imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 25.11.2016, 14:13     # 1
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Question Очередное обновление компьютера. Стоит ли?

С переодичностью в несколько лет стараюсь менять начинку домашнего компа в силу того, что компоненты то изнашиваются и неохота ждать того момента, когда что нить просто "сгорит".
Раньше на сколько помню, каждый следующий комп получался на порядок или минимум в разы "можнее" предыдущего.
В 11-ом году поставил себе
Материнская плата GigaByte GA-HA65M-D2H-B3 (Socket 1155
Процессор Intel LGA1155 Core i5-2310 (2.90/6Mb) BOX
8 гигов памяти
БП на 500 ватт
В игры я не играю, монтажом видео (пока) не занимаюсь, люблю держать под сотню вкладок браузера, запускать несколько виртуалок для тестирования всякого и т.д., 8 гигов вроде пока хватало. Два монитора подключаю один через HDMI, второй через DVI

Стал смотреть на современные комплектующие и т.к. я не фанат, регулярно читающий комп.издания - мне эти циферки не особо чего то говорят, в целом складывается очучение, что если мать, проц, память, свежий БП, ssd под системный диск попробовать уложить в 400 баксов, то как то не получается какого то яростного прироста производительности, максимум раза в 2.

Может я чего то не понимаю?
Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 25.11.2016, 23:39     # 2
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
А чем не устраивает этот комп?
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
В игры я не играю, монтажом видео (пока) не занимаюсь
Т.е. никаких высоких требований нет. Тогда зачем обновлять? Тем более, что материнка + процессор + память + БП + SSD в 400 баксов ну никак не поместятся. Придётся потратить раза в два больше, а в результате будет тот же 4-ядерный проц (ну немного быстрее), те же DDR3 и USB 3.0. Ничего принципиально нового не появится.
Твой комп и сейчас вполне неплохой. С приличной видюшкой можно и в игры поиграть. А с большим диском можно и видео помонтировать, там вроде нужно много места. Если есть свободные слоты, то можно добавить памяти, хотя особой необходимости нет.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  
Старый 26.11.2016, 01:43     # 3
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
metrim
Если производительности пока хватает и нет возможности (и желания, конечно ) вложить в апгрейд сумму ~$1000, то, ИМХО, не стОит затеваться. В принципе.
Копите деньги на нормальный серьёзный апгрейд.

Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
компоненты то изнашиваются и неохота ждать того момента, когда что нить просто "сгорит"
Необходимости резервного копирования никто не отменял. Погореть может и новый комп...
Данный пост пишется с машинки аж 2007 г.р. (C2D E6600 на S775, 8Gb DDR-2). Её ремонтировать смысла уже нету (разве что БП), погорит - буду брать новую.
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Правда, за без малого 10 лет от первоначального железа остались процессор, корпус и пара винчестеров; мать поменяна по выходу из строя, БП горел аж 3 раза, пара оптических приводов заменена 1 раз по поломке, память 4x1Гб заменена на 4x2Gb, видеокарта проапгрейжена
Но пока работает - смысла менять не вижу.
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
Если есть свободные слоты
Нету их там. Бюджетная мать, всего 2 слота. Можно, конечно, махнуть модули 4Гб на 8Гб, но я бы не стал без острой на то необходимости...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 26.11.2016, 02:31     # 4
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Странно в целом
Раньше то я привык, что за 5 лет компы "в том же бюджете" становились тупо на порядок мощнее, а теперь похоже прогрес заходит в тупик...
Цитата:
Сообщение от Sterwoza Посмотреть сообщение
Твой комп и сейчас вполне неплохой. С приличной видюшкой можно и в игры поиграть. А с большим диском можно и видео помонтировать, там вроде нужно много места. Если есть свободные слоты, то можно добавить памяти, хотя особой необходимости нет
Ну как я говорил игрушки мне не сильно актуальны, у меня даже видюхи там нет, пользуюсь встроенным видео на оба монитора ))
Может быть кстати видюху какую нить присоветуете тогда? а то мне может понадобится делать ролики учебные, монтировать всякое, а говорят для этого видеокарта актуальна. Я пока вообще в вопрос не вникал. Желательно наверное с двумя HDMI выходами.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Копите деньги на нормальный серьёзный апгрейд.
Ну пока что просто задач не видится за ради которых стоило бы делать серьезные инвестиции в железо.

Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Можно, конечно, махнуть модули 4Гб на 8Гб, но я бы не стал без острой на то необходимости...
Машинка иногда подтормаживает таке, но подозреваю что это какие то косяки винды, т.к. и по памяти и по процессору в Диспетчере огромные запасы.
Может быть таки затарюсь SSD под систему и переустановлю семерочку...
Ну и возможно с прицелами на дополнительный бекап еще и NAS возьму (без дисков, диски отдельно вставлю). Только какие то они либо дорогие либо на вид не вызывающие доверия, с куллерами и т.д. Мне лишний шум то сильно нежелателен .......
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 26.11.2016, 11:16     # 5
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
а теперь похоже прогрес заходит в тупик.
не прогресс, а существующие SOHO-технологии. Это в 90х и начале 2000х процы за год по тактовой разгонялись в 2-3 раза, а сейчас они похоже дошли до верхней планки (в существующих технологиях), и все увеличение идет в основном за счет увеличения самих ресурсов (ядер, в данном случае, и объёмов верхних кешей), а это не ведет к удешевлению, а даже наоборот. Можно купить полюбоваться на 14-ти ведёрный ксеон с 35 метрами кеша, и он, уверяю, будет по всем тестам выглядеть против имеющегося i5-2310 даже не в 2, и не в 5 раз шустрее, но опять же, а) смотря на каких задачах, б) а зачем? Просто чтоб в тесты смотреть и радоваться? Отсюда плавно переходим к основному вопросу: под какие задачи все это затевается? Для того чтоб вполне комфортно выполнять обычные пользовательские функции указанной конфигурации вполне достаточно. Чтобы дополнительно защитить ее от неприятных воздействий я бы бесперебой ей купил (блин, второй месяц батарейки заменить в своём забываю). А дальше следует уже смотреть чего мы хотим добиться. Хотим чтоб ОСь грузилась не по 5 минут, а за несколько секунд - бежим за SSD (и не забываем о том, что при постоянном его использовании на перезапись, срок службы у него на порядки меньше чем у HDD, - это я к тому что тоже юзать с умом надо если хочешь чтоб он долго жил). Хотим чтоб виртуалки чувствовали себя более вольготно - бежим за памятью (а коль скоро указанная материнка откровенно слабовата (ну не люблю я мини-фактор), то попутно и ее обновляем).
Причем делать это (SSD/память) совсем не обязательно единовременно, тогда и напряга на бюджет будет менее заметна. А то, как правильно замечено, $400 - это не на апгрейт больше похоже, а на латание дыр (а их вроде как и нет ). Про первичность курицы и яйца SSD и памяти - я и Борланд вот тут подробно писали.
Но повторяю: весь эффект зависит от того, на чём мы хотим его увидеть. В конце концов, грузится броузер 10 секунд или 3 - по ощущениям разница невелика, а прирост в три раза. (у меня, например евойные кеши в RAM-диск заведены, и не столько ради скорости, сколько для разгрузки SSD). В качестве примера: иногда я компрессирую звук на фильмах.
offtop
некоторые криворутие и тупоголовые отечественные видеопроизводители почему-то считают что звук в диски производимые для домашнего пользования можно класть тот же что и для реальных кинотеатров - четвертовал бы , а я имею привычку иногда посмотреть кино "на сон грядущий", т.е. порой заполночь.
Так вот, звук 5.1 - 6 моно-дорог 48kHz, продолжительностью в среднем два часа... где-то по пол-гига каждая. В обычной конфе Vegas обрабатывает это хозяйство где-то за час, может, чуть больше - не помню уже. Если исходники и результирующие файлы укладывать на РАМу (у меня для этой цели сейчас отколото уже 12 гиг, см.ссылку что я дал выше), то процесс ускоряется до ~20 минут. Это прирост, да. Если же работать в том же вегасе, но с материалом не таких объемов, а, скажем какими-то мини-роликами, клипами, то будет оно считаться пол-минуты или полторы - не столь уж важно, по крайней мере, не на стоимость 8ГБ памяти. (я не ошибся, написав 8, а не выше указанные 12, ибо сама по себе, РАМа полезна не только для вегаса).

ps. кстати, сильный прирост в прошедшие 6-8 лет показали видюхи. Когда я в 10м году брал карту с гектаром памяти - это было круто; сейчас, читаю: уже и 4х-гиговые - не предел; да и скорость обработки тоже в порядки возросла. Но лично мне той вполне хватает, и я не вижу никаких причин чтобы вбухать в новую nn-ое количество денег. Хотя в случае топ-старта, дискретную я бы всё-же купил. Каждый должен заниматься своим делом.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 26.11.2016, 15:51     # 6
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Ну скорость загрузки - это хорошо, но у меня вроде и ак система грузится за минуту другую, так что не особо то и напрягает. Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы реагировать (с последующим восстановлением)
Вот такой SSD подойдет на мою материнку в качестве загрузочного если что https://www.computeruniverse.ru/prod...60-evo-m-2.asp ? а то пишут, что они "иногда не совместимы со старыми платами"

Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах. Выкидывать старые планки жалко, а куда пристроить - неизвестно.

В перспективе мне нужно будет монтировать "учебные ролики" для веба, не в 4К , никаких сложностей, звука и т.д. , но не хотелось бы разбивать клавиатуру в бешенстве от подвисаний (нервный я)

Видюху изначально не брал, т.к. игры мне не нужны, а линий источник шума и нагрева в корпусе - сильно не желателен. Встроенная же ничем не ограничивала функционирование. Если видюха актуальна что бы разгрузить систему, стабилизировать её работу - ну придется тогда пойти на это.....

Кстати говоря, может быть захочу через какое то время очки виртуальной реальности для расслабления поюзать, возможно в данном случае нужно тоже какое то внимание обратить на начинку системника и подготовиться ?
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 26.11.2016, 18:15     # 7
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Вот такой SSD подойдет на мою материнку
Нет, не подойдёт. Ибо интерфейс у него "M.2"...
На вашу бюджетную мать, если уж хочется SSD, нужно брать либо с SATA-3, либо с PCI Express. SATA-3 существенно медленнее, нежели PCI Express или M.2 (но и несколько дешевле).
Нет, можно, конечно, и адаптер под M.2 прикупить в том же магазине, но это дополнительные расходы (насколь я вижу, от 18 ойро) и занятый единственный PCI Express x16...
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
очки виртуально йреальности
Это видюха дискретная понадобится и, по-хорошему, монитор соответствующий. Причём, поскольку PCI Express x16 всего один, то можно будет поставить либо дискретную видюху, либо SSD PCI Express, но не то и другое вместе...
Offtop:
Вот в такие-то моменты и выходит боком экономия на покупке материнской платы...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 26.11.2016, 18:42     # 8
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
> Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах.

Отключите файл подкачки, чтобы понять сколько нужно памяти. ОС очень умно "скрывает" факт недостачи, что приводит к тормозам.


> Кстати говоря, может быть захочу через какое то время очки виртуальной реальности для расслабления поюзать,
> возможно в данном случае нужно тоже какое то внимание обратить на начинку системника и подготовиться ?

Для этого придется выкинуть старый системник и обновить всё: как минимум нужен core i5 4-го поколения и nvidia 970.


> Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5

Аппетит приходит во время еды
Обновите системный диск на SSD для начала, сойдёт и простенький SATA на 128. Если уж гнаться за скоростями, то надо брать NVME-диски, а это совсем другая ценовая категория.


> Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы

Кстати, это повод проверить систему: память memtest'ом, для диска прогнать mhdd, а общую стабильность с помощью OCCT.
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 26.11.2016, 18:44     # 9
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Вот такой SSD подойдет на мою материнку
Борланд, я возможно ошибаюсь, но это не mSATA часом?
если да, то у меня вопрос к топ-стартеру: а вы, простите, свою материнку видели вообще? ну, или, хотя бы мануал к ней? рекомендую, весьма полезное занятие, ага… ведь не читая спецификаций, видно что одно в другое воткнуть физически некуда.
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах.
смотрю сисинфо... на данный момент - съедено 25,2ГБ. вчера было 28,7 - видать что-то отгрузилось за ненадобностью...
это после работы ОСи и в ней RAM + 2х виртуалок в течение 20ти суток. как-то так.

Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Если видюха актуальна что бы разгрузить систему
именно. или вы думаете, что она потустронними силами обеспечивается? встроенная сидит на основном процессоре и памяти, и не скажу, что они с этой задачей очень хорошо и без собственных напрягов справляются. мне даже для работы в экселе и форже голова конторы подписала разрешение на дискретку.
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
Каждый должен заниматься своим делом.
ps. кстати
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы реагировать (с последующим восстановлением) ...... не хотелось бы разбивать клавиатуру в бешенстве от подвисаний
такого быть не должно даже на слабой машине.
оно просто должно медленней выполнять задачи, но не увисать. по крайней мере, при выполнении "нормальных" приложений в штатном режиме. если только не
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
ОС очень умно "скрывает" факт недостачи, что приводит к тормозам.
я (тьфу-тьфу-тьфу) не помню когда пользовался ресетом. к слову, у меня его вообще нет, точней кнопка "Power" сдохла, и ейные клеммы были заменены клеммами ресета.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 26.11.2016, 19:40     # 10
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
как минимум нужен core i5 4-го поколения и nvidia 970
Нафига, простите?
Моих C2D E6600 + Geforce 480GTX заглаза хватает, даже для вполне комфортной игры в HL2 в FullHD 3D. Если же просто для просмотра фильмов, то и видюхи попроще хватит...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 26.11.2016, 21:31     # 11
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
> Нафига, простите?

Официальные требования nvidia для работы очков виртуальной реальности: _http://www.geforce.com/hardware/technology/vr/system-requirements
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 26.11.2016, 22:20     # 12
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
Официальные требования nvidia для работы очков виртуальной реальности: _http://www.geforce.com/hardware/technology/vr/system-requirements
думается мне что Борланд говорит о 3D-очках, а не о Head Mounted Display. Хотя, гугл тоже склоняется в сторону вашей интерпретации.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 27.11.2016, 00:20     # 13
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Вот в такие-то моменты и выходит боком экономия на покупке материнской платы...
Ну а где тут "негативные моменты экономии" ?
Кстати и "экономии" на тот момент целью не ставилось.
Была куплена материнская плата со всеми необходмости и без лишних деталей. До настоящего момента я и одного писиай экспреса не задействовал, 8 гектар памяти хватало по полной и все фырчало 5 лет, до "очередного планового апгрейда".
Ну варианты мне видятся как бы:
1. Докупить видюху, что бы проц разгрузить (нуна что то холодное, без куллеров); поставить SSD
2. Купить новую мать, новую память 16-32, более простенький проц. Собрать конфу со страрым но более мощным процом на новой матери+ ссд + ?видюха?, а старые мать+память+"слабый проц" - "на работу". Может еще и БП обновить....

Ну а по питанию - разумеется у меня комп на бесперебойнике. Мож кста батарею обновить, вот ....
У меня на том же бесперибойнике и телевизор, т.к. электропитание у нас до того волшебное, что даже если через сетевой фильтр подключить телик, то он самопроизвольно то включается, то выключается, а у предыдущщего теми же макарами - питалово накрылось .его тоже включениями и выключениями колбасило.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
думается мне что Борланд говорит о 3D-очках, а не о Head Mounted Display. Хотя, гугл тоже склоняется в сторону вашей интерпретации.
Ну ВР для меня совершено опциональна, под неё ЗАТАЧИВАТЬ комп я точно не стану, если что - вставлю в наголовную гарнитуру телефон, им и побалуюсь.
У меня в любом случае с 3Д проблемы, я его и в кинотеатре не вижу: ничего "из экрана не выскакивает", в 3Д очках я вижу ровно то же, что и на "плоском экране".
То ли дефект зрения, то ли мозг "фильтрует на.....во"
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 27.11.2016, 02:00     # 14
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
> У меня в любом случае с 3Д проблемы

У вас просто 3Д очков хороших не было
Правда сейчас отдавать пару тысяч за систему+очки, когда нет контента, немного нерационально.


> электропитание у нас до того волшебное...

Бесперебойник онлайн или обычный? Может проблема нестабильности растет отсюда?
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 27.11.2016, 10:14     # 15
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
новую память 16-32, более простенький проц. Собрать конфу со страрым но более мощным процом
чё-та я не понял. а зачем покупать процессор вообще в таком случае?
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 27.11.2016, 13:41     # 16
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Question

Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
чё-та я не понял. а зачем покупать процессор вообще в таком случае?
Ну идея то в том, что наличествующая сейчас мать и память уедут трудится в другой корпус, проц то для этого комплекту нужен
Возьму какой нить дешовенький, может даже и б/у шный селерон. Что нить на Ivy Bridge подойдет?
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 27.11.2016, 17:53     # 17
metrim
Full Member
 
Регистрация: 02.10.2003
Пол: Male
Сообщения: 869

metrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форумеmetrim Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
Бесперебойник онлайн или обычный? Может проблема нестабильности растет отсюда?
Да хрен их разберет, бытовой, APC то ли 550, то ли 700, не помню сейчас точно.....

Когда предыдущий APC умирал - были траблы с периодическими ночными включениями ночью компа самопроизвольно, на новом - все вроде нормально.
__________________
Если ты никого не боишься, значит ты самый страшный
metrim вне форума  
Старый 27.11.2016, 21:43     # 18
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5
Не уверен, что это экономически оправдано (даже если было бы возможно). По перефразированному закону Г.Мура железяки падают в цене вдвое за 1,5 года. При учете этого понимаешь, что "перезаклад" материально наказуем.
Цитата:
Сообщение от metrim Посмотреть сообщение
люблю держать под сотню вкладок браузера
Ну теперь понятно куда уходит память
Я успел проапгрейдиться в самом начале кризиса на DualCore Intel Core i3-4330, 3500 MHz (35 x 100) под S1150, взяв приличную материнку MSI и 8Gb DDR3.
Старый комп на S775 с С2Q 6600 отдал жене. Жена время от времени рендерит на нем за более-менее комфортное время. При этом моё новое железо делает рендеринг лишь незначительно быстрее.
Я бы пожалуй не советовал срочно менять платформу.
leon534 вне форума  
Старый 27.11.2016, 22:30     # 19
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
leon534, хз, по чём вы смотрите производительность, я с 10 по 13й год прошел от Dual Core E6700 + 8гб RAM через i3-2130 и до i5-3570 + 32RAM. Разница на пережатии видео BD > mkv - как минимум раза в 2,5. Опять же, при учете того что речь идет не о 25/10 минут, а о тех же цифирях, но единицах измерения на порядок старше - прирост крайне ощутимый. Как я и говорил выше: смотря на каких задачах сравнивать.

ps. и кстати, не сказал бы чтоб мой i5-3570 за 3,5 года ощутимо подешевел (даже в долларовой цене): я его брал за 6680 ($230 в начале 13го), сейчас он 12500 ($193)
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 27.11.2016, 22:46     # 20
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Plague, но в моем случае был скорее downgrade, т.к. с 4-ядерного перешел на двухядерный с меньшей кэш-памятью
При этом рендеринг все-таки быстрее. Так что расхождений у нас особых нет вроде.
leon534 вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.