imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 20.03.2005, 16:40     # 101
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
steelik, неа, или на одном компе должно 2 штуки стоять.

IceBreaker, BT использоват не советую, взяли для проверки BT007X, в теории должны бить на 100 метров в прямой видимости, может и бьют, не проверял, но связь периодически теряется. Работают через не очень толстую Ж/Б стену через 2 уже нет...
А не проще ли тебе прокинуть сеть до твоего сервака и иметь стабильный коннект без гемороя?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 20.03.2005, 18:44     # 102
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
IceBreaker
dвряд и БТ потянет стену металическую. если даже и пробъет, то будут перебои в сети, большие потери данных и т.д.
Про вайфай сказать не могу, хотя он тоже копризен.
неужели нельзя дотянуть туда кабель ведь 5м это небольшое расстояние.
На мой взгляд кабелем будет самое оптимальное решение. Да и связь куда устойчивей будет, по деньгам дешево, в настройке легче. все плюсы отдаю кабелю.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 21.03.2005, 02:17     # 103
IceBreaker
Newbie
 
Аватар для IceBreaker
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: 1$R@3L
Сообщения: 30

IceBreaker Путь к славе только начался
кабель щас стоит
тока с кебелем геморой - двери не закрываються
вот по этому и задумолся о безпроводной сети

говорил с провом обещали за 900 шек сделать всё как нада (сказали если не пробьёт усилок поставят)
тока не охото лишние деньги плотить
железо я и сам установить и настроить смогу
__________________
В уда4у верят только неуда4ники
IceBreaker вне форума  
Старый 21.03.2005, 11:56     # 104
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
тока с кебелем геморой - двери не закрываються
а ты дырочку просверли в стеночке (даже если металическия) и и просунь туды кабель. Это совсем для дешевезны.
Ну а ваще тогда покупая Вайфаи читай в техническом документе силу приемопередатчика, где ее больше, тот и бери. А ваще мой совет бери от D-Link. Сам сижу на Asus и спытытваю трудности. Они не умеют до сих пор правильно писать софт к своим устройствам, из-за чего возникают сбои.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 21.03.2005, 15:02     # 105
IceBreaker
Newbie
 
Аватар для IceBreaker
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: 1$R@3L
Сообщения: 30

IceBreaker Путь к славе только начался
Grigarash

с дырочкой проблема будит , хата то сьёмная , потом хозяин по ушам есздить будит

а Д-лин - да , уже работал с ними в офице стоял раутер и адаптер на компах , вроде глюков не замечалось
__________________
В уда4у верят только неуда4ники
IceBreaker вне форума  
Старый 21.03.2005, 17:11     # 106
Stunt
Full Member
 
Регистрация: 07.06.2002
Адрес: Tallinn
Сообщения: 600

Stunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царствеStunt Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от Migel M. Volos
steelik, неа, или на одном компе должно 2 штуки стоять.
помоему же в теории до 10 девайсов можно одновременно соеденят(хатя возможно тогда они должны быть разного класса)
__________________
Keep It Real
Stunt вне форума  
Старый 26.03.2005, 21:28     # 107
САДАМ
Newbie
 
Аватар для САДАМ
 
Регистрация: 01.03.2005
Адрес: Где-то на Северо-Западе Росси
Сообщения: 23

САДАМ Путь к славе только начался
Пожалуйста подскажите!
Как связать 4 компа в радиосеть + совокупить к сети спутниковую тарелку
(ассиметричный доступ) Хочется коллективно подключиться к спутниковому инту. Живем в одном районе ( максимальное растояние от самых удаленных точек киломметра 1.5 ,дома у всех пятиэтажные ( также как и все остальные в городе)
Посоветуйте какое оборудование нужно,архитектура, во какую примерно сумму это выльеться
САДАМ вне форума  
Старый 05.04.2005, 07:43     # 108
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

ЛЮДИ я вижу вы все шарищие по WI-FI. Подскажите Можно ли организовать сеть на расстоянии 1-1,5 км. Читал в нети что это растояние не проблема НО!!!! нужна прямая видемость, а если ее нет. ОПИСЫВАЮ ПРОБЛЕМУ... на пути луча будит 9 этажка сам "ХАБ" в 9 этажном доме на 9 этаже "сетуха" в 5 этажном доме на 4. БУДИТ ЛИ ЭТО РАБРОТАТЬ ЕСЛИ НА НИЕ ПОВЕСИТЬ напрвавленую антенну???

Последний раз редактировалось FantomIL; 05.04.2005 в 09:03.
 
Старый 05.04.2005, 09:01     # 109
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
Killa Beez
1.5 км и тока одно здание в 9 этажей? странно.
если оно и так то думаю здесь решается все просто легче купить удлинитель для вайфайской антены (на качество не скупись) и вытянуть ее на саму крышу этой 9ти этажки. думаю таким образом ты и создаж между двумя антенами прямую видимость.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 05.04.2005, 11:19     # 110
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Cам "ХАБ" будит стоять на 9 этажке. "сетуха" на 4. Между ними 1 9этажка и куча 5этажек. Удлинитель для антены тогда понадобится как минимум на 7-10 метров выводить!!! и то не факт что будит прямая видемость.

смотрел прайсы Направленная антенна стоит больше чем "ХАБ" и " сетуха" вместе взятые!!
 
Старый 05.04.2005, 16:41     # 111
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
если обе антены будут направлены друг к другу, и между ними не будет помех, то все будет работать. или же ты можешь поставить приемо-передатчики вайфай на каждую крышу 5ти этажек (как ретранслятор).
на мой взгляд 1.5 км это не много и по крышам можно дотянуть хороший кабель и подключится через сетевуху. тем самым избешишь неустойчивого коннекта вайфая.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 06.04.2005, 10:24     # 112
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Протяжка кабеля не целесообразна тк растояние между домами очень большое и не кто не гарантирует что его не обрежут какиенибудь алкаши.

cтавить ретрансляторы тоже потомушто нет ЛЮДЕЙ которые будут за эти сматреть.

ASUS WL-300g Wireless LAN Access Point / Router (RTL) (11/54 Mbps, 2.4GHz) + Б.П. 100-120$ ASUS WL-138g Wireless LAN PCI Adapter (RTL) (11/54 Mbps, 2.4GHz, PCI) 30-50$ А направленая антенна АЖ 230$. Тем болле их 2 надо. !!!!!!!!РАЗАРИШСЯ!!!!!

Тут както слышал что направленую антену делают из БАНОК из под кофе ( желателбно nescafe :-)))))) ) Правда это или нет и вообще так можно зделать. И если даже зделать то характеристики луча то должны измениться.
 
Старый 06.04.2005, 13:02     # 113
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
Killa Beez
слушай можно и самолет построить самому.
а вот АСУС как вайфай железо не достойно чтоб его использовали. сам его юзаю и испытываю кучу проблем с ним начиная от драйверов и ПО к нему заканчивая качеством связи. а у тя такое расстояние. лучше поиметь D-Link они как-то понодежнее в этом плане (я скоро переду на него). На моей практике скока я протягивал кабелей по крышам, не припомню чтоб его бомжарики срезали. все как висело так и весит. Такой радиоканал да дорого ставить. Не циклись тока на нем рассмотри еще варианты, ну с кабелем, ведь его можно и по канализации пустить (спецразрешение). я бы остановился на кабеле по крышам.
ну а если совсем все в лом где-то слышал что если накрутить на антену вайфая целофан, качество сигнал улучшается.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 07.04.2005, 08:05     # 114
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Целофан..... ты что. Это кто тебе сказал ))))))))) Это полный ГОН!!!!! 100% Учи физику )))) не в обиду

D-Link <ANT24-1801> направленная антенна (yagi) /18dBi/ 15° с грозозащитой 140$. D-Link <ANT24-CB06N> антенный удлинительный кабель 6м 30$. D-Link <DWL-7100AP> AirPremierAG Dualband Wireless Access Point (802.11a/b/g, 2.4/5GHz, up to 108Mbps) 180$ или D-Link <DWL-1000AP+> AirPremier Wireless Access Point 22Mbps 94$ D-Link <DWL-G520+> AirPlus Xtreme G+ 54Mbps Wireless PCI Adapter 30$
КАК ТЕБЕ такой набор?
 
Старый 07.04.2005, 08:48     # 115
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
неуверен что я знаю физику но возможно и чушь сам не проверял, так как таким слухам не верю. да и целофан доверия не вызывает.
короче то, что ты перечислил этого слишком много. тебе понидобится всего две вайфвай карты с удлинителем антены ну чтоб до крышы достать.Зачем тебе точка доступа и остальное барахло? скажи если представить мнимую прямую от крышы 1 до крышы 2 будут ли на этой прямой какие-то помехи?. Если нет то думаю вайфаи смогут связаться друг с другом.
Ну а если ты физику знаешь то почитай длину и характеристики этих радиоволн и состряпай сам себе антену.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 07.04.2005, 13:10     # 116
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Так я хочу 1 человека по wi-fi подлключить в проводную сеть. (ксатит 50 компов в сети). А если представить что есть прямая видемость то помех недолжно быт. (хотя они всегда присутствуют) но на канал ни как не должны влиять. тем более такой частоты.
 
Старый 07.04.2005, 13:16     # 117
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
Killa Beez
ну и подключай одного тем более точки доступа не нужны, с этим справятся сам платы вайфая.
аа ты был на ixbt.com там есть три страницы по настройке канала файфай. советую сходить и посмотреть.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 07.04.2005, 14:47     # 118
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

т е эти PCI-шные платы могут работать на 1-1,5 км? И их нужно 2. Одну парню на 9 этаж а вторую на 4. Я так пнимаю (Извени что тупля просто этой системой не занимался в основно провадами)

а если еще кто-то захочит подключится по такойже схеме. че тогдаделать?

за сайт фенькс
 
Старый 07.04.2005, 15:29     # 119
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

как подлкючить проводную и беспроводную сеть???
 
Старый 07.04.2005, 16:17     # 120
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
думается что да. Еще? ааа ну тода просто та что будет стоять где сетка будет и другие принимать. все зависит от настроек.
Точка доступа нужна если ты например имеешь выход в инет скажем по DLS и не хочешь чтоб твой комп был постоянно врублен чтоб и другие могли лазить в инет по одному и тому же каналу. Дома я использую точку доступа. Раньше имел просто два PCI карты и мне приходилось включать первый (мой) комп когда второму (сеструха) нужен инет. теперь каждый комп работает независимо друг от друга через точку доступа.
В твоем случае ты PCI врубаешь на сервак, который и так постоянно включен и поэтому я считаю нет надобности в точке доступа. ну и другие смогут запрасто приконнектится. ну а дальше уже дело настройки
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:53.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.