imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 29.05.2004, 09:10     # 21
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Appz_newS:
Ищи электриков которые дом обслуживают
Мысль хорошая, но мой опыт говорит, что с электриками (российскими советскими - как угодно) лучше не связываться. Они геройские ребята, могут в силовой шкаф голыми руками залезть, но что касаемо заземления - они не видят разницы между нулевым проводом и землей (или не хртят видеть). т.е. их мало волнуют твои проблеммы.

Еше.
1. В советское время при постройке домов с ванными комнатами, на ванную всегда модходит железный прут, который (по логике) должен быть землей.
2. Есть такие устройства SurgeArrest от APS, (которые в простонародье называют удлинителями) которое не что иное как сетевой фильтр. Защишает от пиков и скачков напряжения, электромагнитных и радио помех. Некоторые модели держат грозовой разряд но для этого нужна земля. Хотя проверял сам, и без земли неплохо срабатывает на скачках напряжения.
3. Можно и нужно совместить п/п 1 и п/п 2. Будет больше гарантии что комп останется жив.
4. Можно добавить еще и безперебойник. В худшем случае сгорит именно он.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 29.05.2004, 14:37     # 22
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Alex Dark:
Можно добавить еще и безперебойник. В худшем случае сгорит именно он
ну это еще смотря какой...
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 29.05.2004, 21:17     # 23
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Вообще-то, заземление с самого начала интересовало меня не в смысле электробезопасности, а только для снятия статики, нормальной работы сетевых фильтров, защиты от излучений монитора и его размагничивания. Для этого вполне подходит зануление.
А если защищаться от удара током, то тогда всё гораздо интересней:
1) Распределительный щит на лесничной площадке является электроустановкой и заземлён/занулён согласно нормам ПУЭ п.1.7.46-4 для эл-установок до 1000V.
2) В домах с общим эл-щитом обычно используется 3-фазная сеть с глухозаземленной нейтралью. Подведено 4 провода: 3 фазы и совмещенный ноль от нейтрали трансформатора, причём этот ноль заземляется максимум в двух местах: на трансформаторе подстанции (основное) и в главном щите дома (дополнительное), где находится точка разделения совмещённого нуля на собственно ноль и землю. Считается, что чем ближе точка разделения совмещенного нуля к трансформатору, тем лучше. После разделения ноль и земля больше нигде не соединяются. Никакого другого заземления в электроснабжении нет, дальше идёт только зануление (ПУЭ п.1.7.18). И так во всём мире. Цитата с iXBT: "Если ваш дом сдан после 1998 - 1999 года, то, скорее всего, на розетки в квартире заведен защитный ноль." (думаю, что "скорее всего" в данном случае означает, что может и не быть заведен)
Иногда используется 5-проводная сеть: 3 фазы, рабочий ноль и защитный ноль, т.е точка разделения находится около трансформатора. И никакой земли, кроме заземлённой нейтрали (как и в первом случае).
3) В старых домах с индивидуальными счетчиками обычно используется однофазная сеть с изолированной нейтралью. Нельзя ни заземлить, ни занулить. Только закопать (см. п.4).
Проще говоря, в бытовой электротехнике настоящего "заземления" практически не бывает.
4) Юзер может (но точно не захочет) сам сделать заземление по всем правилам ПУЭ п.п.1.7.70-1.7.94, а также с учетом зоны растекания , цепей выравнивания потенциала и прочих прелестей. И чтобы всё это не конфликтовало с уже существующими не только электро-, но и тепло-водо-канализационными коммуникациями (а там своих правил хоть убейся). А самое смешное, что "В электроустановках до 1000V с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается." (ПУЭ п.1.7.39)! Заземлил компьютер? А теперь занули его.
Так что лучше жить по старым правилам (ГОСТ 12.1.030-81), которые не требуют заземления/зануления в сетях 220V.
Я сама очень смутно понимаю некоторые термины, но при необходимости смогу и в них разобраться, потому что я вредная и упрямая, и мне целое лето будет нефиг делать. Может, электрицей поработать?
Да, забыла про отгорание нуля. Так вот, живущие в домах с 3-фазным питанием могут расслабиться: при отгорании нуля в сеть проходит межфазовое напряжение 380V, от которого не спасёт даже самое распозолоченное заземление.
Вот теперь всё! Я заслужила себе мороженое...

Последний раз редактировалось Fermata; 29.05.2004 в 21:24.
Fermata вне форума  
Старый 29.05.2004, 21:38     # 24
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Sterwoza:
Вот теперь всё! Я заслужила себе мороженое
мороженое ты точно заслужила только вот желающим сделать все "по уму" от этого не легче
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 30.05.2004, 15:41     # 25
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
dimonk
Я так старалась...
Цитата:
мороженое ты точно заслужила только вот желающим сделать все "по уму" от этого не легче
А что значит "по уму"? Я думала, что "по уму" - это как раз по Правилам Устройства Электроустановок, т.е. согласно мировым стандартам. Если есть юзеры с требованиями выше мировых, то пусть предъявят эти требования, а уж тогда будем думать.
Было бы здорово, если бы каждый юзер написал, чем ему нравится заземление, чем не нравится зануление и чем они по его мнению отличаются. А то трудно изобретать квадратное колесо, когда не понятно, чем не нравится круглое.
Fermata вне форума  
Старый 31.05.2004, 13:18     # 26
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Alex Dark
1. В советское время при постройке домов с ванными комнатами, на ванную всегда модходит железный прут, который (по логике) должен быть землей.
Данный прут соеденен с трубами водоснабжения. Заземление на водопровод расматривалось выше.
Цитата:
Сообщение от Alex Dark
2. Есть такие устройства SurgeArrest от APS, (которые в простонародье называют удлинителями) которое не что иное как сетевой фильтр. Защишает от пиков и скачков напряжения, электромагнитных и радио помех. Некоторые модели держат грозовой разряд но для этого нужна земля. Хотя проверял сам, и без земли неплохо срабатывает на скачках напряжения.
Фильтр немного сглаживает скачки, т.к. в нем стоит стандартный фильтр по питанию (аналогичный, но несколько более мощный, как в БП компьютера). Основной плюс "пилота", без подключения заземления по питанию, это соеденение заземляющих контактов подключенного оборудования, что дает выравнивание потенциала между ними. Т.е. если подключать "на горячую" что-либо через COM и оборудование не соеденено через "пилот", разностью потенциалом можно убить СОМ-порт, а соединение через "пилот" значительно снижает данную возможность.

Цитата:
Сообщение от Sterwoza
2) В домах с общим эл-щитом обычно используется 3-фазная сеть с глухозаземленной нейтралью. Подведено 4 провода: 3 фазы и совмещенный ноль от нейтрали трансформатора, причём этот ноль заземляется максимум в двух местах: на трансформаторе подстанции (основное) и в главном щите дома (дополнительное), где находится точка разделения совмещённого нуля на собственно ноль и землю.
Теоретически правильно, но...
На практике заземление присудствует только на трансформаторной подстанции, а в самом здание произведено только зануление шкафов

Вообще вопрос об соотведствии фактического монтажа и ГОСТов поднимается очень давно, но воз и нынче там... Как правильно говорилось, что даже в домах постройки позднее 1999 года, не обязательно будет то что написано в проекте на здание и в бумагах по приемке, как правило в целях экономи (или воровства) ограничиваются только занулением. Но ето еще цветочки... К примеру у моих соседей по лестничной площадке в квартиру "фаза" заводится напрямую с клемной коробки, а "ноль" - через автомат Если незнаешь об этой особености и полез делать что-либо с питанием, даже отключив автомат - электорошок гарантирован

Мое мнение в этом вопросе:
"Семь раз отмерь, один раз отрежь"
пожалуй лучше этого не скажешь, в каждой конкретной ситуации надо все несколько раз перепроверить и только после принимать решение.

Последний раз редактировалось liv; 31.05.2004 в 13:20.
 
Старый 01.06.2004, 13:25     # 27
smileyfox
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 53

smileyfox Путь к славе только начался
у нас на площадке кроме автоматических выключателей еще и УЗО смонтированы.дому 1.5 года, так что видимо одного заземления\зануления недостаточно. нужен еще автомат отключения при утечке на этот третий провод.
smileyfox вне форума  
Старый 01.06.2004, 13:37     # 28
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
liv
не, а как нам быть-то? то, что различные стандарты зачастую исключают друг друга - это понятно... так сказать, "практические советы" можешь нам дать?
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 01.06.2004, 13:48     # 29
smileyfox
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 53

smileyfox Путь к славе только начался
вопрос в том как нужно сделать? простую землю или полностью правильную СИСТЕМУ с землей, УЗО, розетками и пр.
ЗЫ: У меня нейтраль для узо даже на светильники потолочные заведена.....
smileyfox вне форума  
Старый 01.06.2004, 16:18     # 30
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
эээ... нам что попроще кто разбирается в предмете - сможет сделать "правильную систему" и без посторонней помощи. насколько я понимаю, автор топика повел речь о "простой земле"
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 01.06.2004, 16:31     # 31
smileyfox
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 53

smileyfox Путь к славе только начался
Простая земля - оцинкованное ведро с прикрепленным кабелем закапывается на глубину хотя бы в полметра, земля поливается рассолом, кабель тянется в квартиру и пользуется. Хотя УЗО конечно хорошо бы поставить (контролирует ток утечки на землю и вырубает питание при пробое на корпус)
smileyfox вне форума  
Старый 01.06.2004, 18:49     # 32
dimonk
NewСибирский Монк
 
Аватар для dimonk
 
Регистрация: 30.06.2002
Сообщения: 3 641

dimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуруdimonk Отец (мать) всех Гуру
smileyfox
а если нет варианта выкопать могилу под окнами?
__________________
Свои носки я стираю Лаской Магия Черного и они надолго сохраняют свой естественный черный цвет!
dimonk вне форума  
Старый 01.06.2004, 21:57     # 33
Fermata
::VIP::
Железная леди
IMHO-Креатив 2006
 
Аватар для Fermata
 
Регистрация: 11.09.2003
Адрес: Helios-3
Пол: Female
Сообщения: 1 167

Fermata СуперБогFermata СуперБог
Fermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБогFermata СуперБог
Закопать ведро на поле чудес и полить солёными огурцами! Гениально!
И это меня обвиняли, что я не читаю спец.литературу...
Не надо жаловаться на несоответствие различных стандартов. Для электроснабжения домов есть только один стандарт - ПУЭ.
Насчёт ванн. Там действительно есть железный прут и в пол ванны забетонирована сетка, но это не заземление, а часть цепи выравнивания потенциала согласно правилам "Ведомственных строительных норм" (ВСН 59-88 п.15.1). Эта цепь соединяет ванну, сетку, трубы водопровода и арматуру дома. Конечно, трубы и арматура заземлены по строительным нормам, но это не является заземлением по нормам ПУЭ, т.е. нам такое заземление не подходит.
Про УЗО. Эта штука работает по принципу сравнения токов на входе и выходе: при нормальной работе электроприборов ток входа равен току выхода; если есть ток утечки (например, человек взялся за фазу и батарею, или просто заземлил компьютер ), то на выходе ток уменьшится и УЗО отключит фазу. Во многих странах УЗО - обязательное условие безопасности. И работает оно только при занулении, потому что при заземлении обязательно будет ток утечки и УЗО отключит свет. Если же свет не погас, значит не работает или УЗО, или заземление, или и то и другое сразу.
По нормам электротехники именно зануление обеспечивает безопасность пользователя и нормальную работу приборов, а заземление всего лишь дополнительная и необязательная мера (особенно при использовании УЗО). Более того, по стандарту можно не иметь заземления и зануления (устаревший стандарт), можно иметь зануление без заземления, можно иметь заземление и зануление, но нельзя иметь заземление без зануления (ПУЭ п.1.7.39), а то может током ударить, это называется "вынос потенциала" .
Я веду к тому, что у каждого юзера дома есть прекрасное "заземление" - это щиток, занулённый через защитный или совмещённый ноль на глухозаземлённую нейтраль. Не все щитки заземлены (это и не нужно), но занулены - ВСЕ. А нейтраль потому и называется глухозаземлённой, что у неё самое лучшее заземление, какое только возможно, и уж точно лучше любого самодельного.
В ПУЭ редакции 1999г. вводится термин "заземление", но рекомендуемая схема подключения всё та же: TN-S или TN-C-S, т.е. заземлённая нейтраль(TN) с раздельными рабочим и защитным нулями(S) или совмещённым защитным и рабочим нулём(C-S). И никакой "земли", только "ноль"! Как я понимаю, теперь зануление стало официально называться заземлением. Там ещё вводятся ограничения на применение 4-проводного питания и запрет на использование коммутирующих элементов в цепях защитного или совмещённого нулей.
Так что не надо выдумывать себе проблемы: заземление и зануление - это всего лишь тонкости терминологии.
Остаётся один практический вопрос - как подключиться? Самый лучший вариант, это когда защитный и рабочий нули идут раздельно от самого трансформатора (наводки будут минимальными). Если эти нули разделяются в главном щите дома, то это немножко хуже (наводок будет больше). Но всё это от нас не зависит: как построено, так и есть. Поэтому придётся подключаться к щиту на лестничной площадке. Это вполне допустимый вариант и по нормам безопасности, и для нормальной работы приборов.
Конечно, умные юзеры правилам не верят, они лучше всех знают что такое заземление и зануление. Только в правилах каждый пункт появлялся после того, как кто-то где-то зажарился, и умные юзеры рискуют это повторить. Вообще, мне кажется, что предубеждение против зануления - это просто какое-то суеверие.
Подключайтесь к щиткам - это лучшее, что можно придумать.
PS Можете мне не верить, но я даже понимаю почти всё из того, что написала

Последний раз редактировалось Fermata; 01.06.2004 в 22:21.
Fermata вне форума  
Старый 02.06.2004, 08:43     # 34
smileyfox
Junior Member
 
Регистрация: 20.03.2003
Сообщения: 53

smileyfox Путь к славе только начался
2 Sterwoza: более чем убедительно
smileyfox вне форума  
Старый 02.06.2004, 14:39     # 35
liv
Guest
 
Сообщения: n/a

Тут меня просят подсказать, что сделать в каждом конкретном случае...
Ответ, в принципе, уже давался. Если есть возможность сделать заземление - делайте, нет возможности - цепляйтесь на щит (зануление).
Решать, что либо с электриками ЖэКа нет смысла, ибо бесполезно.
Могу посоветовать найти справочник электромонтажника (в любой технической библиотеке) и прочитать. Это поможет избавится от неправильного подсоединения и не "повиснуть" на фазе. Для тех кто боится делать сам - попробуйте найти "путевого" электрика и заплатите ему.
 
Старый 14.09.2005, 00:58     # 36
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
А теперь практический вопрос. Здесь вскольз упомянута арматура стен и вроде как для заземления она не годится. Хотелось бы разъяснения.
Я живу в блочном железобетонном доме, по сути все каркасы блоков друг с другом сварены, то что между моим компьютером со столом на основе мет. каркаса и арматурой стены (на балконе) есть разница потенциалов - беспорно, чтобы подключиться туда достаточно 3 м провода, а к щитку порядка 20. Так есть ли смысл?

ЗЫ А заземлятся надо, меня уже несколько раз шарахнуло когда одновременно дотрагивался до каркаса стола и батареи
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 14.09.2005, 02:03     # 37
Wiedemann
Full Member
 
Аватар для Wiedemann
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщения: 733

Wiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форумеWiedemann Популярный человек на этом форуме
Зануление и заземление - это разные вещи. При заземлении потенциал "стекает" в землю. В таком случае пробой может долго существовать. Это хорошо при обрыве провода питающей магистрали и совсем нехорошо дома. Заземлили вы системник и на него пробила фаза. Вы получили цепь фаза-земля. При определённых обстоятельсвах цепь может замкнуть на вас. При занулении, о котором говорилось, цепь замыкается между фазой и нулевой точкой трансформатора, а это уже КЗ с мгновенным срабатыванием защитной аппаратуры. На вводе в здание нулевой провод желательно заземлять. В шакафах никто фазы с нейтралью менять местами не будет. В розетке для компьютера я сделал зануление рабочим нулём. Тянуть отдельный провод от щитка (как это было сделано для стиральной машины) лень.
Заземление довольно сложная штука, есть специальные расчёты. При подключении на каркас достаточного кол-ва "пользователей" начнёт бить от стен
ПРо заземление на батарею. Кидать НУЛЕВОЙ провод на батарею было придумано не для заземления, а для того, чтобы обмануть счётчик. Он крутится от индукции котушек фазы и нуля. А так цепь идет мимо счётчика. Т.е. уходит, но не возвращается.
Wiedemann вне форума  
Старый 14.09.2005, 16:46     # 38
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
EnigMan> Это еще вопрос, на чем потенциал (фаза) - скорее все же на батарее . Это к вопросу о заземлении на батарею/трубы.
И могу похвастать - мой дом сдали в конце того года, так вся проводка сделана медным трехпроводным кабелем (во как), даже к лампочке в коридоре подходит три провода. Куда идет третий провод - разберемся...
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 14.09.2005, 17:22     # 39
EnigMan
Member
 
Аватар для EnigMan
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: 45-я параллель
Пол: Male
Сообщения: 230

EnigMan Косячил раньше, старается исправиться
Цитата:
Это еще вопрос, на чем потенциал (фаза)
Всетаки на столе с компьютером. У меня есть тестер. Он может показывать разность потенциалов улавливать наличие тока в силовой проводке. Так вот между мои телом и компьютером он показывает напряжеие порядка 110 вольт (сомнительно конечно, что показания точные но задуматься есть о чем. напряжение исчезает только если вырубить все вплоть до бесперебойника, или "заземлить" на арматуру стен
__________________
Никогда не спорьте с идиотом. Сначала он опустит вас до своего уровня, а потом выиграет, так как у него большой опыт
EnigMan вне форума  
Старый 07.10.2005, 17:27     # 40
Ct.Blood
Guest
 
Сообщения: n/a

Вообще-то водопроводные трубы заземляют (не буду описовать технологию) для защиты от корозии ,если твои водопроводные трубы не пластиковые ,то попробуй на них заземлиться.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.