imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 07.06.2017, 21:01     # 61
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Результаты измерений мультиметром

На работе дали мультиметр и объяснили, что между чёрным и жёлтым проводами, идущими от блока питания к хардам, DVD, SSD и т.п. должно быть напряжение 12В, а между красным и чёрным проводами – 5В с отклонениями не более 5% (т.е. от 11,4 до 12,6В в первом случае и от 4,75 до 5,25В во втором). Чтобы случайно ничего не сжечь, рекомендовали подключить мультиметр к свободному силовому разъёму у выключенного компа, затем комп включить и наблюдать за изменением показаний в процессе загрузки. Затем комп выключить, переткнуть подключение мультиметра и повторить операцию. Я так и сделал. Вот результаты:

Чёрный – жёлтый провода. При выключенном компе показал 0,053В. При включении, за пару секунд значение скакнуло до 12,06В и таким оставалось до момента полной загрузки. Далее, я открыл пару программ (интернет эксплорер, MS Word) и значение потихоньку доползло до 12,09В и далее не менялось. Когда я комп выключил, то после того как замолчали вентиляторы напряжение резко упало до 0,068В и уже в выключенном состоянии за несколько минут доползло до 0,058В.

Чёрный – красный провода. При выключенном компе показал 0,004В. При включении, за пару секунд значение скакнуло до 5,15В и таким оставалось до момента полной загрузки. Далее, я открыл те же программы и значение стало прыгать между 5,15В и 5,16В. Когда я комп выключил, то после того как замолчали вентиляторы напряжение резко упало до 0,009В и уже в выключенном состоянии за несколько минут доползло до исходных 0,004В.

Напоминаю, что все измерения проведены без отключения чего-либо, т.е. с подключёнными HDD, SSD, DVD, видеокартой, вентилятором на корпусе, всеми планками памяти и т.д.

Каков будет вердикт уважаемого сообщества по поводу необходимости замены блока питания? Логи за эти полчаса измерений в приложении.
Вложения
Тип файла: rar события-07-06-2017.rar (6.4 Кбайт, 1 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 07.06.2017, 22:21     # 62
Alexz
Мобильный MOD
 
Аватар для Alexz
 
Регистрация: 16.08.2003
Адрес: Беларусь
Пол: Male
Сообщения: 14 201

Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Alexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz ГипербогAlexz Гипербог
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Каков будет вердикт уважаемого сообщества
Я бы рекомендовал пригласить специалиста, у которого в арсенале будут запасные части (бп, память, шлейфа и т.д.) и чтобы он провел необходимую диагностику, пусть даже на дому. И прекратите насиловать свой мозг и мозг окружающих, я вас очень прошу.
__________________
Cмелые люди не живут долго, осторожные - не живут совсем...
Alexz вне форума  
Старый 26.03.2018, 21:37     # 63
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Проблемы с зависанием продолжаются

Информирую уважаемое сообщество, что проблемы с компьютером продолжаются, но теперь они несколько иного плана. Здоровье SSD по параметру Wear Leveling Count продолжало падать со скоростью 3-5% в месяц. В ноябре 2017, когда этот параметр стал составлять 70%, я нашёл совет перенести файл подкачки с SSD на HDD. Это резко снизило скорость падения данного параметра до 1% в 3 месяца и сейчас составляет 68%. Одновременно, компьютер стал гораздо реже зависать, однако периодически всё-таки это случается. Лечусь следующим образом. В Windows Power Shell в режиме администратора запускаю команду DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth а затем sfc /scannow и на неделю избавляюсь от зависаний. Когда зависание опять случается, опять запускаю обе эти команды и снова живу неделю без проблем. Хочу особенно подчеркнуть, что во время сканирования, команда DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth периодически зависает, я полагаю, из-за того, что она восстанавливает некие системные файлы. Повторный запуск данной программы проходит очень быстро, очевидно, потому, что уже всё восстановлено. Вопрос: почему некие системные файлы самопроизвольно могут портиться и их приходится восстанавливать? Регулярной установкой и удалением программ не балуюсь (если не считать регулярных обновлений Windows и Office) последнюю программу я устанавливал несколько месяцев тому назад. Антивирус Eset Smart Security версии 11.0.159.9 установлен.
Dorozhkin вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:24.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.