imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Life > Спорт
Опции темы
Старый 28.01.2004, 12:26     # 61
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
3EHUT4UK
Поздравляю! Сезон еще и не начинался, а "Зенит" уже с наградой!
Есть предложение - все остальные награды сезона распределить по такому же принципу. А мы тут проголосуем кому чего вручить
__________________
De gustibus et coloribus non est disputandum!
vkleonid вне форума  
Старый 28.01.2004, 20:43     # 62
big boss
СпортсМэн - Мод
 
Аватар для big boss
 
Регистрация: 26.04.2002
Адрес: Germany
Сообщения: 2 602

big boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собойbig boss Имеются все основания чтобы гордиться собой
vkleonid
Коней много и они везде =) Лучше не надо голосования. Мы уж как нибудь по игре, там они без шансов =)

p.s. Даже со своим Игной

СЗОТ
big boss вне форума  
Старый 30.01.2004, 02:40     # 63
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Кто и как учится в «Зените»

Корреспонденты «Комсомолки» выяснили, как дается учеба некоторым футболистам- зенитовцам

Всем известный анекдот про трех сыновей, двое из которых умные, а третий - футболист, давно уже стал штампом. Однако по жизни получается, что шутка-то - неправильная. В составе «Зенита» играют 15 студентов высших учебных заведений.

Аршавин стеснялся сверстников-студентов

Самый необычный студент - Андрей Аршавин. Подавляющее большинство игроков грызут гранит науки в Академии физической культуры имени П. Ф. Лесгафта. Полузащитник же «Зенита» выбрал для получения образования Университет технологии и дизайна.

Отсутствие времени на учебу лишает Андрея прелестей студенческой жизни - с одногруппниками футболист практически не общается. Тем более что в подавляющем большинстве это несведущие в футболе девушки. «Аршавин? По-моему, он играет в футбол. Слышала его фамилию от подружки», - говорит встретившаяся нам при выходе из деканата студентка Марина. «А я даже видела его однажды по телевизору. Удивляюсь, как он, такой маленький, бегает по такому большому полю?» - смеется другая студентка Алла.

После окончания школы он решил, что заниматься моделированием одежды ему по характеру ближе всего.

На первых порах Андрей даже стеснялся садиться вместе со всеми за парту или швейную машинку. «Многие удивлялись, что я учусь в этом университете. От постоянного внимания мне было неловко», - говорит Аршавин. Но если рядовые студенты ищут помощи у товарищей, то зенитовец предпочитает консультироваться с преподавателями. «Не хочу, чтобы обучение стало для меня формальностью. Поэтому не ищу себе поблажек», - размышляет Андрей.

Филатов хотел стать директором автосервиса

Пять лет назад Валентин Филатов не смог выдержать вступительные экзамены в Академии физической культуры имени Лесгафта. «Тогда играть за «Зенит» даже не мечтал. Сдавал все экзамены как обычный абитуриент. По общефизической подготовке я получил четверку, хотя кросс пробежал быстрее многих тогдашних зенитовцев. Обидевшись на такую несправедливость, решил дальше экзамены не сдавать», - признался Филатов.

Для поступления в вуз то лето вообще выдалось для Валентина черным. Он подавал документы сразу в три учебных заведения и никуда не поступил. Помимо Академии физкультуры он поступал в Государственную морскую академию имени адмирала Макарова на радиотехнический факультет. И даже сдал математику. Но в один из дней экзамены в разные вузы совпали по срокам: Валя поступал еще и в Санкт-Петербургскую академию сервиса и экономики. Хотел стать директором автосервиса. Перед ним встал выбор, в какой вуз идти. Он предпочел Академию сервиса. «Но там меня откровенно завалили. Я точно знаю, что в работе по математике не сделал ни одной ошибки, а мне поставили тройку. Я даже пытался подать апелляцию, но не успел оформить документы», - признался Валентин. В конце концов, не поступив ни в один вуз, он оказался в колледже физкультуры и спорта, экономики и технологии, который закончил в прошлом году. И только после этого поступил-таки на второй курс Академии имени Лесгафта.

Макаров и гол забил, и зачет сдал

Из-за футбола хорошо подготовиться к сессии у зенитовцев не получается. Поэтому в их зачетках самая популярная оценка - удовлетворительно. Хотя к образованию ребята относятся серьезно. Владислав Радимов признался, что очень жалеет, что в свое время бросил учебу в Военном институте физической культуры. «Я был слишком молод, чтобы понимать, как в футболе важны знания по биологии, генетике. И поэтому при первой же возможности избавился от такой головной боли, как вуз. Под предлогом отъезда в испанский клуб «Овьедо» бросил ВИФК. Только в 27 лет пришло осознание того, что диплом получить необходимо. Я восстановился на четвертый курс Академии имени Лесгафта», - говорит капитан «Зенита».

Молодые зенитовцы стараются не повторять ошибок старших товарищей. Характерный эпизод произошел в прошлом году, когда нападающий Дмитрий Макаров прямо во время выезда в Казань на решающую игру с «Рубином» писал курсовую работу. Времени у него хватило на все. Он и гол-красавец «ножницами» казанцам забил, и зачет по возвращении домой получил.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Андрей кормит нас шоколадом

Характеристику студенту Аршавину дает его педагог Оксана Корченко

«Какого-то экзаменационного ритуала у него нет. На экзамен он обычно приходит в джинсах. Ботинки всегда начищены», - раскрывает секреты Аршавина учебный мастер кафедры «Конструирование и технология швейных изделий» Оксана Корченко.
По ее мнению, никакого трепета перед зачетом или экзаменом у футболиста нет. Он не боится задавать любые вопросы и работает до тех пор, пока не получит окончательный результат. «Осенью он смоделировал женскую блузку, - говорит Корченко. - Обычные студенты выполняют это задание в течение всего семестра. Андрей же смог сделать макет за восемь часов. Он очень усидчивый».

Шедевром же Аршавина педагог считает сшитые зенитовцем брюки. «За исключением неровных строчек, которые, вообще-то, незаметны, недостатков у них нет». Преподаватель часто ставит спортсмена в пример остальным студентам в плане дисциплины. «Никогда ничего не забывает. Видимо, сказывается спортивный режим», - продолжает Оксана Геннадьевна.
С преподавателями Аршавин старается быть элегантным. «Цветов не дарит, зато постоянно кормит нас сладким - шоколадом и конфетами», - улыбается мастер. Сейчас полузащитник учится на третьем курсе, однако всегда хочет бежать впереди паровоза, осваивает программу на курс вперед. «Иногда приходится его даже сдерживать. Говорю ему: не надо торопиться - и так все успеется», - улыбается педагог.

Лукьянов Александр 29 января 2004
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 31.01.2004, 06:01     # 64
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
«Спартак» положил глаз на Радимова

Капитан «Зенита» дал красно-белым от ворот поворот

Вчера Исполком РФС так и не утвердил календарь чемпионата России по футболу. По сути осталось утрясти лишь некоторые формальности, касающиеся дат отдельных матчей отдельных туров, но обнародовано расписание будет только сегодня. Тем не менее известно, что новый сезон для «Зенита» начнется свиданием с «Крыльями Советов» в рамках Кубка России и домашней игрой чемпионата против «Ротора».

Де-факто принятый календарь практически ничем не отличается от того варианта, который вызвал недовольство наставника «Зенита» Властимила Петржелы. Никакой жеребьевки РФПЛ решила не проводить. Оно и понятно: а вдруг жребий оказался бы неблагосклонен к ЦСКА, президент которого Евгений Гинер отныне восседает и в кресле президента Премьер-лиги.

Новая метла уже метет по-новому. Одной из первых инициатив Гинера стало упразднение Кубка Премьер-лиги, учрежденного его предшественником Виталием Мутко и на века получившего в народе имя Виталия Леонтьевича. И в общем-то весьма символично, что этот никому не нужный турнир «Зенит» не просто выиграл, а стал при этом первым и одновременно последним обладателем исторического трофея.

Весьма любопытно, что Петржела поддержал идею «похоронить» Кубок Премьер-лиги, помня о и без того насыщенном графике игр вверенной ему команды. Хотя еще полгода назад пан тренер придерживался несколько иной точки зрения. К тому же именно этот турнир позволил в свое время Петржеле приглядеться к питерским дублерам, которые впоследствии и помогли «Зениту». Правда, тогда на повестке дня не стоял Кубок УЕФА, а потому корректировка взглядов пана вполне объяснима.
Тем временем «Зенит» уже обжился в Испании, где вопреки прогнозам синоптиков пока обходится без дождей, что не может не радовать. Сегодня сине-бело-голубые проведут на Пиренеях первый контрольный матч. Их соперником будет клуб «Сан-Педро» из второго испанского дивизиона. Игра начнется в 21.00 по московскому времени. А 3 февраля «Зенит» встретится с казанским «Рубином».

Наконец, о главном. Вчера на ряде интернет-порталов активно обсуждались слухи о возможном переходе в «Спартак» капитана «Зенита» Владислава Радимова. С чего эти слухи возникли - догадаться несложно. В связи с неизбежной дисквалификацией попавшегося на применении допинга Егора Титова красно-белым позарез требуется плеймейкер. Однако весьма сомнительно, что «Зенит» рискнет расстаться с лучшим своим футболистом, лидером команды и одновременно правой рукой главного тренера. Радимов для «Зенита» нынче значит не меньше, чем Титов для «Спартака». Вчера сам зенитовский капитан расставил все точки над «i», заявив, что в Питере его все устраивает и никуда уходить он не собирается.

Даниил ОРЛОВСКИЙ
29.01.2004
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 31.01.2004, 19:33     # 65
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Сегодня день рождения у Владимира Быстрова! Поздравляю его с этим событием. Считаю, что он является одним из главных открытий сезона.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 31.01.2004, 23:47     # 66
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
ЗЕНИТ - САН-ПЕДРО Испания, D-4 - 4:1 (3:1)

Голы: Кержаков, 6 (1:0). Кержаков, 32 (2:1), Аршавин, 40 (3:1), Кинцл, 52 (4:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски (Малафеев, 46), Кирицэ, Вьештица, Горак (Лобов, 46), Мареш, Аршавин, (Быстров, 46), Радимов (Коноплев, 46), Денисов, Спивак (Горшков 46), Макаров (Гартиг, 46), Кержаков (Кинцл, 46).

Удаление: Быстров, 84.

30 января. Марбелья.

В дебюте первого контрольного матча "Зенита" на испанском сборе Кержаков завершил многоходовую комбинацию. Испанский клуб отыгрался после розыгрыша углового, однако еще до перерыва все встало на места. Соавтором двух мячей выступил вице-капитан питерцев Спивак. В начале второго тайма Кинцл и Денисов устроили короткую перепасовку в штрафной соперника, и чешский форвард установил окончательный счет. Быстров был удален с поля без права замены за грубую игру. Красная карточка стала сомнительным подарком к 20-летию, которое кандидат в сборную России отпразднует сегодня, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 02.02.2004, 03:53     # 67
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Камил Чонтофальски: «Расскажу своим о слабом месте Кержакова»

Когда капитану «Зенита» Владиславу Радимову предложили выбрать подарки для одноклубников, то Камилу Чонтофальски он решил презентовать сетку с семью мячами. И точно знал, что словацкий легионер не обидится. Несмотря на не самый удачный для себя сезон, он стал «своим человеком» в питерской команде. Камил практически свободно говорит по-русски, в чем убедился корреспондент «Смены».



Отпуск с Ширлом

- После завершения прошлогоднего чемпионата было много разговоров, что вы уедете в Чехию. Почему же вы остались в «Зените»?

- Несмотря на предложения от других клубов, я прислушался к Властимилу Петржеле, который хотел видеть меня в питерской команде. Да, прошлый сезон сложился для меня не лучшим образом. Но сейчас будет больше игр, наверняка появится шанс проявить себя. В отпуске хорошенько подумал и решил, что второй год в Санкт-Петербурге будет гораздо лучше, чем первый.


- Где отдыхали?

- Наверное, у меня был самый лучший отпуск в жизни. Сначала съездил со своей девушкой в Доминиканскую Республику. Там было просто здорово. Голова сразу же очистилась от всех проблем. Катался на лошадях, освоил гонки на картингах и водные лыжи. Потом побывал у друзей в Праге, с большой компанией съездил на горнолыжный курорт в Австрии. Вместе со мной там отдыхал и Радек Ширл. Рождество, как принято, встретил в родительском доме в Кошице.


- За время отпуска хоть немножко для души в футбол играли?


- Представьте себе, нет. Футбола нам хватит с лихвой и во время сезона. За первый сбор в Турции уже успел почувствовать мяч.


Вместе с Лашаком


- Во время краткого пребывания в Санкт-Петербурге вы были дважды замечены на хоккее...


- Я не мог пропустить матчи СКА, ворота которого защищает голкипер сборной Словакии Ян Лашак.


- В российских газетах писали, что вы дружите. Это правда?


- Дома мы не пересекались, но когда Ян приехал в Питер, он сразу же сбросил мне SMS-сообщение с предложением повидаться. Из-за сборов нашу встречу пришлось отложить. Мы вместе поужинали после матча с «Нефтехимиком». Яну это явно пошло на пользу: он очень здорово сыграл в следующей встрече против «Ак Барса».


- Что роднит хоккейного и футбольного вратарей?


- Чувство ответственности. В любой игре голкипер должен быть прежде всего психологически устойчив.


- Почему хоккеистам сборной Словакии удалось стать чемпионами мира, а футболисты не могут похвастаться громкими успехами?


- Трудно сказать. В Братиславе и Кошице всегда были сильные хоккейные команды, а ведущие футбольные клубы базировались в Праге. Но я надеюсь, что и о словацком футболе вскоре услышат. Особенно если мне доверят место в составе сборной.


«Пессимист» вызван в сборную


- Рассчитываете на вызов в национальную команду?


- Со скамейки запасных даже такого уважаемого клуба, как «Зенит», в сборную обычно не вызывают. Основной голкипер сборной Словакии Мирослав Кениг имеет хорошую игровую практику в турецком первенстве. Правда, в сборной сменился главный тренер, и, возможно, Душан Галис вспомнит обо мне. Только для этого нужно, чтобы Слава Малафеев уехал играть в Англию. (Чонтофальски немного ошибся. Его вызвали в национальную сборную уже в феврале, так что еще не ясно, кто будет основным голкипером «Зенита». - Прим. Б. Х.)


- В одном из интервью Малафеев сделал вам комплимент. Он утверждает, что в отличие от российских конкурентов вы в душе не желаете ему оступиться...


- У нас со Славой с самого начала сложились добрые отношения. Он классный вратарь, отличный парень. Убежден, что и он не желал бы мне осечки, окажись в моем положении.


- Сборная Словакии в отборочном цикле ЧМ-2006 попала в одну группу с Россией. Как вы оцениваете шансы в своеобразном славянском дерби?


- Трудно сказать. В таких случаях обычно отвечают: игра покажет.


Петржела может прогнать


- Если тренеры словацкой сборной попросят поведать о слабых местах Радимова и Кержакова, согласитесь?


- Обязательно.


- А Радимову расскажете о слабостях средней линии своей национальной команды?


- Ни в коем случае! Я ведь словак и очень хочу вместе со своей командой попасть на чемпионат мира.



- Насколько соответствует действительности информация о том, что Властимил Петржела однажды выгнал вас прямо с тренировки «Богемианса»?


- Это было три года назад. Было за что, если честно. Ребята меня тогда отстояли. Пошли к Властимилу и уговорили ограничиться небольшим штрафом.


- В «Зените» ребята могут отстоять проштрафившегося товарища перед тренерами?


- Думаю, да. У нас хорошая, дружная команда. Да еще и такой капитан, как Влад Радимов, к голосу которого прислушиваются наставники. Всегда ведь лучше уладить конфликт внутри команды, чем раздувать его.


- В Чехии Петржела работал так же, как в России?


- Он такой человек, что в любой ситуации будет поступать по-своему. На него никто не может надавить - ни руководство, ни пресса.


Мечта о загранице


- Вам понравилась церемония вручения серебряных медалей?


- Очень. В Питере сумасшедшие болельщики. Я за свою жизнь в футболе никогда таких не видел. Думаю, в мире найдется немного мест, где есть такие фанаты.


- Жить в Питере вам нравится?


- Великолепный город. Жаль только, что климат не такой, как у нас в Высоких Татрах.


- Почему вы освоили русский язык быстрее, чем чешские легионеры «Зенита»?

- Словакия расположена ближе к границам бывшего Союза, чем Чехия. Может быть, поэтому. Если же серьезно, то я быстро осваиваю языки. И по-английски могу свободно изъясняться. Родители говорят, что я с детства мечтал о загранице. Вот и учил иностранные языки.

Беседовал Борис ХОДОРОВСКИЙ
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 02.02.2004, 04:09     # 68
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Голкипер национальной сборной и "Зенита" - один из ключевых игроков своего клуба и безусловный лидер обороны питерской команды

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ВРАТАРЯ "ЗЕНИТА" - НЕ ЯЗЫК, А СЛУХ


Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Марбельи


- Ваши партнеры по линии обороны клуба почти сплошь иностранцы. Ключевые игроки - румын, серб и два чеха. Как вы общаетесь в игре?

- По-русски. Но главная проблема для вратаря "Зенита" - это не язык, а слух. Когда играем дома, рев забитого до отказа "Петровского" не позволяет толком руководить обороной. В лучшем случае можно докричаться до партнеров, которые находятся в 10-12 метрах от тебя. Словом, в нашей команде очень важно, насколько защитники сыгранны, как они понимают друг друга.

- Они быстро сыгрались?

- Быстрее, чем можно было ожидать. Весной ребята вроде бы понимали меня, но делали все медленно. Расторопности им явно не хватало. Осенью - иное дело. Уверенность в себе появилась, кураж, понимание наладилось.

- "Зенит" уже год играет в обороне по зонной системе. В чем ее плюсы и минусы, если рассуждать с точки зрения вратаря?

- Без либеро вратарю нужно учиться играть за пределами штрафной. Это значит далеко выходить из ворот, часто бегать, уметь играть ногами.

- Выходить из ворот страшно?

- Неприятно. Главным образом психологически. Ворота немаленькие, а в них - если ты побежал далеко вперед - никого нет. Непростой момент. В принципе для вратаря любой выход из ворот - своеобразный стресс. С либеро, сами понимаете, игра иная.

- Вам она больше нравится?

- По результату нужно судить. Если он есть - система правильная. "Зона" - прогрессивная модель. Другое дело, что в России игрокам порой очень трудно на нее перестроиться. Вот Овсепян, например. Саркис не делал грубых ошибок, не играл откровенно плохо. Но "зону" не понимал - человек всю жизнь играл персоналку, а в 30 лет переучиваться трудно. Молодежи в этом плане намного проще.

- А иностранцам?

- Они с детства к "зоне" приучены. Кирицэ, к примеру, даже толком не умея объясниться с тренером и партнерами, играет именно в тот футбол, который хочет видеть Петржела.

- Год назад на сборах у "Зенита" мало что получалось...

- Тогда была настоящая катастрофа. Во-первых, новая, незнакомая нам тактика. Во-вторых, мы едва собрались все вместе и только начинали понимать друг друга. В-третьих, на турнире в Турции соперничали с командами, которые проводили сборы во время паузы в своих чемпионатах, мы же едва начинали работать на траве после отпуска. Словом, "рвали" нас все как хотели.

- Воспоминания не из приятных?

- Ужас просто! Ошибок тогда делали массу. Я ошибался, ребята. К тому же в команде с приходом чехов сразу обострилась конкуренция. Всем нужно было проявлять себя, пытаться понравиться новому главному тренеру. И не все те испытания выдержали.

- А 1:7 в Москве как пережили?

- Тем, кто не играл, было проще. Конечно, проигрывает команда, а не один человек, но морально намного тяжелее было тому, кто выходил тогда на поле. С другой стороны, гораздо хуже шесть раз проиграть по 0:1, чем один раз 1:7.

- Вы лично, словом, тот позор перенесли достаточно легко?

- Но в клубную историю все равно попал. В Питере недавно книжка вышла - энциклопедия "Зенита". 1:7 - это событие в клубной истории. Со знаком минус, естественно. В качестве иллюстрации взяли мою фотографию, хотя я в том матче не играл. Досадно, конечно, что пропустили очень много. Если ограничились хотя бы четырьмя голами, стали бы по итогам сезона командой с самой крепкой обороной.

- Минувший сезон - лучший в вашей карьере?

- Пока - безусловно.

- А матч с Уэльсом - высшая его точка?

- Согласен.

- Морально тяжело было?

- Очень. Отвлечься удавалось, но на короткий срок. Ярцев сразу сказал, что играть буду именно я. Голову он нам с Акинфеевым не морочил.

- Как с волнением боролись?

- А я не волновался. В игре был предельно сконцентрирован. На мяче, на действиях игроков. Не отвлекался ни на что. Только футбол. Думал исключительно об этом.

- Помогало?

- Да. А вот до игры много о чем передумал. Я отлично понимал, какая цена у матча. И цену ошибки знал. Ясно же, что вся страна в тот вечер сидела у телевизоров, и от меня, от моего состояния зависел труд ребят, которые прошли тяжелый отборочный цикл. На кону был и престиж России. Непростой момент.

- Но вы выдюжили. Можно так сказать?

- Жизнь - лестница. Тот матч в Кардиффе для меня стал важной ступенькой в карьере, в жизни. Тогда я сделал большой шаг. Сейчас важно удержаться на этом уровне, а потом сделать пусть маленький, но еще шажок вперед.

- Упасть не боитесь?

- Падать все равно придется. Жизнь состоит из взлетов и падений. Сейчас нужно просто работать. У "Зенита" какой сезон впереди! И у сборной... За Титова, кстати, очень переживаю. Верю, что все у него будет нормально.

- Когда игра с Уэльсом закончилась, кто первый позвонил с поздравлениями?

- Я сам набрал номер жены. Ей ведь тяжелее всего было. Сидела беременная у телевизора, переживала.

- И что вы ей сказали?

- Все! Я смог!

- Впереди у "Зенита" важный и непростой сезон. Как вы думаете, сможет команда повторить или даже развить прошлогодний успех?

- Провала не будет. Это точно. Мы знаем, что нужно удержаться на взятой высоте. Это понимание, на мой взгляд, - главное в сегодняшней внутрикомандной жизни.

Добавлено через 3 минуты:
ПИТЕРСКАЯ ЗАЩИТА ГОВОРИТ ПО-РУССКИ

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал в Марбелье с четырьмя ключевыми игроками обороны питерского клуба, задав им 5 вопросов

1. За счет чего, на ваш взгляд, "Зенит" удачно играл в обороне в минувшем сезоне?

Даниэль КИРИЦЭ:

- За счет сыгранности и хорошего взаимопонимания между игроками.

Милан ВЬЕШТИЦА:

- За счет слаженности. И не только между игроками обороны. Если хорошо играют полузащитники, команде проще обороняться. У нас хавбеки очень сильные, и нам, защитникам, было легче, чем кому бы то ни было в лиге. Потом мы сыгрались, сумев понять друг друга на поле. Теперь отлично знаем каждый маневр друг друга.

Мартин ГОРАК:

- В трудный момент нас сильно поддержал Слава (Малафеев. - Прим. А.А.). Он сумел помочь всей команде, нам лично, когда мы много пропускали. В конце концов мы сыгрались и стали понимать друг друга. А поначалу, если честно, было очень нелегко. Ключевым стал матч с "Динамо" - пропустив 7 голов, мы не развалились, а сплотились и с каждым туром играли все лучше и лучше. Это касается не только защитников, а всей команды.

Павел МАРЕШ:

- Мы поддерживали друг друга, став единым коллективом. Постепенно наладилось взаимопонимание. Каждый из игроков знает, что его партнер не подведет. Я уверен, что Милан, если идет в борьбу, будет играть до конца. Он, в свою очередь, не сомневается во мне. Это здорово.

2. Как вы - четверо легионеров - общаетесь между собой в игре и за пределами поля?

Кирицэ: - На русском. Я, правда, очень плохо говорю на вашем языке. Он сложный. Но игровые термины понимаю, и проблем обычно не возникает.

Вьештица: - Естественно, на русском. Это язык, который позволяет общаться в нашей команде игрокам всех национальностей.

Горак: - На русском. Иногда мы говорим с Павлом по-чешски, но это бывает нечасто.

Мареш: - На русском. Иногда, правда, можем подсказать Кире (Кирицэ. - Прим. А.А.) что-то по-английски.

3. Какая команда российской премьер-лиги, на ваш взгляд, лучше всех играет в обороне?

Кирицэ: - "Зенит".

Вьештица: - Трудно сказать однозначно. Каждая из команд играет в свой футбол. У каждой есть свои достоинства и недостатки. Выделять кого-то одного, наверное, неправильно. Хотя мне лично очень нравится "Зенит". У нас ведь неплохо получается, правда?

Горак: - "Локомотив".

Мареш: - Меньше всех в чемпионате, кажется, пропустил "Рубин". (На самом деле меньше всех - по 29 голов - пропустили "Динамо" и "Рубин". - Прим. "СЭ".) Выходит, что именно у него лучше всего и получается обороняться. Хотя мне объективно судить трудно - я все-таки защитник, в атаки подключаюсь редко. Но - как рассказывали партнеры - пройти оборону Казани трудно. Вдобавок там играет Новотны. Этот человек 13 раз побеждал в чемпионатах Чехии и Чехословакии. Иржи в футболе умеет очень многое и подсказать партнерам всегда может. Опыт - большое дело.

4. Какая система игры в защите - зонная или персональная - вам больше нравится?

Кирицэ: - "Зона".

Вьештица: - Зонная система более современна, в нее играет большинство команд в мире. Да и мне лично эта модель нравится гораздо больше.

Горак: - "Зона". Это более прогрессивная модель.

Мареш: - Если футболисты понимают, как играть "зону", то именно эта модель принесет команде больше всего пользы. Если нет, то тогда тренер сам должен решить, как действовать игрокам. Но лично я бы хотел играть по зонной системе. Она позволяет исправлять ошибки команды, в ней намного лучше налажена страховка.

5. Что важнее для успеха: забить как можно больше или не пропустить?

Кирицэ: - Если мы сыграем на ноль, как минимум заработаем очко. А если Кержи, Арши, Радимов или Сашка (Спивак. - Прим. А.А.) забьют, то и победим!

Вьештица: - Сыграть на ноль. Я уверен, что с нашей атакой мы всегда забьем хотя бы один гол. Выходит, сохраняя ворота в неприкосновенности, мы становимся намного ближе к победе.

Горак: - Не пропустить. Забить мы как-нибудь сможем - у нас сильные нападающие.

Мареш: - Важнее всего быть дружным коллективом, в котором все поддерживают друг друга, а не пытаются тянуть одеяло на себя. Не важно, кто забьет победный гол или выручит команду в трудной ситуации. Важнее, чтобы "Зенит" побеждал, играя в командный футбол.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Марбелья
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 03.02.2004, 20:05     # 69
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
«Зенит» с клубом «Марбелья» сыграет 4 февраля

Контрольный матч питерского «Зенита» с испанским клубом «Марбелья», проведение которого было намечено на 3 февраля и было перенесено на неопределенный срок, состоится теперь 4 февраля в 22 часа по московскому времени, сообщает официальный сайт команды из Санкт-Петербурга.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 03.02.2004, 22:34     # 70
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Тока что закончился матч
Зенит-Аустрия 2:1
Голы:
Быстров, Власов-Флегель
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 04.02.2004, 02:14     # 71
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
«Зениту» выделяют миллионы

«Зенит» впервые за несколько лет получит финансирование из городского бюджета. При этом сумма «спонсорской» помощи якобы составит около миллиона долларов. Деньги, по информации МК-Питер, будут выделены из резервного губернаторского фонда. Кстати, уже сейчас в бюджете существует отдельная строка, согласно которой «Зенит» получит пять миллионов рублей на закупку медицинского оборудования для восстановления футболистов. Прежняя администрация Петербурга подчеркнуто дистанцировалась от «Зенита». Поговаривают, во время губернаторских выборов Виталий Мутко совместно с игроками поддержал Матвиенко, поставив условие — выделение средств из бюджета города на развитие клуба. Именно вопросы стратегии взаимоотношений города и команды обсуждались на якобы имевшей место быть встрече президента клуба Давида Трактовенко и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Футбольная тусовка судачит, что на этой встрече и было принято «стратегическое» решение о выделении 3 — 4 миллионов долларов ежегодно на развитие клуба.
По слухам, ответное условие Валентины Матвиенко было таким — деньги должны пойти не на выплату зарплат и премиальных футболистам, а на развитие инфраструктуры «Зенита». В частности, первый миллион должен быть распределен между строительством базы клуба в Удельной, возведением на ней искусственных полей и помощью ДЮСШ «Смена».
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 04.02.2004, 03:35     # 72
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Первоначальное сообщение от 3EHUT4UK
Тока что закончился матч
Зенит-Аустрия 2:1
Голы:
Быстров, Власов-Флегель
Подробности, если позволите:

"Зенит" выиграл в контрольном матче у венской "Аустрии" - 2:1. В игре отличились Быстров (33), Власов (43). Состав "Зенита": Малафеев (Чонтофальски), Кирице (Катульский), Вьештица, Горак, Мареш, Быстров (Шумуликоски) , Радимов (Горшков), Денисов, Власов (Спивак), Кинцл, Гартиг. Во втором тайме ворота "Аустрии" защищал бывший спартаковец Шафар.

ВТОРНИК, 03.02.2004, SportDay.ru
vkleonid вне форума  
Старый 09.02.2004, 02:12     # 73
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
«Зенит» снова побеждает

Находящиеся на сборах в Испании футболисты «Зенита» провели товарищескую игру со швейцарским «Мунсингеном». Питерцы победили со счетом 2:1.

Все голы были забиты в первом тайме. Сначала, вернувшийся из «Сатурна», Горшков на 7-й минуте головой открыл счет, а потом на 10-й минуте Астафьев с подачи Спивака забил последний гол «Зенита» в этой встрече.

Футболисты «Мунсингена» смогли лишь сократить отставание в счете на 16-й минуте и вывести из строя одного из лидеров серебряного призера премьер-лиги Спивака.

Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) – «Мунсинген» (Швейцария) - 2:1 (2:1)

Голы у «Зенита»: Горшков, 7. Астафьев, 10.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 10.02.2004, 02:52     # 74
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
КЕРЖАКОВ ХОЧЕТ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ С СЫЧЕВЫМ
В последний раз Александр Кержаков виделся с новичком "Локо" Дмитрием Сычевым стречался в Москве 20 декабря, когда возвращался с отдыха из Арабских Эмиратов. О его переходе из "Марселя" ничего не знал и это стало для него неожиданностью. Приятной, пишет "СЭ". Сычев перешел в клуб, где может по-настоящему раскрыться, а новые партнеры ему в этом помогут, считает футболист "Зенита", и думает, он адаптируется в "Локомотиве" довольно быстро.
- Каковы, на ваш взгляд, козыри форварда Сычева?
- Техника, ум, скоростной дриблинг.
- Когда Сычев уходил из "Спартака", все его осуждали, а вы - один из немногих, кто поддержал. Не боялись идти против течения?
- Нисколько. Поддержал бы Сычева, даже если бы против него был весь мир. Этому человеку приду на помощь в любой момент. Тьфу-тьфу, пока такой необходимости не возникало.
- Но между вами не может не быть конкуренции, ведь вы оба - форварды.
- По отношению к нему не испытывал ни зависти, ни чего-то подобного. И знаю, что не буду испытывать никогда.
- Правда, что вы мечтаете играть в одном клубе с Сычевым?
- Да. Думаю, такое реально. Хорошо бы в именитом зарубежном клубе.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 09.02.2004, SportDay.ru
vkleonid вне форума  
Старый 10.02.2004, 03:22     # 75
twister
::VIP::
 
Аватар для twister
 
Регистрация: 12.06.2003
Адрес: Russia, Sochi
Сообщения: 509

twister Нимб уже пробиваетсяtwister Нимб уже пробивается
vkleonid
Эхх..млин, а я то думал, типа, намекает руководству Локо
__________________
Надеюсь, ты меня понял
twister вне форума  
Старый 10.02.2004, 03:25     # 76
vkleonid
::VIP::
 
Аватар для vkleonid
 
Регистрация: 18.05.2002
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 4 193

vkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуруvkleonid Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Первоначальное сообщение от twister
vkleonid
Эхх..млин, а я то думал, типа, намекает руководству Локо
Да это уже не намек!
Это уже конкретный наезд! Какого, мол, тянете!..
vkleonid вне форума  
Старый 11.02.2004, 04:31     # 77
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
«Зенит» вернулся из Испании

В бассейне восстанавливают силы Кинцл (крайний слева), а далее - по часовой стрелке - Чонтофальски, Горак, Гартиг, Малафеев, Радимов.


10 февраля поздно ночью рейс из Малаги доставил зенитовцев в Пулково

Наши футболисты вернулись с двухнедельного испанского сбора. «

Команда жила в городке Марбелья в 50 км к Западу от Малаги. На курортном побережье Средиземного моря Коста-дель-Сол. В четырехзвездочном отеле «Дон Мигель».

Сейчас в Испании зима, поэтому солнце появлялось на небосклоне лишь в час дня, а в шесть вечера уже заходило. Температура воздуха - около 15 градусов. Погода - идеальная для тренировок.

Жили футболисты и тренеры на втором этаже в двухместных номерах. Помимо стандартного набора услуг там был предусмотрен даже душ Шарко. Главный тренер Властимил Петржела облюбовал одноместный люкс на шестом этаже.

Трехразовый шведский стол ломился от яств. По мнению футболистов, лучше кормили только в Арабских Эмиратах. В Турции на прошлых сборах стол был скудным, а в Чехии в прошлом году приходилось даже подкрепляться кнедликами из соседней с отелем булочной.

Распорядок дня по причине отмены товарищеских матчей часто менялся. Но тренеры все-таки старались выдерживать такой график:

07. 45 - подъем; 08.30 - завтрак; 11.00 - 12.30 - первая тренировка; 13.00 - обед; 13.30 - 15.30 - тихий час; 16.00 - вторая тренировка; 19.00 - ужин; 19.30 - восстановительные процедуры; 23.00 - отбой.

За две недели сборов выходной у команды был лишь однажды. После товарищеского матча с «Аустрией» футболистов отпустили на полдня в Малагу. Свободное время появлялось у них только вечером, после процедур. Чехи дружной компанией шли пить кофе в кафе, а после этого до самого отбоя сидели в Интернете. Иногда к ним присоединялся Влад Радимов. Остальные зенитовцы разбредались по своим номерам.

Отметили в команде и два дня рождения. 31 января именинником был Владимир Быстров. Петржела от себя лично подарил ему коллекционную модель автомобиля «Порш», а 8 февраля гулял уже Саша Горшков. Ему товарищи по команде презентовали набор нижнего белья.

Борис Бравый. stas@kppublish.ru
Фото Евгения Михайлова.

Бравый Борис 11 февраля 2004

Добавлено через 3 минуты:
Цены европейского уровня

Питерские болельщики озадачены. После прошлогоднего второго места «Зенита» сходить на «Петровский» и поболеть за команду Властимила Петржелы в новом сезоне сможет не каждый. По игре «Зенит» только претендует на европейский уровень. А вот цены на билеты уже догнали Европу.

«Подвал» и «галерка»
В прошлом году везунчики, заплатившие 200 рублей, могли смотреть матч из близких к центру 1, 8, 9, 10 и 17-го секторов. Нынче за те же деньги попадешь только на «закругления» арены, вроде 7 или 11-го сектора, и то не на самые лучшие ряды и не на матчи лидеров.

Ряд теперь так же важен, как и сектор (помните об этом, если судьба приведет к спекулянтам). Кроме железных поручней, чаша «Петровского» теперь поделена незримыми горизонтальными линиями. В ней появились «подвал» (ряды с 1-го по 5-й) и «галерка» (с 17-го и выше). Цена в пределах одного и того же сектора может отличаться на треть. Сидишь в пятом ряду — платишь 200, в шестом — уже 300.

О жестком делении на пять ценовых категорий (70, 100, 150, 200 и 500 руб.), как в «серебряном» сезоне, можно забыть. Нововведение не дает сказать однозначно, насколько подорожали билеты. Разница колеблется в пределах от 30 до 100%. Зато абонементные книжки на «Петровском» впервые обойдутся дешевле, чем если покупать билеты на каждый матч в отдельности. Разница составит до 15%. Не заметят ее только в 13-м секторе, традиционно занимаемым «Невским фронтом» (здесь билет на матч в абонементной книжке даже подешевел с 70 до 50 руб.), и еще в дорогих ложах А и В. Что оптом, что в розницу за право расположиться под трибуной почетных гостей придется заплатить 500 (ряды с 1-го по 5-й) или 800 (с 6-го по 13-й) рублей.

Билетная политика — совместный продукт
«Только пусть читатели не думают, что новый директор пришел и своим волевым решением повысил цены, — сообщил «АиФ-Петербург» Николай Скляренко, возглавляющий «Петровский» с января 2004 года. — Ценовая политика — не произвол, а согласованные действия стадиона и клуба «Зенит».

По словам Скляренко, свои предложения представил коммерческий директор «Петровского», прежде работавший в Ледовом дворце. Свои предложения были у «Зенита». Когда их согласовали, возникла ценовая программа, подписанная гендиректором стадиона и генеральным директором ЗАО ФК «Зенит» Ильей Черкасовым.

«Обсуждался вопрос, как делить цены в зависимости от ряда, — рассказывает Скляренко. — Принято решение, что абонементные книжки будут стоить дешевле, и у болельщиков появится стимул покупать абонементы. Кроме того, на три матча — с ЦСКА, «Локомотивом» и «Спартаком» — мы установили отдельные цены».

Абонементов на сезон-2004 отпечатано намного больше, чем в прошлом году, — 13000. Кстати, в другой типографии, но не потому что к прежней не было доверия. Просто стадион и клуб «Зенит» решили запустить билеты в продажу задолго до начала чемпионата, а старый партнер не мог выполнить заказ в двухнедельный срок. Зато билеты, которые выйдут из печати в последнюю неделю февраля, будут качественнее с точки зрения полиграфии и получат более высокую степень защиты от подделок.

На тропу войны со спекулянтами
Назвать срок, когда на подступах к «Петровскому» исчезнут спекулянты, Николай Скляренко отказывается. «Ничего не хочу обещать. Я в курсе проблемы, и, поверьте, не собираюсь сидеть сложа руки. «Тропки» к обратной стороне касс, если таковые обнаружатся, обязательно перекроем. Но надеюсь, что новая билетная программа сама осложнит спекулянтам жизнь».

Впервые «Зенит» ощутимо поднял цены на билеты в 1996 году после давки на матче с «Жемчужиной». Ажиотаж тогда действительно спал. По идее, обстановка должна разрядиться и сейчас. Кроме того, стадион «Петровский» и клуб «Зенит» на днях коллегиально определят порядок продажи билетов. «Люди, покупая билеты, должны чувствовать себя комфортно, — считает Николай Скляренко. — А для этого нужно не ограничивать время продажи тремя днями и увеличить количество точек».

Любопытно, что штат контролеров на «Петровском» останется неизменным. Директор рассчитывает на сознательность болельщиков: «В театре же вы не займете чужое место — вас с него попросят. То же и на футболе. А если кто-то начнет упорствовать, рядом всегда найдется страж порядка».

Дороже «Мальме»
После бронзы-2001 цены билетов на «Петровский» выросли всего на 10–15%. Сейчас они прыгнули на европейский уровень. Не до высоты ведущих футбольных держав вроде Англии, Италии, Испании или Германии, но до среднеевропейских величин. К примеру, самый дорогой абонемент на домашние матчи шведского «Мальме» (11-кратный чемпион страны, 8 побед в Кубке Швеции, 14 стартов в Кубке УЕФА) стоит 2400 крон. В переводе на рубли — примерно 9400. Самая дорогая «книжка» на «Петровский» обойдется в 12000 рублей. А участников в чемпионате Швеции столько же, сколько и в России, −16.

«Я понимаю, что условия на нашей арене не совсем европейские. Но, судя по предварительным заявкам, спрос огромен, и приходится с ним считаться, — убежден Скляренко. — Надеюсь, что даже если у команды, не дай бог, возникнут сложности, преданные болельщики ее не оставят». На турнирные передряги «Зенита» директор «Петровского» не рассчитывает. Но в любом случае билетная программа, разработанная на 2004 год, будет действовать до конца сезона.




Борислав МИХАЙЛИЧЕНКО
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 11.02.2004, 08:45     # 78
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Универсальный солдат
Дарко Милятич приглашен на сбор «Зенита»

Вчера вечером футболисты «Зенита» долетели-таки до Петербурга. Если быть точным, то «группа игроков «Зенита». Главным же событием дня стало приглашение на следующий предсезонный сбор, который пройдет в Чехии с 12 по 22 февраля, боснийского футболиста Дарко Милятича.

Милятич появился в «Зените» еще во время сбора в Испании и сыграл в составе сине-бело-голубых три матча. Более того, сумел в них неплохо себя проявить. По крайней мере, главный тренер Властимил Петржела потенциальным новобранцем весьма доволен. Босниец принадлежит словенскому клубу «Публикум», занимающему в национальном чемпионате 7-е место. Милятичу 23 года, рост - 176 см, вес - 75 кг. Прежде выступал за венский «Рапид». Может играть как в обороне, так и в полузащите. Причем и на краю, и в центре. Этакий универсальный солдат.

Константин МАЛИНИН
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 11.02.2004, 23:33     # 79
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
Интервью бывшего капитана Зенита А.Игонина

Алексей ИГОНИН: «В ОДЕССУ ПРИЕХАЛ СВОБОДНЫМ АГЕНТОМ»



Всего лишь год прошел с момента появления в одесском «Черноморце» нового главного тренера и спортивного директора Семена Альтмана, а работа селекционного штаба «моряков» уже успела удивить своим широким размахом. За это время в команде дебютировало много новых футболистов, часть из которых – легионеры. К появившимся ранее молдаванам Катынсусу и Митереву добавились узбек Хвостунов, россияне Уваров и Нефедов, сербы Бранкович и Субашич, босниец Инджич. А недавно на просмотр в Одессу приехало еще несколько потенциальных новичков из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых есть и представитель российской Премьер-лиги – бывший защитник санкт-петербургского «Зенита» Алексей Игонин. В компании со своими более молодыми партнерами Аршавиным и Кержаковым этот игрок стал своеобразным олицетворением питерского клуба начала 2000-х годов. Именно ему в сезоне-2001 было доверено почетное право быть капитаном «Зенита». Но тяжелая травма, полученная Игониным в следующем году, надолго вывела его из строя.

- Как возник вариант с «Черноморцем»? – интересуюсь у возможного новобранца одесской команды.
- Благодаря моему агенту. Да и главный тренер «Черноморца» Семен Альтман слышал обо мне отзывы росиийских специалистов, в частности, от работавшего в «Зените» Анатолия Бышовца.
- В минувшем чемпионате России ты сыграл за питерскую команду всего 11 игр – не так уж и много в сравнении с предыдущими сезонами…
- Начало чемпионата я пропустил из-за травмы, а потом, восстановившись, отыграл игр десять и вновь выбыл из строя - получил повреждение голеностопа. После чего между мной и новым главным тренером Петржелой возникло недопонимание. Мы решили, что по окончании сезона-2003 мне нужно будет искать новую команду. Поэтому остаток чемпионата прошел без моего участия – тренеру не было смысла ставить меня на игру, он наигрывал на моем месте других людей. И я, можно сказать, готовился по своей программе.
А по завершении сезона у меня закончился контракт и новое руководство клуба решило его не продлевать.
- То есть в «Черноморец» ты приехал в качестве свободного агента?
- Да, так оно и есть.
- Ты уже успел сложить впечатление о команде?
- Я был на просмотре товарищеского матча «Черноморца», однако оценивать его игру мне сложно, так как соперник был откровенно слабый. К тому же, стоит учитывать и то обстоятельство, что готовиться к весенней части сезона команда начала не так давно. Из-за погоды тренировки проходят в зале, а игровых упражнений как таковых не проводилось. Поэтому сказать что-то определенное относительно себя в команде и команды со мной пока что не могу.
- Условия, в которых работает «Черноморец», тебе понравились?
- Да. Тренировочная база клуба очень приличная, в ней есть все необходимое для качественной подготовки.
- От базы «Зенита» в Удельной она многим отличается?
- Могу сказать, что за последние два года очень много денег вложилось в Удельную и теперь базу питерского клуба узнать невозможно.
- Бывал ли ты раньше в Одессе?
- Нет, здесь я первый раз. Этот легендарный город ассоциировался, прежде всего, с теплом, поэтому отправляясь в него, я не брал с собой теплых вещей. Но после приезда в Одессу оказалось, что погода в ней близка к питерской. Это стало для меня неожиданностью.
- В питерском клубе, если не ошибаюсь, ты играл с 1995 года?
- Да, играть начинал в третьем дивизионе за резервный «Зенит-2», а в 96-м дебютировал в «основе» главной команды. С тех пор отыграл за «Зенит» восемь сезонов. В питерском клубе меня все устраивало, к тому же с его президентом Виталием Мутко у нас сложились очень хорошие отношения. Это же могу сказать и о команде, и о ее болельщиках. Долгое время все складывалось хорошо, однако после того, как получил серьезную травму, все пошло наперекосяк. В итоге я решил, что, видимо, пришла пора сменить обстановку.
- За последние годы приглашения от других клубов поступали?
- Пара-тройка хороших предложений из Москвы была. Но я их пропустил, засидевшись в Санкт-Петербурге.
- И последний вопрос: как складываются дела у Александра Спивака, который в середине 90-х играл в Одессе?
- Саша чувствует себя отлично и очень высоко котируется в Питере. Думаю, что сезон-2003 стал одним из лучших за период его выступлений в «Зените». К тому же, Властимил Петржела в него верит.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  
Старый 14.02.2004, 01:51     # 80
3EHUT4UK
::VIP::
 
Аватар для 3EHUT4UK
 
Регистрация: 27.04.2003
Адрес: Detroit,MI,USA
Сообщения: 1 374

3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой3EHUT4UK Имеются все основания чтобы гордиться собой
"ЗЕНИТ" УГОДИЛ В ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

КАК КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" ПОПОВИЧУ "ЗИДАНА" УСТУПИЛ

Властимил Петржела припарковал автомобиль у центрального входа в пражский аэропорт Рузене. Прохожие с интересом оглядывались в его сторону, но главный тренер "Зенита" не обращал внимания на суету. Он ждал свою команду.

Без накладок на пути следования из Санкт-Петербурга в Прагу не обошлось. Вылет лайнера "Чешских авиалиний" задержался примерно на час, а уже в пункте прибытия зенитовцам пришлось минут пятнадцать дожидаться получения громоздкого багажа - массажных столов.

Впрочем, это выглядело сущими пустяками в сравнении с вынужденной восьмичасовой прогулкой под мокрым парижским снегом, когда и посещение Диснейленда было игрокам не в радость. Возможно, именно та досадная накладка с выбором маршрута на предыдущий сбор в Марбелье (команда добиралась в Испанию почти сутки) стала одной из причин того, что начальника "Зенита" Юрия Гусакова на сборе в Блшанах уже нет. Его обязанности - пополам с администратором Геннадием Поповичем - выполняет 27-летний Федор Луннов, ранее работавший администратором дубля.

Убедившись, что все вещи получены, а футболисты благополучно погрузились в автобус, Петржела сел в автомобиль и в сопровождении Поповича помчался в Блшаны. Когда тот же 75-километровый путь по пустынному шоссе проделали игроки, в гостиничном комплексе спортивного центра "Блшаны" все уже было готово к радушному приему.

После получения ключей зенитовцев ждало знакомство с любопытным ноу-хау хозяев комплекса. Каждый из 31 номера одноэтажного гостиничного строения имеет свое название - по фамилиям звезд мирового футбола, а в комнатах висят большие настенные панно с фотографиями этих игроков. Увидев все это, зенитовская молодежь - видимо, в соответствии с собственными вкусами - затеяла небольшое переселение.

Категорически не пожелал въезжать в "Дино Дзоффа" и Попович. "Никогда не буду вратарем!" - эта запальчивая фраза наглядно доказывает, как сильно хочет вернуться на поле 31-летний администратор, завершивший карьеру в 28 из-за проблем со здоровьем. В результате ежедневно лицезреть легенду "Скуадры адзурры" согласился корреспондент "СЭ", а удовлетворенный Попович перенес вещи в номер "Зинедин Зидан".

Обменявшись первыми впечатлениями, футболисты поспешили на ужин, перед началом которого Петржела произнес короткую речь:

- Мы не случайно приехали именно в Блшаны. Это удивительное место, в чем вы скоро убедитесь. Здесь очень интересный и подходящий для нынешнего сбора климат. И вообще Блшаны экологически очень чистое место. На много километров вокруг ни одного завода, воздух, пища натуральная.

Слова тренера подтвердились не только в ресторане, но и на тренировочном поле, которое зенитовцы опробовали вчера. Блшаны и впрямь любопытное место. Почти вся Чехия завалена снегом, а здесь его нет вообще. Два - четыре градуса тепла при полнейшем штиле. Если бы не возведение трибуны на соседнем стадионе, где принимает соперников местный "Хмель", царила бы еще и абсолютная тишина. Словом, ничто не отвлекает от работы.

Для тренировок "Зениту" выделили одно из пяти полей комплекса. Неугомонный Попович еще затемно обследовал все и убедился: гостям из России досталось лучшее: "остальные - затвердевшие, настоящий бетон". Газон же, на котором тренировались петербуржцы, оказался даже чересчур мягким - и Петржела попросил его укатать.

ЗОЛОТОЙ СВИСТОК ПЕТРЖЕЛЫ ПРОЗВУЧАЛ МИНУТА В МИНУТУ

Первая трель золотого свистка чеха (подарка с числом "50" на боковой грани, преподнесенного к полувековому юбилею руководством "Зенита" в июле прошлого года) раздалась над полем ровно в 10.30.

- Сегодня работаем в легком режиме, - заявил Петржела под одобрительные перемигивания игроков. - Разминка, потом удары по воротам. Темп можно не форсировать. Завершаем все двусторонкой. Пошли!

20 футболистов отправились разминаться под руководством тренера Николая Воробьева, а Петржела, отыскав взглядом корреспондента "СЭ", кивнул на бровку поля.

- Специально не даю сегодня больших нагрузок, - объяснил он мне. - И дело не только в том, что это наша первая тренировка в Чехии. Мышцы игроков после комфортного тепла на испанском сборе еще не "перестроились" на прохладный климат. Погода здесь стоит такая, какая нужна. Ведь до первого матча сезона всего три недели. Думаю, в начале марта в Петербурге будет столько же градусов, сколько здесь сейчас. А кроме того, завтра предстоит контрольный матч с "Богемиансом". Он будет непростым. Тем более что уверен: соперники наденут подходящие для такого газона шипы - длиннее стандартных. Нам надо будет играть осторожно.

Монолог Петржелы был прерван стремительным появлением тренера Владимира Боровички и защитника Кирицэ. "Ты где был? Самолет, что ли, опоздал?" - уточнил главный. Румын, не отличающийся хорошим знанием русского, лишь виновато кивнул головой.

КИНЦЛУ УДАЛИЛИ ОПУХОЛЬ НА МАКУШКЕ

- Почему не тренируется Кинцл? - интересуюсь у Петржелы.

- Ему пришлось сделать небольшую операцию. На голове. Подробно не могу объяснить по-русски, пусть это сделает доктор.

И в разговор вступает врач "Зенита" Михаил Гришин:

- У Кинпла в теменной части обнаружилась атерома, небольшая доброкачественная опухоль. Необходимо было ее удалить, и Марек для этого воспользовался паузой между сборами. Все уже в порядке. Бить головой по мячу он может хоть сейчас, но лучше выждать еще два дня. С воскресенья Кинцл уже сможет тренироваться.

Сам почти двухметровый форвард грустно наблюдал за тренировкой одноклубников с кромки поля. Заметив приближающегося журналиста, улыбнулся, снял шапочку и показал измазанную зеленкой макушку. Кинцл тренируется с "Зенитом" всего-то чуть больше месяца, но уже может изъясняться по-русски.

- Операцию сделали в одной из клиник Праги. Все хлопоты взял на себя врач "Спарты" - моего бывшего клуба.

- Операция проходила под наркозом?

- Нет, я не спал. Меня просто укололи сюда (Кинцл показал на макушку). Через три часа, когда действие инъекции прошло, стало больно. Но что делать - терпел. А сейчас все в порядке и очень хочется туда.

Кинцл кивнул в сторону поля, где под руководством Воробьева началась двусторонка.

ТРИ ХЕТ-ТРИКА В ДВУСТОРОННЕЙ ИГРЕ

Петржела разделил игроков на две команды. Первая, из десяти футболистов, осталась в костюмах, вторая, с полным боекомплектом, надела оранжевые жилетки. В итоге за "синих" играли Чонтофальски, Кирицэ, Вьештица, Горак, Мареш, Цветков, Горшков, Спивак, Катульский и Гартиг, а оранжевый "молодежный" состав представляли Иванов, Белоруков, Мицейка, Лобов, Филатов, Ширл, Коноплев, Денисов, Власов, Шумуликоски и Астафьев. Неуемная энергия младших вкупе с численным преимуществом привели к закономерному итогу - 10:7 в пользу "оранжевых".

Первым распечатал ворота Власов. Позже он отличился еще раз, но самыми результативными стали Шумуликоски, Астафьев и Горак. Каждый отметился хет-триком. Еще два мяча у "оранжевых" провели Ширл и Белоруков. В активе "синих" оказался дубль Мареша, а также мячи Горшкова и Спивака. Был в игре и 11-метровый, но Катульский не сумел перехитрить Иванова. А пожелание Петржелы "не форсировать темп" зенитовцы, от которых после окончания тренировки пар валил, в пылу борьбы забыли напрочь. Тем не менее главный тренер остался доволен увиденным.

- Если молодежь обыгрывает стариков - значит, у нас хорошая конкуренция. В игре с "Богемиансом" будет любопытное противостояние - Горака и 35-летнего лидера пражского клуба, защитника Яначека, который когда-то учил Мартина играть в обороне. Беспокоит только раннее начало встречи. В 11 утра играть непривычно. Но соперники хотят успеть посмотреть интересный матч чемпионата Чехии "Либерец" - "Баник". Раз так, мы его тоже поглядим.
__________________
[Хочешь быть Пилотом-будь им!]
Конкурс футбольных прогнозистов
3EHUT4UK вне форума  

Теги (метки)
зенит, фк зенит


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.