imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 09.01.2003, 11:05     # 1
Dementiev
Guest
 
Сообщения: n/a

Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения

Расскажите пожалуйста как переделать САБЖ. Есть програмка dvd to avi но никак не могу раздуплиться как ею пользоваться. Может кто-то знает альтернативную прогу подскажите ... так как есть DVD c фильмом и хотелось бы его посмотреть...

См. также тему VirtualDub: вопросы и решения и тему Кодирование DVD в Mpeg4

Последний раз редактировалось Borland; 14.08.2006 в 00:29.
 
Старый 22.11.2007, 12:18     # 361
shaman91
Junior Member
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщения: 78

shaman91 Путь к славе только начался
Хорошая новость про стационарники...

Я тогда перефразирую вопрос:

GK умеет делать тест на сжимаемость и показывает предполагаемое качество будущего рипа, что очень удобно. Так вот. Он это делает со своим avs-скриптом. Если я отреактирую потом скрипт - добавлю в него ещё фильтры, то показания GK уже не совсем актуальны будут для самого сжатия, расчитанный битрейт ведь был с учётом иного качества картинки.
Получается что делая сжатие с изменённым скриптом получишь не то, что хотел, так как требуется делать перерасчёт с учётом фильтров на изображении.

как это вот победить? как выкрутиться?
__________________
а что делать?

Последний раз редактировалось shaman91; 22.11.2007 в 14:31.
shaman91 вне форума  
Старый 22.11.2007, 17:49     # 362
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Блин, я в этом еще меньше понимаю. Но вот когда читал про кодирование в h264 с MeGUI здесь, то видел фразу "Export Avisynth Script очень полезная кнопочка для тех, кто совсем не разбирается в Avisynth, и, наоброт, для Гуру. Гуру смогут отредактировать скрипт вручную, а новички увидят как "оно работает" изнутри."
MeGUI еще с Xvid-ом работает.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 20.12.2007, 00:06     # 363
samnvrsk
Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Novorossiysk
Пол: Male
Сообщения: 253

samnvrsk Путь к славе только начался
Пользуюсь уже несколько лет TMPGEnc XPress. Жмет в AVI, выбирать можно любые параметры, причем прога предупреждает, если выбираемые параметры AVI не будут соответствовать аппаратным проигрывателям!
samnvrsk вне форума  
Старый 17.02.2008, 13:08     # 364
Денис Кораблёв
Guest
 
Сообщения: n/a

Я вырезаю из двух VOB файлов фильм с помощью Womble Mpeg Video Wizard v03.2005, но в дальнейшем этот файл не могу ничем перекодировать в AVI и сжать до стандартного размера. Подскажите, как и с помощью какой проги решить эту проблему
 
Старый 18.02.2008, 20:15     # 365
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Денис Кораблёв, извини, но телепаты опять в отпуске.
В какой формат ты кодируешь прогой Womble Mpeg Video Wizard? Какими программами пытаешься сделать mpeg4? и самое главное, в каком виде у тебя исходное видео, т.е. какие файлы (кроме vob) имеются?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 19.02.2008, 12:58     # 366
Денис Кораблёв
Guest
 
Сообщения: n/a

Cartman, исходные файлы у меня все VOB, перекодирую в MPEG, если не обрезать края и не склеивать куски, то тогда всё получается. А если несколько VOB склеиваю, то получившийшся MPEG не кодируется в AVI. Пробовал SUPER VIDEO CONVERTER и WINMPG.
Подскажи, где найти литературу на эту тему, предпочитаю читать и разбираться.
...и ещё - если знаешь, помоги настроить VIRTUAL BOX, не могу подключить USB BLUETOOTH
 
Старый 19.02.2008, 19:35     # 367
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
и самое главное, в каком виде у тебя исходное видео, т.е. какие файлы (кроме vob) имеются?
Цитата:
Сообщение от Денис Кораблёв Посмотреть сообщение
...и ещё - если знаешь, помоги настроить VIRTUAL BOX
Правила форума
Цитата:
- запрещается создание тем охватывающих сразу несколько вопросов (например в "Обсуждение программ" создавать тему с вопросом сразу по нескольким программам), название темы точно должно отражать ее содержание.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 17.04.2008, 11:01     # 368
Хартиган
Guest
 
Сообщения: n/a

Вопрос по кодированию широкоформатных DVD

Всем здрасте. Первый день сеня на Вашем форуме.

Меня интересует вопрос можно ли как нибудь перекодировать широкоформатный DVD в полноэкранный Avi. И можно ли сделать широкоформатный DVD полноэкранным DVD. На самом DVD-видеофильме формата изображения 4:3 нет...Если кто знает отпишитесь пожалуйсто. Заранее спасибо за разъяснения.
 
Старый 17.04.2008, 17:04     # 369
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Хартиган, используй Gordian Knoth, там можно обрезать картинку до 4:3, только на калькуляторе посчитать надо будет...
Мануал тут: gk.cartman.ru
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 23.04.2008, 18:47     # 370
GrinLizard
Newbie
 
Аватар для GrinLizard
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 15

GrinLizard Нуль без палочки
Возник такой вопрос, если не в тему, не пинайте, более подходящей не нашел.
У сестры недавно была свадьба. Профессиональный (в смысле за деньги) оператор снимал (монтировал, добавлял всякие эффекты) видео. Результат получился на двух болванках. Формат — DVD Video (если я правильно понимаю, этот тот, где в корне диска лежат папки Video-TS и Audio - TS). И всё бы ничего, но с середины второго диска (танцульки) звук начинает невероятно хрипеть. То есть в кафе играет музыка (танцевальная) и когда стучат басы звук хрипит невероятно. Понижение низких частот эквалайзером при просмотре на компьютере слегка смягчает эффект, но не до конца.
Как я понимаю, при записи (кодировании, монтировании…) был завышен уровень низких частот.
Если я прав, подскажите, плыз как от этого избавиться насовсем. Если ошибаюсь — поясните пожалуйста в чем дело и, соответственно, подскажите как бороться.
Заранее спасибо
GrinLizard вне форума  
Старый 23.04.2008, 20:16     # 371
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
GrinLizard, достаточно трудоемкий и долгий процес...
Во первых надо разобрать DVD, я пользовал DVD Reauthor + Sonic Scenarist. Из нужного эпизода разобрать AC3 на 2 wav файла (это если там стерео). Над этими файлами произвести манипуляции при помощи Adobe Audition или CoolEdit... Там, я думаю, нужно будет поработать с эквалайзером и нормализацией. Возможно еще какие-то эффекты. После этого собрать обратно AC3, запихать в проект и собрать сценаристом обратно в DVD.
Лучше конечно работать с исходниками, но их насколько я понял, оператор не предоставил...
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 24.04.2008, 07:44     # 372
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Извлечь звук достаточно легко с помощью DGIndex. В wav можно сконвертировать налету или после другой прогой. Самым трудным будет убрать этот хрип. Звук после исправления наверняка будет звучать довольно "кастрированно".
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 24.04.2008, 13:57     # 373
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от beerkoff Посмотреть сообщение
Извлечь звук достаточно легко с помощью DGIndex
Гы, да про вытащить то понятно, что легко. Я расписывал технологию чтоб его обратно всунуть можно было без перекодирования видео
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 24.04.2008, 14:18     # 374
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Согласен, засунуть обратно надо уметь, но привести звук в божеский вид будет очень непросто.
Кстати, зачем AC3 на 2 wav раскладывать? Любая мало-мальски приличная прога может стерео раздельно по каналам редактировать.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 26.04.2008, 18:40     # 375
GrinLizard
Newbie
 
Аватар для GrinLizard
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 15

GrinLizard Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
GrinLizard, достаточно трудоемкий и долгий процес...
Мне уже от одного перечисления тобой софта чуть не сделалось дурно.
Такой вариант мне не подойдёт — нет ни времени ни возможности изучать такое количество доселе неизвестного мне програмного обеспечения .
Если можно, подскажите мне вот ещё что:
Если, к примеру, взять это видео и перегнать его чем либо в *.avi файл. Потом в Виртуал Дабе отрезать звук (я даже непротив буду чтобы он стал моно), обработать звук чем нить (Чем?) и тем же ВДабом назад приклеить?
В чем минусы такого способа (кроме качества, конечно)? И возможна ли такая последовательность действий?
Буду признателен за развернутый ответ.
GrinLizard вне форума  
Старый 26.04.2008, 20:11     # 376
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
GrinLizard,
Я под присмотром великих месяц разбирался (да и то до конца не разобрался конечно)
Простой вариант: Скопировать содержимое на хард, перегнать в avi с помощью AutoGK, линк легко находится у нас поиском. Прога элементарна до ужаса, единственное в опциях кодирования звука сделай CBR, так потом проще будет.
Ну а потом:
Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
Adobe Audition или CoolEdit
Если честно проги (точнее прога, Audition инкарнация Кула) не сильно сложные в освоении.
Но придется некоторое время поэкспериминтировать.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 27.04.2008, 09:49     # 377
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Adobe SoundBooth упрощенный вариант Audution. Он идет как комплектом с остальными прогами в Master Collection, так и отдельно. Но поковыряться придется в любом случае.

Можно собрать DVD заново любой подходящей прогой авторинга (Adobe Encore, DVDLab Pro), но нужно ей хоть немного владеть. Не думаю что на таком диске сложная навигация и воспроизвести ее будет довольно просто. Для тех кто не владеет перечисленными в предыдущих постах прогами (а scenarist для новичка это не фунт изюму) так будет проще.
Последовательность такая: разложить на звук и видео все VOB-ы с DVD любой подходящей утилиткой. Я предпочитаю прогу Womble MPEG Video Wizard у которой есть мультиплексер и демультиплексер для склейки и разборки MPEG (и VOB тоже можно). После разборки обрабатываем звук. Для меня это было бы самой сложной задачей. А потом все составные части диска кидаем проге для авторинга. Создаем связи с менюшкой и жмем кнопку типа "создать DVD"
Видео пережимать не придется.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 05.05.2008, 18:39     # 378
GrinLizard
Newbie
 
Аватар для GrinLizard
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 15

GrinLizard Нуль без палочки
Cartman, beerkoff
Не подумайте, что я поспрошал и убежал. Я тщательно выписал на листик ваши рекомендации и жду, пока появится несколько десятков свободных часов для экспериментов.
А пока я не готов задавать тысячи дополнительных вопросов по начатой мной теме, позвольте начать ещё одну, отвлеченную, но близкую обсуждаемой тематике?
Товарищ купил себе в автомобиль автомагнитолу. Да не простую, а с DVD плеером и экранчиком. И начали мы с ним собирать видеоклипы для машины. Записали на болванку несколько клипов, вставили в привод и... Одни клипы показывает, другие нет.
Решили мы почитать руководство (ага, как обычно, сначала пробуем, потом читаем). И прочитали мы там много разного, однако о форматах видео немного: DivX, согласно стандартам, поддерживаемые кодеки... Сразу в голову полезла куча вопросов: как определять, каким кодеком жат клип? как (и чем) его перегонять в совместимый формат? И ещё куча разных вопросов, ответы на которые найти можно, но это будет уже за гранью понятия "пользователь компьютера".
Закончилось всё тем, что у пиратов на лотке был преоберён диск типа "пяццот луччих танцевальных клипов". Диск великолепно загрузился и все клипы воспроизвелись без вопросов. Очевидно, что клипы, записанные на этом диске были все жаты в некий "Чудоформат", распознаваемый приводом без проблем. (Кстати, там ещё и меню присутствовало и работало).
И вывели мы следующий "ГранВопрос": Существует ли некий способ пакетного перекодирования видеофайлов в формат, поддерживаемый подобными устройствами? (Подозреваю, что этот привод является аналогом бытовых DVD проигрывателей, которые "не читают mpeg4"). Т.е. как я это вижу:
Из сети тянутся видеоклипы. Не глядя на кодеки, шмодеки и всё остальное. Запускается некая программа, в ней выбирается папка которую надо перелопатить и задаются выходные параметры (какие?). Компьютер остается на ночь работать и утром мы получаем комплект переваренных видеоклипов...
Может это выглядит черезчур наивно, но уж очень хочется чтоб такая программа (с поправками, можно чуть сложнее, но не сильно ) реально существовала.
Что скажете, спецы?
P.S. вот этот агрегат
GrinLizard вне форума  
Старый 05.05.2008, 18:53     # 379
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
Сообщение от GrinLizard Посмотреть сообщение
как определять, каким кодеком жат клип?
Программой Gspot.
Цитата:
Сообщение от GrinLizard Посмотреть сообщение
Кстати, там ещё и меню присутствовало и работало
Значит диск соответсвовал диску формата DVD-Video. Т.е. надо посмотреть на скруктуру диска. В корне должны быть папки AUDIO_TS и VIDEO_TS.
Цитата:
Сообщение от GrinLizard Посмотреть сообщение
но уж очень хочется чтоб такая программа
Программ таких много, как пример комбайн от Nero, от Ulead это DVD Factory (на память вроде так). Есть поменьше MPEG Wizard DVD. Но это скорее относится к этой теме.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 17.05.2008, 01:07     # 380
GrinLizard
Newbie
 
Аватар для GrinLizard
 
Регистрация: 28.08.2004
Адрес: Харьков
Сообщения: 15

GrinLizard Нуль без палочки
И снова я со своей свадьбой
Что было сделано:
При помощи AutoGK диск был превращен в avi файл. Настройки умолчальные. При помощи Adobe Soundbooth была извлечена звуковая дорожка. На этом положительные результаты заканчиваются
Пробовал разные фильтры, крутил эквалайзеры. Если убираю до нуля низкие частоты — «жуткий эффект» уменьшается, но это не звук, это лажа. Нормализация не помогла — становится просто тише.
Не будет ли сильно нагло с моей стороны попросить Вас, людей разбирающихся в этом лучше меня, прослушать две минуты, отрезанные мной от звуковой дорожки и сказать — имеет ли вообще смысл воевать? В какую сторону крутить? Как называется подобный дефект?
На всякий случай выложу сэмпл, авось кто что посоветует

По поводу второго поднятого мной вопроса — Nero оказалось очень даже и достаточно. Спасибо, Cartmann.
GrinLizard вне форума  

Теги (метки)
avi, avisynth, avs, dvd, gordian knot, ifo, virtualdub, vob

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.