imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Результаты опроса: По теме я думаю следующее:
Большой плюс цифрового фото - возможность мгновенно контролировать результат 150 85.71%
Большой плюс цифрового фото - низкая цена процесса съемки 102 58.29%
Фотоснимки лучше хранить в цифровом формате, чем на пленке 107 61.14%
Качество фото цифровых зеркалок уже может вполне удовлетворить даже очень продвинутых любителей 103 58.86%
И снимать на цифровую зеркалку в общем удобнее, чем на пленочную 72 41.14%
Возможность легко редактировать снимки на компьютере - это веское приемущество 117 66.86%
Пленочную фотографию совсем скоро постигнет судьба мамонтов 39 22.29%
Цифровое фото не заставляет фотографов думать 34 19.43%
Пленочные камеры привычнее и удобнее 3 1.71%
Снимки надежнее хранить на пленке 8 4.57%
Цифра если и выживет пленку, то не скоро 46 26.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 175. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 21.08.2006, 15:06     # 1
$pher@
::VIP::
 
Аватар для $pher@
 
Регистрация: 27.12.2002
Адрес: Остров мысли в Океане разума
Пол: Female
Сообщения: 973

$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй$pher@ Сэнсэй
Пленка и Цифра (мирное обсуждение ;) )

мальчики, вот вы прям как дети )
дело то ведь в удовольствии от съемки, а не от обладания камерой с брендом. вокруг так много жертв брендинга, стабилизаторы, шумы, моторчики в оъективах. камеру потрогать надо, может даже понюхать :=))...Соньку-первую ласточку в Питере уже видела, включала-щелкала...Минольтой она и осталась.
я со вчерашнего дня снимаю на СФ Minolta Autocord, 2х-глазая. Никакой сменной оптики, аккумуляторов и карт памяти
катушечка Илфорда и все :=)
$pher@ вне форума  
Старый 21.08.2006, 18:23     # 2
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
$pher@
Золотые слова. Дык и я о том-же - потому пленочную камеру себе и купил.
На цифре надоело - все виртуально как-то. Не фото, а набор байтов.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 21.08.2006, 18:46     # 3
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
$pher@:
дело то ведь в удовольствии от съемки
Я снимаю на большой формат (10х12,5 см) деревянной японской камерой Ikeda. Она весит 1,3 кг - не больше зеркальных мостров. Никаких моторчиков и батареек. Удовольствие непередаваемое!

Правда для меня важнее все же удовольствие от результата, а не от съемки.

Цитата:
$pher@:
катушечка Илфорда и все :=)
Тому есть научное объяснение - у ч/б негатива динамический диапазон достигает 12D, у цветного негатива 4,5D, у матриц - 2,5D. При съемке пейзажей или ню - альтернатива ч/б пленке появится нескоро.
walrus вне форума  
Старый 22.08.2006, 00:26     # 4
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
ооо, давноя таких разговоров не слышал : ) пару лет назат, зато ооочень популярная тема была : )
не знаю... у меня лично на съемку пленочной камерой попросту не хватит денег. Поэтому, если еду кудато с одной целью - пофоткать, то иногда, если есть место, беру с собой камеру с тем же илфордом. Но в других случаях - уж простите..
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 22.08.2006, 21:54     # 5
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
Dimm:
На цифре надоело - все виртуально как-то. Не фото, а набор байтов.
Мда.. а на пленке набор зерна, не более. А когда негативам будет лет по 15 начнутся терзания что во время не отсканировал. Везде есть свои издержки.
Цитата:
Dimm:
Но снимать ты от этого лучше не станешь.
Чьи слова? По моему ты в свое время не наснимался на пленку. Если это так, то я тебя понимаю. До сих пор вспоминаю как в школе печатал первые цветные фотографии при полусамодельном зеленом фонаре. А еще как искал подходящий набор светофильтров для увеличителя. Пойти через это никому не повредит. А минилабы фактически убили творческую составляющую при печати фотографий с пленки. Так что есть хорошая возможность еще раз оценить прелесть цифры.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 23.08.2006, 01:32     # 6
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Цитата:
beerkoff:
на пленке набор зерна,
зерно плёнки - художественный элемент фотографии. И потом, подними на матрице чувствительность.

Цитата:
beerkoff:
Чьи слова? По моему ты в свое время не наснимался на пленку.
Слова мои. И на пленке я действительно не наснимался. Но сейчас я не собираюсь сидеть над увеличителем. Меня привлекает в пленке несколько вещей: материальный результат твоей деятельности (а не эфемерные, виртуальные байты - десятки файлов), динамической диапазон пленки, подбор пленки специально к теме (портретная, пейзажная и т.д.) - и результат на отпечатках, "заточенность" линз именно под пленку.

Впрочем я отнюдь не отказываюсь от цифры. У нее просто будет немного другое предназначение.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 23.08.2006, 02:39     # 7
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Цитата:
Dimm:
зерно плёнки - художественный элемент фотографии.
В такой же степени, как и шум цифровой фотки, просто элемент более старый : )

Цитата:
Dimm:
И потом, подними на матрице чувствительность.
И что будет?

Цитата:
Dimm:
Меня привлекает в пленке несколько вещей: материальный результат твоей деятельности
Это наличие кучи пыльных пленок в коробке что-ли? Так можно записать фотки на диск и складывай в ту же коробку. Лично для меня результат фотографии - это отпечаток, висящий на стене или еще где-то. А пленка от байтов с битами отличается лишь тем, что при надобности повторной печати результат может со временем оказаться значительно хуже первоначального. Т.к. пленка имеет свойства выцветать, царапаться и т д. А вот цифра вечная.

Цитата:
Dimm:
динамической диапазон пленки, подбор пленки специально к теме (портретная, пейзажная и т.д.)
Ну это ты точно на пленку не наснимался : )

Цитата:
Dimm:
"заточенность" линз именно под пленку.
Линзы уже точат под цифру.

Цитата:
Dimm:
У нее просто будет немного другое предназначение.
Фоткать на пьянках что-ли? Что это тебя на такие мысли побудило? : )


Для меня единственное, чего лишает цифра по сравнению с пленкой - чувство ожидания результата. Хотя, насколько это является минусом цифры я тоже не знаю. Бывало ждешь-ждешь этого результата, а он оказывается совсем не таким, как хотелось. И к чему это?
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 23.08.2006, 03:36     # 8
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Dopeless
Цитата:
Dopeless:
В такой же степени, как и шум цифровой фотки, просто элемент более старый :
Да ну? Эти шумы еще как различаются. Электронный шум и зерно Ilford-а выглядят совсем по разному на отпечатках

Цитата:
Dopeless:
для меня результат фотографии - это отпечаток, висящий на стене или еще где-то
Поверь, для меня тоже.
НО, я считаю процесс
"свет->электроника->алгоритмы->файл->цифровые преобразования->отпечаток" неестественным.
Если конечная цель - художественный отпечаток, а не десятки файлов (из разряда "Я и Эйфелева башня") то путь "свет->химия->пленка->химия->отпечаток" гораздо ближе к истине. ИМХО.

Мой взгляд (как инженера-программиста):
Ты берешь что-то аналоговое (свет), преобразуешь его в дискретное (файл), насилуешь его в ФШ (исправляя недостатки предыдущих преобразований) и затем, снова преобразуешь его в аналоговое (отпечаток). Причем, по пути, ты бьешься исправляя всевозможные ошибки электроники, недостатки матрицы и т.п и т.д. На фига спрашивается? Оставайся в аналоговом пространстве.
Другими словами:
Цифра: Аналоговое пространство-Дискретное-Аналоговое
Пленка: Аналоговое пространство

Цитата:
Dopeless:
Линзы уже точат под цифру.
Точат-то их точат. Ты видел эти цены? Тогда как существует огромный рынок линз под пленку, томящихся у людей на руках

Цитата:
Dopeless:
Фоткать на пьянках что-ли? Что это тебя на такие мысли побудило?
Ну почему только пьянки. Допустим, если цель съемки изначально не художественная (турпоездка например или еще что-нибудь) можно брать цифру. Или тех. приоритет - например панорамы я буду продолжать снимать на цифру

Что мне в цифре мешает на сегодняшний день?
1) Динамический диапазон
2) Электронные шумы
3) Кроп
5) Линзы не те - не так фокусируются, не так рисуют. Не так, как на пленочных камерах.
Может зеркалки топ-уровня (типа Canon 5D) это песня, но я ее не пел.
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.

Последний раз редактировалось Dimm; 23.08.2006 в 03:39.
Dimm вне форума  
Старый 23.08.2006, 06:47     # 9
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Мдя, религиозные войны дело неистребимое.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 23.08.2006, 11:49     # 10
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
beerkoff:
Цитата:
beerkoff:
религиозные войны дело неистребимое
Какие войны? Я не зря написал в заголовке - мирное обсуждение.
К тому-же от цифры никто не отказывался
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 23.08.2006, 12:29     # 11
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Я в свое время наснимался на пленку предостаточно.
Богатый опыт приобрел на камерах, не имеющих автоматических режимов. Приходилось выставлять экспозицию по экспонометру.
Сам смешивал химию, подбирая различные варианты, проявлял пленку, сушил, печатал фото, используя различные приемы работы со стеклами фотоувеличителя. Хочется ли мне этого сейчас? нет...
Цифра дает огромные преимущества - основное и самое главное из них - возможность мгновенно посмотреть сделанный снимок и, при необходимости, скорректировать либо композицию, либо экспозицию.
Цифровое фото - это как игла, на которую если подсел, к пленке уже не вернешься. Так - поностальгировать
Сейчас я иногда снимаю на пленочную зеркалку Minolta DYNAX 800si, довольно неплохую по возможностям. Но лишь потому, что пока не имею цифровой зеркалки. Если она появится, чувствую, что пленочную зашвырну далеко на полку
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:00     # 12
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Dimm
Ну ты совсем уж серьезные заявления сделал, что типа цифра для худъсъемки совершенно не подходит... что я могу сказать... дело твое, фоткай на пленку, тем-более, что, во-первых, каждый день жизни пленочного фото может стать последним, а во-вторых, я совершенно уверен, что через несколько месяцев тебе это надоест. Я уже такие случаи возвращения к пленке видел не раз. Тут скорее срабатывает психологический фактор. Если что-то не выходит, то ты начинаешь себя подсознательно убеждать, что это все из-за голимой цифры, а вот возьму пленку и будут супер-пупер снимки. У меня у самого такое когда-то было. Но потом оказывается, что мало того, что снимки не лучше (ну качество, конечно получше, но в общем это не влияет большой роли), но еще и уходит куча лишнего времени и денег, которых нет.
Да, еще, не забывай, что в фотолабе, где ты печатаешь фотки, печатают их на автомате. Который тоже есть копмьютер, получается байты с битами тоже присутствуют. Поэтому для последовательности покупай увеличитель, красный фонарь, химикаты, бумагу и вперед в ванную под недовольные крики семейства.
Ах да, не забудь глянцеватель еще : )
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:01     # 13
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Цитата:
Likebeer:
Сам смешивал химию, подбирая различные варианты, проявлял пленку, сушил, печатал фото, используя различные приемы работы со стеклами фотоувеличителя. Хочется ли мне этого сейчас? нет...
Не понимаю, почему на сегоднящний день пленка мнгновенно ассоциируется с фотоувеличителем, стеклами для него, реактивами и т.д. и т.п.

В Израиле, например, реактивов давно днем с огнем не найти. Однако есть лабы, которые даже серебрянный Илфорд проявляют. На фига мне в темной ванной с бачком проявителя сидеть?

То о чем я говорю - оставаться в пространстве пленке без гемороя, связанного с получением отпечатка.

Цитата:
Likebeer:
возможность мгновенно посмотреть сделанный снимок и, при необходимости, скорректировать либо композицию, либо экспозицию
В смысле снял-посмотрел-стер?
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:09     # 14
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Цитата:
Dimm:
В смысле снял-посмотрел-стер?
Мне этот алгоритм кажется много лучшим, чем "заплатил-снял-подождал-заплатил-проявил-подождал-заплатил-напечатал-посмотрел-положил в коробку-забыл"
__________________
Everythin' changes..

Последний раз редактировалось Dopeless; 23.08.2006 в 13:11.
Dopeless вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:17     # 15
Dimm
Добрый фей-мод
 
Аватар для Dimm
 
Регистрация: 18.09.2002
Адрес: Израиль
Пол: Male
Сообщения: 4 155

Dimm СуперБогDimm СуперБог
Dimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБогDimm СуперБог
Dopeless
Цитата:
Dopeless:
каждый день жизни пленочного фото может стать последним
Это почему?

Цитата:
Dopeless:
Да, еще, не забывай, что в фотолабе, где ты печатаешь фотки, печатают их на автомате. Который тоже есть копмьютер, получается байты с битами тоже присутствуют.
Да, но не забывай, что байты начинаются от негатива, а не от матрицы. Позднее начинаются. Снимок то у тебя, на пленке, аналоговый, а не дигитальный (сформированный байеровским алгоритмом).

Цитата:
Dopeless:
куча лишнего времени и денег, которых нет
Цитата:
Dopeless:
"заплатил-снял-подождал-заплатил-проявил-подождал-заплатил-напечатал-посмотрел-положил в коробку-забыл"
"Не снимай, все что видишь, не печатай все, что снял, не показывай, все что напечатал."

Ты не задумывался, какова цена всех этих ("не-дорогих") сотен файлов, нащелканных с кайфом, мол за пленку не платим?
__________________
Фотолюбительщина

Пока слова не сказаны - ничего нет. Но если они сказаны, даже то чего нет становится реальностью.
Dimm вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:35     # 16
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Цитата:
Dimm:
Это почему?
Потому, что пленка отмирает

Цитата:
Dimm:
Да, но не забывай, что байты начинаются от негатива, а не от матрицы. Позднее начинаются. Снимок то у тебя, на пленке, аналоговый, а не дигитальный (сформированный байеровским алгоритмом).
Ну ведь они все-равно начинаются, и если ты уж так против них, то будь последовательным и марш в ванную ; )

Цитата:
Dimm:
"Не снимай, все что видишь, не печатай все, что снял, не показывай, все что напечатал."
Да не все, что видишь. Но мне кажется, что все-таки результат лучше контролировать как-можно раньше.

Цитата:
Dimm:
Ты не задумывался, какова цена всех этих ("не-дорогих") сотен файлов, нащелканных с кайфом, мол за пленку не платим?
В любом случае меньше, чем в случае с пленкой. Я если из тысячи цифровых снимков печатаю 30, то это очень хорошо. Но мне есть из чего выбрать. А теперь пересчитай - это получается где-то 30 пленок и с каждой один отпечаток. Если просуммировать всю стоимость пленочного фото, то за пару месяцев хватит какраз на линзу заточенную под цифру ; )
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 23.08.2006, 13:56     # 17
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
ГЫ.
Самое главное, что мне дает цифра это возможность снмать много! Возможность снимать не "вот это нечто", а просто чтобы не забыть. Например, был в Зарайске и Коломне, снял и там и там схемы - вот оно и под рукой.
Друзьям/знакомым/родственникам показать - пожалуйста, взял, кинул мейлом или выложил на сайт, и нехай любуются. Я брата двоюрного несколько лет не видел, а в курче что и как.
Обработать цифру тоже проще. Слабо, к примеру, из негатива вырезать только часть? В каком лабе (и за какие деньги!) с вами будут возиться?

Что же касается самой картинки... Тут к сожалению минусов больше. Особенно после того, как был потерян Olympus C-300 (да, старенькая простенькая мыльница) и куплен Canon A620 (тоже мыльница, но поновее и попродвинутее). Может новый фотик и более "честно" снимает. но в пасмурную погоду небо-стены снимать невозможно. То Кремль черный, то небо белое
Хотя плюсы тоже есть! При ночной съемке (когда от экпонометра уже нет пользы) можно просто поэкспериментировать.

Цитата:
Dimm:
Ты не задумывался, какова цена всех этих ("не-дорогих") сотен файлов, нащелканных с кайфом, мол за пленку не платим?
Цена очень высокая! Это же как дневник вести - мелочи, которые сами по себе не достойны печати, тем не менее позволяют по прошествии времени вспомнить кучу деталей.

Последний раз редактировалось vovik; 23.08.2006 в 13:54.
vovik вне форума  
Старый 23.08.2006, 14:00     # 18
mat
Member
 
Регистрация: 10.08.2002
Сообщения: 384

mat Реально крут(а)mat Реально крут(а)mat Реально крут(а)mat Реально крут(а)
Меня не устраивают лаборатории тем, платишь за то, что мог сделать сам и лучше. Что там никакого выбора, подхода, и т.п. Просто тупое проявление и печать. Мелкие огрехи подправить и то нельзя. Зато плёнка хранит инфу, доказано временем, многие годы. У меня есть негативы которым уже более 40 лет. И до сих пор в нормальном качестве. Сравните, царапина на негативе и, такая же царапина на DVD- диске. На негативе ещё можно отретушировать, а на диске, маловероятно. Причём, сколько кадров на диске пропадёт ? Или, попробуйте сейчас прочитать дискету 5,25". Даже 3,5" не всякий сможет прочитать. То-то и оно. DVD-RW, многие, даже месяц не могут хранить инфу. А вы говорите, цифра это вечно. Сомневаюсь я однако. Цифра удобнее ? Да ! Но не более того. Хотя и нельзя отрицать тот факт, что плёнке конец пришёл. Именно из-за лабораторий.
Несколько сумбурно изложено но, поймёте.
__________________
Удачи !

Последний раз редактировалось mat; 23.08.2006 в 14:04.
mat вне форума  
Старый 23.08.2006, 14:04     # 19
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
vovik
Сейчас Димм тебе напишет, что ты совершенно прав и именно для этого цифровое фото и предназначенно : ) А вот я считаю, что не только

Цитата:
Dopeless:
Что там никакого выбора, подхода, и т.п.
Ну почему же? Есть фотолабы, в которых сделают все, что угодно. Но сколько это будет стоить???

По поводу царапин - никто же не запрещает записывать фотографии на разные носители. В нескольких копиях
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 23.08.2006, 14:05     # 20
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Dimm:
Не понимаю, почему на сегоднящний день пленка мнгновенно ассоциируется с фотоувеличителем, стеклами для него, реактивами и т.д. и т.п.
В Израиле, например, реактивов давно днем с огнем не найти. Однако есть лабы, которые даже серебрянный Илфорд проявляют. На фига мне в темной ванной с бачком проявителя сидеть?
Не знаю, мне почему то нравился этот процесс, в свое время (очень давнее )
Цитата:
Dimm:
В смысле снял-посмотрел-стер?
Стараюсь без особой нужды не стирать даже неудачные снимки, ведь потом по exif их можно проанализировать (еще один огромный плюс цифры!). А даже если и стер - выходит и удобнее, и дешевле.
Цитата:
Dimm:
"Не снимай, все что видишь, не печатай все, что снял, не показывай, все что напечатал."
Золотые слова, но они то как раз и доказывают преимущество цифры. Я еду в отпуск, беру с собой пару флэшек, в пересчете на пленку - это больше десятка катушек. Хочется ли постоянно их менять, или приходится думать о том, что они могут закончиться? На цифру я же могу наснимать большое количество кадров, из которых один-два будут достойны публикации. Чем больше выбор, тем легче его сделать. А пленку приходится экономить - это факт, из-за этого можно имхо упустить множество ценных кадров.
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:04.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.