imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 10.05.2016, 21:26     # 1
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Слетел драйвер беспроводной клавиатуры от Microsoft

Уважаемые участники форума!

Имею компьютер с Windows 8.1 64 бит и беспроводной комплект клавиатура + мышь от Microsoft. Модель мыши Wireless optical mouse 2.0, путь к официальному драйверу:

https://www.microsoft.com/hardware/r...ical-mouse-2.0

а модель клавиатуры Wireless comfort keyboard 1.0A, путь к официальному драйверу:

https://www.microsoft.com/hardware/r...mfort-keyboard

Как видно из приведённых линков, под данную модель мыши существует официальный драйвер для Windows 8.1 64 бит, а вот для данной модели клавиатуры новейшими драйверами являются только драйвера для Windows 7 64 бит. Тем не менее, после перехода с Windows 7 на Windows 8.1 год тому назад драйвер Windows 7 64 бит установился и клавиатура работала без проблем.

И вот вчера возвращаюсь с дачи, и жена мне сообщает, что мышь работает, а клавиатура нет. Первым делом, заменил батарейки. Не помогло. Затем я полез в диспетчер устройств и увидел, что драйвер установлен, а беспроводная клавиатура числится не подключённой и дан совет «подключите клавиатуру». Я попробовал установить драйвера для Windows 7 64 бит, но система написала: «в установке отказано, т.к. установлена более новая версия драйвера». Тогда я нажал кнопку удаления драйвера беспроводной клавиатуры и драйвера беспроводной мыши и перезапустил компьютер. При перезапуске драйвер мыши сам переустановился, а драйвер клавиатуры нет. Более того, в списке устройств (включая скрытые) клавиатура вообще не значилась! Я опять попробовал установить драйвера беспроводной клавиатуры для Windows 7 64 бит, но система опять написала: «в установке отказано, т.к. установлена более новая версия драйвера».

Сегодня вечером я принёс с работы подключаемые через USB клавиатуру и мышь, которые без проблем подключились и система сама нашла и установила для них драйвера. Вышеупомянутый беспроводной комплект я отключил от компьютера, опять полез в диспетчер устройств, удалил драйвер беспроводной мыши (напомню, что драйвер беспроводной клавиатуры так и не появился) и перезапустил компьютер. После этого я опять попробовал установить драйвера беспроводной клавиатуры для Windows 7 64 бит, но система опять написала: «в установке отказано, т.к. установлена более новая версия драйвера».

Если я правильно понимаю ситуацию, для решения проблемы мне нужно удалить драйвера беспроводной мыши и клавиатуры, чтобы потом установить более старые драйвера беспроводной клавиатуры для Windows 7 64 бит, но я не знаю, как это сделать, ибо в диспетчере устройств беспроводной комплект не значится.

Прошу помощи у знающих коллег.
Dorozhkin вне форума  
Старый 10.05.2016, 23:22     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Dorozhkin
Если бы винда видела беспроводную клавиатуру - она поставила бы дрова автоматом. Те самые "более новые" (они либо из комплекта 8-ки, либо скачаны виндой автоматически с выньапдейта).
Оффтоп:
Я уже неоднократно высказывался в том ключе, что "насильно" винде Vista+ можно скармливать именно и только те дрова, которых она не может стянуть с выньапдейта. Дрова клавиатуры и мыши к таковым явно не относятся.

Проблема именно в том, что винда не видит устройства.
Проблема может быть либо в самом устройстве (либо в приёмнике, либо в клавиатуре), либо в USB-контроллере (точнее - его настройках в ОС).
Исправность беспроводного комплекта проверяется простым подключением к другому компу. Исправность контроллера USB - загрузкой компа с LiveCD/LiveUSB и этим комплектом (после того, как убедитесь в исправности БК, естественно). Если исправны и БК, и коньтроллер - винду, походу, придётся перевставлять или, как минимум, откатывать к предыдущему (рабочему) состоянию... Специалист мог бы "покопаться в кишках у винды", но сильно сомневаюсь, чтоб дистанционно.
Разве что можно вот это попробовать (но исключительно на свой страх и риск!).
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 10.05.2016, 23:49     # 3
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Уважаемый Borland,

\спасибо за желание помочь, однако, ваш совет "вот это попробовать" не понятен. Я слазил по указанным веткам реестра и обнаружил у себя на компе тоже самое, что написано по приведённой вами ссылке. А именно:

Клавиатура:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96B-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
UpperFilters=kbdclass

Мышь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96F-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
UpperFilters=mouclass

И что нужно с этим сделать?
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 02:52     # 4
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
Эта клавиатура работает в БИОС или на любом другом компьютере?
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 11.05.2016, 11:37     # 5
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
что нужно с этим сделать?
Если:
  1. Проверен и исправен БК
  2. Проверен и исправен контроллер USB
  3. Восстановление системы штатными средствами к точке до возникновения проблемы не решает проблемы
  4. Содержимое реестра соответствует правильному
то:
  1. Позовите специалиста по "ковырянию в кишках" или
  2. просто переустановите систему
Дать какие-то ещё разумные советы, на мой взгляд, не представляется возможным...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 11.05.2016, 12:50     # 6
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Принёс свой беспроводной комплект на работу и подключил к компьютеру с Windows XP SP3 32 бита. Всё без проблем само установилось и прекрасно работает, в том числе при загрузке компа могу войти в БИОС, изменить порядок загрузки (с дискеты, с харда, с СД-РОМа), а в диспетчере устройств клава отображается как стандартная 101/102 клавиши или PS/2. Так что, комплект рабочий. Поэтому вопрос: почему вместо «просто переустановите систему» нельзя просто удалить нерабочий драйвер, чтобы система не писала: «в установке отказано, т.к. установлена более новая версия драйвера»?
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 13:37     # 7
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
почему вместо «просто переустановите систему» нельзя просто удалить нерабочий драйвер
Почему же нельзя - можно. Всё можно.
Я же не просто так предложил пригласить спеца по "ковырянию в кишках" (хотя и он, скорее всего, предпочтёт переустановку системы)...
Просто-напросто "ковырять кишки" нужно находясь рядом, даже у спеца весьма велика вероятность получить в результате ковыряний полностью неработоспособную систему.
Дистанционно за такое ни один вменяемый человек, ИМХО, не возьмётся.
И таки-да, из 4-х пунктов "инструкции" Вы, насколь я понимаю, проверили только исправность БК. При исправности остального оборудования, прежде "ковыряния в кишках", неплохо бы произвести откат штатными средствами винды...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 11.05.2016, 15:03     # 8
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Уважаемый Borland,

Откат винды на предыдущее рабочее состояние я попробую сегодня вечером. Однако, у меня возникают вопросы по двум другим пунктам вашей инструкции:

2. Проверен и исправен контроллер USB – в разъём USB оставался воткнутым штекер источника беспроводных сигналов, который продолжает ловить беспроводная мышь, но перестала ловить беспроводная клавиатура. Далее. Из принесённых с работы проводных клавиатуры и мыши, один из них был воткнут в тот же самый USB порт, куда раньше был воткнут штекер источника беспроводных сигналов, и оба они работают. Не говорит ли это о том, что USB порт компьютера в порядке? А работоспособность комплекта на компьютере с Windows XP разве не говорит о том, что USB порт со стороны беспроводного комплекта тоже в полном порядке? Сегодня вечером, я воткну свой беспроводной комплект в другой имеющийся свободный порт USB, вы полагаете, что это может помочь?

4. Содержимое реестра соответствует правильному – а как это установить? Если для этого всего лишь нужно проверить состояние 2-х строчек в реестре по приведённой вами ссылке, то я это сделал и убедился, что у меня всё соответствует норме.

Заранее прошу прощение, если неправильно понял ваши инструкции.
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 15:59     # 9
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
2...
Диск с LiveOS. Хоть с Linux, хоть с WinPE/WinRE. Запустите комп с такого носителя и убедитесь, что данный БК нормально работает с данным компом, а проблема именно в софте. Вероятность такого события, как возникновение аппаратной несовместимости конкретных экземпляров вполне себе совместимых устройств, невелика - но ненулевая...
Оффтоп:
Помнится, "чинили" мы "сгоревшую" сетевую карту тупо заменой на такую же из такого же (и даже из той же поставки) компа. Махнули карточки - обе работают. Махнули обратно - одна не работает. Плюнули и махнули опять в рабочую конфигурацию.

Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
4...
В данном случае мы проверяем именно те строчки, которые имеют отношение к проблемному устройству (и о которых мы знаем). Проблема может быть в десятке (и более) других мест, но "не зная броду..."
Причиной сбоя может вообще служить драйвер совершенно другого устройства или какая-нибудь "безобидная" программа. Дистанционно диагноз не поставить. Как правило, если восстановление системы не помогает - проще её переустановить. Даже спецу.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 11.05.2016, 16:35     # 10
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Диск с LiveOS. Хоть с Linux, хоть с WinPE/WinRE. Запустите комп с такого носителя и убедитесь, что данный БК нормально работает с данным компом
мне кажется что уже вот этого должно быть достаточно, не?
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
Эта клавиатура работает в БИОС...?
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 11.05.2016, 17:03     # 11
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Прилагаю снимок диспетчера устройств моего рабочего компьютера на Windows XP с подключённым к нему работающим беспроводным комплектом. Мне системный администратор нашей фирмы посоветовал на домашнем компьютере не только удалить драйвера клавиатуры и мыши, но и всё связанное с USB HID-совместимое устройство из раздела Устройства HID (Human Interface Devices) (обведено красным), ибо, по мнению нашего системного администратора, всё, что связано с USB, устанавливается и в этот раздел. А затем перезапустить комп и попробовать ещё раз установить драйвер клавиатуры для Windows 7. Что скажете по данному варианту?
Изображения
Тип файла: jpg 2016-05-11.jpg (168.0 Кбайт, 9 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 17:07     # 12
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Dorozhkin,
Цитата:
Сообщение от Fishkaras Посмотреть сообщение
Эта клавиатура работает в БИОС..?
на всякий случай добавлю: в проблемной машине
ну, или с
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Диск с LiveOS. Хоть с Linux, хоть с WinPE/WinRE
там же, в проблемной машине
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 11.05.2016, 17:17     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Что скажете по данному варианту?
На свой страх и риск.
Это уже относится к "ковырянию в кишках".
Дрова нужно удалять полностью (не только устройство из диспетчера). И неплохо бы ещё подчистить следы в реестре. Об этом админ не сказал?..
Ещё одна трудность: вы удаляете устройства HID (Human Interface Device). Клава и мышь, соответственно, перестают работать. Вы подумали хотя бы о том, как после этого перезагрузить компьютер (обязательное действие при удалении устройства), не?..
Извернуться через терминальную сессию можно, конечно, но для этого второй комп нужен...
В общем, если админ берётся решать проблему дистанционно - пусть его. Я бы не взялся...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 11.05.2016, 18:23     # 14
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Вы подумали хотя бы о том, как после этого перезагрузить компьютер (обязательное действие при удалении устройства), не?..
C этой проблемой я уже столкнулся вчера, когда удалил драйвер и клавиатуры и мыши. Обнаружив, что перезапускать компьютер стало нечем, я нажал на кнопку выключения компьютера расположенную на передней панели. Комп благополучно выключился, а затем я просто его включил. Он включился и установил драйвер мыши, но не установил драйвер клавиатуры.

Цитата:
Сообщение от Plague Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fishkaras
Эта клавиатура работает в БИОС..?
на всякий случай добавлю: в проблемной машине
Уважаемый Plague!

Ничего не понимаю в ваших двух комментариях. Если что-нибудь из вами написанного предназначается мне, то, не могли бы вы написать подробнее и понятнее?
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 19:06     # 15
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
мде..
в том компьютере, в котором клавиатура не работает под виндой - в BIOS'Е она работает?

с Live-CD ту же, проблемную машину запустить - клава работает?
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 11.05.2016, 22:35     # 16
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
Получается, драйвер устанавливается утилитой IntelliType 8.2, а вы пробовали запускать установщик выставив ему режим совместимости windows 7?
Предварительно надо снести старую версию.
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  
Старый 11.05.2016, 23:01     # 17
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Хочу всех проинформировать о том, что проблема решена. Я последовал совету нашего сисадмина и используя проводную клавиатуру и проводную мышь удалил всё, что касается USB-совместимых устройств в ветке Устройства HID (Human Interface Devices) в диспетчере устройств. При этом, естественно, потерял и проводную клавиатуру и проводную мышь и опять перезапускал компьютер кнопкой выключения с последующим включением той же кнопкой. После перезапуска система установила драйвера каких-то устройств. Далее я компьютер опять выключил, отсоединил проводной комплект и присоединил беспроводной. При запуске попробовал войти в БИОС с беспроводной клавиатуры и мне это удалось! Ничего не меняя в БИОСе я оттуда вышел и после запуска компьютера обнаружил, что клава работает и в Windows 8.1 (при этом, опять система сама устанавливала драйвера каких-то устройств). Снимок диспетчера устройств в текущей конфигурации, когда всё работает, прилагается (с учётом скрытых устройств, правда, я из ветки Клавиатура, ветки Мышь и ветки Устройства HID (Human Interface Devices) удалил драйвера проводного комплекта и опять перезапустил комп). Так что, всем спасибо за консультации! Тем не менее, зная итог и последовательность действий, приведших к решению проблемы, хотелось бы услышать соображения на тему, в чём была наиболее вероятная проблема неработающей клавы.
Изображения
Тип файла: jpg диспетчер.JPG (93.5 Кбайт, 5 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 11.05.2016, 23:18     # 18
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
> соображения на тему, в чём была наиболее вероятная проблема неработающей клавы.
Мелкомягкая корпорация в целях "улучшения" работы существующих систем начала распространять через центр обновления драйверы известных и не очень производителей устройств. Например теперь запросто вместе с обновлением безопасности ОС может прилететь новый драйвер nVidia или Logitech. Вот только они забыли, что драйверы в их детище ведут себя порой как хотят и в некоторых системах их ставят один раз в _определенном_ порядке и больше не трогают то, что работает.
К примеру совсем недавно для windows 7 прилетело обновление драйверов web-камеры logitech c270 вместе с "фирменной утилитой" без которой всё и так замечательно работало.
__________________
Сказать "спасибо" можно ткнув на весы под зелёной полоской!
Fishkaras вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.