imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ > Голосуем за лучшие программы
Результаты опроса: Я считаю, что для кодирования видео лучший выбор -
DivX 184 61.74%
XviD 114 38.26%
Голосовавшие: 298. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 26.10.2003, 13:06     # 1
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
DivX vs XviD

Всем привет!
Открывается голосование/обсуждение по проблеме использования кодеков DivX и XviD для кодирования видео. Никакой "межкодековой" розни, оскорблений и голословных высказываний . Только достоверные данные из личного опыта и авторитетных изданий.

БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА: обсуждаем только DivX и Xvid. Все знают, что это далеко не единственные форматы сжатия видео, но данная тема по определенным причинам посвящена только им.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 25.05.2004 в 12:29.
E.S.A. вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:09     # 81
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Drill
Поставил я DivX 5.1.1beta он при отключении показа кадров в feedback window кодирует в 2 раза быстрее в standart mode чем 5.1. Сам проверял.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:32     # 82
Drill
Member
 
Аватар для Drill
 
Регистрация: 14.04.2003
Адрес: Ukraine
Пол: Male
Сообщения: 376

Drill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собойDrill Имеются все основания чтобы гордиться собой
beerkoff

Согласен, но лучше все-таки в Slowest, а єтот режим ну очень доооолгий...
Вернулся на 5.0.5 Slowest, потерь в качестве по сравнению с 5.1.1 Standart не вижу, зато в скорости выигрываю...
__________________
На работе всегда выкладывайтесь на 100%!
12% в понедельник, 23% во вторник, 40% в среду, 20% в четверг и 5% в пятницу!
Drill вне форума  
Старый 11.11.2003, 13:46     # 83
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Drill
Читал я на форуме doom9 что slowest и slow mode для 5.1 дает улучшение качества только для фоновой картинки, а не основных движущихся объектов.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 11.11.2003, 17:45     # 84
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
beerkoff
Да, было дело. Но в 5.1.1 вроде бы ребята занялись оптимизацией этих режимов. Может, доведут все-таки до ума (не только скорость, но и качество)...
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 12.11.2003, 11:37     # 85
Rafa2000
Guest
 
Сообщения: n/a

Господа рипперы !

В связи со значительнейшим удешевлением дисков (у нас в городке уже меньше 45 рубелей) и устройств DVD значение данной ветки теряет смысл (и вскоре совсем потеряет всякий смысл. Я рипповал и тем и тем и могу сказать, что и те и те СИЛЬНО! проигрывают DVD. Пожелание только одно, если диск DVD двухсторонний то есть. 4.7 по два раза то IMHO пока не всунуть на одностороннюю болванку 4.7 даже если все ненужное повыкидывать. В этом случае я, скрепя сердце, риппую XviD (ответ по теме со 100!!! качеством. Размер получается примерно в два раза меньше чем у оригинального DVD, что позволяет без напряга записать на болванку любой фильм. НО! качество проработки мельчайших деталей страдает. Все равно хуже чем оригинальный DVD.....
Мой совет - закрывайте эту ветку нафиг, все уже здесь написано, ничего не добавить, открывайте ветку про запись DVD Forever !!!
 
Старый 12.11.2003, 11:43     # 86
Rafa2000
Guest
 
Сообщения: n/a

Дополнение...

Все что описано мною выше, верно для настольных машин. а для портативных КПК и т.п. пока данная ветка не потеряла актуальность... пока... Но здесь надо подходить к вопросу риппинга совсем с другой стороны....скорость в первую очередь...рядом с размером
 
Старый 12.11.2003, 11:45     # 87
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
Rafa2000
ты не прав. разницу между 4000кб.с и 8000 видишь? наверное только уткнувшись носом вэти самые мелкие детали
ню-ню в общем-то
а насчет xvid
дык там есть порог когда увеличивай битрэйт - а качество нисколько не измениться.
насчет же двд более чем 4.7Гб - есть программа clonedvd которая эту проблему решает
__________________
я всегда буду против

Последний раз редактировалось PrayeR; 12.11.2003 в 11:47.
PrayeR вне форума  
Старый 12.11.2003, 11:46     # 88
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Rafa2000
Спасибо, что просветил. А я-то думал, чегой-то люди на этих DVD зациклились...
Те, для кого актуально рипанье - будут здесь обсуждать. Остальные могут создавать тему "DVD Forever" и флеймить там. В любом случае, время покажет, актуальна эта тема, или нет.

P.S.: Почитай правила и комментарии к теме.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 12.11.2003 в 12:44.
E.S.A. вне форума  
Старый 12.11.2003, 12:27     # 89
Rafa2000
Guest
 
Сообщения: n/a

Unhappy Намек понял...

за клоне clonedvd спасибо, за голос тоже , я только хотел сказать что 3990 Кбит это то самое 100 качество XviD из пакета KLite Codek PAck 2.10... уже почти DVD, но... я легко вижу непроработку мельчайших деталей, 19'' как никак, правда фильм 1.30час резать на 4 CD диска - это уж слишком. А терять качество жалко его уже не восстановишь...Именно поэтому пишу, очень сильно сжимая, мы безвовратно терям качество уникальных фильмов, которое через пару лет нам аукнется так ....
 
Старый 12.11.2003, 12:41     # 90
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
Rafa2000
Хорошо, что ты вовремя осекся. Я уважаю людей, признающих свои ошибки.

Если ты внимательно читал всю тему, то можешь понять, что у людей есть масса причин, чтобы использовать кодированное видео. Никто не спорит, что DVD is the perfect. Но я, например, до сих пор играюсь с DivX'ом, так как у меня DVD есть только на ноутбуке, а у моих друзей их нет вообще. DivX и Xvid - в первую очередь дешевые и доступные форматы.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.
E.S.A. вне форума  
Старый 12.11.2003, 12:52     # 91
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
Rafa2000
я не давал голоса... :-/
__________________
я всегда буду против
PrayeR вне форума  
Старый 11.12.2003, 20:53     # 92
c00ler
Full Member
 
Аватар для c00ler
 
Регистрация: 16.11.2002
Адрес: Питер
Сообщения: 1 162

c00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форумеc00ler Популярный человек на этом форуме
Я DivXом 5.1 пользуюсь - мне его хватает, спокойно им 2-часовые двд в 700мб авишки с хорошим битрейтом и разрешением рипаю.
c00ler вне форума  
Старый 23.12.2003, 09:29     # 93
DeTo
::VIP::
 
Аватар для DeTo
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Israel
Пол: Male
Сообщения: 861

DeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собойDeTo Имеются все основания чтобы гордиться собой
c00ler
Аналогично
__________________
Невыносимых людей нет, есть узкие двери)))
DeTo вне форума  
Старый 23.02.2004, 18:55     # 94
golig
Guest
 
Сообщения: n/a

Последнее сообщение от 23-12-2003, наверное, забыли уже. А я пропустил и естественно 7 страниц постингов я не читал. А зачем? Что тут обсуждать?
DivX и XviD это всё AVI файлы, которые относятся к MPEG-4. Разница между DivX и XviD, то, что DivX это коммерческий кодек, а XviD не коммерческий. По кодировке и де-кодировке, сжатие и т.д. они одинаковые!
DivX, единственное что, так больше используется, поэтому и сочетание голосов 1 к 4-ём.
Я не голосовал, бессмысленно!
 
Старый 23.02.2004, 19:21     # 95
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
golig
Цитата:
А я пропустил и естественно 7 страниц постингов я не читал. А зачем? Что тут обсуждать?
Да, "профессионала" за версту видно...
Вот если бы прочитал другие посты, то и понял бы, что во многом ты заблуждаешься.
Цитата:
По кодировке и де-кодировке, сжатие и т.д. они одинаковые!
Пойди, расскажи об этом на форуме doom9. Потом кинешь ссылочку, вместе посмеемся .
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 25.02.2004 в 10:12.
E.S.A. вне форума  
Старый 23.02.2004, 20:22     # 96
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
golig
Да уж... Какой тогда смысл разрабатывать платный кодек если есть свободый точно такой-же? Эт ты маху дал. Декодировать можно почти любым если fcc поменять, а кодирует каждый по своему.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 23.02.2004, 22:10     # 97
golig
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Пойди, расскажи об этом на форуме doom9.
Авторитетный форум, но ты не на них пальцам тыкай, а сам букварь грызи!
Про кодеки я тоже немного знаю! И твои "приколы" про "профессионалов оставь себе.

Цитата:
Какой тогда смысл разрабатывать платный кодек
Слово коммерция, тебе говорит о чём-нибудь? А для чего DVD плюс и минус разрабатывали?
Я не говорю, что декомпрессировать можно всё, а говорю, что схема компрессии одинакова. И XivD кодек был разработан, как конкурентный DivX, только бесплатный.
Цитата:
Какой тогда смысл разрабатывать платный кодек
Его не разрабатывали вторым на ответ на что-то!!! Он был всегда, PRO версия, платная! Зайди на DivX.com и посмотри.
И кто может из вас опровергнуть эти слова: DivX и XviD это всё AVI файлы, которые относятся к MPEG-4. Разница между DivX и XviD, то, что DivX это коммерческий кодек, а XviD не коммерческий. ???
 
Старый 23.02.2004, 22:14     # 98
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
golig
Ты почитай что люди пишут на предыдущих страницах. Алгоритмы кодирования разные у разных кодеков. Иначе к чему этот сыр-бор?
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 24.02.2004, 07:22     # 99
golig
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Первоначальное сообщение от beerkoff
golig
Ты почитай что люди пишут на предыдущих страницах. Алгоритмы кодирования разные у разных кодеков. Иначе к чему этот сыр-бор?
Не о том это ты. Сколько из проголосовавших знает алгоритм кодирования, RGB-картинку - фреймы, Truecolor, квантизацию?
Я не говорю о методах, а говорю, что для сжатия (компрессия) нам всё равно какой кодек.
И MPEG-4 кодеки, куда входят DivX(все от 3,11 и выше) и XviD, нам разници при сжатии не принесут!
Я даже могу в свойствах XivD кодированного файла, от руки поменять DivX и получу DivX сжатый файл, который прочитаю без XviD содека!
А алгоритм, который, практически, выполняет функции мозга, отфильтровывая все "ненужное", это другая тема!
И не обязательно наезжать, в ответах. Лучше скакжи, какая разница при сжатии, например, DV с DivX или XviD кодеком?
 
Старый 24.02.2004, 09:32     # 100
E.S.A.
::VIP::
 
Аватар для E.S.A.
 
Регистрация: 05.02.2002
Адрес: Донецк, Украина
Пол: Male
Сообщения: 842

E.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форумеE.S.A. Популярный человек на этом форуме
golig
Цитата:
DivX и XviD это всё AVI файлы, которые относятся к MPEG-4. Разница между DivX и XviD, то, что DivX это коммерческий кодек, а XviD не коммерческий.
М-да... Птица-говорун отличается... (с).
Да прочитай же ты, наконец, всю тему, а потом толкай свои безапелляционные высказывания! Лично мне и букваря не нужно, чтобы заметить, что алгоритмы кодирования разные (пусть даже и по технологии MPEG4) - просто фильмы смотрю, и вижу... Кстати, о визуальных различиях в картинке я уже пытался рассказать в этом топике.
Цитата:
Авторитетный форум, но ты не на них пальцам тыкай, а сам букварь грызи!
Я и не тыкаю. Просто мне интересно было бы посмотреть на этих "авторитетных людей", которые колупаются там, исследуют, тестируют, рейтинги составляют, обзоры пишут, а тут явится некто golig да и просветит их, что "а по-моему, они одинаковые" (с) и, ребята, идите-ка вы по домам...
Цитата:
И MPEG-4 кодеки, куда входят DivX(все от 3,11 и выше) и XviD, нам разници при сжатии не принесут!
Надеюсь, ты не будешь утверждать, что фильм, кодировнный 3.11 ничем не отличается от фильма 5.1?
Цитата:
Я даже могу в свойствах XivD кодированного файла, от руки поменять DivX и получу DivX сжатый файл, который прочитаю без XviD содека!
Извини, если ты поменяешь значок "Audi" на значок "Mercedes", то может, какой-нибудь "чайник" и подумает, что у тебя "Мерс". Но что это поменяет по сути?
В данном случае ты получаешь именно кодированный XivD фильм со значком DivX, который проигрыватель-"чайник" будет пытаться декодировать с помошью DivX. Причем, не всегда успешно!
Цитата:
Лучше скакжи, какая разница при сжатии, например, DV с DivX или XviD кодеком?
Прочитай предыдущие посты... Прочитай предыдущие посты... Ищи на третьей планете...
Там же найдешь ссылки на интересные обзоры, посвященные сравнительному тестированию этих кодеков.
__________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других.

Последний раз редактировалось E.S.A.; 24.02.2004 в 09:36.
E.S.A. вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.