imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети > Активное Сетевое оборудование
Опции темы
Старый 19.02.2004, 13:19     # 1
Navin
Registered User
 
Аватар для Navin
 
Регистрация: 10.10.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 238

Navin Нимб уже пробиваетсяNavin Нимб уже пробивается
Как организовать локальную беспроводную сеть

В этой теме спрашиваем советы и делимся опытом в организации беспроводных сетей

Вопросы задаем следующим образом:
  1. Цель создания сети
  2. Особенности которые необходимо учесть (объекты, мешающие прямой видимости, материалы, затрудняющие радиосвязь, расстояния и т.д.)
  3. Схема расположения точек
Приложенные схемы старайтесь ужать до максимума.


В этой ветке обсуждаем только вопросы организации и развертывания беспроводных сетей. Все вопросы типа: "Как настроить?" или "Купил, поставил, почему не работает?" обсуждаем здесь. Все вопросы по безопасности задаем и обсуждаем в соответствующем разделе форума.
С уважением, FantomIL

Последний раз редактировалось FantomIL; 27.02.2006 в 12:05.
Navin вне форума  
Старый 07.04.2005, 16:19     # 121
Grigarash
Full Member
 
Аватар для Grigarash
 
Регистрация: 05.03.2003
Пол: Male
Сообщения: 789

Grigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собойGrigarash Имеются все основания чтобы гордиться собой
Killa Beez
хе мостом думаеться.
__________________

^^^^^^^^^^^^^^\\||
|_холодное пиво||\'""|""\\__,_
| ____________ ||__ |__|__ __|)
|(@) |(@)""***|(@)(@)**|(@)
Grigarash вне форума  
Старый 08.04.2005, 07:31     # 122
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

а точка доступа связывает проводную и беспроводную сеть?

и дай мне мыло твое я теподроюную схему дам посмториш
 
Старый 08.04.2005, 08:04     # 123
sflash
Junior Member
 
Аватар для sflash
 
Регистрация: 25.09.2003
Сообщения: 53

sflash Косячил раньше, старается исправиться
Question

Цитата:
Сообщение от Stason
Попробуй связку точка доступа DWL-7100AP и сетевухи DWL-G520 связка будет пахать 108мб/с. до 100 метров в помещении и 400 метров на улице, при снижении скорости увеличиваеться дальность сигнала например до 54мб/с
А могут ли эти карточки реботать как точка-точка, т.е. без отдельной точки доступа.
sflash вне форума  
Старый 11.04.2005, 00:26     # 124
Zes
Member
 
Аватар для Zes
 
Регистрация: 26.05.2004
Адрес: Планета обезьян
Сообщения: 348

Zes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форумеZes Популярный человек на этом форуме
проверь мощность сигнала/трансляции.если на пути будет бетонное здание - не факт,что
сигнал не ослабнет.имхо.вот обсуждение: http://forum.ixbt.com/0014/009064.html
http://forum.ixbt.com/0014/030370.html
__________________
Beware of programmers carrying screwdrivers...
Zes вне форума  
Старый 11.04.2005, 07:37     # 125
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

вчера были на крыше 9 этажки оказывается есть прогал к тому дому т е просвет
 
Старый 11.04.2005, 17:11     # 126
user2004
Member
 
Аватар для user2004
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщения: 217

user2004 Луч света в тёмном царствеuser2004 Луч света в тёмном царствеuser2004 Луч света в тёмном царствеuser2004 Луч света в тёмном царствеuser2004 Луч света в тёмном царствеuser2004 Луч света в тёмном царстве
Значица вопрос такой: есть дома...стоят пусть в 100 м друг от друга группой. Хочется сделать wi fi сеть, с наименьшими затратами. Возможен вариант,если ставить точку доступа на каждый дом, а потом эти точки как-то связать в сеть? рассматривается вариант сети без отдельного сервера. Или дешевле поставить что-то типа циско айронет на радиус 1км и закрыть всю площадь? вопрос, насколько еще будет ослабляться сигнал, если точка доступа в середине дома, через полдома к краю? (стандартные пятиэтажки кирпичные)
__________________
Стреляй по Луне! Даже если ты промахнешься - ты попадешь в звезды...

Periculum in mora - Опасность в промедлении.

Последний раз редактировалось user2004; 11.04.2005 в 17:14.
user2004 вне форума  
Старый 12.04.2005, 07:57     # 127
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Zes
как я проверю мощность если нет оборудования.Мы его еще не закупали. А брать на угад не охтота!
 
Старый 13.04.2005, 09:03     # 128
EugenyG
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщения: 20

EugenyG Нуль без палочки
Подскажите plz.

Есть проводная сетка на 32 машины (3 свича). На этом же этаже (расстояние метров ~50, 3 кирпичных стены) комната с 4 машинами. Провод тянуть, по административным причинам, трудно. Можно подключить эти компы к сетке посредством - точка доступа + 4 адапт.? Есть ли подводные камни?
Спасибо заранее.
EugenyG вне форума  
Старый 18.04.2005, 17:08     # 129
Hlad
Newbie
 
Регистрация: 13.06.2004
Сообщения: 41

Hlad Нуль без палочки
LAN через ВП/BlueTooth/Wi-Fi ???

Задача - 2 хаты в локалку
Растояние меж квартирами 30м по прямой (до 15и перегородок)

Простой вариант протянуть Витую Пару, но это надо кошкодрапитьса с прокладкой кабеля (проложить по стене коридора, спустить через шахту электрошитка на 5 этажей, там опять тянуть)
Бухта кабеля с обжимом и крепеж обойдется рублей наверно максимум в 500

Блютус Class I имеет рабочую дальность 100м. Но сможет ли он пробить стены?
цена такого до 800, его скорости (3,5мб/с) для домашки хватает за глаза

Wi-Fi а что этот зверь может и на что он способен я не знаю(отстал от жизни)



Есть мысли, советы?
Hlad вне форума  
Старый 18.04.2005, 22:13     # 130
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Hlad
Я так понимаю, что с витой парой проблем нет? А ты хочешь узнать возможно ли организовать беспроводную сеть при таком раскладе?
Пользуйся поиском и увидишь, что подобный вопрос обсуждается в этом топе. Тебе устное предупреждение на первый раз.
Темы объединяю.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 19.04.2005, 06:41     # 131
BigRoad
Banned
 
Аватар для BigRoad
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: Russia,Ufa City
Пол: Male
Сообщения: 539

BigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собойBigRoad Имеются все основания чтобы гордиться собой
Самый на мой счет нормальный способ в плане устойчивой связи, и невысокой стоимости завязать несколько компов в сетку это использование WiFi карточки которая поддерживает програмную точку доступа (AP), ее небходимо установить в комп который лезет в интернет, а к нему прицепить можно до пяти машин. В случае большой удаленности компов используем направленные антенны(можно изготовить самому).
BigRoad вне форума  
Старый 19.04.2005, 11:28     # 132
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

ЛЮди подскажите какое оборудование лудше использовать??? и цену по возможности. Ситуация прежняя, нужно подключить 1 комп по беспроводной сети к проводной. Расстояние 1-1,5 км
 
Старый 26.04.2005, 22:35     # 133
Андрей2005
Member
 
Аватар для Андрей2005
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщения: 216

Андрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царстве
По Wi-Fi - тема это реально не простая и не дешевая, как кажется на первый взгляд. При ситуации 1,5 км плюс дом на пути - это достаточно сложно.

К сожалению схемы не вижу, но предположим что расстояние между точками - 1,5 км, дом (мешающий) стоит по середине, т.е. ~ 700 м.

Если делать по уму - на крышу обоих домов однозначно на мачтах ставятся направленные антенны. Если прямая видимост реально есть, то антенны на 18 и более dBi, если видимости нет, то придется ставить точку и на дом посередине + две антенны к ней. В таком случае к-т усиления антенн снижается до 10 dbi, но зато скорость будет выше. Антенны напрямую должны быть подвязаны к точкам доступа. Точки доступа - стоят на чердаке. В дома спускаются витые пары.

Если делать не по уму, то все вышеперечисленное плюс самодельные антенны (линк в подписи). Но скажу сразу - скорость на такой дистанции будет ужасной.

Чего делать нельзя:

1)Нельзя делать удлинители для антенны - сигнал упадет очень сильно и подходящие провода стоят от 100 р/м.т.е 20 м = точка доступа
2) Пытаться прошить "здание преграду" - не выйдет
3) Рассчитывать на сетевые карты - мощность их мала + лажовенькие разъемы
4) Экономить - при приведенной мной выше схеме, я очень сомневаюсь что скорость будет выше 22 мБит.

Если я чего-то понял не правильно, отпишитесь пожалуйста, постараюсь помочь!!!
Андрей2005 вне форума  
Старый 26.04.2005, 22:44     # 134
Андрей2005
Member
 
Аватар для Андрей2005
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщения: 216

Андрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царстве
Если есть вопросы по Wi-Fi кидайте на мыло admin@wifi-connect.ru постараюсь ответить. Просто вопросов проскочила масса всем ответить в этой ветке уже проблематично - каша получится

Схемы в виде рисунков и точные данные - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Андрей2005 вне форума  
Старый 27.04.2005, 09:02     # 135
FantomIL
NetMOD
 
Аватар для FantomIL
 
Регистрация: 19.05.2003
Адрес: МосПодЛод - НачВод-АккОт
Сообщения: 2 376

FantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
FantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБогFantomIL СуперБог
Андрей2005
Все же постарайся, пожалуйста, ответить здесь. Если не на все, то на свежие вопросы. Твои ответы могут оказать помощь всем участникам форума. И, пожалуйста, убери ссылку из подписи. Ссылки только с разрешения администрации форума. Спасибо.
__________________
Красная точка лазерного прицела на вашем лбу это тоже чья-то точка зрения...
---------
Репутация – это то, без чего могут жить люди с характером
FantomIL вне форума  
Старый 27.04.2005, 09:11     # 136
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Дома на пути луча нет!!! Были на крыше все вроде ОК для прямой видимости.( И ЭТО РАДУЕТ). Так нам необходимо взять ТОЧКУ ДОСТУПА, Направленую антенну И СЕТУХУ? Я так понимаю?
 
Старый 27.04.2005, 09:31     # 137
Lyonia
Junior Member
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: У бога запазухой (разговариваем с ним по местному тарифу)
Сообщения: 85

Lyonia Известность не заставит себя ждатьLyonia Известность не заставит себя ждать
У меня такой вопрос, если тратится то получится даже самое экономное не сильно дёшево. Может лудше купить кабель хороший, плюс если надо какое то оборудование. Если натянуть этот провод то:
1. Выйдет дешевле раза в 2 как минимум
2. Если кто то что сворует это будет стоит цену провода, что значительно ниже чем Антена специальная, всякие удлинители и т д
3. Никто не подключится к этой "сети"

Я в ВиФи не разбераюсь и живу я там где таких проблем нету, но с экономической и практической точки зрения так мне кажется проще.

Не зацикливайся только на ВиФи, может есть другие варианты (напрямимер типа BreezeCom или как его) а может и того проще найти в этой мешающей 9ти этажке желательно на последних этажах третьего которого можно подключить к интернету и он де будет давать вам общую точку видимую с обоих домов
Lyonia вне форума  
Старый 27.04.2005, 09:44     # 138
Killa Beez
Guest
 
Сообщения: n/a

Вот что я наше : D-Link <ANT24-1800> направленная антенна /18dBi/15° 140$, D-Link <DI-624> AirPlus XtremeG Wireless 108Mbps Router (802.11g, 2.4GHz, 4UTP 10/100 Mbps, 1WAN) 106$ ИЛИ D-Link <DWL-2000AP/+> AirPlus G+ 2.4GHz Wireless Access Point 54Mbps 69$!!!, D-Link <DWL-G520> AirPlus Xtreme G 11/54Mbps Wireless PCI Adapter 49$
ИТОГО: 268$-295$

Я уже говариол что кабель НЕ ПРОТЯНЕШ!!!!
 
Старый 27.04.2005, 18:03     # 139
Андрей2005
Member
 
Аватар для Андрей2005
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщения: 216

Андрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Killa Beez:
Дома на пути луча нет!!! Были на крыше все вроде ОК для прямой видимости.( И ЭТО РАДУЕТ). Так нам необходимо взять ТОЧКУ ДОСТУПА, Направленую антенну И СЕТУХУ? Я так понимаю?
Покажи схему. Все вопросы решатся.


Цитата:
Lyonia:
У меня такой вопрос, если тратится то получится даже самое экономное не сильно дёшево. Может лудше купить кабель хороший, плюс если надо какое то оборудование. Если натянуть этот провод то:
а вопрос-то ясен или нет? 1,5 км - 1500 метров при цене витой пары 6р 1500*6=9600 р. - плюс хабы через каждую сотню 1500/100=15 хабов круто!!!

Про оптоволокно получится около 200р/м. + оборудование. Поэтому предложение по проводам считаю крайне нецелесообразным.
Андрей2005 вне форума  
Старый 28.04.2005, 00:15     # 140
Андрей2005
Member
 
Аватар для Андрей2005
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщения: 216

Андрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царствеАндрей2005 Луч света в тёмном царстве
Внимательно прочел тему. Вопросов на самом деле очень много. Подготовил статью по проектированию сети для объединения удаленных объектов. Убедительно прошу прочесть. Часть вопросов отпадет однозначно.

Статья находится в шапке топа. Если все не совсем гладко написано, прошу прощения.

Чтобы не засорять тему, вопрос по сетям задаем в следующем формате:
1) Цель создания сети
2) Особенности которые необходимо учесть
3) Схема расположения точек (только схему жмите пожалуйста, а то тяжелая ветка получится)

Последний раз редактировалось FantomIL; 28.04.2005 в 10:26.
Андрей2005 вне форума  

Теги (метки)
lan, wi-fi


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.