imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 06.05.2005, 16:05     # 1
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Траблы с компом

Здраствуйте, у меня вопрос (даже несколько) к вам, ИМХОвчане!

Вобщем ситуация такая : недавно у меня с компом какие-то странные вещи начали случаться :

1) Загружаться он стал дольше
После того как загрузка завершилать (BootScreen, там где написано Windows XP и ProgressBar бегает туда-сюда)
висит секунд 15-20 черный экран только потом появляестся мышь(курсор) и приветствие и т.д. (дальше все как обычно)

2) Винт чего-то считывает или записывает 1 раз примерно в 1 секунду (характерный хруст винта и красная лампочка на системнике говорят об этом) тем самым вызывая как-бы тормоз системы и так каждую секунду(очень бесит). Кстати происходит это спонтанно - может начаться и сразу закончиться а может и 20-30 мин длиться. Думал что в процессах дело - оказалось нет я все позавершал - все равно тупит, даже в Safe Mod заходил - та же ботва.

3) Скорость копирования значительно уменьшилась где то с 30-35 метров в секунду до 2-3 метров в секунду.

Вобщем я думаю что все косяки на совести винта а что вы скажете по этому поводу?

Заранее спасибо.

P.S. Кармой не обделю!
P.P.S Уважаемые Модеры, если не туда запостил переместите пожалуйста - более подходящего раздела не нашел!
Link вне форума  
Старый 06.05.2005, 16:07     # 2
Murderdoll
Member
 
Аватар для Murderdoll
 
Регистрация: 10.04.2004
Адрес: New Jersey, USA
Пол: Male
Сообщения: 347

Murderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собойMurderdoll Имеются все основания чтобы гордиться собой
на вирусы и spyware проверил?
Murderdoll вне форума  
Старый 06.05.2005, 16:11     # 3
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Ну у меня стоит AdAware со старыми базами - ею и проверял - вроде нету
А насчет вирусов то у меня Dr.Web, но вирус - исключено он не мог не засветиться в процессах
Link вне форума  
Старый 06.05.2005, 17:32     # 4
Evgeni
Member
 
Аватар для Evgeni
 
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 278

Evgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Link:
А насчет вирусов то у меня Dr.Web, но вирус - исключено он не мог не засветиться в процессах
Я бы небыл столь котегоричен. Обнови AdWare. Вспомни что ставил в последнее время. может откат поможет. Загляни в EventLog. а еще лучше нам его сюда пришли.
Расскажи о системе: давно ставил? pro или home, какие SP стоят и т.д.
__________________
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Не торопитесь в АД. Без вас не начнут!

Последний раз редактировалось Evgeni; 06.05.2005 в 17:34.
Evgeni вне форума  
Старый 06.05.2005, 20:28     # 5
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Ставил систему давно - Windows XP Pro corporate (где-то год назад) стоят sp1 и sp2
Впринципе всегда ставлю новый софт, разные проги пробую но в памяти у меня ничего из нового софта никогда не висит.
Цитата:
Evgeni:
Загляни в EventLog
а это где этот лог
Link вне форума  
Старый 06.05.2005, 23:48     # 6
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Он там: Пуск-Настройка-Панель управления-Администрирование-Просмотр событий
Все журналы ведутся там.

Но мое скромное мнение - низкая скорость чтения-копирования с сопутствующим хрустом-хлопком-стуком суть проблема с хардом, а это тебе в железо.
Ближайшие топики:
http://www.imho.ws/showthread.php?p=855239
http://www.imho.ws/showthread.php?p=856533
И подобные им. Займись вплотную.
Буде поможение надобно, сюдыж или в ПМ ласкаво просимо...

И предупреждаю-это не самореклама!!!!
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 06.05.2005, 23:54     # 7
DasSlayer
Junior Member
 
Аватар для DasSlayer
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: in Darkness...
Сообщения: 81

DasSlayer Известность не заставит себя ждать
Попробуй прогнать винт на тестерах. Что они покажут. Если чего обнаружат, думаю, дело действительно в винте. СМАРТ есть или нет? Если есть, включен ли?
__________________
..что наша жизнь... игра...(с)
DasSlayer вне форума  
Старый 07.05.2005, 04:30     # 8
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
SMART вроде есть у меня Seagate Barracuda 120 Гигов
А вот еще чего - бывало комп включю а винт просто не определяется. Я вырубал, теребил шлейфы и тогда все нормально было!

А вот что хотел еще спросить я пользовал прогу StarFuck она работает с IDE контроллерами - и примерно тогда же глюки и начались (может я и ошибаюсь)
Не тогла ли она повлечь за собой такие последствия?
И еще у меня мой 120-ик стоит на PIO mode - как на UDMA поставить то(через свойства системы там и так стоит UDMA если доступно но стоит все равно PIO ?
Link вне форума  
Старый 07.05.2005, 12:04     # 9
Evgeni
Member
 
Аватар для Evgeni
 
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 278

Evgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Link:
А вот что хотел еще спросить я пользовал прогу StarFuck она работает с IDE контроллерами - и примерно тогда же глюки и начались (может я и ошибаюсь)
Не тогла ли она повлечь за собой такие последствия?
И еще у меня мой 120-ик стоит на PIO mode - как на UDMA поставить то(через свойства системы там и так стоит UDMA если доступно но стоит все равно PIO ?
У меня такое было, когда поставил неудачные драйверы для IDE-контроллера. У меня тогда и резак отвалился - перестал на низкой скорости диски писать. Так что скорее всего эта твоя прога все подпортила. Снеси ее (ну хотя бы временно). удали драйверы IDE (можешь просто контроллеры удалить) и перезагрузись. после чего поставь драйверы IDE заново. Причем ставь родные!
__________________
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Не торопитесь в АД. Без вас не начнут!
Evgeni вне форума  
Старый 07.05.2005, 12:13     # 10
Clown
Квази-Мод
 
Аватар для Clown
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Circus
Пол: Male
Сообщения: 2 828

Clown Простой бог
Clown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой богClown Простой бог
Для начала: сколько у тебя свободного места на диске осталось и, в частности, в системном разделе?
__________________
Подробнее об этом читайте на ЗЕРКАЛЕ
Clown вне форума  
Старый 07.05.2005, 12:47     # 11
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Цитата:
DasSlayer:
СМАРТ есть или нет? Если есть, включен ли?
СМАРТ есть. Disabled.(я так понял это про него написано когда комп тока начал загружаться - что-то типа S.M.A.R.T.... Disabled)
Цитата:
Evgeni:
У меня такое было, когда поставил неудачные драйверы для IDE-контроллера. У меня тогда и резак отвалился - перестал на низкой скорости диски писать. Так что скорее всего эта твоя прога все подпортила. Снеси ее (ну хотя бы временно). удали драйверы IDE (можешь просто контроллеры удалить) и перезагрузись. после чего поставь драйверы IDE заново. Причем ставь родные!
Я дрова старые не сносил - просто переставил заново - не помогло.
Цитата:
Clown:
Для начала: сколько у тебя свободного места на диске осталось и, в частности, в системном разделе?
Вобщем у меня 2 диска С и D 10 и 110 гигов соответственно
на С осталось 2 гига а на D 8-9 гигов.

Я вот скачал утилиту MHDD сижу разбираюсь как с ней работать - кому нить логи нужны посмотреть?
Link вне форума  
Старый 07.05.2005, 12:52     # 12
Evgeni
Member
 
Аватар для Evgeni
 
Регистрация: 30.10.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 278

Evgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царствеEvgeni Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Link:
Я дрова старые не сносил - просто переставил заново - не помогло.
вот-вот. и мне не помогало, пока не удалил все и не установил по-новой. Вроде, MHDD выдает картину, а-ля diskdoctor DOS-овский. помечая какой кластер битый, с какого скорость чтения замедленна (кандидат на выбыбваение). Сам посмотри. Расскажи результат
__________________
Критиковать - это показывать автору что он делает не так, как делал бы я, если бы умел.
Не торопитесь в АД. Без вас не начнут!
Evgeni вне форума  
Старый 09.05.2005, 02:09     # 13
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Подалуйста перичитай указанные мной выше топики и отпишись!
Темы разрослись, и есть как и готовые решения, так и алгоритмы действий
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 09.05.2005, 11:22     # 14
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Вобщем носил я свой винт к другу - всю ночь его гоняли загружали и он показал ссебя достойно - 30-35 метров в секунду - легко!
Значит трабл не в самом винте а видимо в IDE контролах(мой скромное имхо)
2 Evgeni
ok попробую тока вот не знаю че удалять то

2 Yraman
ok
Link вне форума  
Старый 11.05.2005, 05:15     # 15
Link
Member
 
Аватар для Link
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: хз
Сообщения: 371

Link МолодецLink МолодецLink Молодец
Вобщем я решился сделать откат - меня достали эти тормоза!
И вы знаете - помогло!!!!
как я и предпологал проблема не в железе
всем спасибо за дисскуссию
тема закрыта
Link вне форума  


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:57.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.