, но в них было больше борьбы, чем зрелищности. Так бывает на главных турнирах. Ничего особенного в этом не вижу.

Отрадно то, что на фоне неувядающих зрелых игроков более громко заявила о себе молодёжь. Приятное впечатление оставили Марк Аллен, Джэйми Коуп, Лян Веньбо и Дин Джуньху, который хоть и проиграл Хендри, но игру показал хорошую, да и открытости эмоций в нём прибавилось, что настраивает на оптимистический лад.

Порадовало обилие сенчури. И максимум был, и общее число достигло 83-х сотенных серий, что превысило прежний рекорд аж на 15 серий! А лучшим по количеству и тут стал Джон Хиггинс - 11 сенчури. У него же лучший показатель по количеству сотенных серий в сезоне - 42, а у Селби - 41 (у Ронни O'Саллиана - 38).

Убедительным подтверждением закономерности победы Джона Хиггинса на первенстве мира является то, что он, даже пропустив один турнир, стал безоговорочным лидером сезона по количеству набранных рейтинговых очков с отрывом в почти 7 тысяч очков. Давайте теперь разберёмся с рейтингами, которые претерпели существенные изменения.

Вот как теперь выглядит официальный рейтинг на новый сезон:

1.Ронни О'Cалливан - 53575
2.Стивен Магуайр - 48050
3.Шон Мёрфи - 47175
4.Джон Хиггинс - 45825
5.Али Картер - 42525
6.Райан Дэй - 40625
7.Марк Селби - 37975
8.Марко Фу - 37350
9.Нил Робертсон - 35225
10.Стивен Хендри - 33125
11.Марк Аллен - 32875
12.Джо Перри - 32875
13.Дин Джуньху - 29644
14.Питер Эбдон - 29400
15.Марк Уильямс - 29319
16.Марк Кинг - 28300
17.Барри Хокинс - 27175
18.Джэйми Коуп - 26632
19.Дэйв Харольд - 26607
20.Рикки Уолден - 26050
21.Стюарт Бинэм - 25419
22.Джо Свэйл - 24894
23.Стив Дэйвис - 24544
24.Майкл Холт - 23225
25.Стивен Ли - 23188
26.Мэттью Стивенс - 23132
27.Лян Веньбо - 22825
28.Грэм Дотт - 22494
29.Найджелл Бонд - 22357
30.Джадд Трамп - 21901
31.Фергал О'Брайен - 20795
32.Джерард Грин - 20751

Кто же сделал наибольший прогресс в этом сезоне? Из ТОП-16 лидером является Марк Уильямс, улучшивший свой рейтинг на 7 позиций. Плюс 6 у Марко Фу, плюс 5 у Марка Аллена. Хуже всех (из лидеров) провёл сезон Питер Эбдон, потерявшмй пять позиций, минус 4 у Стивена Хендри, минус 3 - у Марка Селби.

Если же рассматривать мэйн-тур в целом, то наибольшего прогресса добился Цзынь Лун, поднявшияйся на 60-ю позицию из небытия (условно - с 97-го места). Это плюс 37 позиций. Плюс 33 у Питера Лайнса. Большой прорыв осуществил Стюарт Петтман. Он поднялся на 25 позиций, но в другой группе участников, где конкуренция ещё острее - с 62-го места на 37-е. Плюс 17 у Мартина Гулда (с 63-го на 46-е), плюс 15 у Рикки Уолдена, плюс 13 у Ляна Веньбо, плюс 11 у Джадда Трампа.

Больше других сдал свои позиции экс-чемпион мира Кен Доэрти - минус 26 мест (с 18-го места на 44-е). Минус 16 позиций у Дэйвида Грэя,и он из-за этого вовсе вылетел из мэйн-тура. Минус 15 мест у Грэма Дотта, но в ходе сезона ситуация казалась и более угрожающей. Ещё один экс-чемпион мира Джон Паррот потерял 14 позиций (с 39-го места на 53-е). МакКалох съехал на 10 строчек.

В ближайшее время нам предстоит узнать много интересного: полный состав мэйн-тура на следующий сезон (пока мы знаем имена 72-х игроков, которые сохранили своё место, а вот состав новичков полностью ещё не известен) и расписание турниров сезона (да и их количество!). Пока же интересно привести новый предварительный рейтинг, с которого игроки начнут предстоящий сезон, а он таит в себе много неожиданного.

1.Джон Хиггинс - 31000
2.Али Картер - 24100
3.Ронни О'Салливан - 23875
4.Шон Мёрфи - 23475
5.Нил Робертсон - 22825
6.Стивен Магуайр - 22075
7.Райан Дэй - 21250
8.Марко Фу - 19275
9.Марк Селби - 17925
10.Марк Аллен - 17800
11.Стивен Хендри - 16225
12.Рикки Уолден - 15825
13.Стив Дэйвис - 14975
14.Джо Перри - 14625
15.Марк Кинг - 14625
16.Питер Эбдон - 14425
17.Дэйв Харольд - 14363
18.Майкл Холт - 14275
19.Марк Уильямс - 14219
20.Барри Хокинс - 14200
21.Джадд Трамп - 14200
22.Грэм Дотт - 14025
23.Дин Джуньху - 13775
24.Джэйми Коуп - 13763
25.Стивен Ли - 13619
26.Мэттью Стивенс - 12669
27.Лян Веньбо - 12325
28.Джо Свэйл - 11919
29.Стюарт Петтман - 11609
30.Джэйми Бёрнетт - 11250
31.Энтони Хэмилтон - 10913
32.Стюарт Бинэм - 10644
33.Эндрю Хиггинсон - 10550
34.Джерард Грин - 10513
35.Майк Данн - 10288
36.Рори МакЛауд - 10238
37.Мартин Гулд - 10232
38.Энди Хикс - 9932
39.Марк Дэйвис - 9875
40.Алан МакМанус - 9863
41.Доминик Дэйл - 9307
42.Найджелл Бонд - 9082
43.Айан МакКалох - 8769
44.Маркус Кэмпбелл - 8663
45.Том Форд - 8313
46.Майкл Джадж - 8257
47.Джимми Уайт - 8250
48.Фергал О'Брайен - 8082

ПРИМЕЧАНИЕ: все рейтинги считал сам, а поэтому считать их документальными не следует.

А теперь можно делать выводы, какие перспективы у игроков на следующий сезон.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 14.05.2009, 15:41     # 546
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Между фреймами - 6

В очередной сессии «Вопрос-ответ» Марк Селби признается, что плохо знает английский, вспоминает, что такое минимальный брейк и сетует на свою игру левой рукой.



Serialamine3 asked: Ты побывал в разных странах. Приходила ли тебе когда-нибудь мысль об изучении иностранных языков?

Mark Selby: Пока не приходила. Тем не менее, учитывая то, насколько снукер поднялся в Китае за последнее время, возможно, имеет смысл начать учить китайский. Правда, не знаю, как у меня это получилось бы – я и в английском-то, бывает, путаюсь!

Anttit asked: Ты можешь играть левой рукой?

MS: Могу, однако в таком случае теряется контроль над битком. Поэтому я стараюсь так не играть.

Tim_sfili asked: Ты когда-нибудь пытался сделать «минимальный брейк», т.е. играть все красные через желтый?

MS: Нет, так как шанс сделать подобное выпадает крайне редко. Однако, помнится, один австралиец Бен Джадж как-то раз сотворил такое в матче со мной.

Time4heroes asked: Есть ли шанс, что мы увидим тебя поющим «My Way» Синатры на YouTube?

MS: Ха-ха, думаю, это весьма сомнительно!

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 20.05.2009, 17:08     # 547
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Между фреймами - 7

Блоггер Eurosport Марк Селби сетует на одно из правил снукера, дает советы по выбору наклейки, вспоминает матч с Хиггинсом, рассказывает о преимуществах и недостатках атакующего снукера и раскрывает тайну своего роста.



I_am_nothingg0 asked: Если бы ты мог изменить какое-либо правило в снукере, что бы ты сделал?

Марк: Думаю, то правило, за которое меня наказали на ЧМ. Грэм Дотт тогда остановил биток, летящий в лузу, рукой. Мне, естественно, предстояло играть с руки, поэтому я взял биток – и тут меня оштрафовали. Суть в том, что я не дождался объявления арбитра о том, что Дотту дают фол и коснулся битка, НЕ ПОКИНУВШЕГО поверхность стола.

Blueberry9 asked: Что ты вообще думаешь по поводу той ситуации с Доттом и битком? Не кажется ли тебе, что судья матча Алан Чемберлен был не совсем прав, не предупредив тебя о том, что этого делать нельзя?

Марк: Я не знаю каждую тонкость из свода правил. Я просто сделал то, что сделал бы любой игрок во время тренировки – взял шар и поставил его на D. Понятно, что Чемберлен выполнял свою работу, четко следовал правилам и букве закона, но все же…

Alina asked: Если бы ты получил возможность переиграть любой удар из того злополучного четвертьфинала с Хиггинсом, что бы ты сделал?

MS: Думаю, я бы выбрал тот удар, когда играл пару при счете 12:11 в мою пользу. Я бы все равно ее играл, т.к. уверен, что так было нужно, но уж на этот раз я бы забил тот пресловутый красный!

Shabbir20 asked: Марк, какую наклейку ты используешь? Я играю кием для пула с наклейкой в 8,5 мм. Что мне даст наклейка в 9-9,5 мм?

MS: 9.5 мм – стандартный вариант для снукера. Суть в том, что при твоей наклейке удар должен быть максимально четким, так как она довольно тонкая, и есть риск дать немного лишнего винта. При более толстой наклейке данный риск снижается.

Normundslojans asked: Ты согласен с таким мнением, что атакующий стиль игры ярко смотрится, но приносит меньше дивидендов на, так сказать, долгосрочной основе?

MS: Играть в атакующий снукер, конечно, здорово. Это нравится болельщикам, нравится и самому спортсмену, если все идет как надо. Проблема, однако ж, в том, что если что-то идет не так, то тебя очень жестоко накажут, потому как при игре с открытым забралом ты оставляешь шары по всему столу, что следовательно дает отличные шансы сопернику. В общем, ключ к победам лежит где-то посредине между атакой и обороной.

Steve_wwefan: Какого ты роста? Дэннис Тэйлор как-то сказал, что в тебе метр девяносто, однако мне кажется, что ты пониже…

MS: Правильно кажется. Во мне, скорее, 1.83 м.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 06.06.2009, 18:30     # 548
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow «Максимум» в межсезонье



В снукере царит межсезонье, но всё же то тут, то там проходят интересные турниры. Так, в Китае в эти дни проходит турнир «Джиансу Классик».

В нём принимают участие 12 игроков. Наряду с известными китайскими спортсменами - Дином Джуньху, Марко Фу - и их менее известными земляками Цзынь Луном и Ли Ханом на старт вышли признанные мастера кия из Британии.

В первые два дня (четверг и пятница) были сыграны игры в двух группах. По двое лучших выходили в полуфинал. Матчи велись всего лишь до двух побед, но от этого борьба не стала менее интересной. Победитель первого турнира Дин Джуньху начал турнир с поражения от Хана, но потом выиграл все оставшиеся матчи и занял первое место в своей группе. На втором месте, благодаря лучшей разности фреймов, оказался Марк Аллен, оттеснивший Райана Дэя. На последующих местах Ли Хан, Стивен Хендри, сделавший свой очередной сенчури, и Питер Эбдон, проигравший все матчи.

Во второй группе у победителя также было одно поражение. А им стал Шон Мёрфи. Правда, у Марко Фу в активе также 4 победы и точно такая же разность фреймов (8:3), но по личной встрече он остался на втором месте. Далее расположились Джо Перри, Марк Селби, Али Картер и Цзынь Лун.

О Марке Селби разговор особый. В своём последнем матче с Перри Марк сделал свой первый в карьере максимальный брейк - 147 очков! В этом году это всего лишь второй «максимум». А за всю историю снукера серия Селби стала 69-м максимумом. Но полагаю, что этот максимум будет вспоминаться ещё долго, т.к. впервые высшее достижение установлено в межсезонье, когда игроки не так усиленно поддерживают свою форму.

В субботу состоятся полуфиналы. В одном из них встретятся Марк Аллен и Шон Мёрфи, а в другом предстоит китайское дерби - Дин Джуньху и Марко Фу. Финал пройдёт в воскресенье.

Тем временем определились очередные участники мэйн-тура следующего сезона. Выиграв соответственно турниры в Таиланде и Бельгии, своё возвращение в когорту сильнейших обеспечили многоопытные Джэймс Уоттана и Тони Дрэго, входившие в своё время в десятку сильнейших.

А любители в эти дни выступают на чемпионате Европы. Там есть представители России, Украины, Литвы и Латвии. Отличные шансы завоевать серебряную медаль есть у москвички Анны Мажириной. Кроме многоопытной Венди Янс, которая стопроцентно станет чемпионкой Европы, на этом турнире в силу каких-то обстоятельств нет ни одной соперницы, которую Анна не могла бы обыграть. Лучшего шанса взять «серебро» может и не представиться.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 09.06.2009, 15:48     # 549
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Домашняя «баранка» Дина



Совершенно неожиданно завершился турнир «Джиансу Классик», проходивший в родном городе Дина Джуньху Вукси-Сити. На глазах свих болельщиков Дин проиграл, да проиграл всухую (0:6) Марку Аллену.

В полуфинале Дин уверенно обыграл Марко Фу. И счёт солидный - 5:1, и две сотенные серии Дин провёл. Кстати, перед финалом на турнире было зафиксировано семь сенчури, три из которых создал Дин. Такая игра, такая форма, да ещё и родные стены позволяли видеть в Джуньху фаворита финала и оставляло всё это ожидание повторения Дином прошлогоднего успеха.

Марк Аллен в последний момент попал в полуфинал после поражения Дэя с нужным Аллену сухим счётом. Не зря в спорте существует немало примеров того, как чудом попавший на какие-то соревнования спортсмен становится победителем. Видимо, положительный всплеск эмоций в таких случаях вызывает особое вдохновение. Ведь Марк начал турнир с двух поражений, что никак не позволяло рассчитывать даже на выход из группы. Как бы то ни было, Марк уверенно обыграл Шона Мёрфи, уйдя при счёте 2:2 в решающий отрыв.

Вопреки всем ожиданиям, борьбы в финале не получилось. Аллен выиграл три стартовых фрейма с сериями в 64, 71 и 74 очка, набрав в сумме 288 очков против 28-ми у Дина. Две последующих партии проходили в равной борьбе, но концовки остались за Алленом. В шестом фрейме с серией в 58 очков Марк Аллен добился окончательной победы, а табло зафиксировало теннисную "баранку" - 6:0.

В карьере Марка Аллена не было не то что побед, но даже участия в финале. И пусть этот турнир не был рейтинговым, но победить в солидной компании, в которую входили Стивен Хендри, Марк Селби, Шон Мёрфи, Райан Дэй, Джо Перри, Питер Эбдон и Марко Фу, конечно же престижно. Хочется надеяться на то, что победа станет хорошим подспорьем для талантливого 23-летнего игрока.

Тем временем в Бельгии продолжается чемпионат Европы в трёх разрядах: женщины, мужчины и мастера. Пока представителям России, Украины, Литвы и Латвии есть больше поводов огорчаться, чем радоваться, но это вполне ожидаемая картина.

Уверенно продвигается к завоеванию медали Анна Мажирина. Она уже выиграла три стартовые матча и все с сухим счётом 3:0. Впереди два матча в группе, в которой Анна должна победить, что обеспечит ей хороший посев на плей-офф и прекрасные шансы на медаль. На остальных трёх россиянок приходится всего одна победа.

Сергей Исаенко из Украины на равных бился с представителем Шотландии и даже вёл в решающем фрейме со счётом 36:17, но британец всё же ушёл от поражения. У Сергея нет пока победных матчей, а его земляк даже фрейм пока не выиграл. А вот Хендрикас Стролис из Литвы уже познал вкус побед. У него сложная группа, из которой выйти в плей-офф представляется сложным.

На этом турнире выступает немало бывших профессионалов, которые привлекают повышенное внимание. Это мальтийцы Тони Дрэго и Алекс Бордж, Элфи Бурден и Даррен Морган, да ещё добрый десяток других. У Бурдена в активе высшая серия на турнире - 135 очков, а Бордж сделал больше всего сенчури - уже три. Вместе с тем зрители, да и специалисты пристально следят за игрой юных дарований. Так, 14-летний чемпион Европы среди юниоров Люка Брессел из Бельгии все три стартовых матча выиграл всухую - 4:0. Два сухих матча в ативе ровесника Люки Шахара Руберга из Израиля, но он третий матч проиграл экс-чемпиону Европы Бьорну Ханеверу. Уверенно выступает и Михал Зелински из Польши - один из самых талантливых молодых игроков Восточной Европы.

Этот турнир продлится до уик-энда.

Результаты матчей:

Джиансу Классик, г.Вукси

Финал: Дин Джуньху 0-6 Марк Аллен

0-105(40,64), 8-81(71), 19-102(74), 41(37)-63(32), 32(32)-68(43), 14-67(58)

Полуфиналы:

Дин Джуньху 5-1 Марко Фу 76(46)-51(46), 0-63(37), 125(104)-0, 128(124)-1, 97(97)-0, 72(72)-0

Шон Мёрфи 2-5 Марк Аллен 4-110(86), 64(48)-55, 25-66(61), 83(74)-1, 16-78(72), 4-124(88), 47(47)-76(33)

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 10.06.2009, 14:00     # 550
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Спор продолжается



Во вторник на чемпионате Европы завершились игры во всех групповых турнирах.

В мужском разряде, где собрались очень сильные игроки, почти все матчи 1/16 финала таят интригу. В острейшей конкуренции трудно отдать кому-то предпочтение. Недавние профессионалы Элфи Бурден и Тони Драго получили соответственно лишь 9-й и 22-й посев. Мальтиец Драго, проиграв всего один матч в группе, умудрился остаться на третьем месте - отсюда и такой посев.

Первый номер получил прошлогодний чемпион Европы Дэйвид Грэйс, который после своего успеха в Любляне провёл целый сезон в мэйн-туре, но не добился никакого успеха. Точно такие же показатели оказались у новоиспечённого чемпиона Европы среди юниоров бельгийца Люки Брессела, и второй номер посева ему достался по результатам жеребьёвки между ним и Грэйсом.

Под третьим номером посеян англичанин Шон Баллок, а под 4-м - бывший профессионал Лассе Мюнстерман из Германии. Стоит отметить, что все три представителя Германии пробились в плей-офф. Ещё большего успеха добились поляки. Их было на турнире четверо, и все прошли в плей-офф - небывалый для них успех! Ещё большее представительство в плей-офф у Бельгии, но это объясняется исключительно тем, что это - страна-организатор чемпионата. А вот оба шотландца не вышли из группы, что вызывает немалое удивление, если не тревогу. Совсем немного не хватило для выхода в финал Шахару Рубергу из Излаиля. Этот 14-летний снукерист три матча выиграл всухую, но уступил в трех других. Особенно досадно поражение от англичанина Баллока в матче, где Шахар вёл со счётом 3:2. Но у него всё ещё впереди.

В разряде мастеров определились 16 сильнейших. Совершенно неожиданно первые номера посева достались малоизвестным бельгийцам Курту Десплентеру и Руди Поэлмансу. Третий номер у киприота Костаса Коннариса, а 4-й - у мальтийца Артура Качиа. А где же британцы? На этот раз они выступают пока без блеска. Даже прославленный Даррен Морган проиграл Коннарису и получил лишь 9-й номер посева, что, правда, не слишком помешает ему бороться за титул чемпиона.

В женском разряде в число 16-ти сильнейших попали две россиянки и представительница Латвии Инессе Лукашевска, у которой второй номер посева. Первый - у многократной чемпионки Европы бельгийки Венди Янс, которая и в этот раз должна взять титул. А вот Анна Мажирина посеяна третьей. Ей предоставляется отличная возможность завоевать серебро. В этом составе участниц она, безусловно, сильнейшая (после Янс). Свой матч 1/8 финала Анна проведёт с юной россиянкой Розой Фаизовой. Тут борьбы не получится.

Турнир продлится до выходных.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 12.06.2009, 15:38     # 551
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Медалисты известны



В четверг на чемпионате Европы, проходящем в бельгийском Дюффеле, определились медалисты во всех разрядах.

Очень приятно, что одна из медалей отправится вместе со своей обладательницей в Россию. Анна Мажирина закономерно добралась до полуфинала, где в пятницу поспорит за выход в финал с представительницей Латвии Инессе Лукашевской. Чемпионское звание в женском разряде ещё до первых матчей можно было отдавать Венди Янс, что должно порадовать бельгийских болельщиков. Анна сильнее, чем Инессе и более привычна к выступлениям в ответственных матчах. В отсутствие трёх сильных спортсменок из Англии и ряда равных соперниц из других стран Европы у Анны просто великолепный шанс взять «серебро», который грех будет упустить.

В мужском разряде настоящего триумфа добились ирландские игроки: их в полуфинале аж трое! Ирландцы всегда в числе сильнейших, но на этот раз успех превзошёл все ожидания. Бренден О'Донохью в новом сезоне выступит в мэйн-туре. Свою путёвку он добыл недавно в ирландском отборочном турнире. Здесь же Бренден не лучшим образом сыграл в группе и получил всего лишь 24-й номер посева. Но это не помешало ему обыграть в четвертьфинале прошлогоднего чемпиона Европы Дэйвида Грэйса - 5:2. Другого англичанина - амбициозного Джимми Робертсона - со счётом 5:3 обыграл Марио Фернандес - обладатель не самых ирландских имени и фамилии. Дэйвид Хоган разгромил мальтийца Тони Дрэго - 5:1. Тони не слишком расстроился, т.к. возвращение в мэйн-тур он гарантировал себе неделю назад. Четвёртым полуфиналистом стал Саша Липпе из Германии. Он обыграл опытного исландца Кристиана Хельгасона - бывшего чемпиона Европы, много лет входящего в число сильнейших игроков Старого Света. Счёт 5:3. Именно Саша убедительно переиграл юного Люку Брессела на первом для 14-летнего бельгийца чемпионате Европы среди взрослых - 5:1.

Прошлый отчёт о разряде Мастеров содержал вопрос: «Где же британцы?» Они сами напомнили о себе в полный голос. Уже в первом раунде плей-офф были нещадно биты два первых номера посева. Малоизвестные бельгийцы проиграли 0:4 и 1:4. А вот британцы рьяно взялись за дело. Теперь в полуфинале их четверо. Среди них два валлица - Даррен Морган, планирующий вновь стать чемпионом, и Рой Джонс. Компанию им составят известный ирландец Джо Дилейни и Дэйвид Брабинер из Джёрси, которому Джо проиграл в группе.

По количеству сотенных серий вне конкуренции оказались мальтийцы Алекс Бордж и Тони Драго. Каждый сделал по пять сенчури. В активе Тони лучший брейк турнира - 139 очков.

Чемпионат завершится в субботу.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 14.06.2009, 23:07     # 552
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Парад чемпионов



В субботу стали известны имена чемпионов Европы 2009 года. Новыми их назвать нельзя, поскольку два титула из трёх завоевали спортсмены, которые уже были чемпионами Старого Света.

Если быть совсем точным, то и Дэйвид Хоган был чемпионом Европы, но в составе команды Ирландии. На этот раз он отличился в мужском разряде, что даёт право на выступление в мэйн-туре в новом сезоне. По пути к финалу Дэйвид разгромил Тони Драго (5:1), с которым, возможно, пересекутся пути ирландца в квалификациях, а также Сашу Липпе, которого Хоган обыграл в полуфинале всухую - 6:0.

В финальном матче Дэйвид играл со своим малоизвестным земляком Марио Фернандесом, ставшего открытием турнира, несмотря на свой почтенный возраст - за 40 лет. Финал игрался до семи побед. Со счёта 3:2 Хогану удался отменный отрезок матча, когда он выиграл три фрейма кряду, что предопределило окончательный успех. И хоть Марио сумел заметно сократить отставание, доведя его до двух партий - 4:6, уже в следующем фрейме матч был завершён. Остаётся пожелать 21-летнему Дэйвиду Хогану, который неплохо проявлял себя в последние годы на любительской арене, закрепиться в числе ведущих профессионалов.

Несмотря на «прокол» в групповом турнире и, как следствие, плохой посев, Даррен Морган уверенно провёл игры плей-офф. Так, в полуфинале он всухую обыграл Дэйвида Брабинера из Джёрси (5:0). В финал пробился и опытный ирландец Джо Дилейни. Ему в полуфинале удалось сломить серьёзное сопротивление валлийца Рона Джонса только в решающем фрейме. А вот противостоять Моргану так и не удалось - 3:6.

Большую радость принёс чемпионат в женском разряде. Как и ожидалось, серебряную награду добыла россиянка Анна Мажирина. Можно долго перечислять список тех спортсменок, которые по разным причинам не приехали на этот чемпионат, но это не умаляет заслуги Анны и не отнимает у неё желанный трофей.

В полуфинале Мажириной с большим трудом удалось одолеть рижанку Инессе Лукашевску. После четырёх партий Инессе лидировала со счётом 3:1 и до выхода в финал ей оставался всего один шаг. Но тут заиграла в полную силу Анна, которая в первых фреймах уступала буквально на последних шарах. Фрейм за фреймом Мажирина играла всё увереннее и сокрушила свою принципиальную соперницу - 4:3! Было бы несправедливо, если бы в финал вышла латвийка, которая на турнире не сделала ни одной серии за 25 очков, которые и в её карьере встречались нечасто.

В финале Анне Мажириной противостояла многократная чемпионка Европы Венди Янс из Бельгии, которая в отсутствие многократной чемпионки мира Риенн Эванс была вне конкуренции. Янс выиграла со счётом 5:0, но это не совсем отражает истинное соотношение сил: уж пару партий Анна могла бы и взять, но в равных концовках она (как и в ряде фреймов полуфинала) всё же уступала.

В июне пройдёт чемпионат Ирландии с участием многих известных профессионалов во главе с Кеном Доэрти и начнётся почти трёхмесячный чемпионат Уэльса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛОВ:

МУЖЧИНЫ: Марио Фернандес 4-7 Дэйвид Хоган (оба - Ирландия)

43-81, 68(67)-1, 38-76, 25-61, 78(66)-9, 1-81, 6-86(78), 8-108(104), 90(90)-8, 72-8, 42-68(50)

МАСТЕРА: Даррен Морган (Уэльс) 6-3 Джо Дилейни (Ирландия)

48-64, 122(122)-8, 82(70)-5, 65-55, 72-47, 29-74(62), 19-60, 78(65)-23, 121(78)-11

ЖЕНЩИНЫ: Венди Янс (Бельгия) 5-0 Анна Мажирина (Россия)

52-49, 59-45, 62-54, 60(53)-11, 6-38

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 19.06.2009, 14:47     # 553
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Между фреймами - 8

В новой сессии «Вопрос-ответ» с пользователями Интернет-сети Eurosport Марк Селби дает очередной совет по выбору кия, призывает играть в снукер, не обращая внимания на возраст, подчеркивает важность хорошей физической формы и делится мечтой встретиться за одним столом с Роджером Федерером.



Theman_who: Привет, Марк! Полгода назад я начал играть в пул, но своего кия у меня пока нет. Приходится играть тем, что есть в клубе. Не подскажешь, влияет ли вес кия на качество игры, и если да, то что лучше – тяжелый кий или легкий?

Марк: Это полностью вопрос вкуса. Я, например, играю в снукер кием, весящим около 500 граммов. Это довольно легкий кий, как многие считают. Мой кий для пула примерно такой же – разница лишь в размере наклейки, которая в данном случае чуть поменьше. А вот, скажем, Джимми Уайт играет кием, весящим чуть меньше 650 граммов, так что как видишь – все зависит от личных предпочтений.

Ana_dancing_butterfly: Мне очень хочется играть на высоком уровне, однако мне уже 17 лет. Не поздно ли начинать тренироваться в таком возрасте? И вообще, когда лучше начинать серьезно заниматься снукером?

Марк: Конечно, чем раньше – тем лучше, однако не могу сказать, что возраст играет такую уж важную роль в снукере. Посмотри на Стива Дэвиса – ему уже за 50, однако он по-прежнему один из лучших! Я знаю некоторых ребят, которым сейчас около 18, начали они всего несколько лет назад, а сейчас уже стучатся в двери мэйн-тура. Самое главное – получать удовольствие от игры, а то, сколько тебе при этом лет, не так уж и важно.

Vesmar2001: Чего бы ты хотел достичь по итогам своей карьеры?

Марк: Главная задача – выиграть все, что получится! Конечно, основной целью является победа на чемпионате мира, однако если мне когда-нибудь удастся ее осуществить, то это не будет означать, что стимулов больше не останется. В таком случае мне просто придется подумать над определением новых горизонтов...

Vesmar2001: Не собираешься ли ты заняться тренерской деятельностью по завершении карьеры?

Марк: Не уверен насчет тренерства, однако мне бы точно хотелось остаться в снукере.

Illugluspegil: Насколько важно для игрока в снукер быть в хорошей физической форме?

Марк: Достаточно важно – особенно во время долгих турниров, таких как чемпионаты мира или Великобритании. Там нужно проводить много времени за столом, и если ты не чувствуешь усталости физически, то и психологически становится гораздо легче.

Aonach28: Ты когда-нибудь играл в снукер со звездами из других сфер жизни, скажем, не относящимися к спорту? Если нет, то с кем бы ты хотел разыграть фрейм?

Марк: Признаться, мне еще не доводилось играть в снукер ни с одной звездой кроме тех, что сверкают в этом виде спорта. Если же у меня был бы шанс выбрать соперника по такому импровизированному поединку, то я бы назвал либо Тайгера Вудса, либо Роджера Федерера.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 16.07.2009, 16:00     # 554
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ

По поручению российской Федерации бильярдного спорта и при её поддержке мне удалось побывать в Бангкоке на турнире, полное название которого "SangSom 6-red World Grand Prix" (Сэнг-Сом "6-красных" Мировой Гран-При). Я просто переполнен яркими впечатлениями от этого турнира и спешу поделиться ими с читателями нашего сайта. Гарантирую абсолютную эксклюзивность материалов, учитывая то, что на турнире не было ни одного другого журналиста из Европы...

Материал я назвал именно так вовсе не случайно. Только оказавшись в Таиланде, я понял, что попал в далёкое будущее. Дело в том, что официальный тайский календарь основан на Буддийской Эре и отличается от нашего на 543 года. Так я попал в 2552-й год. У нас в этом году мне исполнится ровно 600 лет (если вдруг доживу!). Но путешествие в будующее состоялось и в других планах. Так, ехал я на турнир будучи скептиком этой новой разновидности снукера, а возвратился преисполненным уверенности в том, что игра эта займёт примерно равное место по полурности с классическим снукером. И, наконец, был я в Бангкоке не один, а с директором направления "Снукер" российской Федерации бильрдного спорта Сергеем Рябининым. Вы уж не удивляйтесь, если в этом отчёте я не раз буду писать местоимение "мы", имея ввиду нас с г-ном Рябининым. Вместе с ним мы провели более дюжины раундов переговоров с самыми авторитетными лицами мирового снукера и представителями деловых кругов, направленных на развитие снукера в России и в других странах пространства русскоязычного Евроспорта. Уверен, что эти встречи принесут свои плоды. Значит, и в этом плане можно говорить о будующем.

Всё турнирное действо проходило в шикарном отеле "Montien Riverside Hotel", который, как следует уже из названия располагается на живописном берегу полноводной реки Чаопрайя неподалёку от высоченного вантового моста, пропускающего под своим чревом океанские суда. Отель не так уж нов, но отвечает всем нормам категории "Пять звёзд" и отличается какой-то особой фешенебельностью. В нём 27 этажей. Игры проходили на восьми столах в просторном зале на пятом этаже, а на первом располагался зал с четырьмя столами для тренировок. Всех игроков, сопровождающих их лиц, официальных персон и нас, пребывавших на турнире в качестве почётных гостей, разместили на 22-м этаже. Соседом слева был Дэйв Харольд, а справа был номер 2208, в котором проживал будующий финалист турнира Барри Хокинс. Примечательно, что в рамках группового турнира соседи играли между собой.

Я загадал, кого же из профи я увижу первым (а прибыл я в Бангкок 5-го числа - за два дня до начала турнира, Сергей же уже встречал меня в аэропорту). Им оказался Питер Эбдон. Мы встретились именно в тренировочном зале, куда Питер наведался проведать качество столов и сукна. Оказалось, что это был привычный бренд "Strachan" известной фирмы "Milliken", который нужно произносить не иначе, как "строон". Теперь я в этом уверен, поскольку через пару дней у меня была обстоятельная беседа с главным менеджером этой фирмы. Питер Эбдон удостоверился, что на тренировочных столах (как и на турнирных) было сукно "десятка", а не "турнирное", к которому привыкли британские профи. Впрочем, все турниры в Китае (в том числе и рейтинговые) играются именно на сукне десятого номера, а поэтому такой уж диковинкой это не стало. У нас завязалась оживлённая беседа, в которой я прежде всего передал восторженные отзывы от наших ребят, которые ездили в Академию в Шеффилд и подчёркивали внимание к ним именно со стороны г-на Эбдона, который мог и до общежития подвезти на своей машине, и подолгу возиться с нашими юными игроками восьми и 11-ти лет от роду. Потом мы разговорились и на общие темы, но о содержании бесед с Питером и с другими игроками напишу позже. А пока - всё по порядку.

Строго по расписанию в банкетном зале на 4-м этаже началась церемония открытия турнира. В зале было человек 120. Это нетрудно было посчитать: было 10 столов по 10 мест и один центральный на 20 человек. Гости расселись произвольно и у организаторов ушло некоторое время на то, чтобы пригласить за центральный стол всех пятерых игроков, носивших звание чемпиона мира. Впрочем, среди них был и Джон Хиггинс, носящий это звание поныне. Рядом с ним уселись Кен Доэрти (ближайший друг Джона из присутствующих на турнире), Шон Мёрфи, Марк Уильямс и Питер Эбдон. К ним пригласили прошлогоднего победителя Рикки Уолдена и (после некоторой паузы) Джимми Уайта - как чувствовали! Мы с Сергеем уже занимали свои места за этим же столом. Тут, увидев нас, подошёл Джон Хиггинс. Мы встретились как приятели. Всё было на виду у присутствующих, что было немаловажно для дальнейшего общения: все профи поняли, что мы с Сергеем тут неслучайные, а поэтому охотно приняли нас в свой круг и нисколько не стеснялись ни в своём поведении, ни в общении с нами.

Открытие началось с вступительной речи главного организатора турнира господина Синдху Пулсирвонга, являющегося одновременно президентом Федерации снукера Таиланда и президентом Азиатской Ассоциации бильярдного спорта. Именно с его подачи два года назад быстрый вариант снукера (6 красных) был введён в программы Сиамских Игр, а позже стал проводиться и чемпионат Таиланда по шести красным. Более того, дважды президент сообщил, что и на предстоящих скоро Азиатских играх снукер будет представлен именно в этом варианте - шесть красных. Он же поприветствовал всех и сообщил, что призовой фонд турнира увеличен по сравнению с прошлым годом ровно вдвое. При этом количество приглашённых британских профессионалов оказалось таким же - ровно 20. Остальные 28 игроков были из Азии, Африки и Австралии и следует отметить, что все они за исключением игроков из Вьетнама, Мьянмара и Японии оставили своей игрой отличное впечатление. Среди них были бывшие, будущие и действующие игроки мэйн-тура.

Получилось так, что наша первая беседа с господином Пулсирвонгом состоялась за несколько часов до открытия турнира. Мы живо интересовались организацией турнира, его бюджетом и деталями подготовки. Президент посвятил нас во все секреты. Он пояснил, что 16 ведущих британских игроков получили не только бесплатное проживание в отеле (как и все остальные участники), но и премиальные за приезд. Суммы я - уж извините - называть не стану. Но при призовом фонде в 3 миллиона 700 тысяч батов (более ста тысяч долларов США) общий бюджет составил более 12-ти миллионов. Нам было особенно интересно, как удалось организовать взаимодействие с ТВ. Ведь турнир этот транслировался двумя тайскими телеканалами, а позже уже в записи будет показан телеканалами ВВС и нашим Евроспортом. Вся информация была очень полезной для нас. А турниры и у нас будут - даже не сомневайтесь!

Потом выступал президент компании, являющейся второй год генеральным спонсором турнира. Ему нет и сорока, а зовут его просто Тхапана Сиривадханабхакди - нетрудно и запомнить такую фамилию. Компания эта деликатно называется "Thai Beverage Public Co.LTD", что означает компанию по производству ... напитков. Что это за напитки, не сообщалось. Пришлось пробовать этот "Сэнг-Сом". По ощущениям этот напиток, производимый из тростника, очень напоминает ром. Больше ничего не добавляю, т.к. рекламой крепких напитков и мне заниматься негоже. Потом всех сидящих за нашим столом пригласили на сцену для фотографий для прессы. После чего начался великолепный банкет, напоминающий выставку достижений тайской кулинарии. Было всё от супов до десерта и фруктов. Особенно радовало изобилие морепродуктов, да ещё великолепно приготовленных. Банкет сопровождался красочным концертом, в котором преобладал вокал, но были и танцы. А песни все были на английском и вовсе не местного фольклёра, а хорошо знакомые всем мелодии. После 11-ти все потихоньку начали расходиться - в 10 часов на следующее утро начинались первые игры...

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 517640-4295945-317-238.jpg (7.5 Кбайт, 0 просмотров )
Тип файла: jpg 487536108.jpg (20.7 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 705709412.jpg (18.3 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1769265869.jpg (6.6 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1840267188.jpg (6.0 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 17.07.2009, 15:18     # 555
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ (часть 2-я)

(Часть вторая)

7-е июля, 10 часов утра...Мы впервые вошли в игровой зал и стали заинтересованными зрителями. Сразу же отмечу, что 10 утра по тайскому времени соответствует 4-м часа утра в Британии. Только в это время уже нужно играть. А до этого следует подняться с постели, провести все утренние ритуалы, сходить на завтрак и непременно посетить хоть на полчаса тренировочный зал, чтобы разогреться перед стартом. За час до всех сессий время для тренировки (разминки) предоставлялось только участникам очередной сессии. Вот мы вставали в 8 часов, но готовы к просмотру были только в 9.50. Но мы шли в зал без разминки. Пишу так подробно, поскольку на себе удалось ощутить, что такое 8 утра на Востоке. Только следует учесть, что у нас после 11-ти был отбой, а вот у игроков в это время только и начиналась полноценная и многообразная программа тайского отдыха. Некоторые британские игроки так и говорили, что дома они ложатся в то время, когда тут нужно вставать. Впрочем, не буду убеждать читателей в том, что это трудно. Лучшим доказательством трудностей побудки стало то, что уже во второй сессии случилось опоздание на матч...

Я всю первую сессию провёл у стола, где играл Джадд Трамп с игроком из Гонконга по имени Фун Квок Вай, который в 2006-м году был полуфиналистом чемпионата мира IBSF и серебрянным призёром Азиатских Игр. Почему из восьми столов я выбрал именно этот? Просто мне бросилось в глаза, что на трибунах у этого стола - первого, телевизионного - не было ни одного европейца. Мне сразу же захотелось поддержать самого юного игрока турнира (удивительно, но даже хозяева турнира не выставили ни одного игрока моложе Трампа хотя год назад на этом же турнире играл 12-летний таец Акани Сонгсермсават). Сразу же отмечу, что старейшим игроком на турнире был австралиец Глен Уилкинсон - победитель первенства Океании двух последних лет - (не путайте с Гэри!), который в своё время выступал в мэйн-туре.

Джадд проигрывал 0:3 и счёт вполне мог стать 0:4. Но Трампу удалось выиграть в сложной концовке практически этюдным путём. Мне было очень интересно наблюдать за игрой Джадда, а особенно за его поведением. Даже в эти критическме минуты матча он оставался невозмутимым. Но главное не это. Трамп навязал своему сопернику сложную тактическую игру, в которой он выглядел не по годам искушённым. Рисунок игры и обусловил то, что в отведённое время игроки не уложились. При счёте 4:4 матч был отложен.

Начало второй сессии было обескураживающим. За семью столами начались матчи, а пакистанец Мохаммад Сайджад терпеливо (или нетерпеливо?) ждал своего соперника Джона Хиггинса. На табло отметили счёт 1:0. Время шло...Уже 2:0, а потом и 3:0. Я понял, что это поражение и вконец расстроенный ушёл из зала на улицу нарушать спортивный режим. На эскалаторе я встретил поднимающегося в зал Джона. Он поздоровался и только успел сказать:"Проспал!". И это была не утрення сессия, а вторая, начинавшаяся в 12.30. Вернувшись в зал, я увидел, как за столом, где играл Джон, уже появился Трамп со своим соперником, вышедшие на решающий фрейм (его, к счастью, уверенно выиграл умница Трамп). А Хиггинс (как оказалось) набрал за два оставшихся фрейма всего одно очко (!!!???) и проиграл 0:5. Честно говоря, было бы даже лучше, если бы организаторы не отступили бы от Правил и просто засчитали бы Джону поражение 0:5 после 15-ти минут опоздания. Но с ним созвонились, разбудили и ждали пока он спустится в игровой зал.

...Нет, я не стану больше описывать матчи. Для этого есть статистика, да и за ходом турнира заинтересованные болельщики могли следить по информационным сообщениях снукерных сайтов. Я постараюсь поведать о том, что не могут донести сухие цифры.

(Не так уж часто среди зрителей можно было увидеть европейца, да ещё такого!

Вот я уже упомянул, что выходил из зала на улицу (вроде, понятно зачем). Но не только злачная привычка тянула меня на свежий воздух. За всё время пребывания в Таиланде положительные эмоции и высокая степень комфорта (в быту и в общении) создавали крайне благоприятный фон. Негатива практически не было. Но вот об одном неудобстве я должен поведать, только заранее прошу не смеяться. Дело в том, что мы с сибиряком Сергеем Рябининым (да и все остальные участники и гости турнира) за время турнира откровенно ... мёрзли. Для справки: в Бангкоке в эти дни температура была от 29-ти до 31-го градуса по Цельсию со знаком "+". А вот мёрзли мы и не на шутку в игровом зале. Местный Оймякон (полюс холода) находился у ТВ-стола. Там ожидалось наибольшее скопление публики, да и дополнительное освещение грозило повысить температуру. Тут уж организаторы явно перестарались с охлаждением. От потолка спадали мощные потоки ледяного воздуха. Все телеоператоры работали в куртках, в которых впору было отправляться на ледник. Мы же ходили по отелю, строго соблюдая гостинничный дресс-код: майка, шорты и сланцы на босу ногу (даже на две!). После каждой сессии, да и в короткие перерывы мы выбегали погреться на улицу. Позже, решив не испытывать долю полярников, мы стали одевать особенно на первые сессии брюки, носки и туфли, а я даже одевал куртку. При появлении на улице мой вид у многих вызывал недоумение, но оно проходило, когда ко мне присоединялись другие утеплённые болельщики. А вот курили мы (что тут скрывать?) только на улице и в номерах. У стен отеля стояли три стола и по четыре стула у каждого из них. Так вот и образовался наш тайский кабачок "12 стульев". Курящих игроков было не так много. (Только не ждите, что сейчас последует сообщение о том, как много среди профи выпивающих и абстинентов). Компанию нам составляли обычно президенты африканской и австралийской федераций, чей график и маршрут передвижений совпадал с нашим, да и остальные тут же включались в обсуждение событий. Говорили только о снукере. Даже не припоминаю каких-то отвлечений на другие темы... Понятно, что и игрокам в зале и за ТВ-столом особенно было холодно и неуютно. Даже местным - чуть больше (они же теплолюбивые). После двух сессий мы уже шли греться основательно - в бассейн. Об этом самом главном очаге общения стоит рассказать отдельно.

Открытый бассейн располагался на уровне 6-го этажа и был окружён пальмами и прочей красивой растительностью. Рядом был фитнесс-центр, две сауны (для кого?), столы для настольного тенниса, бар и столы под навесом, за которыми можно было перекусить. Тут же был выход на два теннисных корта под открытым небом с хардовым покрытием. Вот тут и собирались в течение дня игроки, не занятые в сессиях. Купались и загорали все. Собирались групками то в воде, то на шезлонгах и вели занятные разговоры. Я уже отмечал, что игроки с подачи Джона сразу же приняли нас "за своих" и мы свободно вливались в это общение. Многие играли за столами в карты, кто-то играл в пинг-понг, а вот на теннисный корт, причём, ежедневно выходил, пожалуй, только Шон Мёрфи со своим менеджером Брендоном Паркером, которому за неделю он даже позволил однажды выиграть (чтобы не терять партнёра). А вот в настольный теннис охотно играли многие. Можете поверить: играли практически все очень прилично для любителей. Бросалось в глаза то, что многие игроки были в татуировках. Такая мода у игроков пошла, видимо, с Марка Уильямса, у которого верхняя часть тела покрыта разноцветными татуировками практически полностью. Подробно рассматривать эту галерею было неудобно, но грозный валлийский дракон красного цвета бросался в глаза. На втором месте, пожалуй, вернисаж на теле Марка Кинга. У Холта две татуировки на лопатках. А вот Джимми Уайт этой моде не последовал.

Раз уж эта часть получается такой неформальной и несколько пикантной именно тут добавлю ещё несколько наблюдений. Игроки употребляли алкоголь. Да,да! Но не во время матчей, а после них. Пьяными я никого не видел и, полагаю, не только потому, что ложился я рано. Нет, все понимали, что нужно играть и старались держать себя в форме. Но при этом, выходя из игрового зала, все упирались в стойку, где всем желающим на протяжении всего турнира БЕСПЛАТНО наливали сонсорский "напиток" Сэнг-Сом, разбавляя его по желанию содовой. (Возможно ли такое у нас и чтобы из этого получилось?). Что скрывать? Некоторые игроки после матча делали остановку у этой барной стойки и то ли освежали себя "напитком" со льдом, то ли грелись после пребывания в прохладном зале. Продолжу в духе жёлтой прессы. Никто из британских игроков не прибыл в Таиланд со своей спутницей, соблюдая при этом какую-то коллективную договорённость или проявляя солидарность с холостяками, которых было немало. Почему-то вспомнилась Тула с её самоварами...

В первые дни игралось по пять сессий. Таким образом, с 10-ти утра до 10-ти вечера была возможность следить за перипетиями борьбы, радоваться победам и огорчаться поражениям. Впереди было ещё 4 дня турнира...

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 508962-4143741-317-238.jpg (9.2 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 392687159.jpg (6.5 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1030368484.jpg (20.6 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 2060080692.jpg (6.1 Кбайт, 2 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 2108878750.jpg (2.7 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 19.07.2009, 16:31     # 556
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ (часть 3-я)

Организация турнира была просто великолепной. Вход для зрителей был свободным (!). Но это не всё! При входе они заполняли купоны, а после каждой сессии проводилась лотерея, победитель которой получал белую майку с логотипом турнира. На ней удобно было проставлять автографы звёзд. Этажом ниже был установлен ещё один стол, на котором зрителям предлагалось на время забить шесть шаров, стоящих у луз. Забить несложно, трудно быстро бегать вокруг стола. Победителям этого турнира ежедневно вручался снукерный кий. Про то, что все зрители могли дегустировать спонсорский напиток, я уже сообщал. На утренней сессии зрителей обычно было мало. Но уже после полудни не то что яблоку, но даже местному фрукту рамбутану упасть было некуда. Каждый зритель был волен выбирать себе место, чтобы следить за интересующим матчем. Впрочем, нам с Сергеем Рябининым удалось найти место, откуда было видно сразу семь столов (за исключением телевизионного). Хотелось ведь быть в курсе всех событий. У каждого стола был большой плазменный экран, на котором не только вёлся счёт, но и отсчитывалось время продолжительности каждого фрейма. Болельщики были понимающие, воспринимали игру с понятиями, хлопали вовремя. Вот только фрейм-бол не отмечался традиционными аплодисментами. То ли новый посчёт очков смущал, то ли тайцы к этому не привыкли. Очень строго зрители соблюдали нормы поведения: не шумели, не пользовались мобильниками и не использовали "вспышки", что говорит об их высокой культуре поведения на снукерных турнирах.

Пора рассказать о самих игроках вне их привычного занятия - снукера. Наибольшей популярностью пользовался Джон Хиггинс. Вторым по популярности был, пожалуй, Шон Мёрфи. О Джимми Уайте - отдельно, но чуть позже. Однако, тайские зрители знали всех профи и никого не обходили вниманием. Так вот, Джон Хиггинс после завершения матчей выходил из игрового зала в фойе не менее десяти минут, никому не отказывая в автографе и в снимке на память. Среди местных игроков вне конкуренции был, конечно же, Ратчапол Пу-Об-Орм, больше известный нам как Джэймс Уоттана, выступавший под этим псевдонимом в мэйн-туре около 20-ти сезонов. Впрочем, Ратчапол, выиграв в этом году чемпионат Азии, возвращается в мэйн-тур в новом сезоне. Причём, он будет теперь выступать под собственным именем, что, на мой взгляд, очень верно для его "второго пришествия". Очень популярен Тчепчая Ун-ну. Это настоящее открытие тайского (а, возможно, и мирового?) снукера. Он был простым студентом и выиграл студенческий чемпионат Таиланда. Его отправили на любительский чемпионат мира. Тчепчая никогда не выезжал за пределы своей страны. Он нисколько не смущался непривычной обстановки и не робел при сильной конкуренции. В итоге австрийский чемпионат мира выиграл именно он и стал теперь профессионалом. Я первым делом уточнил произношение его имени. Оказалось, что в имени Тчепчая ударение следует делать на последний слог, а вот в фамилии последняя буква "эйч" не произносится, но означает это повышение интонации на последнем слоге. Раза с пятого мне удалось произнести всё правильно, что вызвало горячее одобрение тайцев. Ох, и хорош этот паренёк! Поверьте, не затеряется он в мэйн-туре, невзирая на поздний старт - в 24 года. Продолжая представление тайских игроков, стоит отметить бывших профи Иссару Качайвонга и Суподжа Саенлу, да и чемпиона мира IBSF 1991-го года Ноппадона Ноппачорна. Впрочем, все 8 тайских игроков пробились в плей-офф. Среди них ещё один интересный персонаж - Пхаитхун Пхотбун - обладатель трёх золотых наград Сиамских Игр 2007-го года. В свои 33 года он зарабатывает себе на жизнь игрой, являясь типичным гэмблером. Игрокам такого плана просто необходимо быть коммуникабельными, чтобы найти себе "жертву" и аккуратно её распотрошить. Но я же забыл про действующего профи Аттхасита Махиттхи. Даже при неблагоприятном течении турнира (он едва квалифицировался из группы) Аттхасит вне игры постоянно смелся и балагурил, чем вызывал всеобщее восхищение.

А что же европейцы? О каждом можно написать что-то своё. Валллийцы держались компактно, но к ним примыкали то англичане, то ирландцы. Особняком держался лишь Мэттью Стивенс, что казалось странным до той поры, пока не выяснилось, что Мэттью прибыл в Таиланд во время своего медового месяца. но без супруги. Было выраженной английская компания, в которую входили Кинг, Перри, Уолден, Холт, Хокинс и Мэтт Селт, прилетевший не играть, а потусоваться. С ними часто можно было видеть и Джона Хиггинса. В этой компании лидером выглядел Марк Кинг. Возможно, этому способствовало то, что у Марка отлично шла игра на турнире. Забегая вперёд отмечу, что Марк выиграл в своей группе все матчи и с разницей фреймов 25:7 (!!!) получил первый номер посева. Марк был говорлив, громко шутил и смело подтрунивал над окружающими. Особняком держался Харольд, да и Бонд. Но никакими изгоями они не были. Просто в силу возраста они не так уж зажигали. Джимми Уайт прибыл в Таиланд в сопровождении своего многолетнего менеджера и ещё двух друзей. Но не только поэтому его практически никогда нельзя было увидеть одного. Есть такой тип людей, притягивающих в свою компанию. Вы уже заметили, что я не упомянул, по-моему, только Джадда Трампа. Вот он принадлежит к такому типу людей, которые избегают шумных компаний. Впрочем, не исключено и то, что Трамп несколько сторонился своих товарищей потому, что он ещё тинейджер. При этом я не раз беседовал с Джаддом, который оказался весьма общительным. Позвольте сделать одно отвлечение. Я как-то рассказывал, что коренной англичанин Алан Тригг (один из ведущих тренеров Академии снукера) называл этого игрока Джудд Трумп, чем меня немало смутил. Уже в пространном интервью с Мёрфи, состоявшимся вечером первого игрового дня, мы дошли и до этого вопроса. Шон, как и его менеджер, уверили меня, что нужно говорить ТрУмп. Я был в шоке! Вот, думал, представлю вам "нового" игрока. Не удержавшись, я во второй день подошёл к Джадду и спросил, как же его называть. Так вот, сам он настоял на том, чтобы его называли только Джадд Трамп. Во всём поведении этого игрока (во время матчей, до и после их) есть что-то характерное для талантливых личностей, а возможно и будующих чемпионов мира...

Были примечательные личности и среди остальных игроков. Мой старый приятель Алекс Бордж с Мальты поразил тем, что в свои 40 стал выглядеть на 32...Последний раз мы виделись в Питере в марте. Дело в том, что он скинул аж 18 кило! Был 109 кг, в Питере его вес составлял 107 (только начал диету - нашёл где голодать!), а теперь вес Алекса всего 91 кг. Кстати про вес. Самым тяжёлым игроком турнира, а, скорей всего, и всего спортивного снукера является чемпион Африки Ваэл Талаат по прозвищу "Снукерный сумоист" или просто Мистер Сумо. Его вес составлял в Бангкоке 149 кг, но он признался, что усиленно готовился и заметно похудел к турниру (зимой он тянул на 174 килограмма). И это не забавно, а очень даже здорово: лишний раз подчёркивается демократичность снукера. Очень понравились всем оба представителя Индии как своей игрой, так и особой статью и обликом. Поразила меня встреча с Адитьей Мехтой. Я его прежде видел на снимках. Мне он представлялся эдаким студентом-очкариком невысокого роста. Каково же было моё удивление, когда я увидел его без очков (Мехта сделал операцию), да рост у него был едва ли не самым высоким после почти двухметрового Саши Липпе. Его земляк и тоже бывший участник мэйн-тура Манан Чандра уже в первом туре обыграл Уоттану, чем привлёк повышенное внимание. Интересно было посмотреть выступление игроков из не слишком снукерных стран, что не так уж часто доступно.

Вспомнил, что не упомянул я Брендона О'Донохью и Даррена Моргана, которые пробились на турнир (как и Липпе с Боргом) через отборочный турнир в Санкт-Петербурге. Морган был до поры до времени просто великолепен, а Брендон нисколько не терялся в солидной компании, что поможет есму и в дебютном сезоне в мэйн-туре. Кстати, мы с Сергеем (Рябининым) единодушно подметили, что Брендом ну просто очень похож в профиль на Сергея Исаенко из Украины. Похожи настолько, что я даже решил или Исаенко звать О'Исаен, то ли Брендона называть Донохьюенко...

Вот кого я сознательно обходил пока вниманием (в этом отчёте), так это Стюарта Бинэма. Но тут разговор особый. Со Стюартом мы играли на двух чемпионах мира, после чего он ушёл в профи. Просто он, а не я стал тогда чемпионом мира. Со дня нашей последней встречи прошло 12 лет. Я искренне удивился, убедившись в том, что Стюарт меня вспомнил. Это было чертовски приятно, да и вспомнить нам было что...Стюарт не тусовался по уважительной причине. В свои 33 года он остаётся холостяком. В прошлом году в Бангкоке он играл в финале. И ещё с той поры у него в Таиланде появилась "гёрл-фриенд", с которой и на этот раз он проводил всё своё свободное время.

...Поймал себя на мысли, что совсем не пишу о снукере. Но это я исправлю уже в следующей - четвёртой - части отчёта...

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 763330093.jpg (16.6 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 813321877.jpg (7.8 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1355814404.jpg (5.8 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1929991135.jpg (20.1 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 21.07.2009, 15:11     # 557
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ (часть 4-я)

Третий игровой день оказался самым длинным. Сами игры продолжались по обыкновению часов до 10-ти вечера. Но в 23.00 должна была проходить жеребьёвка этапа плей-офф, на которой присутствовали практическм все игроки, продолжавшие борьбу. Не мудрено, что пробуждение на следующий день после жеребьёвки и более поздней ночной программы оказалось для большинства игроков "утром стрелецкой казни". Но сначала о третьем дне, когда завершались игры в группах. В стане профи лишь у Свэйла и Эбдона возникли проблемы. Джо так и не попал в плей-офф, а Питеру нужно было побеждать убедительнее, чем 5:4, и свою задачу он выполнил. Но важно было и то, какое место в группе займёт тот или иной игрок. Интрига так захватила нас, что именно на третий день я впервые осознал, что не чувствую особой разницы в меньшем количестве красных шаров.

Вот сейчас я постараюсь проанализировать этот укороченный вариант снукера, который пока не нашёл своего устойчивого названия. Ускоренный? Быстрый? Укороченный?...Это весьма актуально в связи с тем, что до сей поры никто из специалистов такой анализ не производил. Даже удивительно, что в Бангкок не приехал никто из британских журналистов и представителей WSA. А ведь профессионалам в этом сезоне предстоит сыграть три турнира по "6-red".

Профи пока не определили оптимальный вариант начального удара. Плоский удар (без бокового вращения) применялся так же часто как и привычный с посылом битка от трёх бортов за болкерную линию к короткому борту. Кстати, одна из причин неудачного выступления Шона Мёрфи кроется как раз в том, что он так и не нашёл успешный вариант вступительного удара, предоставляя соперникам атаку при первом же подходе к столу. Из шести красных пять, как правило, расходятся довольно далеко, а один остаётся под розовым. При широко разбросанных красных возникают пробемы с проводкой битка. А при удачном разбое и постановке битка в снукер, что встречалось не так уж редко, возникают куда бОльшие проблемы, чем в классике. Дело в том, что отсутствуют плоскости из трёх-четырёх шаров, к которым из снукера в дебюте фрейма обычно прислоняют биток. Большинство выходов из снукера производят ударами от двух бортов с попыткой попасть по красному по касательной и увести биток за болкерную линию. Такой вариант выхода из снукера успешно реализует в классическом снукере разве что Марко Фу. Впрочем, его начинание было подхвачено и так играют уже многие.

Интересные ситуации возникают когда не удаётся по ходу серии вывести на игру тот последний красный, что остаётся под розовым. Если спрятать биток за коричневый, стоящий на родной отметке (или просто на осевой линии - за синим или тем же розовым), то выход из подобного снукера становится чрезвычайно проблематичным (представьте себе эти позиции и вам останется согласиться со мной). Не так уж часто игрокам удаётся решить исход фрейма за один подход. Если же у каждого из соперников было по результативному подходу, то судьба фрейма решается уже в эндшпиле. На последнем красном появляются снукерные мотивы. Вот почему концовки могут занимать порою по 10 минут. Мы же знаем примеры, когда только при розовом и чёрном на столе фреймы доигрывались за 12-13 минут. А при шести цветных, стоящих не слишком удобно, концовка изобилует тактическими уловками. Словом, у меня осталось впечатление, что такой вариант снукера имеет право на существование и является вполне самодостаточной дисциплиной. И это я пишу после того, как та турнир я приехал, настроенный крайне скептически относительно перспектив этого варианта снукера. Интересно, что в беседе с Джоном Хиггинсом ДО НАЧАЛА турнира я понял, что и он сильно сомневался в успехе быстрого снукера. А вот при прощании он был настроен уже по-иному.

Гадать нечего! Этому упрощённому снукеру суждена своя история. Путёвку в жизнь ему дали в Таиланде, но почин готовы подхватить в других странах. Так, президент IBSF Паскаль Гийом намерен вынести на обсуждение вопрос о проведении чемпионата мира по "6-red" под эгидой возглавляемой им федерации наряду с чемпионатом мира по классике. А с подачи Сергея Рябинина Максим Кассис и Джимми Лейси, представляющие руководство EBSA, всерьёз задумались о том, чтобы все женские турниры в Европе проходили только в формате "6 красных". Что касается Азии, то игра "6-red" уже включена в программу Азиатских Игр. Есть примеры продвижения этого варианта снукера и на нашем пространстве. В Украине, например, по таким правилам проводятся этапы Кубка страны. А сейчас, я в этом просто уверен, эту разновидность снукера будут обкатывать и в других странах нашего пространства Евроспорт.Ру. На всякий случай, учитывая нарастающий темп жизни, неплохо бы запатентовать наш вариант от СНГ с ТРЕМЯ (!!!) красными шарамии и всего с одним красным для отдалённых районов.

Вернёмся к турниру. Жеребьёвка породила интересные пары игроков. Особенная интрига ожидалась в парах Эбдон - Трамп, Уайт - Мёрфи, Стивенс - Бинэм, Харольд - Хокинс, Уоттана - Перри и, пожалуй, Уильямс - Махиттхи. Начинались игры с выбыванием...

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 883501327.jpg (16.3 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 968444800.jpg (20.9 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1054240817.jpg (20.4 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1890914060.jpg (20.1 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 21.07.2009, 16:33     # 558
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ (часть 5-я)

Пора вернуться к самому турниру. Остановился я на описании его течения на стадии жеребьёвки плей-офф.

В первом раунде особых неожиданностей не произошло. Разве что два британца уступили местным игрокам: Морган - Ноппачорну 4:6 и Перри - Уоттане 3:6. Правда, победу Джимми Уайта над Шоном Мёрфи вряд ли кто ожидал с уверенностью. Мёрфи стал играть в игру, близкую к стилю Уайта - чрезмерно рисковал и при первом случае бросался в атаку. Результат известен. Ну и убедительная победа Трампа над Эбдоном (6:1) стоит особняком, но сюрпризом это не назвать. Интересно было проследить ход борьбы между соседями: Дэйв Харольд жил в номере слева, а Барри Хокинс - справа. Получилось по Высоцкому:"Выбыл тот сосед, что слева, тот, что справа - ещё нет." Хокинс выиграл в решающей партии.

В борьбе за выход в четвертьфинал Марк Кинг уверенно обыграл Майкла Холта - 6:2. После этого в активе Марка было 7 проведённых матчей и нереально блестящая разность фреймов - 37:10. Удивило то, что два матча этого этапа завершились теннисной "баранкой". Тчепчая Ун-ну впервые в жизни играл с действующим чемпионом мира и не выдержал влияния авторитета Джона Хиггинса, а Кен Доэрти ничего не смог противопоставить Марку Уильямсу. Сложил свои полномочия прошлогодний чемпион Рикки Уолден, проигравший в решающем фрейме Джимми Уайту. Уоттана к неописуемуму восторгу публики обыграл Райана Дэя, а Стюрт Бинэм вёл 5:2 в матче с Качайвонгом, но проиграл 4 фрейма и весь матч.

На этот час главными фаворитами турнира выглядели Марк Уильямс и Джадд Трамп, игравшие результативно, спокойно и зрелищно. Тут интересно отметить, что Джимми Уайт дал интервью местному телевидению, содержимое которого я постараюсь передать. Это был образец ораторского искусства. Джимми сначала в приветствии по-тайски сложил ладони (не трудно, а как зрителям приятно!), потом отдал должное классной организации турнира, ответил на вопросы ведущего, а в конце высказал большую радость по поводу возвращения в мэйн-тур кумира местных болельщиков Ратчапола Пу-Об-Орма (Джэймса Уоттаны). Вот с этого момента симпатии зрителей окончательно перешли на сторону Джимми и поддержка ему была гарантирована.

Четвертьфиналы игрались до семи побед. Хокинс и Уильямс с одинаковым счётом 7:5 победили тайцев (соответственно Уоттану и Качайвонга). Но главные события развернулись в матчах британцев. Джадд Трамп уверенно переиграл Джона Хиггинса, о чём свидетельствует и счёт - 7:2. Как только этот матч завершился всеобщее внимание приковала встреча между Кингом и Уайтом. Уже стало ясно, что титул победителя турнира на этот раз достанется левше. Все трое, уже вышедшие в полуфинал, играли левой, да и Кинг с Уайтом тоже левши. Кстати, я спрашивал у многих, чем объясняется такое успешное выступление левшей в снукере, но никто так и не дал вразумительного ответа. Да и есть ли он?

Матч между Кингом и Уайтом стал ключевым во всём турнире во всяком случае для Джимми. Он проигрывал Марку со счётом 3:5 и тут произошёл эпизод, коренным образом повлиявший на исход соперничества. Джимми забил красный и розовый. Продолжение атаки было возможно только если розовый не ставился на свою отметку. Но рефери уверенно поставил шар на своё место. Уайт высказал своё сомнение и попросил всё перепроверить. И тут рефери сплоховал. Он вновь постарался поставить шар, но так и не было ясно, всё ли в порядке. Нужно было использовать болл-маркер, и тут уж судья ошибся "не по-детски", а, вернее, совсем по-детски: у него не оказалось с собой этого необходимого судейского акссесуара. А рефери был неплохой - именно он потом судил финал. Такой конфуз повлиял вместе с авторитетом Уайта на принятие окончательного судейского решения. Нужно отдать должное и джентельменству Кинга, который в итоге сам разрешил ситуацию, дав согласие судье поставить розовый на чёрную отметку. Сам же Марк, известный способностью заводиться из-за ерунды (пары флюков соперника или пары своих неудач), явно потерял присутствие духа. Признаться, в этот момент я был в числе тех, кто желал Марку побыстее успокоиться. Но он проиграл три фрейма подряд. К счастью, ему всё же удалось свести матч к решающему фрейму - пусть всё решится без споров. Но тут уж Джимми своего не упустил.

Видимо, после этого матча Уайт понял, что ему по силам выиграть этот турнир. Стоит напомнить, что Джимми последний раз выигрывал турнир аж пять лет назад. И тут уж не так важно, какова ценность победы в Таиланде. В тот вечер шумная компания британцев уехала из отеля "в город" без Джимми, а позже его всё чаще можно было увидеть в бассейне. Невероятно, но на финале Джимми выглядел лет на пять моложе своего возраста, хотя до этого ему смело можно было дать не 47, а за 50. И куда только делись круги под глазами и морщины?...В полуфинале, игравшемся в субботу утром, Уайт переиграл Уильямса (7:4) и у него было более суток до позднего воскресного финала. Соперником же стал Барри Хокинс, который с разгромным счётом остановил стремительный бег Трампа - 7:2. Поздравления от соседа он принимал прямо у дверей номера.

Те, кто не вышел в финал, стали потихоньку разъезжаться. Хиггинс отправился в Испанию, где его для совместного отдыха уже ждала семья. Уолден поехал в Китай на турнир, который ему суждено было позже выиграть. Уилкинсон сразу же отправился на Тайвань, где вскоре пройдут Всемирные Игры (там будет играть несколько участиков турнира "6-ред"). А целая группа европейцев отправилась отдыхать на остров Самуй, чтобы продолжить пребывание в гостеприимном Таиланде. Ещё на недельку решил остаться и Сергей Рябинин, который совмещал свои дела с отдыхом. Как ни жаль, но мне нужно было уезжать...

Мои заметки подошли к завершению. Я напишу ещё заключение, в котором подведу итоги. А пока ещё несколько заметок об интересной стране. Живут тайцы совсем неплохо. Население большое - 67 миллионов. Но безработицы нет. И это немудрено! Вот у входа в зал были столы, с которых шла продажа различных кондитерских изделий. Сколько лиц должны быть у прилавка, длиной метра три? У тайцев их было четыре. "Напиток" разливали трое, хотя нельзя сказать, что у этого бара постоянно толпились зрители (и участники). Двери в отель открывали двое. Однажды они прозевали и не не сумели предупредительно распахнуть створки. Один из них догнал меня через метров 10 и долго извинялся за оплошность. В сфере обслуживания все чрезвычайно обходительны, да и в целом тайцы очень вежливы и приветливы. Радовала погода. И пусть июль не считается в Таиланде курортным месяцем, нам приятно было ощущать 29-31 градус при небольшой влажности, отчего совершенно не было душно. Очень радовала тайская кухня. Независимо от категории заведения всё готовилось у нас на глазах и всё было свежайшим. Жаль только, что только к концу пребывания мы научились разбираться в заказах. Один раз я прокололся, заказал красивое на вид блюдо, которое оказалось невероятно острым. очень дешёвыми, но чрезвычайно вкусными были фрйкты - необычные на вид, но сочные и сладкие. Цены на всё оказались приятно низкими. Даже в солидных с виду магазинах можно было существенно скидывать стартовую цену. Так, я купил один сувенир за 1100 батов при начальной цене в 2800. Правда, никакие сувениры не сравняться с тем поистинне царским подарком, который я получил перед отъездом. Но об этом уже в заключительной части.

(ЗАВЕРШЕНИЕ СЛЕДУЕТ).

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 1052898006.jpg (16.1 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1225900997.jpg (19.4 Кбайт, 2 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1305814716.jpg (16.4 Кбайт, 2 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1315535471.jpg (17.8 Кбайт, 2 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 23.07.2009, 15:25     # 559
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow ПУТЕШЕСТВИЕ В БУДУЩЕЕ, ЗАВЕРШЕНИЕ

На турнире осталось только выявить победителя. Rак готовился Барри Хокинс, я не видел. А вот если Джимми ещё накануне мы встречали в кабачке "12 стульев", то на этот раз наши пути пересекались в бассейне. Я хоть и брал с собой фотоаппарат везде, но в бассейне прежде не снимал. Многие снимки могли бы не понравиться игрокам, так зачем же было их злить. Нет, ничего компроментирующего не было! Но снимать за картами или за бокалом пива, снимать обнажённые торсы, покрытые татуировками. фиксировать избыточный вес у кого-то я счёл нетактичным. Но тут я спросил у Уайта разрешение и заснял его в бассейне, констатируя активную подготовку к финалу. Из-за того, что Джимми всегда был в окружении друзей, побеседовать с ним толком так и не удалось. Лишь при встречах на перекурах мы перебрасывались какими-то фразами. Так, я с гордостью отметил то, что храню фото с Джимми 14-летней давности, на котором, судя по тёплым объятьям Уайта, нас можно было принять за давних приятелей. Понятно, что наши с Сергеем симпатии были полностью на стороне народного чемпиона.

Даже после проигрышей Джимми Уайт не терял своей величественной осанки. А уж по мере приближения к финалу в его облике, походке и жестах стало ещё больше какой-то особой величавости. Уайт очень хотел выиграть! Он не стоял с кубком в руках уже пять лет. Финальный матч Джимми традиционно начал неважно - 0:2. У него были победные матчи, которые он начинал и со счёта 0:3. Положение удалось выровнять: 2:2 и 4:4. Более того, с этого счёта Уайт ушёл вперёд - 6:4. Барри сумел сравнять счёт - 6:6. От победы каждого отделяло два фрейма. Эти два победных шага удалось сделать 47-летнему Джимми Уайту. В ночной тишине (а было уже заполночь) раздался гром заслуженных оваций. Джимми прошёл сильных соперников, показал красивую игру и стал одним из трёх игроков, кому покорился тайский максимум - 75 очков. Пробиться к победителю с поздравлениями было практически нереально. За него радовались все без исключения.

...Так и завершился этот замечательный турнир. Пребывание в Таиланде подошло к завершению. Мы успели в воскресный день посетить единственный в Таиланде православный храм, построенный в 2008-м году (второй строят в Патайе). Там нам удалось пообщаться с представителями русской диаспоры Таиланда. Оказалось, что в Бангкоке проживает не так уж мало русскоязычных. И к ним - вовсе не туристам - отношение также очень хорошее. Видимо, такое отношение пошло ещё с истории столетней давности, когда принц Таиланда Чакрапонг был отправлен папой (королём Рамой Пятым) на учёбу в Петербург. Николай Второй по просьбе короля лично опекал принца. Жил юноша в Зимнем Дворце, учился в пажеском корпусе, а затем в Академии генерального штаба. В 1906-м году принц женился на Кате Десницкой. Самые пытливые тайцы до сих пор помнят этот факт.

Настало время поведать о тех переговорах, которые вёл директор направления "Снукер" российской Федерации бильярдного спорта Сергей Рябинин. Не могу сказать, что я в этих беседах был только переводчиком, с руководством EBSA и IBSF у меня давнее и близкое знакомство. В первую очередь, безусловно, волновали судьбы российского снукера. Пишу "в первую очередь" поскольку и тема пропаганды русского бильярда в странах Азии тоже звучала. Велись переговоры о возможности проведения в России официальных турниров под эгидой официальных организаций. Вместе с тем, тщательно изучалась возможность приезда профессионалов на выставочные турниры или на снукерное шоу. О результатах говорить пока преждевременно. К энтузиазму г-на Рябинина должна приложиться заинтересованность деловых кругов, а тогда возможны любые визиты. В этом плане очень полезны оказались контакты с Брендоном Паркером. Он является не только менеджером трёх игроков (Мёрфи, Дэя и Хокинса), но и возглавляет компанию, которая успешно организовывало шоу в Берлине и Праге. Мы узнали все условия и цены, обменялись контактами. То, что разговоры не были простым любопытством, подтвержает тот факт, что с Паркером мы обстоятельно беседовали трижды. Директор Академии снукера в Шеффилде поведал нам о планах расширения тренировочной базы, на которой он рад будет видеть новых юных игроков с нашего пространства. Было три раунда переговоров и с господином Синдху Пулсирвонгом - президетном тайской Федерации снукера и главой азиатской конфедерации бильярдного спорта. Этот человек очень влиятелен в мире бильярда. Его детище - "6 красных" - всем пришлось по душе. В планах дальнейшее продвижение этой разновидности снукера. Не исключено, что турнир, подобный тому, о котором я веду свой рассказ, состоится и в России. Вот почему мы так обстоятельно обо всём расспрашивали. Состоялись встречи и с другими деловыми людьми, которые так или иначе могут быть полезны в реализации дальнейших планов. Кроме того, важно было сориентироваться в мировой снукерной политике. а там всё не так просто. В Бангкоке не было игроков из Китая и Малайзии (и вовсе неслучайно!), на чемпионат мира среди юниоров поедут представители только двух (!) стран Европы и некоторые другие более пикантные детали, касающиеся и отдельных личностей.

Эти восемь дней, проведённые в Бангкоке, помогли нам с Сергеем лучше узнать друг друга, что также немаловажно для будущего. Мы обнаружили, что во многом схожи. Но главное, что роднит нас - искреннее желание дать новый импульс в развитии снукера на нашем пространстве. Хочется верить, что кипучая энергия Сергея Рябинина поможет двинуться в нужном направлении более уверенными шагами. Ясно, что о многом я пока сообщать не могу. какие-то проекты ещё сыроваты, о чём-то не хочется говорить, чтобы не сглазить. Поймите меня верно. Пользуясь случаем, хочу ещё раз поблагодарить Сергея и всё руководство российской Федерации за возможность побывать на таком интересном турнире.

Настала пора уезжать. Я уже научился говорить "спасибо" по-тайски: "Коп кун кап". Это, действительно, была очень интересная и чрезвычайно важная для меня, как для журналиста, поездка. Пора было позаботиться о сувенирах. Тут я не очень преуспел, зато меня ждал настоящий королевский подарок, которого я неожиданно удостоился. При прощании с Джоном Хиггинсом я услышал какие-то слова о "презенте", но не придал им никакого значения. Каково же было моё удивление, когда в номере я обнаружил принесённый посыльным пакет, на котором была такая надпись:"A present from John Higgins to Vlady. 2009 World Championship Waistcoat. All the best! Good Luck!" и автограф Джона...В жилетке, которая была на Хиггинсе во время победы на чемпионате мира 2009-го года, мне не удалось покрасоваться - размерчик не мой. Зато решил теперь худеть, чтобы примерить этот бесценный подарок хоть когда-нибудь.

Я не прощался с Таиландом, я говорил ему "до свиданья" - "сват ди". Хочется надеяться, что мне удастся приехать в эту страну ещё не раз. Эх, посмотреть бы, как пройдёт третий турнир "6-ред". А пока свежи ещё воспоминания и душу греет тепло встреч на гостеприимной тайской земле...

_Eurosport
Изображения
Тип файла: jpg 165577306.jpg (10.8 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1140957622.jpg (16.7 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1252584607.jpg (18.3 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1493471502.jpg (19.0 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Тип файла: jpg 1847320962.jpg (24.1 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 05.08.2009, 16:21     # 560
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Arrow Сезон открыт!



Квалификационными играми к турниру «Шанхай Мастерс» 3-го августа начался новый снукерный сезон.

Формально можно считать, что уже прошли турниры, которые пойдут в зачёт сезона 2009/2010, но они не были рейтинговыми.

Итак, известны первые 16 результатов. А вот матчей было сыграно всего 14. Дело в том, что азиатские игроки как и в прошлом сезоне столкнулись с визовыми проблемами. Тогда в стартовом турнире не приняли участие сразу пять игроков из Азии, не оформивших вовремя рабочие визы. На этот раз не прибыли два китайских игрока - Ли Хан и Мэй Кси Вень - и их соперники (Тони Дрэго и Мэттью Коуч) прошли во второй раунд без игры.

На этом злоключения китайских игроков не завершились. Очень перспективный игрок Анда Цан вполне мог рассчитывать на победу над Крэйгом Стэдманом, но игра прошла с большим преимуществом британца - 5:2. Лишь Сяо Гудону ценой громадных усилий удалось вырвать победу в матче с тайским самородком Тчепчаей Ун-ну в решающем фрейме. Для этого Анде пришлось сделать две сотенные серии. Другой тайский игрок Аттасит Махиттхи вынужден был уступить победителю серии ПИОС Джо Джогиа - 3:5. Ещё один представитель Таиланда выбывал автоматически, поскольку жребий свёл земляков уже в первом раунде. Возвратившийся в мэйн-тур Джэймс Уоттана был явным фаворитом в матче с Ноппадолом Сангнилом. Три недели назад они вместе играли на турнире в Бангкоке. Уоттана и выступил успешнее, и пользовался просто бешеной популярностью местных болельщиков. Но в очном споре популярность, да и немалый стаж выступлений на высшем уровне не сыграли никакой роли. Ноппадол со счёта 2:2 ушёл вперёд и победил 5:2. Возможно,

ошибка Джэймса состояла в том, что он не настоял на том, чтобы после своего возвращения в мэйн-тур его принимали под собственным именем Ратчапол Пу-Об-Орм.

Ничем не проявили себя обладатели wild card, оставленные в мэйн-туре на второй год. Двоешники и на этот раз с задачей не справились. Дэйвид Грэй, вокруг кандидатуры которого на предоставление уайлд-карт разгорелись жаркие споры, проиграл «в одни ворота» Бьорну Ханиверу из Бельгии - 1:5. С таким же счётом другой «лаки-лузер» Эндрю Норман уступил Ли Спику. И зачем нужно было давать новый шанс игрокам, которые уже не могут достойно играть?

Самым обидным поражением можно по праву считать проигрыш Джордана Брауна Патрику Уоллесу в решающем фрейме на чёрном шаре. И это при том, что Браун сделал два сенчури в матче - 120 и 129 очков. Как же нужно играть, чтобы добиваться побед? Правда, одной сотенкой в этом матче отметился и победитель. Ещё в одном матче победитель определился в девятом фрейме и тоже на чёрном шаре. С громадным трудом Бен Уоллестон, вновь вернувшийся в мэйн-тур, одолел упорного Сэма Бэйрда.

Дэниэл Уэллс не без осложнений прошёл Йена Приса - 5:3, сделав пять серий за 50 очков. Брендон О'Донохью уверенно провёл первый матч в профессиональной карьере и обыграл Кристофера Норбури со счётом 5:2. Очень порадовал Майкл Уайт, который постарается со второй попытки закрепиться в сильнейшей лиге. Он прошёл Ли Пэйджа - 5:2. Опытный Саймон Бедфорд проэкзаменовал Дэйвида Хогана - 5:3. Успешно принял старт со снукерным именем и фамилией - Джимми Робертсон, выигравший у Стивена Роулинга - 5:2.

Турнир продлится ещё три дня. С каждым раундом в игру будут вступать всё более сильные и более известные игроки. Уже во втором раунде на старт выйдут Джон Пэррот и Джимми Уайт.

_Eurosport
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  

Теги (метки)
бильярд, снукер


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.