imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 19.03.2003, 10:36     # 1
MoHaX
Member
 
Аватар для MoHaX
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Россия, Красноярск
Пол: Male
Сообщения: 310

MoHaX Известность не заставит себя ждать
Backup AD

Надо сервак переставить, а заново ставить AD очень не хочется... Вопрос, как сделать так, чтоб AD можно было восстановить на вновь поставленном серваке и все компы не надо было заново в домен заводить? Сервак в сети один...
MoHaX вне форума  
Старый 19.03.2003, 15:33     # 2
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
Я бы на твоём месте воспользовался Ideal Migration .
Удачи.
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 19.03.2003, 16:00     # 3
MoHaX
Member
 
Аватар для MoHaX
 
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: Россия, Красноярск
Пол: Male
Сообщения: 310

MoHaX Известность не заставит себя ждать
Dead Man
У меня такой мысль появился, а если мне временно поставить BDC, на него вся AD репецируется, снести PDC, затем поствить заново и с BDC на него обратно релецировать AD. Такое в принципе возможно?
MoHaX вне форума  
Старый 19.03.2003, 17:38     # 4
DkDeep
Тень разума
 
Аватар для DkDeep
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 170

DkDeep МолодецDkDeep МолодецDkDeep Молодец
Возможно... По крайней мере я так делал и никаких проблем не было.
DkDeep вне форума  
Старый 20.03.2003, 00:15     # 5
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
Нет проблемм, главное чтоб репликация была удачной.
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...
Dead Man вне форума  
Старый 31.07.2006, 17:03     # 6
$alpha
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: UA
Сообщения: 14

$alpha Путь к славе только начался
Windows 2000 Server - как клонировать?

Есть Windows 2000 Server, контроллер домена. Начинает подыхать. Какой самый безболезненный путь содрать с него все настройки, как то: DNS, AD и всё прочее? Железо будет совсем другим, образ диска не катит.

Последний раз редактировалось $alpha; 31.07.2006 в 17:10.
$alpha вне форума  
Старый 31.07.2006, 17:24     # 7
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 383

Borland - Гад и сволочь
$alpha
http://www.imho.ws/showthread.php?t=24773
Клею.
Рекомендуется к изучению:
http://support.microsoft.com/kb/197132/en-us
http://support.microsoft.com/kb/255690/en-us
http://support.microsoft.com/kb/238369/en-us
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий


Последний раз редактировалось Borland; 31.07.2006 в 17:54.
Borland вне форума  
Старый 31.07.2006, 17:25     # 8
svgsvg
Newbie
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Симферополь
Сообщения: 10

svgsvg Путь к славе только начался
Нужно создавать второй домен в твоём лесе

Нужно создавать второй домен в твоём лесе, таким образом можно скопировать пользоватей , а остальные службы ручками настраивать.
svgsvg вне форума  
Старый 31.07.2006, 17:51     # 9
KomatoZo
::VIP::
 
Аватар для KomatoZo
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщения: 939

KomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собой
svgsvg
Ужос какой =)
$alpha
Поднимается второй DC, производится репликация. На него передаются все FSMO. Убивается первый контроллер, вычищаются все записи из AD о нем. Чистим ntds. Все. Можно по жеанию сново поднимать котроллер, можно не поднимать.
Естественно перед всеми водными процедурами делается Бекап Систем стейт. (system state)
=)

MoHaX
Нету в AD понятий PDC и BDC. Есть только роль "эмулятор PDC".
__________________
"Поживем - увидим" - сказал слепой, больной СПИДом...
Телепаты в отпуске. Все поголовно. Навсегда.
И кому я что должен - всем простил.
KomatoZo вне форума  
Старый 31.07.2006, 21:29     # 10
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Цитата:
KomatoZo:
Убивается первый контроллер, вычищаются все записи из AD о нем
Это очень важный момент, его нужно не просто удалить из списка второго контроллера, а разжаловать стандартными средствами - понизить роль. Предварительно проверить - полностью ли прошла репликация. Перед умерщвлением первого контроллера его рекомендуется остановить на время, в течении которого все рабочие станции будут перезагружены. Что касается DNS и DHCP - просто экспортировать список и подгрузить его в новый ДК, когда ему будет присвоен IP старого. Подмены никто и не заметит
Just_Ice вне форума  
Старый 01.08.2006, 09:29     # 11
KomatoZo
::VIP::
 
Аватар для KomatoZo
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщения: 939

KomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Just_Ice:
его нужно не просто удалить из списка второго контроллера
Виноват... Все время решаю тупо поставленную задачу: сказано - убить контроллер, я и убил =)
А так - все правильно =)
__________________
"Поживем - увидим" - сказал слепой, больной СПИДом...
Телепаты в отпуске. Все поголовно. Навсегда.
И кому я что должен - всем простил.
KomatoZo вне форума  
Старый 01.08.2006, 10:27     # 12
$alpha
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: UA
Сообщения: 14

$alpha Путь к славе только начался
Я бы хотел уточнить по шагам, никогда не приходилось делать этого практически. Я знаю, что этот вопрос мусолился много раз, мне не лень читать, просто сведения несколько противоречивые. Если завалю операцию, мне гайки. А старый уже долго не протянет, каждый день приходится перегружать.

1. Создаем новый DC в существующем домене.
2. Репликация AD.
3. В настройках NTDS для нового DC устанавливаем глобальный каталог, в старом убираем.
4. Передаём все роли новому DC.
5. Остановить старый DC, проверить работу рабочих станций. Естественно, сетевые ресурсы старого будут недоступны.
6. Опустить старый DC. После этого он уже не нужен.
7. Поменять IP нового DC на тот, который был у старого, поскольку на нём работает софт, который завязан с вышестоящей организацией (почта и такое прочее).

А как быть с DNS? Можно просто скопировать файлы *.dns из ...system32\dns и подгрузить их на на новом DC в оснастке DNS? На каком этапе это сделать или неважно?
$alpha вне форума  
Старый 01.08.2006, 11:17     # 13
oldgoat
Full Member
 
Аватар для oldgoat
 
Регистрация: 09.04.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщения: 813

oldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэйoldgoat Сэнсэй
Цитата:
$alpha:
А как быть с DNS? Можно просто скопировать файлы *.dns из ...system32\dns и подгрузить их на на новом DC в оснастке DNS? На каком этапе это сделать или неважно?
Не надо махать шашкой с ручным копированием. Просто разверни DNS на новом DC штатными средствами, желательно ДО того, как будешь производит деноминацию старого DC. Подразумевается, что зона была "Active Directory Integrated". В результате зона тоже будет реплицирована.
На мой взгляд, последовательность действий несколько иная:
1. - без возражений.
2. - как только ты сделаешь п. 1 - репликация произойдет автоматически, надо только убедиться, что она закончилась - см. Event Log.
3. - без возражений (делается в рукопашную).
3.1. - развертывание DNS на новом DC - для репликации зоны.
4. => п. 6 - Передача ролей FSMO происходит автоматический в процессе ДЕНОМИНАЦИИ старого DC, т.к. он (новый) остается единственным DC.
5. - без возражений
7. - без возражений
oldgoat вне форума  
Старый 02.08.2006, 17:32     # 14
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
$alpha:
Железо будет совсем другим, образ диска не катит
Спрошу в целях самообучения. Почему не катит то?
Я буквально в понедельник перенес контроллер домена с сервака на рядовую машину (первый сдох наглухо).
Различия в железе очень существенные. Но завелся с первого раза.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 04.08.2006, 16:03     # 15
$alpha
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: UA
Сообщения: 14

$alpha Путь к славе только начался
Я, вообще-то, очень скептически отношусь к тому, чтобы восстанавливать Ось из образа на другом железе. Но в данном конкретном случае дело даже не в этом. Комп каждый день выпадал в синий экран, я не знаю глюк это софта или железа. Скорее всего софта. Если бы я этот образ развернул на другом компе, то мог бы запросто получить такую же каку.
$alpha вне форума  
Старый 04.08.2006, 20:32     # 16
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
C одного железа на другое при ОС помоложе 98-го и без вылета в синий экран - музейная редкость, если железо разное (материнка, точнее чипсет), хотя удачные примеры у меня встречались. Через безопасный режим или с пошаговой загрузкой можно попробовать запустить, хотябы для того чтобы корректно разжаловать или ченить забекапить, но в случае $alpha, как я понял, станок заводится, потому особо мудрить не стоит - второй контроллер, репликация, разжалование первого, смена IP второго.
Если не заводится, то, опять же, есть варианты. Можно винт зацепить на рабочую тачку, загрузиться с ERD commander с CD или флешки и пошаманить с AD - в этом ERD есть неплохие приблуды для домена, можно много полезного достать.
Just_Ice вне форума  
Старый 04.08.2006, 22:46     # 17
$alpha
Newbie
 
Регистрация: 22.05.2003
Адрес: UA
Сообщения: 14

$alpha Путь к славе только начался
Just_Ice, я тоже так считаю. Уже всё закончено, мероприятие прошло успешно.
$alpha вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:01.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.