imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Интернет, Глобальные и Локальные сети > Сети
Опции темы
Старый 11.04.2004, 20:16     # 1
Kdor
Member
 
Аватар для Kdor
 
Регистрация: 12.05.2002
Адрес: Tabu
Сообщения: 355

Kdor Известность не заставит себя ждать
Сеть на расстояние более 100 м: чем и как

Значит ситуация такая.
Есть дом - девять этажей, я (одна из точек) - седьмой этаж.
Есть другой дом - тоже девять этажей (вторая точка) - третий этаж.
Расстояния между домами примерно 200 метров.
У точки "два" окна выходят на мой дом, а у меня - нет, но я могу сделать, чтобы выходили окна (через лестничную площадку, которая запирается). Так что связь окно в окно - есть.
Дома стоят почти напротив друг друга, примерно под углом в 30 градусов.

Вопрос.
Как организовать сеть между этими двумя точками?!
Чтобы это было НАИМЕНЕЕ затратно. Скорость имеет значение, но 1-2 mbit хватит вполне. Если меньше, то тоже можно.

Интересует как это организовать ЛЕГАЛЬНО, статьи и комментарии по этому поводу. Какое пригодится оборудование и сколько это будет стоять.
======================================================================
Дополнительная информация:
соединить две сети оптоволокном
Wi-Fi мост между двумя пунктами
======================================================================
__________________
Живу ради музыки
Могу долго отсутствовать!!

Последний раз редактировалось Borland; 08.05.2014 в 22:12. Причина: доп. информация
Kdor вне форума  
Старый 09.10.2006, 14:50     # 101
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
И еще, насколько я помню, для коаксиала нужен не телевизионный кабель (75 Ом), а 50 Ом. Остальные мои мысли в теме, которую тут уже указали
vovik вне форума  
Старый 09.10.2006, 14:54     # 102
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
dja:
Хочется кабелем.
Это обязательное условие или просто пожелание? А если через выделенку (я конечно только предполагаю, что она доступна) сделать VPN?
Или все-таки рассмотреть вариант с беспроводной связью... Я правда не в теме насколько доступны всякие усилители/антены, но что-то мне подсказывает, что найти систему, позволяющую соединиться на такое расстояние вполне реально.
vovik вне форума  
Старый 09.10.2006, 16:03     # 103
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Borland:
Кстати, заземление в розетке будет нелишним и при закапывании кабеля - разность потенциалов между компами при подключении к разным фазам может достигать весьма существенных величин...
Это точно, порой пострашнее грозы бывает, в Железе есть тема про заземление, правда давно не поднималась, но электричество уже давно не апгрейдилось, так что вполне актуально
Just_Ice вне форума  
Старый 09.10.2006, 16:31     # 104
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Кстати, в пределах прямой видимости можно использовать направленные антенны WiFi. См., например, тут: _http://www.hardwareportal.ru/Network/Wlan.antenna/index.html
_http://www.ferra.ru/online/networks/25757/
Теоретически, возможна работа на расстоянии до 5 км...
А скорость 54Мбит/с обеспечивается на расстоянии до 1,5 км.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий


Последний раз редактировалось Borland; 09.10.2006 в 16:34.
Borland вне форума  
Старый 09.10.2006, 18:23     # 105
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Медиаконверторы не так уж и дороги D-Link <DMC-700SC> 1000Base-T to 1000Base-SX Media Converter , ну кабель конечно подороже чем витая пара будет + работа , но и скорость ведь СОВЕРШЕННО другая
pnp2000 вне форума  
Старый 10.10.2006, 08:53     # 106
dja
Newbie
 
Аватар для dja
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Краснодар
Пол: Male
Сообщения: 17

dja Путь к славе только начался
Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).

Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор . Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.

Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом (
dja вне форума  
Старый 10.10.2006, 09:28     # 107
ysf
::VIP::
Карлсон в депрессии
 
Аватар для ysf
 
Регистрация: 12.10.2004
Сообщения: 3 803

ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
ysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербогysf Гипербог
Уважаемый, dja!
Цитата:
Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).
Короче, обычный колодец связистов. Они сейчас почти все такие, по крайней мере в нашем хозяйстве я других не видел! До середины колодца вода, а кабели идут под крышкой...
Цитата:
Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор . Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.
Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом
На самом деле тут возможны практически любые варианты!
Просто определись для себя, что ты хочешь получить в результате!
В варианте с оптическим каналом, промежуточное устройство не нужно, скорость отличная, да и сам кабель получше переносит внешние условия!
В варианте с витой парой, просто берешь кабель для наружных работ, а промежуточное устройство и конечные выбираешь сам (ну или тут отсоветуют). Я в последнее время предпочитаю D-Link, но это дело вкуса. В этом варианте можно не только 100 мб, но и 1 Гб скорость, если надо!
Удачи!
__________________
56°51' N / 60°36' E
ysf вне форума  
Старый 12.10.2006, 18:25     # 108
Ascetic
Отшельник
 
Аватар для Ascetic
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: 1637м. Байкал
Пол: Male
Сообщения: 630

Ascetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собой
А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине
Ascetic вне форума  
Старый 12.10.2006, 18:57     # 109
HitchHiker
Junior Member
 
Аватар для HitchHiker
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 121

HitchHiker МолодецHitchHiker МолодецHitchHiker Молодец
Цитата:
Ascetic:
А что скажете о П-296...
Такого зверя не знаю,
а почему не обсуждается вариант с направленной Wi-Fi антенной?
HitchHiker вне форума  
Старый 12.10.2006, 20:07     # 110
Ascetic
Отшельник
 
Аватар для Ascetic
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: 1637м. Байкал
Пол: Male
Сообщения: 630

Ascetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
HitchHiker:
Такого зверя не знаю,
Посмотрите вот сюда: _http://nag.ru/goodies/book/2ch1-8.html
Ascetic вне форума  
Старый 13.10.2006, 12:14     # 111
Drovosek
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Ascetic
А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине
На П-296 будет работать на ура. Протягивал пролёты до 200-сот метров, но опять таки - заземление и грозозащита обязательны.
 
Старый 13.10.2006, 16:53     # 112
Ascetic
Отшельник
 
Аватар для Ascetic
 
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: 1637м. Байкал
Пол: Male
Сообщения: 630

Ascetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собойAscetic Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Drovosek:
На П-296 будет работать на ура.
Это точно! 100 мегабит обеспечно.

Цитата:
Drovosek:
Протягивал пролёты до 200-сот метров
А по мануалам максимальный безопасный пролет - 100 метров
Ascetic вне форума  
Старый 17.10.2006, 03:20     # 113
Equal_Man
Junior Member
 
Аватар для Equal_Man
 
Регистрация: 04.07.2003
Адрес: InTeRnEt
Сообщения: 56

Equal_Man Путь к славе только начался
По мануалам сотня, но если больше тянеш то лично у меня наблюдались сбои в связи
__________________
Zhizn eto igra s plohim siuzhetom i krutoj grafikoj :-)
Equal_Man вне форума  
Старый 17.10.2006, 16:05     # 114
Andrey255
Newbie
 
Регистрация: 20.02.2005
Сообщения: 15

Andrey255 Нуль без палочки
Подтверждаю на счёт работы П-296.
Живой пример моей сетки - 270 метров, потерь - 0, скорость 100 МБ, качает 8000 - 8500 мб в секунду стабильно.
НЕ заработали на концах 16-портовые свичи, только 8-ми портовые ...
С этим кабелем есть хитрости в разделке - Для обжима как пары берутся концы одного цвета, и впаиваются в уже обжатый RG-45. Длинна проводов до разьема НЕ БОЛЕЕ 3-4 сантиметров. Это очень важно ... иначе будут траблы и 10 мб вместо 100 ....
Есть работающая линия на П296 почти 400 метров ! Но пришлось идти на хитрость - и впаивать кабель прямо в свич ( не обжимая ) почти стабильно 100 МБ.
Andrey255 вне форума  
Старый 12.02.2007, 14:38     # 115
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Сеть между двумя удаленными объектами. Варианты?

Ситуация: Между объектами 300 метров, улица. Нужно включиться в сеть и иметь хотя бы 2 Mb/s стабильного канала, в идеале конечно что нибудь около 100.
Первый - оптика. Выходит дороговато, наружка 1,7$ за метр, сварка и все дела выливается в 1200$.
Второй - витая пара, 2 технологических свича, 2 промышленных БП, 2 Короба ну и мелочевка типа пачкордов, розеток и т.п. 400$. Минус в том что коробки зимой будут потеть и не факт что линк будет постоянным. Установка дополнительных обогревателей в коробки 400$ за штуку. Имхо достаточно геморойно.
Третий - радиоезернет. В районе где все это делается часто бывают туманы, дожди. Во время этих явлений опять же линк будет парчужный.

Что еще можно предложить?
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 12.02.2007, 15:49     # 116
Merlin Cori
Moderator
 
Аватар для Merlin Cori
 
Регистрация: 29.04.2002
Адрес: Moscow
Пол: Male
Сообщения: 2 980

Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
Merlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБогMerlin Cori СуперБог
кроме коаксиала, больше и выбирать не из чего....
ведь под радиоезернетом ты подразумевал и wimax?
__________________
Есть две бесконечные вещи, Вселенная и глупость.
Впрочем, на счет Вселенной, я не уверен



Вклад IMHO.WS в медицину и науку
Присоединяйтесь!!!!!
Merlin Cori вне форума  
Старый 12.02.2007, 15:54     # 117
KakA
Member
 
Аватар для KakA
 
Регистрация: 08.11.2005
Сообщения: 200

KakA Нимб уже пробиваетсяKakA Нимб уже пробивается
можно протянуть 2 медных провода и взять гденибудь на барахолке hsdsl мопедик, по поводу скорости - зависит от модема, а стабильность зависит от того как акуратно проложен кабель.
У меня это решение работало на несколько километров- как временый вариант, пока оптику не проложили.
__________________
Преведы лучше не в приват а в репутацию
KakA вне форума  
Старый 12.02.2007, 16:59     # 118
San_Sanych
Newbie
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщения: 22

San_Sanych Мелкий засранец
можно попробывать кабель дальней связи полевой П-296, я слышал хорошая штука, сам не делал, но говорят работает нормально, дальность до 500метров
San_Sanych вне форума  
Старый 12.02.2007, 17:10     # 119
KomatoZo
::VIP::
 
Аватар для KomatoZo
 
Регистрация: 14.05.2005
Сообщения: 939

KomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собойKomatoZo Имеются все основания чтобы гордиться собой
Merlin Cori, +1. В такой ситации самое правильное и дешевое - толстый коаксиал. 10М без вопросов, стоимость - ниже плинтуса и уровня городской канализации. Останется только найти старое рабочее железо, но с этим проблем обычно не бывает.
__________________
"Поживем - увидим" - сказал слепой, больной СПИДом...
Телепаты в отпуске. Все поголовно. Навсегда.
И кому я что должен - всем простил.
KomatoZo вне форума  
Старый 12.02.2007, 17:14     # 120
Just_Ice
Member
 
Аватар для Just_Ice
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщения: 336

Just_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форумеJust_Ice Популярный человек на этом форуме
П-296 - штука убойная, 300 метров обойдется $250-300. Можно его проложить. Если не срастется, приварить hsdsl мопеды.
Just_Ice вне форума  

Теги (метки)
adsl, dsl, ethernet, sdsl, tcp-ip, wi-fi

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.