imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 28.10.2011, 20:43     # 1
PavelKraft
Модератор
 
Аватар для PavelKraft
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Город-Герой Ленинград
Пол: Male
Сообщения: 2 178

PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
Lightbulb Разборка компьютерной мыши Logitech MX 310 в картинках с комментариями.

Подробный процесс разборки (сборки) в картинках (для более детального просмотра картинки кликабельны).

Решил я отремонтировать свою старую, но крайне надежную и удобную мышку.
Решение пришло в связи с тем, что основная кнопка стала как-то плохо нажиматься. Не всегда откликаясь на нажатия. Заодно и почистить можно, ибо служит мне старушка уже лет шесть-семь.
Это я специально пишу срок пробега, чтобы Вы не пугались внешним видом сильно потёртой мышки.
Для разборки мне понадобилась всего одна крестообразная отвертка диаметром 3 мм. Больше местами не влезет. Меньше можно попробовать. Я взял такую.



Собственно подопытный грызун до препарирования:



Я правша и основная кнопка у меня левая, но правая почему-то стёрлась сильнее. Плюс ещё место где лежит ладонь сильно стёрлось.

Мышка поломала (потеряла) одну лапку. Ещё одна на последнем издыхании.



Кстати отдельное слово про эти «лапки». Без них мыша реально плохо бегает по коврику.

Итак, приступим к вскрытию.
Оба основных винта прячутся под наклейками. При чем нижний так и не захотел вылезать из под неё, я настаивать не стал, просто открутил и оставил внутри.



После вскрытия открылась ужасная картина грязевого хранилища, поэтому дабы не пугать Вас, большинство изображений внутренностей мыши показаны уже после чистки.



Сразу расскажу, что за красные наклейки внутри «кузова». Это не заводской брак или недочёт. Это моё ноу-хау по устранению проблемы плохого отклика на нажатия кнопок. Суть в том, что поверхность клавиши, которая соприкасается с механизмом кнопки (с микропереключателями или микровыключателями) сильно истёрлась за долгое время. В итоге на поверхности образовались выпуклости (выемки) как раз под размер маленьких кнопочек, на которые собственно и происходит нажатие.
Вот эти кнопки:



Графически это выглядит приблизительно так:

1. Как должно быть.



2. Как стало.



То есть после нажатия кнопка нажимается не полностью. Не долго думая я прилепил пару слоёв изоленты. Однако помогло!

Продолжим.
Две основных половинки корпуса держатся на одном шлейфе. Отсоединяем его.



Отдельное внимание уделю колёсику мыши.

__________________
PC Only and Forever. Мы верим этот мир реален! (НИМ™®)
PavelKraft вне форума  
Старый 28.10.2011, 20:45     # 2
PavelKraft
Модератор
 
Аватар для PavelKraft
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Город-Герой Ленинград
Пол: Male
Сообщения: 2 178

PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
Резина одета на зачётные диски. Многоспицевые. Почти как на BMW.



Прежде чем его вынимать хочу предупредить. Во-первых оно не закреплено крепко и после открытия корпуса с легкостью выпадет из своего привычного положения.
Во-вторых оно состоит из четырёх деталей.



Желтовато-грязного цвета гадость внутри черной детали (2) какая-то смазка.
Кстати о том, почему при прокручивании колеса оно как бы прощёлкивает каждое движение. Не знаю как у других, в данной мышке это реализовано так: поверхность внутри колеса (1) ребристая. Загогулина (4) закругленным концом прощелкивает каждую неровность (видимо для этого и нужна смазка, ибо она постоянно в движении при прокрутке колёсика). Замечу, что не на всех мышках это реализовано.
Ну и пружина (3) возвращает колесо в обратное положение при нажатии на него.

На всякий случай если у Вас (как у меня) выпадет эта загогулина. Как эту деталь собрать обратно:



Концом (а) вставляем деталь (4) в отверстие (b) детали (2).



Закругленный конец должен входить в область где находится заводская смазка желто-грязного цвета. Деталь в сборе аккуратно одевается на штырь внутри колеса.
С другой стороны одеваем пружинку. Далее обратно в корпус мышки.



Положение пружинки.

__________________
PC Only and Forever. Мы верим этот мир реален! (НИМ™®)
PavelKraft вне форума  
Старый 28.10.2011, 20:46     # 3
PavelKraft
Модератор
 
Аватар для PavelKraft
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Город-Герой Ленинград
Пол: Male
Сообщения: 2 178

PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
Но это уже при сборке, а пока продолжаем разбирать.
Откручиваем два винта, держащих плату и вынимаем провод.





Вынимаем плату.



Желто-грязного цвета гадость внутри стоек-держателей колёсика - тоже смазка.

Сама плата.



Прозрачная пластиковая деталь (как я понимаю – фокусирующая линза для светодиода подсветки) прикреплена к плате тонким двухжильным шлейфом. То есть никак не снимается. Аккуратнее с ней.
Чтобы отсоединить кабель от платы надо приложить достаточно сильные усилия (лучше пассатижами или плоскогубцами). Но так как замена ни того, ни другого не предусматривалась, то я решил оставить его в покое.



С первой частью закончили. Почистили и отложили в сторонку.
Приступим ко второй части.



На красную изоленту не обращайте внимание.
Откручиваем основной винт и снимаем плату.



Остались последние два винта.



Один видно сразу. Второй прячется под серой деталью (кнопка посередине мышки).
Снимаем боковые кнопки и откручиваем винты.



Деталь под которой прячется винт крепко сидит на белом штыре посередине. Можно попытаться подлезть под нее отверткой, а можно попытаться её снять со штыря. Это оказалось самой напряженной работой, ибо велика вероятность её сломать при сильном нажатии в любом из двух вариантов. Я выбрал первый.
__________________
PC Only and Forever. Мы верим этот мир реален! (НИМ™®)
PavelKraft вне форума  
Старый 28.10.2011, 20:48     # 4
PavelKraft
Модератор
 
Аватар для PavelKraft
 
Регистрация: 05.06.2005
Адрес: Город-Герой Ленинград
Пол: Male
Сообщения: 2 178

PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
PavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотамиPavelKraft Бог с наворотами
Далее всё уже просто.



В итоге вторая деталь по частям:



Отдельная заметка про боковые кнопки.
Для особо талантливых на них есть маркировка (L) и (R). Где левая, где правая. Также обратите внимание на маленькие пружинки на концах кнопок. Держатся они хорошо, но всё таки лучше их не терять и не ломать (не гнуть), иначе кнопка не будет возвращаться после нажатия.



И когда будете собирать мышь обратно нужно чтобы эти пружинки были внутри корпуса, а не снаружи. То есть между перегородками.



Собственно всё! Чистим, моем, чиним, собираем.

Полный набор вид сверху:



Полный набор вид снизу:



Спасибо за внимание!
__________________
PC Only and Forever. Мы верим этот мир реален! (НИМ™®)
PavelKraft вне форума  
Старый 22.03.2016, 21:16     # 5
БоняМ
Newbie
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщения: 1

БоняМ Нуль без палочки
С благодарностью

PavelKraft, Доброго времени суток. Хочу поблагодарить за информацию. Собирала мышь по тексту, жаль фото не открываются. Единственно, загогулина не отщелкивает, но вроде бы не принципиально. Хотя интересно бы посмотреть что не доделала.
БоняМ вне форума  

Теги (метки)
logitech mx 310, разборка мышки, ремонт мышки, сборка мышки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.