imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.09.2005, 14:21     # 1
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Проблемы USB-устройств, диагностика и решения.

Веточка посвящена проблемам с флэшками изначально - определение, восстановление данных, восстановление работоспособности. Но советы, приводимые тут, касаются в итоге вообще USB-устройств и носителей данных.
В заголовке постараюсь отслеживать интересные варианты решений и сумммировать информацию.
Просьба к задающим вопросы-сначала прочитать, подумать и попробовать приведенные решения ДО задания вопроса.

Итак....по мелочам в постах ниже найдется многое, но, попробую просуммировать, причем купно итог касается практически всех USB-устройств(опустим экзотику насчет неверно подключенных панелек USB к потрам на маме сразу):

1. Восстановление данных
со справной флэши-при современных ОС не вопрос. Они опознаются софтом и обрабатываются ка харды, так что это мы забудем, ладно???

2. Софт, могущий разлочить флэшки-форматтить их и прочая
и прочая несколько индивидуален, сильно зависим от контроллера во флэшке, и с проблемой поиска мы столкнемся чуть позднее.

3. Многое можно решить
через ДОС-команды...и драйвера. Советы специалистов по Линуксу приветствуются. Найти дравки для ДОС легко..в любом поисковике набрать USB-DOS... и обрящете

4. Достаточно часто
флэшки, залоченные под ХР нормально форматтятся под 98, и потом живут нормально в других системах. Для спокойной работы с большинством разнотипных устройств в 98 можно воспользоваться ссылочкой:
http://lemnews.com/drivers/
там лежат рабочие нативки...

5. Несушественное дополнение
на данный момент - подтверждается ифа о том, что к примеру дравки на 98 сделаны по единой технологии...нативка же есть? А как заставить девайс видеться без нативоки или в случае неопределения ей? Просто - используя USBView считать vID-pID устройствав...и в инф-файле дравков от иного нормально работающего устройства поправить искомое на требуемое Причем это касается не только флэшек, а всего, растущего под USB.

Для дальнейших манипуляций рекомендую на всякий случай создать точку отката...мало ли что

6. Флэшка видится на одном компе, и не работает на другом.
Достаточно часто всплывающая проблема. Чтобы частично порешать проблему рекомендую сходить на:
http://www.krn.ru/support/FAQ/Last_C...B_in_WinXP.htm
думаю и под 2к прокатит с небольшими изменениями...

7. Работает ли устройство?
Вы подключаете девайс..а он уходит в непонятки...либо не видится, либо просит дравок..... ЧТо делать? Все просто - пробуем использовать USBView и почитать инфу вот тут:
http://www.krn.ru/support/UDsearch.htm
возможно устройство просто не понимается системой нормально. Варинты решения -найти правильный дравок, посмотреть выше по топу, найти нужный софт..... все в ссылке...
Для работы могу подкинуть ссылочку по ИД файлу:
http://www.linux-usb.org/usb.ids
И еще...при работе с USBView рекомендую в Options поставит галочку на Config Deskriptors, чтобы прожка выдавала инфу по коннекту пополнее...поможет! И не ленитесь нажать на рефреш ручками... да и поискать версию прожки посвежее, если есть!
Советы спецов-линуксоидов и их данные-приветствуются!
Если девайс и по этой методе с тыка-растыка не определяется...все, читаем ниже.... а там уж по результатам - либо пинжак деревянный и похороны в мусорной корзине, либо к умельцам на перепайку контроллера ну и попутно там планарных индуктивностей, цепей трансформации и прочая...все зависит от порядочности спеца и Вашего фасада морды...
Мне к примеру мой БУС делает тока за себестоимость....ну иногда киряем однако по поводу хорошего решения той или иной проблемы...но к топу это не относится!!!

8. Можно и не читать....
Но замечены проблемы под ХР и 2К с промежуточными хабами-кардридерами. Флэшка-девайс вдруг обламывается..восстанавливает соединение только реконнект. Вижу проблему в одном-интерпретации кодов-потоков данных между хабом на мамке и промежуточным хостом...
А также по недостатку питания...подобные хосты часто кормятся от мамки самой...что есть не гуд! Как пример-винты, живущие через нестабильные переходники по питанию могут вдруг с перепугу по скачку напряжения либо обрезаться, либо залочиться....проверено на практике. Сие может касаться и USB-устройств. Думайте сами, решайте сами....

Разъяснения к концу пункта 8
На всякий случай позволю себе еще одно лирическое отступление.
Ну это так, для пущей вящести, хотя и сильно утрированно, но думаю доступно.
Надо помнить, что кроме основных цепей питания материнки существует еще очень нужный референс +5VSB.
По основам стандартов питания и мамостроения он обеспечивает дежурные токи в режиме ожидания мамки, сигнал готовности к запуску, сам запуск и кормление периферии, могущей комп запустить, как то:
-мыши-клавы
-сетевушки-модемы-подобное железо, имеющее функции WOL\WOR для пробуждения мамы
-память в режиме STR
-кварцы на маме(часы, таймеры и прочяая)
-сохранение данных в CMOS
-USB-периферия в режиме ожидания-отключки компа
-ну и по мелочам.....
Так вот, если идти по канонам, то имее мы в виде этой веточки питания слаботочный постоянный референс.
И по тем же канонам после запуска в определенный момент автоматика ДОЛЖНА переключить питание периферии и прочая на основные +5 вольт. В этом случае замеры покажут, что после некоторого провала дальше веточка +5VSB будет ровно 5 вольт с минимальными колебаниями.
Также помним, что при достижении порога тока по этому интерфейсу в 750 миллиампер автоматика также ДОЛЖНА кратковременно отключить интерфейс и не включать его обратно до падения токов потребления...иначе кердык.
Но...увы, сейчас ляпают мамы кто во что горазд, так что эталона искать не стоит.
А теперь можно минутку подумать, что происходит если автоматика не переключит питание на основной источник при запуске. Токов может и хватить на основную работу, но подключение каждого нового потребителя к этому контуру питания будет его просаживать... и в зависимости от решения схем либо очередной потребитель не получит достаточного питания, и как результат просто не опознается... либо скачок и как вариант БСОД или даже отключение мамки.
Понаблюдать за референсами питания очень просто, если есть голова и осциллограф(ну пробник нормальный тоже годится), либо программки типа Sensor. И пляски этого референса могут говорить о том, что либо помирает датчик на матери, а это очень неприятно, либо мы имеем проблему в питании.
Частичное решение проблемы кроется в прочтении фагов к мамкам. Достаточно часто был такой вариант-некоторые порты перемычками на мамке могут получать питание не только от шины питания дежурки(+5VSB), но и от основной силовой цепи, которая получает ток после запуска компа. Делается это установкой перемычек(ищем в описателе). Иногда, но очень редко, такие переключения присутствуют в настройках БИОСа-CMOSа.
9. Кобелиное наше
хозяйство. Тут попробую рассмотреть некторые результаты из личной практики по кабелям девайсов. Но это-чуть потом!!!

Вот пока в общем и все. Хвосты и некоторый анализ добъю вот-вот. А сейчас спать....
Увы, более плотно вопросом мешает заняться модем(один на всю работу) и недостаток времени.
Каменты, ошибки, оформление и прочая-ко мне в ПМ-поправлю!!!

Комментарий Модератора:
Mg0:
Большая коллекция "родных" утилит для разных производителей лежит здесь:
http://www.rdm.kiev.ua/flashutil.php
http://flashboot.ru/index.php?name=iflash
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется

Последний раз редактировалось Yraman; 09.12.2006 в 01:16.
Yraman вне форума  
Старый 05.01.2008, 13:46     # 201
Yurij
Member
 
Аватар для Yurij
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Литва
Пол: Male
Сообщения: 329

Yurij Луч света в тёмном царствеYurij Луч света в тёмном царствеYurij Луч света в тёмном царствеYurij Луч света в тёмном царствеYurij Луч света в тёмном царствеYurij Луч света в тёмном царстве
Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой:
имеется USB Flash Pny Attache на 4GB.
В режиме USB 2.0 постоянно зависает на моём компе...Копирует файло и через рандомное время бац... и никаких признаков жизни...
В режиме USB 1.1 работает стабильно... Пробовал на ноутах-с ними проблем небыло (но я не знал какой там режим USB был включён).
Вопрос вобственно такой: это брак контроллера? И можно ли такое заболевание вылечить?
P.S. гарантии нет.
P.S.S (Вначале пробовал на WinXp 64, теперь на WinXp Pro SP2. Пробовал вставлять в разные порты. До этого имел кучу других 2.0 совместимых флешек. Проблем небыло!)

Последний раз редактировалось Yurij; 05.01.2008 в 14:07.
Yurij вне форума  
Старый 08.01.2008, 02:02     # 202
WildRat
Newbie
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщения: 18

WildRat Мелкий засранец
Столкнулся с проблемой после визита к клиенту, у которого на USB выноске передней панели перепутаны контакты +/- 5В. В результате вышел из строя стабилизатор питания 3,3В непонятной маркировки (накопитель определялся через раз, как неизвестное устройство). Решение было найдено случайно в журнале Cooler.
Цитата:
Решение - выпаяли сгоревшую микросхему, навесным монтажом поставили микросхему 78L03 на 3 вольта. Светодиод USB флеш-накопителя загорелся, но сам девайс компьютером не определялся. Замерили напряжение на выходе 78L03 - 2,99 вольта. Для увеличения напряжения на выходе стабилизатора сделали "подпорку" 78L03 с помощью диода 1N4148. После этого - все ОК!
Светодиод горит, девайс компьютером определяется, информация считывается. В общем, не надо сразу отчаиваться... Немного терпения + очумелые ручки - и USB ключик (работающий!) у нас в кармане....
Изображения
Тип файла: jpg flash_repair.jpg (25.0 Кбайт, 22 просмотров - Кто скачивал? )
WildRat вне форума  
Старый 16.01.2008, 12:19     # 203
::lav::
Guest
 
Сообщения: n/a


После наката на глюкнутую XP ее же ...
USB - флешка (JetFlash TS1GJF2A/120) не прописывается буквой автоматически. Руками прописываем в управлении дисками\управлении\моего компьтера свободную букву, к примеру, g:, far - ка диск g: видит, читает, стирает, записывает, а вот "мой компьтер" - не видит. При "безопасном извлечении устройства" имя тома также не показывает, пишет просто унивесальный том(ну и выше - запоминающее устройство для USB \ JetFlash TS1GJF2A/120 USB Device). Отключает корректно. При следующем подключении хочет другую букву(если не перегружался) и пока не кончатся буковки.
Т. е. система его видит, но не до конца отрабатывает, сама не мапирует, не запускает автозапуск, не спрашивает, чем его читать и что с ним делать. Работать то , в принципе, можно, но как-то .... неудобно....
Шепните чего...

Последний раз редактировалось ::lav::; 16.01.2008 в 12:32.
 
Старый 16.01.2008, 23:02     # 204
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
::lav::
Так это в "ОСях" надо спрашивать -- трабла-то у тебя не с железом...
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 20.01.2008, 20:05     # 205
ZARASAI
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2005
Сообщения: 11

ZARASAI Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от ЭнеРгеТиК Посмотреть сообщение
комп говорит найдено новое оборудование. А потом говорит что устройство не опознано. В деспетчере устройств во вкладке USB пишет тоде неизвестное устройство
Была такая фишка у меня, народ еще об этом говорит так - букву не присваивает.
Если это оно, то я наковырял в : Панель управления, Администрирование, Управление компьютером, Службы и приложения - ветка Службы. Служба называется "Съемные ЗУ". Посмотреть тип запуска : авто, вручную, отключено. Я так понимаю не определяет когда отключено или букву присваиваешь сам , когда вручную. Желательно поставить авто. Правой кнопкой - Свойства. В общих св-вах есть тип запуска - поставить авто. Применить.
Если это оно, то это не флэшь. А системная настройка.


Подскажите кто-нить, будь ласка, у кого есть опыт формата флешки в НТфссс... , а то iso больше 4 гиг.
Можно ли форматировать (без последствий - ниче случайно не пропадает насовсем?) средствами системы или всякие партишины лучше?
Порекомендуйте. Флешка Корсар Вояджер.
ZARASAI вне форума  
Старый 23.01.2008, 20:06     # 206
punkp
Guest
 
Сообщения: n/a

Проблема с USB

Добрый день всем!у меня ноутбук.
У меня вот такая проблема. Внезапно порты перестали видеть то что в них тыркаешь. Мышь не видит, вообще ничего не видет и постояно выдаёт во такое....
товарищи подскажите что такое и как это починить.
Спасибо заранее.
Изображения
Тип файла: jpg jopa.JPG (20.9 Кбайт, 35 просмотров - Кто скачивал? )
 
Старый 23.01.2008, 22:10     # 207
veschiy
Full Member
 
Аватар для veschiy
 
Регистрация: 22.11.2003
Сообщения: 635

veschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царствеveschiy Луч света в тёмном царстве
Эх..... жаль я не ясновидящий)))
ты хоть бы модель ноута написал (согласно правилам раздела)....
veschiy вне форума  
Старый 24.01.2008, 14:48     # 208
punkp
Guest
 
Сообщения: n/a

упс.забыл.
Acer travelmate 8000.
айпод заряжаеться с портов но не видит его.и остальное тоже не видит.хотя временами находит мышку но не надолго. через какое то время отрубается.
 
Старый 24.01.2008, 15:29     # 209
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Было такое на писюке - выгорел контроллер после сбоя в электросети.
Питание по USB тоже шло, но не более того. Купил новый контроллер.
vovik вне форума  
Старый 24.01.2008, 17:31     # 210
Morok
Junior Member
 
Аватар для Morok
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Украина, Киев
Пол: Male
Сообщения: 151

Morok Известность не заставит себя ждатьMorok Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от punkp Посмотреть сообщение
Acer travelmate 8000.
АСЕР!!! Как много в этом слове! Это и гглюки со звуком, и каждодневное перепрошивание БИОСа, и неработающие тачпады, выпадающие клавиши, и много много чего другого приятного
извините зе лирическое отступление.

Асеры некачественные. Автор, перешей БИОС. Может поможет. На выгорание южного моста вроде не похоже, если ты говоришь что заряжается айпод... Хотя асеры и такими проказами тоже славятся
__________________
И вещий сонъ в тени этих лесовъ,
И шопатъ трав весенных на лугах,
И шелестъ нашіх злаков в бораздахъ...
И сграй воздушныхъ птицъ:
Всё наше здесь

Последний раз редактировалось Morok; 24.01.2008 в 17:33. Причина: переоформление :)
Morok вне форума  
Старый 25.01.2008, 01:22     # 211
punkp
Guest
 
Сообщения: n/a

может быть ты и прав с тем что асер не очень но у моего это в первый раз.первая проблема за более чем год службы.
 
Старый 25.01.2008, 12:56     # 212
Псих
::VIP::
Guinness Liker
Понаехало тут
 
Аватар для Псих
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: В нейроне
Пол: Male
Сообщения: 2 848

Псих СуперБогПсих СуперБог
Псих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБог
punkp, вчера читал твой пост, сегодня словил похожее при схожей конфигурации.
acer + ipod

зарядка идет, синхроса нету =\
При этом флешки и кардридер-usb"шный нормально работает.


Добавлено:
фух блин. отделался легким испугом. ipod забегал нормально после его перезагрузки.
__________________
меня не вылечат

Последний раз редактировалось Псих; 25.01.2008 в 13:07.
Псих вне форума  
Старый 28.01.2008, 13:07     # 213
Vavatt
Member
 
Аватар для Vavatt
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 273

Vavatt Реально крут(а)Vavatt Реально крут(а)Vavatt Реально крут(а)Vavatt Реально крут(а)
Такая проблема, привезли из ОАЭ флешку Микросим, чтобы не было проблем на таможне по причины большого количества техники во избежание проблем на таможне, документы были выброшены, а девайс провезен на шнурке. Так вот флешка требует пасс, который, как я думаю был в документах, есть какой выход ??
Заранее пасиб
__________________
- Не иеемт занчнеия,в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
Vavatt вне форума  
Старый 07.02.2008, 16:48     # 214
Vikfur
::VIP::
 
Аватар для Vikfur
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Россия
Пол: Male
Сообщения: 668

Vikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотами
Vikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотамиVikfur Бог с наворотами
Подскажите пожалуйста, какое Ваше мнение о флешках тайваньской фирмы "Silicon Power"?
Интересует конкретная модель: Silicon Power 4 Gb Touch 212 USB 2.0 Flash Drive
ЗЫ: Дается пожизненная гарантия в придачу.
Спасибо.
__________________
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.
Vikfur вне форума  
Старый 09.02.2008, 21:09     # 215
d3mon
Member
 
Аватар для d3mon
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Germany
Пол: Male
Сообщения: 230

d3mon Нимб уже пробиваетсяd3mon Нимб уже пробивается
Такая проблема: купил у китайцев USB-флэшку на 8GB. Долго не мог понять, почему она так странно работает (тормозит конкретно, выдаёт непонятные ошибки при форматировании итд.)...
Проверил её специальной тулой - оказалось, что она всего на 2 GB
Хотя в винде показывает, что ёмкость 8.
Так вот: возможно ли её теперь как-нибудь отформотировать так, чтобы она 2Gb показывала? спасибо
d3mon вне форума  
Старый 10.02.2008, 02:33     # 216
bertran
Full Member
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Imhowsk!
Пол: Male
Сообщения: 654

bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
Почитайте эту прелюбопытную статью. Утилита из 6 совета вам поможет
__________________
Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть!

Последний раз редактировалось bertran; 10.02.2008 в 03:17. Причина: статья снимающая много вопросов
bertran вне форума  
Старый 10.02.2008, 19:03     # 217
d3mon
Member
 
Аватар для d3mon
 
Регистрация: 12.03.2004
Адрес: Germany
Пол: Male
Сообщения: 230

d3mon Нимб уже пробиваетсяd3mon Нимб уже пробивается
bertran,
спасибо за совет. Но эта программа (iformat) у меня почему-то не запускается (стартую и ничего не происходит), хотя и весит в процессах... Может ещё есть варианты... спасибо
Win XP SP2
d3mon вне форума  
Старый 10.02.2008, 22:45     # 218
bertran
Full Member
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: Imhowsk!
Пол: Male
Сообщения: 654

bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
bertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБогbertran СуперБог
Цитата:
Сообщение от d3mon Посмотреть сообщение
Может ещё есть варианты... спасибо
Win XP SP2
Попробуйте использовать HP USB Disk Storage Format Tool - утилита для форматирования и создания загрузочного USB Flash или 2 другие утилиты низкоуровневого форматирования в конце шапки (по ссылке от Mg0)
__________________
Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть!
bertran вне форума  
Старый 22.02.2008, 13:33     # 219
mrSaigon
Guest
 
Сообщения: n/a

Купил 8 гиговую флешку LG. Проблема в записи больших файлов 300 и более мегабайт. При записи сначала начинает копировать, затем останавливается с ошибкой невозможно скопировать файл. Иногда в трее появляется также ошибка: Ошибка отложенной записи. Форматировал флешку стандартно через виндовс. Проверял на нескольких компах. Результат одинаковый.
У меня когда-то была такая же проблема с 8-ми гиговой флешкой трансценд. Я отформатировал ее родной утилитой и с ней стало все ок. К LG я не нашел родную утилиту Подскажите как ее отформатировать низкоуровневым форматом?
 
Старый 22.02.2008, 17:30     # 220
mrSaigon
Guest
 
Сообщения: n/a

В догонку: подскажите где найти утилиту для форматирования флешек фирмы LG?
 

Теги (метки)
usb, usb-устройства

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:31.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.