imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Опции темы
Старый 27.06.2004, 15:44     # 1
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Фотословарик для чайников.

Итак, я думаю, что многие люди, которые собираются увлечься, или уже увлекаются фотографией так и не знают принципов работы фотокамеры, а так же назначения основных ее узлов и механизмов. Что бывает необходимым не только при непосредственно съемке, но даже при прочтении характеристик камеры при выборе.

Конечно, есть куча литературы по этому поводу. Может быть я сейчас сделаю пустую работу, но я попробую описать все это еще раз с минимальным углублением в детали. Описать вкратце и языком, понятном каждому.

Начну с оптики.

Объектив - это важнейшая часть камеры, от которой в пленочнике качество снимков зависит имхо на 90%. В цифровике оно зависит еще и от качества матрицы (которая заменяет пленку). Суть в том, что пленку можно использовать разную, а матрицы менять нельзя.

Итак объектив всего лишь проецирует изображение на пленку/матрицу, и его в принципе можно заменить обыкновенной линзой (что кстати иногда используется для съемки портретов). Зачем же вместо линзы ставят сложное устройтво представляющее собой набор линз разных форм и размеров. А затем, чтобы добиться максимального качества снимков. При съемке просто через линзу происходят сильные искажения и завалы резкости, а вот добавив еще одну линзу, эти искажения можно в какой-то мере погасить, зато появляются новые и т. д. И разработать действительно хороший объектив очень трудно, а к тому же очень многое зависит от качества линз. Поэтому хорошие объективы очень дорогие. В дешевых мыльницах объектив представляет собой несколько пластиковых линз. Я думаю не стоит рассказывать о качестве сделанных такой "оптикой" снимков. Объективы бывают различных видов и для каждого вида съемки существует свой объектив. Например для съемки портретов и пейзажей используются разные объективы. На этот раз я не буду сильнее увлекаться к деталям, а перейду непосредственно к основным характеристикам объективов, с которыми вы можете столкнуться.


Две основные характеристики объектива - это фокусное расстояние и относительное отверстие.

Фокусное расстояние говорит о масштабе даваемого объективои изображения. Тоесть объективы могут быть широкуогольными - с малениким фокусным расстоянием и длинофокусными - с большим. При помощи широкоугольного объектива можно снимать например в комнате. Она захватит большую площадь. При съемке длиннофокусником хорошо снимать удаленные объекты. Для узкопленочного формата (сейчас самый разпространенный, размер кадра 24х36мм) стандартным считается объектив с фокусным расстоянием 50мм. Его угол захвата 45 градусов. Но фокусное расстояние влияет на масштаб изображения в зависимости от размера кадра по-разному. Так как размер матрицы цифровой камеры отличается от размера кадра пленки, то и фокусные расстояния объектива следует воспринимать по-другому. В документации к объективам цифровых камер обычно указывается фокусное расстояние, как реальное, так и в эквиваленте к узкопленочникам.
Объективы с зумом - это объективы, фокусное расстояние которых может изменяться, указывается в виде 28-80мм. В данном случае минимальное фокусное расстояние 28мм, а максимальное 80.

Относительное отверстие объектива грубо говоря показывает на размер отверстия, через которое проходит свет. Говорит о том, на сколько можно открыть диафрагму (затрону ниже). Чем больше относительное отверстие, тем, следовательно, больше света пропускает объектив. Это не значит, что снимки будут выходить светлее. А значит, что объективом с бОльшим относительным отверстием можно снимать с меньшей выдержкой, чем объективом с меньшим относительным отверстием при тех же условиях съемки. Объективы с бОльшими относительными отверстиями дороже, так как сделать их сложнее, и требуется бОльшие количество стекла лучшего качества. Так же при помощи светосильных объективов (с большИми относительными отверстиями) можно добиться например размытого фона при съемке портретов. Для любительских зумов нормальным относительным отвертием считается 1/3.5, светосильными считаются объективы с относительными отверстиями 1/2 и больше.

Кроме этого объектив обладает множеством характеристе, таких, как разрешающая способность, бокке и т. д. Но это все уже детали, в которые я, как и обещал, не углубляюсь.

Диафрагма - это устройство, позволяющее регулировать относительное отверстие объектива. Представляет собой набор липестков (количество и форма могут быть разными, что также является одной из характеристик объектива), которые могут либо сужаться, либо расширяться, образуя при этом отверстия разного диаметра. Если диафрагма полностью открыта, то относительное отверстие максимальное, если закрыта, то оно минимальное. При открытой диафрагме объектив пропускает больше света. Также, чем меньше отверстие диафрагмы, тем больше глубина резкости (тем больше предметов, находящихся на разном расстояние от объектива) попадут в фокус. Снова таки, не стану объяснять почему, для этого есть другие источники.

Теперь к самой камере.
Вкратце расскажу о самом процессе съемки. Что же происходит после нажатия спусковой кнопки? А после этого на определенное, регулируемое время открывается затвор и изображение проецируется через объектив непосредственно на матрицу или пленку. В зависимости от того, на какое время был открыт затвор, на матрицу/пленку попадет больше или меньше света.

Затвор - устройство, которое закрывает пленку от света проходящего через объектив и открывается только в момент непосредственно съемки. Затворы бывают разных видов. Шторные и центральные. Центральный затвор может находиться прямо в объективе. Также бывают механические и электронные затворы. Время на которое откроется затвор определяется выдержкой.

Выдержка - выставляется как и диафрагма перед съемкой в зависимости от параметров экспозиции. Определяет время, на которое при съемке откроется затвор. При съемке в условиях плохой освещенности следует пользоваться большими (длинными) выдержками, при хорошей освещенности маленькими (короткими). Также при съемке, например, движущихся объектов используются короткие выдержки, чтобы объект не успел смазаться. При съемке к примеру воды, чтобы добиться реалистичного вида надо пользоваться более длинными выдержками.

Ну вот по-поводу устройства камеры вроде все (старался пока описать только самые главные понятия).

З. Ы. Если есть, что добавить или меня поправить, то с моей стороны это будет только приветствоваться.
__________________
Everythin' changes..

Последний раз редактировалось Dopeless; 27.06.2004 в 18:35.
Dopeless вне форума  
Старый 27.06.2004, 16:24     # 2
Madchild
Безумный МОД
 
Аватар для Madchild
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщения: 2 640

Madchild Простой бог
Madchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой бог
Гистограмма (Histogram)
Отображает распределение и яркость пикселей на вашем снимке.

Слева самые темные, справа самые светлые. Чем выше пик в каком нить месте, тем больше пикселей этой яркости на фото.
Помогает реально оценить освещенность снимка.

Слишком темный (много темных пикселей - заполнена левая сторона):


Слишком светлый (много светлых пикселей - заполнена правая сторона):


Слишком контрастный (все равномерно распределено):


Лишен контраста (присутствуют только полутона):


Оптимальный снимок (справа и слева линии плавно спускаются к граничным отметкам. Пиксели более-менее равномерно распределены между темными и светлыми, что создает контраст. Наиболее много пикселов в полутоне - дает насыщенность снимку):
__________________
...Воистину, вам не придумать себе лучшей маски, чем ваше собственное лицо! Кто может узнать вас?...
Все "спасибо" в приват.
Не засоряйте форум!


Последний раз редактировалось Madchild; 27.06.2004 в 16:33.
Madchild вне форума  
Старый 30.06.2004, 03:14     # 3
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
господа, давайте линки на источники.
__________________
я всегда буду против
PrayeR вне форума  
Старый 30.06.2004, 03:17     # 4
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
PrayeR
ГЫ, источник - голова : )))
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 30.06.2004, 03:30     # 5
PrayeR
Faith Saver
Ворчун-2004
 
Аватар для PrayeR
 
Регистрация: 17.12.2002
Адрес: void
Сообщения: 2 583

PrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR ГуруPrayeR Гуру
Dopeless
да я не к тебе это, это было к Madchild и будущим постерам.
__________________
я всегда буду против
PrayeR вне форума  
Старый 30.06.2004, 12:58     # 6
Madchild
Безумный МОД
 
Аватар для Madchild
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщения: 2 640

Madchild Простой бог
Madchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой бог
Цитата:
Сообщение от PrayeR
господа, давайте линки на источники.
Собственно, Dopeless правильно сказал - все из головы. Картинки взяты из www.dpreview.com лишь для примера.
__________________
...Воистину, вам не придумать себе лучшей маски, чем ваше собственное лицо! Кто может узнать вас?...
Все "спасибо" в приват.
Не засоряйте форум!

Madchild вне форума  
Старый 05.07.2004, 14:04     # 7
Madchild
Безумный МОД
 
Аватар для Madchild
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщения: 2 640

Madchild Простой бог
Madchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой богMadchild Простой бог
Как работает автофокус (на английском):
How Autofocus Cameras Work
__________________
...Воистину, вам не придумать себе лучшей маски, чем ваше собственное лицо! Кто может узнать вас?...
Все "спасибо" в приват.
Не засоряйте форум!

Madchild вне форума  
Старый 06.07.2004, 17:06     # 8
sirotka
Junior Member
 
Аватар для sirotka
 
Регистрация: 08.05.2003
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 125

sirotka Реально крут(а)sirotka Реально крут(а)sirotka Реально крут(а)sirotka Реально крут(а)
Расскажите пожалуйста что обозначает в описании оптики термин "светосила" и "конструкция"
__________________
сходят с ума только те, у кого он есть
sirotka вне форума  
Старый 06.07.2004, 17:31     # 9
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
sirotka
Светосила говорит о размере относительного отверстия и я об этом писал в первом посте. Чем больше светосила, тем больше "дырка".

Конструкция - это и есть конструкция. Сколько линз в скольких группах и т. д.
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 06.07.2004, 21:21     # 10
born
Full Member
 
Регистрация: 24.02.2003
Адрес: россия
Сообщения: 550

born Молодецborn Молодецborn Молодец
ага а такой термин как ГРИПП это что?
вот ХА я знаю что ,это хроматическая аберрация (кажется)
ели можно таки сокращения и что значат ,а то читаю форумы а там только сокращения половину знаю а половину нет.
кстати ХА это такие сиреневые полосочки по краям придметов
__________________
бухо сапиенс - пьянь разумная

Последний раз редактировалось born; 06.07.2004 в 21:27.
born вне форума  
Старый 14.07.2004, 21:07     # 11
vodianoy
Guest
 
Сообщения: n/a

ГРИП-глубина резкости изображаемого пространства. Это пространство по оси направления съемки, которое на фотографии получается резко.
 
Старый 28.10.2004, 03:33     # 12
evk120
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2002
Сообщения: 40

evk120 Косячил раньше, старается исправиться
Panning (Слежение)
Перемещение фотоаппарата синхронно с движением объекта, при котором положение объекта в окне видоискателя остается почти неизменным. Используется при съемке движущихся объектов, чтобы уменьшить смазывание изображения основного объекта.
evk120 вне форума  
Старый 22.12.2004, 18:11     # 13
Ropaz
Guest
 
Сообщения: n/a

Поясните, что означает в характеристике объектива - "7 элементов в 6 группах (включая 2 асферических элемента)".
И какой объектив лучше:
1) 7 эл. в 6 гр.
2) 6 эл. в 5 гр.
 
Старый 22.12.2004, 18:24     # 14
Black_NAiL
Папараций
 
Аватар для Black_NAiL
 
Регистрация: 25.04.2003
Сообщения: 806

Black_NAiL Простой бог
Black_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой богBlack_NAiL Простой бог
это косвенный параметр, влияющий на уровень искажений, а также на некоторые другие параметры картинки.
Асферические элементы применяют для коррекции дисторсии.

сравнение 1 и 2 некорректно.
Black_NAiL вне форума  
Старый 07.02.2005, 01:45     # 15
dronhack
Guest
 
Сообщения: n/a

На самаом деле характеритстики типа 7 эл. в 6 гр. не говорят практически ничего о качестве обьектива, они говорят только о его конструкции. О качестве можно судить например по светосиле (чем число меньше тем лучше) по наличию в конструкции стекол с ультра низкой дисперсией (UD), по резкости получаемой картинки. Кстати асферические элементы не обязательно говорят о хорошем качестве обьектива, во многих дорогих 'стеклах' они вообщее отсутствуют
 
Старый 04.04.2005, 20:26     # 16
Псих
::VIP::
Guinness Liker
Понаехало тут
 
Аватар для Псих
 
Регистрация: 26.01.2003
Адрес: В нейроне
Пол: Male
Сообщения: 2 848

Псих СуперБогПсих СуперБог
Псих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБогПсих СуперБог
А что такое ISO в фотоапарате. У меня на ручном режиме есть выбо ISO 50 ISO 100
Что это?
__________________
меня не вылечат
Псих вне форума  
Старый 05.04.2005, 01:49     # 17
Shk_Alex
Junior Member
 
Аватар для Shk_Alex
 
Регистрация: 15.08.2003
Адрес: Москва и М/О. Иногда кочую.(Жаль нет прописки в машине)
Сообщения: 126

Shk_Alex МолодецShk_Alex МолодецShk_Alex Молодец
ISO - это светочувствительность пленки. Чем болше цифра тем болще чувствительность. Для цифровых аппаратов светочувтвительность измеряется в этих же единицах, хотя физический смысл величины несколько отличается.
Для цифровых фотоаппаратов рельная ТХ - (ВНИМАНИЕ ТЕМ КТО ВЫБИРАЕТ ЦИФРОВИК) является НИЖНЯЯ граница чувствительности, причем чем она БОЛЬШЕ тем ЛУЧШЕ. Увеличение чувствительности цифровика (относительно нижней границы) достигается за счет ухудшения других параметров.
__________________
Опытный маг избавит от излишней доверчивости. Гарантия 100% при 100% предоплате.
Shk_Alex вне форума  
Старый 05.04.2005, 02:12     # 18
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Цитата:
Shk_Alex:
чем она БОЛЬШЕ тем ЛУЧШЕ
Ты наверное имел в виду - чем меньше - тем лучше ; )

Для цифромыльниц лучше, когда минимальное ИСО 50, чем 200. Хотя это тоже ни о чем не говорит, тоесть если в камере минимальное ИСО 200, это не значит, что оно будет эквивалентно ИСО 200 в камере с минимальным ИСО 50... надеюсь, я понятно выразился : )
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  
Старый 05.04.2005, 03:15     # 19
Shk_Alex
Junior Member
 
Аватар для Shk_Alex
 
Регистрация: 15.08.2003
Адрес: Москва и М/О. Иногда кочую.(Жаль нет прописки в машине)
Сообщения: 126

Shk_Alex МолодецShk_Alex МолодецShk_Alex Молодец
Цитата:
Dopeless:
Ты наверное имел в виду - чем меньше - тем лучше ; )
Нет, я сказал так как есть... Поясняю.
Во первых на счет эквивалентности: так как это всетаки физическая величина, то СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ будет абсолютно одинаковая. Если конечно не учитывать что производитель может немного так или иначе соврать.
Во вторых, нижняя граница это как есть чувствительность матрицы цифровика. Увеличение чувствительности может достигаться например уменьшением эффективного размера матрицы, т. е. когда с двух элементов матрицы считывается 1 пиксел. Отсюда и шум при увеличении чувствительности. Т. е. как раз в твоем примере у камеры с изначальным и фактческим ИСО 200 результат будет ОДНОЗНАЧНО лучше чем у камеры с изначальным 50. Опять же повторюсь, если производитель написал все честно. (что для мыльниц вовсе не факт!)
__________________
Опытный маг избавит от излишней доверчивости. Гарантия 100% при 100% предоплате.

Последний раз редактировалось Shk_Alex; 05.04.2005 в 03:23.
Shk_Alex вне форума  
Старый 05.04.2005, 03:30     # 20
Dopeless
Ex-FotoMod
 
Аватар для Dopeless
 
Регистрация: 26.10.2002
Сообщения: 1 810

Dopeless Простой бог
Dopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой богDopeless Простой бог
Shk_Alex
Да ты знаешь, все это спорный вопрос, вспомни, какие были дискуссии, когда Д70 вышел с минимальным исо 200, я сколько цифр перепробовал - эквивалентности не наблюдал, особенно среди разных производителей.
__________________
Everythin' changes..
Dopeless вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:09.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.