imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 12.02.2017, 20:00     # 1
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
HDD или SSD для компьютера 2009 года?

Уважаемые участники форума!

Компьютер 2009 года, мат. плата Socket1366 GIGABYTE "GA-EX58-UD5" (iX58, 6xDDR3, SATA II-RAID, U133, 3xPCI-E, SB, 2x1Гбит LAN, IEEE1394, USB2.0, ATX). Стал очень по долгу загружаться, иногда пропадает жёсткий диск, в том числе и из БИОСа не виден. Вызвал мастера из Comphelp. Он протестировал жёсткие диски и сказал, что системный диск (он 2009 года выпуска) уже сыпется и надо его срочно заменить на новый. Он порекомендовал вместо HDD поставить SSD, поскольку скорость работы сильно возрастёт. Вопрос: прав ли мастер и можно ли поставить SSD на мою мат. плату? Если да, то SSD какого производителя и с какими характеристиками вы порекомендуете? Ещё вопрос: в БИОСе нет опции выбора SSD. Не будет ли с проблем с установкой SSD?

Буду благодарен за любую консультацию.
Dorozhkin вне форума  
Старый 12.02.2017, 23:18     # 2
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Dorozhkin
"Можно ли" - безусловно можно.
Про "скорость работы возрастёт" - вам уже разъясняли.
SSD можно присобачить практически любой. Проще всего - со стандартным интерфейсом SATA-3 (или SATA-2), присобачивается тупо вместо винчестера (и, как правило, сам девайс выполнен в форм-факторе 2,5' винчестера). Чуть сложнее - (но притом значительно шустрее и значительно же дороже) - носитель в форм-факторе платы расширения под PCI-Express. Можно присобачить даже самый новомодный носитель с интерфейсом "M.2", но смысла в этом особого нету: интерфейс является подмножеством того же PCI-Express, а из-за отсутствия на древней матери соответствующего интерфейса придётся докупать ещё и дискретный контроллер, втыкаемый, опять же, в PCI-Express.

У меня у самого схожая мать (GA-X58A-UD3R), и SSD я в этот комп не ставил (хотя аж с 2012 года валяется купленный PX-128M5S ). Просто-напросто не вижу в том смысла: на скорость именно работы носитель почти не влияет, а лишняя минута при включении/перезагрузке {раз в неделю или две} погоды не делает.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 13.02.2017, 09:52     # 3
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
В качестве загрузочного диска, особенно под винды - однозначно SSD
S_Gur вне форума  
Старый 13.02.2017, 15:31     # 4
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от S_Gur Посмотреть сообщение
однозначно SSD
Разве что если комп по 100 раз на дню перезагружать требуется. Ну, или если денег лишних много.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 13.02.2017, 15:39     # 5
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Да ладно - перезагружать. Сравни запуск офиса - ворда или экселя - с hdd и ssd. Я уже не говорю о виртуальных машинах. А системника обычно хватает 120 гигов. Для прога, которому нужно держать еще, например, Delphi - максимум 240. Не такие это уж большие деньги.
S_Gur вне форума  
Старый 13.02.2017, 16:33     # 6
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
S_Gur
Не могу сравнить. Дома ни ворда, ни ёкселя.
Скрытый текст (только для групп: Administrator :: 6):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Виртуалки на SSD - это круто, да. Опять же - если их регулярно включать/выключать; на скорости именно работы виртуалки - скорость носителя, с которого она запущена, практически не влияет (при достаточном объёме оперативки, естественно).
И, если говорить о виртуалках - там уже нужен носитель весьма солидного объёма, никак не 120Гб, на который влезет 1 (ну, от силы, 2) виртуалки и более ничего...
Offtop:
Имеющийся у меня SSD покупался с целью слегка разогнать ноут (Toshiba A200 2008 г). Так вот, заметного ускорения замена HDD на SSD на этом ноуте не дала. Вообще...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 13.02.2017, 16:49     # 7
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Виртуалки на SSD - это круто, да. Опять же - если их регулярно включать/выключать; на скорости именно работы виртуалки - скорость носителя, с которого она запущена, практически не влияет (при достаточном объёме оперативки, естественно).
И, если говорить о виртуалках - там уже нужен носитель весьма солидного объёма, никак не 120Гб, на который влезет 1 (ну, от силы, 2) виртуалки и более ничего...
Offtop:
Насчет объема согласен. Я себе поставил 500-ку - именно из-за того, что приходится работать с виртуалками. Насчет памяти - чушь полнейшая, почитай, как работают виртуальные машины. Любое изменение, эмулирующее работу с жестким диском, вызывает перезапись файла (или нескольких файлов, если жесткий диск виртуалки сегментирован). А это - на минуточку - десятки, если не сотни гигов. Под Windows 10 менее сотни гигов жесткий диск создавать смысла не имеет. Оперативка тут совсем ни при чем - она выделяется из основного озу и к жесткому диску никакого отношения не имеет. Операции, которые выполняются в ОЗУ, выполняются с одной и той же производительностью как на основной, так и на виртуальной машине. Короче - если отойти от теории - после переноса на SSD мои виртуалки залетали. Я перестал чувствовать разницу в производительности между основной и виртуальной машинами. Я очень доволен результатом
S_Gur вне форума  
Старый 13.02.2017, 17:18     # 8
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
S_Gur
Каждому своё. И виртуалки мы, по-видимому, используем по разному. Насчёт памяти - отнюдь не чушь, операции чтения/записи файлов в винде прекрасно кэшируются. При достаточном объёме оперативки, конечно...

В любом случае - насущность замены HDD на SSD определяется "профилем использования ПК". Для себя лично счёл такую замену неактуальной. У меня комп ~95% времени работает с программами, которые запускаются сразу после старта и гасятся при выключении. И перезагружается обычно не чаще чем раз в 2 недели...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 13.02.2017, 17:31     # 9
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
насущность замены HDD на SSD определяется "профилем использования ПК". Для себя лично счёл такую замену неактуальной. У меня комп ~95% времени работает с программами, которые запускаются сразу после старта и гасятся при выключении. И перезагружается обычно не чаще чем раз в 2 недели..."
Согласен на все сто. Но у меня так не получается, к сожалению...
S_Gur вне форума  
Старый 14.02.2017, 11:24     # 10
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
мои действия

Уважаемые участники форума!

Рассказываю о ситуации. SSD я купил. Модель: 250 GB SATA 6GB / S SAMSUNG 750 EVO < MZ-750250BW > 2.5" TLC. Вот линк:
http://htpc-home.ru/250-gb-sata-6gb-...250bw--25-tlc/
Однако подключить его мне не удалось. Сегодня принёс его на работу, коллега подключил его к компу с Windows XP 64-bit и он запросто определился. Значит, SSD рабочий. Теперь подробно описываю свои вчерашние действия. Сначала немного истории.

В августе, на данном форуме, я задал вопрос: «БИОС не видит DVD, хотя из-под Windows 8.1 этот самый DVD виден» http://www.imho.ws/showthread.php?t=148384 ответы на который так и не привели к решению проблемы. Однако, опытный коллега на работе мне указал на возможную причину, которая в итоге оказалась правильной. Дело в том, что комп у меня старый, 2009 года, а DVD я купил новый в 2015 году в качестве замены старому. Так вот, причина того, что БИОС не видел DVD, заключалась в том, что SATA контроллеры стояли в IDE режиме, в то время как новый DVD требовал режима AHCI. Однако, на AHCI режим я не переходил, потому что коллега с работы сказал, что в AHCI режиме хард с системой настроенной под режим IDE работать не будет и придётся переустанавливать систему, что не хотелось. И вот старый хард с системой сломался, куплен взамен SSD и, по словам коллеги, настало время перейти в режим AHCI. Я полез в БИОС (раздел Integrated Peripherals) и переключил верхнюю и вторую нижние строчки (отмечены жёлтым) в режим AHCI (файл Manual-1.pdf). Жёсткие диски (их 2) не стали видны в БИОСе, однако стал определяться DVD. Обрадованный, я выключил комп и вместо системного харда подключил SSD. Увы, система его не увидела. Я переключился опять в режим IDE, DVD перестал быть виден, однако ни SSD, ни харды системой не обнаруживаются. Я попробовал установить систему (Windows 10) с флешки: установка бодро началась, однако дойдя до места, где надо выбрать хард, установка остановилась, т.к. система не видит ни SSD, ни хард. Смена режимов IDE на AHCI и обратно не помогла: поскольку ни SSD, ни хард не определяются, система не понимает на что устанавливать Windows. Возникла шальная мысль о бракованном SSD, однако, сегодня утром на компе с Windows XP 64-bit он прекрасно определился. На всякий случай, его отформатировали в NTFS.

Буду благодарен любому совету.
Вложения
Тип файла: pdf manual-1.pdf (53.3 Кбайт, 6 просмотров - Кто скачивал? )
Dorozhkin вне форума  
Старый 14.02.2017, 11:33     # 11
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Режим AHCI вовсе не обязателен для подключения SSD диска. Просто именно в этом режиме гарантируется его максимальная производительность. У меня кроме SSD стоят еще два обычных винта, поэтому все работают в режиме IDE. Никаких проблем нет. Возможно, вам следует смотреть в сторону вашего железа - например, материнской платы
S_Gur вне форума  
Старый 14.02.2017, 12:29     # 12
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо за ответ, уважаемый S_Gur, но можно по-подробнее на счёт железа: что и где нужно посмотреть? Могу лишь отметить, что цифровой индикатор на материнской плате в процессе загрузки начинает отсчёт от 00 и выходит на максимальное значение FF, что означает отсутствие проблем с загрузкой.
Dorozhkin вне форума  
Старый 14.02.2017, 13:03     # 13
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
переключил верхнюю и вторую нижние строчки (отмечены жёлтым) в режим AHCI
А вторую сверху в Enabled переключить?..
Что сделал бы я:
1. Проверил бы сайт производителя на предмет наличия обновлённого BIOS; при наличии, соответственно, скачал бы.
2. В BIOS "Load failsafe defaults", перезагрузка, обновление (при наличии) версии BIOS и перезагрузка, "Load optimized defaults", перезагрузка. Теперь можно начинать ставить ОС.

С "точки зрения" BIOS - SATA-3 SSD абсолютно неотличим от SATA-3 HDD. Т.е. должен видеться независимо от режима "IDE/AHCI". Если, конечно, подключён исправным кабелем к разъёму чипсетного контроллера SATA исправной мат. платы (об этом я писал в вышеупомянутом топике).
СтОит проверить подключаемость SSD к чужому компу своим кабелем - может он и виноват. И, кстати, хреновый дата-кабель может, в т.ч., приводить к "выходу из строя" HDD...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 14.02.2017, 13:39     # 14
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Dorozhkin Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, уважаемый S_Gur, но можно по-подробнее на счёт железа
Я, честно говоря, не такой большой специалист в области железа. Я просто поделился своим опытом - у меня уже второй год мирно и прекрасно сосуществуют системный SSD (уже третий, каждый раз с повышением объема) и два-три HDD. Мать работает с винтами в режиме IDE. Вы упомянули, что ваш компьютер 2009-го года, мой свежее года на 3-4. Поэтому имеет смысл посмотреть, можно ли в принципе подключать SSD к вашей матери, если да, то не нужно ли для этого обновить BIOS, поиграться со слотами - вполне возможно, какой-то один неисправный, как справедливо заметил Borland, проверить дата-кабель. В общем, смотреть в сторону исправности и совместимости
S_Gur вне форума  
Старый 14.02.2017, 14:06     # 15
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Спасибо за советы. Отвечаю.

1. Касательно
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
А вторую сверху в Enabled переключить?..
- не переключал, ибо не знал, что это нужно. Заодно вопрос: может быть, ещё где-то что-то надо в БИОСе переключить, о чём я просто не знаю?

2. BIOS у меня новейший f13 от 2012 года. Обновлялся в 2015 году. Ничего более нового нет.

3. "Load failsafe defaults" не пробовал, "Load optimized defaults" пробовал - не помогло.

4. Менять кабель не пробовал. Я просто отключил умирающий хард и теми же проводами подсоединил SSD.

5. Касательно
Цитата:
Сообщение от Borland Посмотреть сообщение
Если, конечно, подключён исправным кабелем к разъёму чипсетного контроллера SATA исправной мат. платы (об этом я писал в вышеупомянутом топике).
то, как я тогда переключил кабели, то с тех пор их не трогал (имеются ввиду концы кабеля, подключённые к мат. плате).
Dorozhkin вне форума  
Старый 14.02.2017, 21:58     # 16
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Рассказываю о своих действиях.

1. Сделал как посоветовал уважаемый Borland: положил комп горизонтально, снял защитную стенку, отключил все диски, включая DVD, В BIOS "Load failsafe defaults", перезагрузка,"Load optimized defaults", перезагрузка. Далее зашёл в BIOS и поменял 2 пункта на AHCI + вторую сверху в Enabled.

2. Подключил SSD. Он сразу определился и я на него установил Windows 10. Встал без проблем. Далее, подключил хард с данными и DVD - всё работает. Радости не было предела! Правда буквы дисков были не в том порядке, в каком хотелось бы. Зашёл в интернет, узнал как заменить буквы и сделал по инструкции. Всё получилось.

3. Выключил комп, поставил его вертикально, закрыл стенку, включил - дисков не видит, ни харда, ни SSD. Обматерился и опять снял крышку, положил комп горизонтально и проверил все шлейфы. Заработало. Опять стал комп ставить вертикально - отвалились оба диска. Положил, открыл, нашёл положение при котором SSD системой определяется. Закрепил его в этом положении.

4. Диска с данными система не видит. Заменил провод на новый - не помогло. переткнул в другое гнездо на мамке - не помогло. Попробовал ещё 3 гнезда - не помогло. Тоже самое сделал с проводом электропитания - не помогло.

5. Повторил пункт 1 с отключением всех дисков, включая DVD, В BIOS "Load failsafe defaults", перезагрузка,"Load optimized defaults", перезагрузка. Далее зашёл в BIOS и поменял 2 пункта на AHCI + вторую сверху в Enabled - не помогло.

6. Повторил пункт 5 только не стал менять IDE на AHCI - не помогло.

В результате имею лишь диск С с системой и неработающим диском D с данными, на котором всё! Поскольку сейчас у меня режим IDE, то в БИОСе SSD виден, а хард с данными - нет.

Буду признателен любому совету.
Dorozhkin вне форума  
Старый 14.02.2017, 23:45     # 17
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Все, насчет чего могли требоваться советы, закончилось в твоей трагической истории на пункте 2. В этот момент мы поняли, что твое железо в нормальном состоянии должно фунциклировать правильно. Дальше - в ближайшую мастерскую по ремонту компьютеров. Почему оно у тебя работает только в определенной ориентации - вряд ли тебе кто скажет. В спецификации твоего железа такие моменты точно не оговариваются
S_Gur вне форума  
Старый 16.02.2017, 12:50     # 18
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Проблема решена

Информирую уважаемых участников форума о том, что проблема решена. Как упоминал уважаемый Borland, проблема оказалась в контактах. Купленный мною SSD оказался очень чувствительным к перекосу проводов: в висячем состоянии (когда он свободно висит на питающих его проводах) он работает, а стоит его на что-нибудь положить – он может отключиться. Перепробовал 3 имеющихся у меня новых SATA проводов – безрезультатно. Так что, вероятно, проблема в разъёме самого SSD, однако, поскольку он рабочий, то поменять по гарантии на другой не получится. В результате, пришлось оставить его свободно висящим внутри корпуса на SATA проводе и проводе питания. При попытках его подвешивания бывали моменты, когда случайно натягивался SATA провод, идущий к харду с данными; именно этим и объяснялись периодические отключения этого харда. Пришлось выключить комп, распутать пучок идущих от блока питания проводов, переставить хард в другой слот, подвесить SSD, их подключить и вновь все провода смотать так, чтобы не было никаких натяжений. Сейчас всё работает, а решение проблемы кажется элементарным; однако, до этого надо было додуматься. Всем спасибо за искреннее желание помочь.

PS: Мне говорили, что с SSD система будет работать быстрее. Действительно, комп запускается немного быстрее, однако, все перезагрузки, связанные с установкой обновлений, происходят гораздо медленнее. Это нормально?
Dorozhkin вне форума  
Старый 16.02.2017, 13:09     # 19
S_Gur
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Moscow
Сообщения: 110

S_Gur Путь к славе только начался
Кроме установки SSD желательно еще выполнить его настройку на максимальную производительность. Некоторые продвинутые товарищи делают это сами, я предпочитаю специализированные утилиты типа Tweak-SSD или SSD Mini Tweaker. Поищи в инете, таких много

P. S. А почему он у тебя в висячем состоянии? Некуда прикрутить его с одного боку? В корпусе совсем нет свободных мест для флопа или харда?
S_Gur вне форума  
Старый 16.02.2017, 14:44     # 20
Dorozhkin
Member
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщения: 256

Dorozhkin Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от S_Gur Посмотреть сообщение
Кроме установки SSD желательно еще выполнить его настройку на максимальную производительность.
А есть ли смысл, учитывая то, что у меня компьютер 2009 года выпуска и SATA II. в то время как в SSD SATA III и, соответственно, узким местом влияющим на скорость передачи данных является устаревшая мат. плата?


Цитата:
Сообщение от S_Gur Посмотреть сообщение
А почему он у тебя в висячем состоянии? Некуда прикрутить его с одного боку? В корпусе совсем нет свободных мест для флопа или харда?
Разумеется, в корпусе места есть, однако, SSD имеет размер 2,5 дюйма и тонкий, соответственно, он намного уже слота для флопа. К тому же, в висячем состоянии, он свободен от перекашивания проводов. Я слышал о специальных вставках, позволяющих вставить SSD в слот HDD, однако, ни смотревший мой компьютер мастер, ни сотрудники продавшие SSD не рекомендовали такие вставки.
Dorozhkin вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:24.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.