imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$ > WinNT6.x: Vista, Server 2008, Windows 7, Windows 8, Server 2012, Windows 8.1, Windows 10
Опции темы
Старый 12.02.2012, 01:02     # 1
matandr5
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2012
Пол: Male
Сообщения: 5

matandr5 Косячил раньше, старается исправиться
NMI: Parity Check / Memory Parity Error на samsung n130

Пробовал несколько раз устанавливать с форматированием и без него.Устанавливал как вторую ОС.Одна и та же проблема-при выключении и включении компа зависает голубой экран с надписью call your hardware....в левом верхнем углу и ВСЁ.Перезагрузку проходит нормально.та же проблема возникла и с windows 8.C linux всё ОК.Сегодня устанавливал другу-без проблем.Нетбук-samsung n130.Что я мог снести понять не могу.Местный ИТшник ничего не смог сделать.С ХР проблем нет.
matandr5 вне форума  
Старый 12.02.2012, 10:11     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
голубой экран с надписью call your hardware
Подробнее, пожалуйста. У меня вызывает сильное сомнение, что ОС будет рекомендовать "позвонить вашей железке"...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 12.02.2012, 17:39     # 3
matandr5
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2012
Пол: Male
Сообщения: 5

matandr5 Косячил раньше, старается исправиться
чтобы сфотографировать эту надпись придётся ещё раз устанавливать 7.
если так никак я тогда слелаю.в компах-чайник.просьба писать попонятней.заранее благодарю.мне подсказали что наверно не хватает драйверов.но каких именно разобратся пока не могу-знаний не хватает.ХР то пашет-проблем нет.
matandr5 вне форума  
Старый 12.02.2012, 18:20     # 4
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
Ну, ставить на этот калькулятор Win7 вообще не очень хорошая идея...
Но, если вы хотите понять почему не ставится Win7 - необходимо больше информации.
В частности: точная модель устройства (у самсунга не менее 5 моделей n130) и версия BIOS, а также содержимое "синего экрана".
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 12.02.2012, 19:27     # 5
matandr5
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2012
Пол: Male
Сообщения: 5

matandr5 Косячил раньше, старается исправиться
хорош вам обсерать всё подряд.nd-n130-ka01ee.насчёт bios-в затруднении.не знаю как найти.я часто работаю в другой стране-просто беру с собой.в нашей.так сказать эстонии.экономика упала почти до нуля.скоро все выйдут на паперть.выкручиватся то надо.эстонцы хотели свободы-вот они её и получили.

добавлено через 35 минут
bios-05cm.Samsung HM160HI-(S1)
intel(R).Atom(TM).CPU N-270. 1,60GHz-больше ничего не нашёл.при восстановлении системы(F4)-invalid recovery area. a disk read error occured. Press ctrl+alt+del to restart.

Последний раз редактировалось matandr5; 14.02.2012 в 01:16.
matandr5 вне форума  
Старый 12.02.2012, 20:09     # 6
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
обсерать всё подряд
Это просто констатация факта. Даже производитель не стал устанавливать на этот нетбук Win7 - поставил XP, которая полегче. Сейчас в мобильниках процессоры такого уровня ставятся...
Страница поддержки вашего нетбука. Там можно скачать все драйверы и прошивку BIOS посвежее (06CM, или даже 00VO - если принято твёрдое решение о переходе на 7)...

Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
invalid recovery area.
Правильно, при переустановке ОС была повреждена зона восстановления. Если предварительно не была сделана полная копия HDD - восстановить всё "как было" можно только в СЦ самсунга...
Далее будем говорить когда будет информация об ошибке.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 14.02.2012, 01:10     # 7
matandr5
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2012
Пол: Male
Сообщения: 5

matandr5 Косячил раньше, старается исправиться
Thumbs up поблагодарить

***hardware malfunction
call your hardware vendor for support
nmiarity check/memory parity error
***the sistem has failed***
это дословно.что было в этой надписи-не надо сомневатся.всё установилось и работает.ты молодец если честно меня с 2-х форумов попросили за назойливость.я же сказал-чайник.мне там так и не помогли.а тут просто рай.не могу найти как поднять ваш рейтинг.если не против то я опять буду надоедать.
matandr5 вне форума  
Старый 14.02.2012, 09:13     # 8
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
это дословно.что было в этой надписи
Явно не дословно...
Как минимум - "NMI: Parity Check / Memory Parity Error" и "***the system was halted***".

Про эту ошибку есть статья на сайте Microsoft (правда, она типа про XP, но ИМХО применима и к более свежим ОС).
И огромное количество топиков по различным интернет-ресурсам.
Всё сводится к тому, что проблема либо в неисправности железа (ага, нечасто - но случается и такое), либо в несовместимых версиях BIOS/драйверов/Windows. Собственно, отсюда и рекомендация обратиться к производителю железки (либо за совместимыми BIOS/драйверами, либо для ремонта).

Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
всё установилось и работает
Опять же - подробнее пожалуйста. Что помогло - прошивка BIOS, установка драйверов? Дабы если у кого ещё возникнет такая проблема можно было сослаться на готовое решение...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 14.02.2012, 22:25     # 9
matandr5
Newbie
 
Регистрация: 12.02.2012
Пол: Male
Сообщения: 5

matandr5 Косячил раньше, старается исправиться
что я сделал:поставил 7 второй ОС.загрузил всё что можно для 7-всё полностью.эффект дал результат.далее сформатировал оба диска под 0.объеденил их в один.загрузил ОС и скачал всё полностью с этой таблицы для 7.встало всё кроме 00VO-полный игнор почему то.по отдельности не пробовал.просто пока ещё не понеманимаю что почём.этому и хочу научится.может есть какие нибудь ссылки или что то вроде что бы загнуть извилину?заранее благодарен.
matandr5 вне форума  
Старый 14.02.2012, 23:07     # 10
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 375

Borland - Гад и сволочь
matandr5, мастер-классы по решению проблем если где и есть - мне не попадались. Книги про архитектуру ПК, BIOS и их взаимодействие с ОС/драйверами - последняя что попадалась была сильно прошлого века (года так 1989). Соответственно - сильно устарела.
В Интернете - море более свежей информации, но ткнуть куда-либо и сказать "начни изучение ОТСЮДА - не возьмусь. Большей частью мой личный опыт "лечения Windows" основан на поиске решений частных проблем, своих и чужих, в всё том же Интернете. А также на широкоизвестном "методе тыка", он же метод проб и ошибок.
А понимание - оно приходит с опытом. Т.е. чтобы чему-то научиться - читайте описание экспериментов других, экспериментируйте сами.

Цитата:
Сообщение от matandr5 Посмотреть сообщение
загрузил всё что можно для 7-всё полностью.эффект дал результат.
Это - ненаучный подход. Чтобы понять что конкретно не так - нужно ставить ОС "с нуля", и столкнувшись с проблемой решать её последовательно - ставить драйверы по одному до решения проблемы. Да, это долго и нудно - но зато вы приобретаете бесценный опыт.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  

Теги (метки)
bsod, error, netbook, windows 7


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.