imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 08.05.2006, 17:50     # 1
Genazb
Guest
 
Сообщения: n/a

Каким должен быть сервер FTP?

Прошу помочь? Собираюсь покупать комп и установить на нем сервер. С какими характеристиками надо лучше взять комп. В пределах до 30000 системный блок. Какое железо надо взять как можно мощнее а какое можно послабей?
 
Старый 08.05.2006, 18:47     # 2
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
До 30000 чего? Рублей, шекелей или чешских крон?
Какую нагрузку планируешь? Сколько чего будет лежать -- файлы большие или маленькие? Сервер будет выделенный -- только под FTP или еще что?

Если тысячи человек будут одновременно что-то тянуть, то нужен быстрый диск и хороший канал. Если десяток -- пойдет любой комп. Ессно, имеет смысл предусмотреть определенную надежность дисковой системы.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 08.05.2006, 18:50     # 3
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
В принципе, для ftp сервера подойдет почти любой станок - даже самой слабой конфигурации, если делать ftp под линукс. Все упирается в канал - он должен быть довольно толстым (хотя тоже зависит от поанируемого кол-ва подключений). 30000 руб. (я так понял) хватит на ftp сервак вполне, но для того чтобы давать более предметные советы надо хотябы знать задачи.
1. Какую ОС планируется поставить?
2. Какой имеется канал интернета?
3. А может и не интернет, а домовая сеть?
4. Какие еще задачи будет выполнять станок кроме ftp сервера?
5. Какими средствами планируется организовать ftp? (программно)
Just_Ice вне форума  
Старый 08.05.2006, 20:18     # 4
Genazb
Guest
 
Сообщения: n/a

30000 рублей.
1. Винды скорей всего.
2. Подключен к нашей городской сети (г.Дмитров) по выделенному каналу, скорость сказать сейчас не могу.
3. Задачи иногда в игрушки с играть, фильм посмотреть. Домашний компьютер. Не могу сказать что точно буду компе делать, так по мелочи все.
4. Сейчас у меня ноутбук и установлен сервер Serv-U. Скорее всего так и останется этот сервер.
5. Про файловую систему объясните подробней? Какая нужна для сервера система ?
6. Загрузка будет небольшой, одновременно возможно будут качать 15-20 человек, может чуть больше.

Вопрос у меня про винчестер? Я думаю купить два винта 120 и 300 Гб. На 120 поставлю винду и все что надо для меня (игры, видео и т.д.) а на 300 будут серверный архив. Я думаю когда я буду допустим играть в игру на 120 Гб винте то это меньше скажется на производительности 300 Гб?

Последний раз редактировалось Genazb; 08.05.2006 в 20:24.
 
Старый 08.05.2006, 21:18     # 5
quaker
землетрясЕц
 
Аватар для quaker
 
Регистрация: 12.06.2003
Сообщения: 2 007

quaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собойquaker Имеются все основания чтобы гордиться собой
ну тогда лучше взять аппаратный рейд контроллер
и на него два одинаковых винтика в массив повесить
лучше в зеркало
тогда если чсто данные выживут

а вообще так сервера конечно не делают
__________________
я больше длинный, чем широкий
quaker вне форума  
Старый 08.05.2006, 21:22     # 6
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
на ftp 15-20 человек особой напруги не сделают, поэтому можно брать практически любую конфигурацию по душе, разве что рейд замутить под хранилу - 1-й, если для надежности, 0-й, если для скорости. Винты щас SATA2 есть - довольно шустрые. Файловая система NTFS уж, почему? - для безопасности, надежности и много еще чего, почитай гденить отдельно.
Just_Ice вне форума  
Старый 08.05.2006, 21:26     # 7
medgimet
Full Member
 
Аватар для medgimet
 
Регистрация: 28.06.2004
Адрес: Днепропетровск, Снежное...
Сообщения: 778

medgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собойmedgimet Имеются все основания чтобы гордиться собой
Genazb
Для описанных задач, с головой хватит офисной машинки с рэйдом (на нем не экономьте, ибо потом слишком обидно будет ).
Проц по минимуму, оперативки 512 больше не нужно! ~400 у.е. без моника обойдется!
А за оставшиеся 600 советую взять машину для себя поиграть и все такое.

Цитата:
Genazb:
Я думаю когда я буду допустим играть в игру на 120 Гб винте то это меньше скажется на производительности 300 Гб?
Винда не умеет ресурсами управлять! Скажется. Причем вне зависимости от частоты проца и количества оперативки.
__________________
Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди. (Конфуций)
medgimet вне форума  
Старый 09.05.2006, 00:02     # 8
Genazb
Guest
 
Сообщения: n/a

Не экономить на рейде? Объясните? Я хочу взять Asus мамку ~4000 с рейдом. Кто объяснит рейд 1-й и 0-й? 1-й вроде как зеркало пишет сразу на два винта? А 0-й? Но выйдет дорого винты если брать два по 300 Гб. А если я надумаю сервер сделать с доступом интернет доступ будет большой одновременно уже не 15-20 а 100 тогда какую лучше машину взять?
 
Старый 09.05.2006, 11:28     # 9
Wiedemann
Full Member
 
Аватар для Wiedemann
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщения: 733

Wiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форуме
Лучше Raid5. Чаще всего будет проводится операция чтения (1 раз файл записали, 20 человек его скачало), это даст прирост в скорости + избыточность в 1 диск.
Память двухканальную.
В принципе всё. У FTP весь упор будет на дисковую подсистему.
Wiedemann вне форума  
Старый 09.05.2006, 17:13     # 10
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Можно реально взять отдельный комп под FTP . например Refurbished машину , их продают http://westcomp.ru , и в других местах , но других я не нашол (приличных ) , так что если кто знает такие дайте линк . Там можно взять что нить типа P3 1000 или в районе за небольшие деньги , постваить на него никсы и радоватся жизни
pnp2000 вне форума  

Теги (метки)
ftp


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.