imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Пингвинятник (ОС *NIX)
Опции темы
Старый 11.10.2011, 08:45     # 1
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Снять инфу с HDD

Доброго времени суток.
Тут ко мне чел обратился с просьбой снять инфу с жёсткого.
Жёсткий из видеорегистратора. Со слов чела, ос видеорегистратора на базе линукса. Сам регистратор серии J2000-Light.

Как он объяснил, ему лень было ждать три часа, пока регистратор скинет на флешку видео. Снял жёсткий, воткнул в комп, винда увидела новый жёсткий, что то там спросила - он согласился. И теперь винда его видит как новый не разбитый диск.

После чего диск попал ко мне. Предположительно файловая система ext...

Попытка загрузиться с этого диска (понимаю что глупость, но не успел нажать F12 и он грузанулся с этого HDD) выдаёт:
partition signature != 55AA


Из под винды, диск выглядит как не разбитый и винда желает его сделать.
Грузанул прогу Paragon EXT2FS Anywhere. Говорит что диск не... (не помню точно, типа пустой и не разбитый)

Тогда загрузился с EMRD 2007. Физически жёсткий в порядке. Средства LTools (для работы с томами ext2, ext3) ответили "Error read partition table"

Оставалась последнее - посмотреть на диск диск едитором (см прицепленной фото). Хоть я и давно им не пользовался, но что то мне подсказало что инфу мне оттуда не вытащить, во всяком случае самостоятельно.

Отсюда вопрос. Можно ли восстановить файловую систему для считывания оттуда видео? (забыл сказать, если жёсткий вернуть видеорегистратору, он его видит как новый не размеченный и предлагает форматнуть)

PS1 Опыт общения с линуксом есть, но очень скудный.
PS2 Перед тем как написать тут, три часа искал в инете. Наверное не там искал.
PS3 На видео кадры поджога машины на автостоянке
PS4 Не знаю как в видеорегистраторах, а видеонаблюдение из под винды создаётся дерево каталогов и в них пишется отснятое видео, группируя по источнику видеозахвата, камера, дата и сам файл с временем записи. Запись идёт циклично. По заполнении диска, старые ролики удаляются.
PS5 жёсткий ST3750528AS 715Gb
Изображения
Тип файла: jpg DSC01369.jpg (187.8 Кбайт, 15 просмотров - Кто скачивал? )
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.

Последний раз редактировалось Alex Dark; 11.10.2011 в 10:10.
Alex Dark вне форума  
Старый 11.10.2011, 10:30     # 2
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 030

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
UFS Explorer - в свое время вытянули инфу из FreeBSD на которую накатили Линух. Как будет с убитым Линухом - хз, но попытка - не пытка.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.
Plague вне форума  
Старый 11.10.2011, 11:20     # 3
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Попробую.
Сейчас пока жду ответа от производителей этого регистратора. Я поинтересовался, какой тип файловой системы у них на диске. Потому что меня терзают смутные сомнения по поводу того что она именно ext... Прямого утверждения найти не получилось, только косвенные.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 12.10.2011, 08:06     # 4
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Мутная какая то техподдержка у этого девайса.
Так ни чего конкретного и не ответили, только "Вообще, просмотр дисков на ПК очень нераспространенная функция.
У нас нет ПО для просмотра дисков на ПК"

UFS Explorer крутился несколько часов, но так ни чего не показал.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 12.10.2011, 11:18     # 5
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Результат.
Проблему я так и не решил.
Но, примерно разобрался что и как.
Операционка похоже что RTOS
Файловая система какая-то очень упрощённая FAT.

Проблема в том что при подключении к винде, она (винда) записывает в начало диска (первые 32 кб) что то там своё (особо не разбирался что именно)
В результате регистратор перестаёт контролировать жёсткий, как носитель с имеющейся информацией (видео) и предлагает форматнуть диск.
Однако если этого не делать, то регистратор совершенно спокойно начинает писать видео на диск по своим правилам.
Как вытащить видео с диска в ручную - не нашёл, но можно "реанимировать" диск для регистратора и считать видео стандартными средствами регистратора.
Для этого необходимо в регистратор поставить чистый диск, дать ему поработать, минут 10-15.
Далее с этого диска переписывается таблица разбиений (первые над-цать байт), хотя это не правильное определение.
В конце осталось найти метки начала и конца записи и подправить их на "битом" диске.

Я не претендую на точность и достоверность, т.к. проверить вручную не смог из-за отсутствия второго диска и т.д.

Рекомендации для регистраторов: ни в коем случае не скармливать жёсткий винде, т.к. файловая система ею воспринимается как чистый диск.
Если у кого возникнет подобная проблема тут за деньги вам могут сделать, но как всегда гарантию не дают и информацией не делятся.

Проги для изъятия видео с диска не существует (во всяком случае пока не существует). Видео на диске, как я понял, хранится в каком то сжатом виде и представляет из себя набор данных строго определённого размера и имеющего в начале и в конце метки начала и конца записи.

PS жаль конечно что не нашлось второго жёсткого, было-бы интересно расковырять до конца.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.

Последний раз редактировалось Alex Dark; 12.10.2011 в 11:59.
Alex Dark вне форума  
Старый 31.10.2011, 21:04     # 6
Hubbitus
мод
IMHO Кодер-200(6,7,8)
 
Регистрация: 29.03.2003
Адрес: Saint-Petersburg, Russia
Пол: Male
Сообщения: 2 734

Hubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотами
Hubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотамиHubbitus Бог с наворотами
Попробуй testdisk, если образ еще остался.
__________________
Я делаю Линукс! Присоединяйтесь к свободным людям!

Связаться со мной всегда можно по джабберу: Hubbitus@jabber.ru
Pahan-Hubbitus.
Hubbitus вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.