imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ > Голосуем за лучшие программы
Результаты опроса: Я считаю, что для кодирования видео лучший выбор -
DivX 184 61.74%
XviD 114 38.26%
Голосовавшие: 298. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 26.10.2003, 14:06     # 1
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
DivX vs XviD

Всем привет!
Открывается голосование/обсуждение по проблеме использования кодеков DivX и XviD для кодирования видео. Никакой "межкодековой" розни, оскорблений и голословных высказываний . Только достоверные данные из личного опыта и авторитетных изданий.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: обсуждаем только DivX и Xvid. Все знают, что это далеко не единственные форматы сжатия видео, но данная тема по определенным причинам посвящена только им.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 25.05.2004 в 13:29.
E.S.A. вне форума  
Старый 24.09.2004, 12:16     # 201
Lion1981
Member
 
Аватар для Lion1981
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Ukraine, Lvov
Сообщения: 258

Lion1981 презирают в этих краях
В XVID качество воспроизведения неочень у него зглажевание картинки работает неочень.. хорошо а если все включить то тормоз полній .!
DIVX зжымет конечно долго .. с большым нагрузом на процесор НО ! ни один из етих кодеков неразчитан на кодировку в реальном времени !!! для захвата видео с платы (видео монтажа или тюнера) пишут либо в MP2 что в большенстве случаев происходит на апартном уровне либо с помощю кодеков низкой степени зжатия и с частичной потери качества либо вобще без потерь !
И так вот что мі получаем:

1. huffyuv compressor (http://www.math.berkeley.edu/~benrg/huffyuv.html) Этот кодек использует алгоритм компрессии Хаффмана и имеет невысокий коэффициент сжатия, около 2, но, с другой стороны совершенно не вносит искажений в видеоматериал, поскольку осуществляет сжатие без потерь.

2. PICVideo MJPEG compressor (http://www.jpg.com ). Очень быстрый кодек с возможностью гибко менять коэффициент сжатия. Сжатие производится с потерями, при высоких степенях сжатия качество картинки заметно ухудшается.

3. После захвата вы можете произвести редактирование и окончательное сжатие вашего файла в формат MPEG4 используя, например, утилиту VirtualDUB (www.virtualdub.org).

Примерная схема получения качественного видео:
1. Видео захватывается в формате 768x576xYUY2x25fps, кодек - PicVideo MJPEG, качество 19, звук - PCM 44100x16bit mono.

2. Далее в Virtual DUB выполняется следующая обработка:
последовательно накладываются фильтры:
-Static noise reduction (или SmartDeinterlace)
-Resize to 512x384 (если нужно одновременно выполняется небольшая обрезка кадра)
-Smart smooter (опционально)
Для VHS, особенно если это съемка с любительской камеры, лучше пользоваться DivX 3.11 Fast motion с битрейтом 1200-1600, ключевой кадр каждую секунду.
Звук перекодируем в ADPCM или MPEG3.

Елси кого инетерсует упомянутый выше софт обращайтесь ко мне
__________________
--==)) Show Must Go On ((==--
Lion1981 вне форума  
Старый 24.09.2004, 12:31     # 202
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Долгое время юзал DivX 3.11, с появлением AutoGK перешел на 5-ый. Сегодня пробую оцифровать Xvid-ом, посмотрю чего получится, а причина такая, поудалял всекие лишние програмки из авторана и всячиские Adaware, DivX начал ругаться, что он типа только с рекламой работает. Можно конечно зарегистрировать, но зачем?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 24.09.2004, 12:44     # 203
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Migel M. Volos
Как зачем? Чтобы избавиться от этих багофичей!
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 24.09.2004, 12:52     # 204
Rimar
::VIP::
 
Аватар для Rimar
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: UA, Kharkov
Пол: Male
Сообщения: 1 407

Rimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar Гипербог
Rimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar ГипербогRimar Гипербог
пробовал и тем и другим, мое мнение, что DivX лучше, но не на очень много!
__________________
Жизнь - игра. Задумана фигово, но графика обалденная!
Rimar вне форума  
Старый 24.09.2004, 13:02     # 205
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
beerkoff:
Как зачем? Чтобы избавиться от этих багофичей
Проверю, если Xvid-ом не будет хуже визуально - буду им цифровать. У Divx-а регистрация сильно геморойная.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 24.09.2004, 13:18     # 206
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Migel M. Volos
Да ну брось. Первые полчаса трудно, а потом как по маслу.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 24.09.2004, 13:28     # 207
Lion1981
Member
 
Аватар для Lion1981
 
Регистрация: 15.07.2004
Адрес: Ukraine, Lvov
Сообщения: 258

Lion1981 презирают в этих краях
Цитата:
Сообщение от Migel M. Volos
Проверю, если Xvid-ом не будет хуже визуально - буду им цифровать. У Divx-а регистрация сильно геморойная.
Да не так уж и геморойная .. я качнул себе 5.2 ыерсию с кейгеном.. там все очень прогчто правда я тоже з десяток минут парлися чего оно хочет от меня и куда ето все встевлять .. ну потом проздуплился..
__________________
--==)) Show Must Go On ((==--
Lion1981 вне форума  
Старый 06.10.2004, 17:25     # 208
bonus84
Newbie
 
Аватар для bonus84
 
Регистрация: 25.01.2004
Сообщения: 23

bonus84 Путь к славе только начался
Хвид.
На мой взгляд ДивХ слишком тормознутый, мне не очень нравится что он старается сглаживать детали, но это уже дело вкуса...

После кодирования обычно меняю ФоурЦЦ на Дивх, т.к. у Дивх декодер мне больше нравится
bonus84 вне форума  
Старый 09.10.2004, 13:39     # 209
igor7
Newbie
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщения: 40

igor7 Путь к славе только начался
Я за DivX
igor7 вне форума  
Старый 21.10.2004, 02:08     # 210
dM0d
Member
 
Аватар для dM0d
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщения: 365

dM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от E.S.A.
Собственно, пока в интернете найдешь скомпилированный XviD, больше времени и денег потеряешь. Вот уж чего я никогда не понимал - почему не выкладывать нормальную инсталляшку на офсайте?
Все очень просто. мпег4 придумали мелкомягкие, а как XviD, так и дивх
основаны на нем. На сайте xvid.org лежат исходники "for educational purposes". A большая часть прибыли от продаж дивх идет как раз на уплату патентов, как я слышал.

Зы кстати, на форуме дум9 дивх здорово ругают, особенно последние
версии. А там эксперты в основном на форуме =)
__________________
Praemonitus Praemunitus
dM0d вне форума  
Старый 21.10.2004, 10:32     # 211
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от dM0d
Все очень просто. мпег4 придумали мелкомягкие, а как XviD, так и дивх основаны на нем. На сайте xvid.org лежат исходники "for educational purposes". A большая часть прибыли от продаж дивх идет как раз на уплату патентов, как я слышал.
Сдается мне - если бы MPEG4 был лицензирован Майкрософт, то не было бы у нас MPEG4 . Да и XviD с их "образовательными целями" они бы так просто не оставили в покое...

Весь фокус в том, что эта разработка была полуофициальная, и сам МС очень быстро отказался от нее, как от способствующей развитию пиратства. А умные люди вовремя успели наделать модификаций. И никто сейчас уже не докажет, что DivX 5 - это тот самый взломанный майкрософтовский кодек...
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 21.10.2004, 15:24     # 212
dM0d
Member
 
Аватар для dM0d
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщения: 365

dM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царстве
Вот, нашел, откуда это:

Цитата:
Q: Why is the codec no longer free?
A: This is an incorrect statement. The codec, even the Pro version, is still freely available for everyone to use. The money earned by the sales of the Pro version is used to pay MPEG-4 licensing fees. Here's a link that will give you more info about MPEG-4 licensing: http://www.mpegla.com/news_release31Jan2002.html. Also be aware that Apple is withholding their QuickTime6 software because of these licensing fees.
(дум9)
__________________
Praemonitus Praemunitus
dM0d вне форума  
Старый 22.10.2004, 10:02     # 213
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
dM0d
Интересно так получается... Значит, я, продавая продукт, должен платить лицензионные отчисления, а ты, раздавая то же самое бесплатно, никому ничего не должен?
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 23.10.2004, 21:03     # 214
dM0d
Member
 
Аватар для dM0d
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщения: 365

dM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царстве
...Видимо, так и есть. Не совсем понимаю твой сарказм: есть куча всякого софта, который бесплатен именно для некоммерческого использования.
Еще один момент: то, что многие считают плюсом, а именно, что DivX является коммерческим проектом, на мой взгляд, является его основным минусом. Это как форточка и линух: последний работает гораздо надежнее и стабильнее, поскольку код открыт, и каждый, кто желает(и, естессно, умеет), может пофиксить баги, найти и исправить недоделки и т.д.
__________________
Praemonitus Praemunitus
dM0d вне форума  
Старый 24.10.2004, 14:14     # 215
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от dM0d
...Видимо, так и есть. Не совсем понимаю твой сарказм: есть куча всякого софта, который бесплатен именно для некоммерческого использования.
Полно вам, никакого сарказма в моих словах не было.

Куча софта, конечно, есть, но покажите мне хоть одну программу, которая бы использовала бы чьи-то запатентованные разработки "в некоммерческих целях" (то есть - раздавала бы их бесплатно), и оставалась бы нетронутой.

Цитата:
Сообщение от dM0d
Еще один момент: то, что многие считают плюсом, а именно, что DivX является коммерческим проектом, на мой взгляд, является его основным минусом. Это как форточка и линух: последний работает гораздо надежнее и стабильнее, поскольку код открыт, и каждый, кто желает(и, естессно, умеет), может пофиксить баги, найти и исправить недоделки и т.д.
Не стоит спекулировать этой аналогией. Если бы все было так просто, то все уже давно сидели бы на Линуксе, а про Винду забыли бы. Кроме того, разработкой Xvid занимается XviD-team, состоящая из конечного числа людей, а вовсе не "каждый, кто желает". Разве не так?
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 24.10.2004, 14:25     # 216
CPUser
Junior Member
 
Аватар для CPUser
 
Регистрация: 26.09.2004
Адрес: в Интернете
Сообщения: 138

CPUser Известность не заставит себя ждать
На самом деле не зря большинство юзеров выбирают-таки DivX...
И не надо говорить, что он обрабатывает видео хуже - это не так по объективным данным (посмотрите любые тесты сжатия). Правда я готов согласиться, что DivX 5.X работает много медленнее любого Xvid-а при кодировке (не при декодировке, где скорости сходные), однако, во-первых, у тех, кто кодирует видео, достаточно мощные машины, а во-вторых, есть такая старенькая, но хорошая версия DivX 3.11, который позволяет молниеносно кодировать видео (по крайней мере по сравнению с его более молодым собратом).
CPUser вне форума  
Старый 24.10.2004, 18:47     # 217
dM0d
Member
 
Аватар для dM0d
 
Регистрация: 17.08.2003
Сообщения: 365

dM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царствеdM0d Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от E.S.A.
Полно вам, никакого сарказма в моих словах не было.
=)

Цитата:
Сообщение от E.S.A.
Куча софта, конечно, есть, но покажите мне хоть одну программу, которая бы использовала бы чьи-то запатентованные разработки "в некоммерческих целях" (то есть - раздавала бы их бесплатно), и оставалась бы нетронутой.
Согласен, тут есть пара-тройка непонятных моментов с мпег4.
Но опять же, не забудьте, хвид официально не релизится. Ток сорскод.
А причина мне видится именно в этом. Согласись, скомпилировать его -
пара секунд, и то, что на официальном сайте нету бинарника-подтверждает именно мою версию.


Цитата:
Сообщение от E.S.A.
Не стоит спекулировать этой аналогией. Если бы все было так просто, то все уже давно сидели бы на Линуксе, а про Винду забыли бы. Кроме того, разработкой Xvid занимается XviD-team, состоящая из конечного числа людей, а вовсе не "каждый, кто желает". Разве не так?
Ни в коем случае =))
На самом деле, насколько я слышал, в последнее
время все больше народу подсаживается(сор за жаргон=) на никс,
и(никакой спекуляции) похожая тема наблюдается с хвидом.
По поводу XviD-team, кстати, может это не совсем к месту, но кажется,
это те же ребята, которые ломали дивх, и откололись, когда он стал
платным. Не забывайте, принять участие в разработке виртуально может
любой желающий, и мне это кажется большим преимуществом.
и похожая ситуация наблюдается с хвид.

Цитата:
Сообщение от CPUser
На самом деле не зря большинство юзеров выбирают-таки DivX...
И не надо говорить, что он обрабатывает видео хуже - это не так по объективным данным (посмотрите любые тесты сжатия). Правда я готов согласиться, что DivX 5.X работает много медленнее любого Xvid-а при кодировке (не при декодировке, где скорости сходные), однако, во-первых, у тех, кто кодирует видео, достаточно мощные машины, а во-вторых, есть такая старенькая, но хорошая версия DivX 3.11, который позволяет молниеносно кодировать видео (по крайней мере по сравнению с его более молодым собратом).
DivX 3.11 это не что иное, как взломанный MP4v3, так что, лавры в данном
случае достанутся мелкомягким=) В самом деле, если уметь правильно им пользоваться, результаты будут очень неплохие.
Насчет же тестов-они примерно равны по качеству, с небольшим предочением в сторону Xvid. Но Xvid гораздо гибче в плане эксперт-настроек, поэтому позволяет выжать(простите за каламбур=) большего.
__________________
Praemonitus Praemunitus
dM0d вне форума  
Старый 24.10.2004, 19:02     # 218
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Сообщение от dM0d
Согласен, тут есть пара-тройка непонятных моментов с мпег4. Но опять же, не забудьте, хвид официально не релизится. Ток сорскод. А причина мне видится именно в этом. Согласись, скомпилировать его - пара секунд, и то, что на официальном сайте нету бинарника-подтверждает именно мою версию.
Ну, представь себе, нашел я у себя в сарайчике исходники Windows, и начал их распространять - совершенно бесплатно, в некоммерческих целях... Да за мной через день Интерпол охотился бы!

Так что непонятных моментов тут намного больше...

Цитата:
Сообщение от dM0d
На самом деле, насколько я слышал, в последнее время все больше народу подсаживается(сор за жаргон=) на никс, и(никакой спекуляции) похожая тема наблюдается с хвидом.
Снова повторюсь. Больше людей подсаживается на *никс, или меньше - не важно. Не так тут все просто, чтобы ограничиваться простыми лозунгами "Windows - mustdie, Linux - rulez"... И с противостоянием DivX vs XviD тоже не так все просто. Проводить параллели между этими двумя "движениями" только на основе того, что они проповедуют концепцию OpenSource - не стоит.

Цитата:
Сообщение от dM0d
Не забывайте, принять участие в разработке виртуально может любой желающий, и мне это кажется большим преимуществом.
Теоретически это, возможно, так. Как и то, что, теоретически, любой человек может вступить в DivX Team. Но все равно, разработкой и DivX, и XviD занимается не 1000 и не 100 человек, а 10-20-30. Имена (ники) которых, при желании, можно найти.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 28.10.2004, 19:27     # 219
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
E.S.A.
навскидку вспомнил: Киликс. (Delphy IDE for Linux)
так и было написано, что для создания бесплатных программ можно бесплатно юзать Киликс.
а если платные проги - то надо платить за лиценzию.

а как было с PGP, когда были вывезен именно иcxодный код напечатанный на бумаге (если мне не изменяет память)
__________________
я всегда буду против
PrayeR вне форума  
Старый 28.10.2004, 19:41     # 220
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
PrayeR
Я не считаю себя гуру в юридических вопросах, связанных с интеллектуальной собственностью, но кое-что все-таки смыслю.

Есть различные виды лицензий. Когда мы говорим о прогах, которые "free for non-commercial use" (и не "free" для "commercial"), имеются ввиду лицензии на использование определенного количества копий готового продукта (программы).

Когда речь идет о разработках как таковых, то в постсоветской практике обычно используется термин "патент", и за использование запатентованных разработок выплачиваются "роялти" (они же, в данном случае, лицензионные отчисления). Так вот запатентованные разработки никто не имеет права использовать ни в коммерческих, ни в некоммерческих целях - тем более, производить на их основе другой продукт.

Хотя, как известно, везде есть свои нюансы. Лучше всего было бы прочесть офциальные разъяснения от МС...
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.