imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 25.07.2004, 13:16     # 1
Dzink
Guest
 
Сообщения: n/a

Загрузочные дискеты и компакты - обсуждение

------------------------------
Здесь только описания и методы решения проблем. Все ссылки на все файлики - в другом месте! Borland.
------------------------------



Загрузочный диск Windows XPE Многим известен KNOPPIX, а для тех, кто в танке, поясняю - это готовая операционная система Linux на диске, которая для своей работы не требуют наличия хард-дисков. Операционка грузится с CD диска в память и можно работать.Причем она абсолютно не затрагивает систему, которая установлена на вашем hard диске.

Ну так вот,появилась подобная система и для Windows.
Единственный человек, который это реализовал на должном уровне - Garik, за что ему большой респект!

Новость с сайта http://kadets.ru/comment/4182/
Почитать можно также на http://www.nht-team.org/home/

ОПИСАНИЕ: Диск представляет собой урезанную версию Windows XP, которая загружается с CD.
Основное назначение диска - проверка системы на вирусы, работа с файловой системой NTFS, изменение разделов диска, восстановление данных, восстановление или изменение паролей доступа к ОС Windows 2000/XP, резервное копирование данных, сохранение данных по сети с незагружающихся систем и т.п.

РАБОТА С ДИСКОМ:
- В качестве оболочки(shell) используется стандартный Explorer.
- размер виртуального диска в памяти = Объем памяти компьютера/4, но не более 64 MB.
- По умолчанию Windows XPE загружается с разрешением экрана в 800x600x16bit.
- Установлены лишь основные русские шрифты, если вы запускаете программу, которая использует шрифт отсутствующий в Windows XPE, то, естественно, будут отображаться кряказяблики.
- Через иконку в трее можно устанавливать/убирать параметр Eject media. При установленном параметре вы можете извлекать системный (загрузочный) диск во время работы. Однако, большая часть операций в Explorer потребует доступа к системному диску. Например, у вас только один CD(DVD)-RW и вы загружаете диск с него, но после загрузки вам необходимо использовать привод для записи, для этого: запустите Sateira CD&DVD Burner, полностью создайте/настройте проект по записи ваших данных и только перед нажатием кнопки начала записи извлеките системный диск и вставьте носитель для записи. Сразу после окончания записи опять вставите системный диск. Такой подход позволяет избежать случайных действий, которые приведут к необходимости доступа к системному диску, когда он отсутствует. Если на загружаемой системе 2 и более CD(DVD)-ROM(RW), то, конечно, все это не требуется.
- "Горячее" подключение/отключение внешних устройств отсутствует. Если вам нужно подключить, например, флэш-диск, то сделайте это до загрузки ОС.
- Для Kaspersky Anti-Virus используются расширенные базы, а не стандартные. Используйте с умом.

Кроме того можно работать с программами и в Интернете абсолютно не опасаясь никаких вирусов.
Вообщем Фантастика.

- Поддержка сетевых карт:
Realtek RTL8150 USB 10/100 Fast Ethernet Adapter
Realtek RTL8139/810x/8169/8110
Intel PRO/1000 Gigabit (8254x-based PCI Ethernet Adapters)
Intel PRO/100b (8255x-based PCI Ethernet Adapters)
nVidia nForce Ethernet
Broadcom 440x series
Broadcom NetXtreme (57xx and 59xx, 3com 3c99x)
Netgear FA101 USB Fast Ethernet
3Com Gigabit LOM (3C940/3C2000)

- Поддержка Raid-контролеров:
Adaptec ATA RAID 1200A
Adaptec Serial ATA HostRAID
Adaptec SCSI RAID 2200S,2120S,2020S,2025S,2410SA,5400S
Adaptec I2O RAID Adapter
ASUS DA2000 Series RAID Adapter
Intel(R) 82801ER SATA RAID Controller
Intel bnu31
Compaq Smart Array 5x and 6x Controller
ITE IT8212 ATA RAID Controller
LSI Logic MegaRAID & HP NetRAID Controller
IBM ServeRAID 4M/4L/4Mx/4Lx/5i/6M/6i Controller
Promise FastTrak133 Lite Controller
Promise FastTrak TX4000/S150 TX Series
Silicon Image 3x12 Serial ATA Raid
SiS 180 RAID Controller
VIA Serial ATA RAID Controller
3ware Escalade 7000/8000 Series ATA RAID Controller

Софт, который входит в комплект(описание от автора):
Akelpad 1.04
Paragon HDD Manager 5.5 Полный комплект(там 6 прог)
DreamPackPL (version 2004.6.10)
Drweb 4.31b
EasyRecoveryPro 6.04
Lavalys EVEREST Professional 1.10.106
Symantec Ghost 7.7 Corporate Edition + Ghost Explorer 2003.775
Kaspersky Anti-Virus 4 (когда выйдет pro версия 5 буду пытаться его засунуть в WINXPE)
Nokia Monitor Test 1.0
Opera 7.23 (Обновлять не вижу смысла - задачи у диска далеки от вебсерфинга, только время тратить)
QSoft Ramdisk (это часть системы)
Saminside 2.2.4.1 (от NhT)
Sateira CD&DVD Burner 1.32 (от NhT)
VoptXP 7.13 (Для дефрагментации NTFS)
Winrar 3.30 (Полностью интегрирован, можно пользоваться контекстным меню)
+ маленькие проги/тесты вроде Dtemp, S&M, Drive!

Последний раз редактировалось Borland; 21.12.2004 в 10:28.
 
Старый 03.10.2013, 21:34     # 181
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
leon534, Todor

Я просто хочу перейти на Win 8.1 и готовлю флешку с нужными феськами. Мне готовые сборки не нравятся - там обычно много ненужного, которым я всё равно не умею пользоваться.
Мне нужно сделать свою. Для этого у меня есть два образа русской винды (86 и 64) и два образа MSDaRT 8. Осталось только слепить их вместе. И надо чтобы MSDaRT работал, а то он при загрузке с USB запускается, но не видит установленную винду. Хотя тот же образ прекрасно работает с CD и всё видит.

Можете что-нибудь подсказать практически? Я уже начиталась всяких гайдов, немножко разбираюсь в настройках GRUB, умею редактировать BCD и объединять WIM-файлы. В смысле, у меня для этого есть тулзы, которые умеют.
Но получается фигня: MSDaRT не видит винду, в объединённом WIM нет выбора варианта установки, а для BCD не понятно где брать {GUID}. И всё это безумно долго грузится.

Цитата:
Сообщение от leon534 Посмотреть сообщение
лично не пробовал, но самопала достаточно, например, тут
А там MSDaRT работает с USB, я проверяла. Значит можно сделать. Только сборка очень раздутая.
__________________
В душе я всё та же Sterwoza, так что не расслабляйтесь.
Fermata вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.