imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 09.01.2003, 10:05     # 1
Dementiev
Guest
 
Сообщения: n/a

Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения

Расскажите пожалуйста как переделать САБЖ. Есть програмка dvd to avi но никак не могу раздуплиться как ею пользоваться. Может кто-то знает альтернативную прогу подскажите ... так как есть DVD c фильмом и хотелось бы его посмотреть...

См. также тему VirtualDub: вопросы и решения и тему Кодирование DVD в Mpeg4

Последний раз редактировалось Borland; 13.08.2006 в 23:29.
 
Старый 19.12.2005, 11:58     # 261
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
DOLPHIN_NV
Галочка "при необходимости пересчитать битрейт стоит? Попробуй другой версией кодека, или другим кодеком кодировать, может твой GK не очень понимает.

Цитата:
1-й проход стоит quality 100, для 2 прохода я так понял нужно выставлять необходимый битрейт на выходе? Или я не прав?
Лучше ничего не трогать, он автоматом нужный битрейт ставит, мне в divx вообще всякую фигню выводит, бывает под 8000 на обычный фильм заявляет, но в конце все нормально выходит. В первом проходе я только perfomance легче ставлю, но это опять же в divx

Цитата:
И еще - можно ли им кодировать видео на в один цельный файл, а по заголовкам? Есть концерт, надо чтобы каждая песня в отдельном файле была
Можно, но в ручную, я так понимаю там не заголовки, а ссылки на нужное место в vob'е, такого он не умеет. Проще итоговый файл в дабе порезать, но точно не получиться, ибо нарезка по ключевым кадрам идет.
alvic вне форума  
Старый 19.12.2005, 14:32     # 262
DOLPHIN_NV
Full Member
 
Аватар для DOLPHIN_NV
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 555

DOLPHIN_NV Путь к славе только начался
Цитата:
alvic:
Можно, но в ручную, я так понимаю там не заголовки, а ссылки на нужное место в vob'е, такого он не умеет. Проще итоговый файл в дабе порезать, но точно не получиться, ибо нарезка по ключевым кадрам идет.
Именно из-за ключевых кадров и не хочется дабом резать

Цитата:
alvic:
Галочка "при необходимости пересчитать битрейт стоит? Попробуй другой версией кодека, или другим кодеком кодировать, может твой GK не очень понимает.
Галочка стоит.
Цитата:
alvic:
Лучше ничего не трогать, он автоматом нужный битрейт ставит, мне в divx вообще всякую фигню выводит, бывает под 8000 на обычный фильм заявляет, но в конце все нормально выходит. В первом проходе я только perfomance легче ставлю, но это опять же в divx
Я пробовал ничего не менять, одно и то же видео сначала перегналось в 500 с копейками мб, второй раз около гигабайта. Поэтому то я и полез ставить всё вручную. Попробую кодеки переставить. Кстати версия 0.35.0
__________________
...:::***DOLPHIN***:::...
Если б было море пива я б дельфином стал красивым
"Слушайте РОК!!!" - Кулагин, MTV
DOLPHIN_NV вне форума  
Старый 27.12.2005, 23:13     # 263
DOLPHIN_NV
Full Member
 
Аватар для DOLPHIN_NV
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 555

DOLPHIN_NV Путь к славе только начался
Попробовал кодировать Divx 6 - в размер попал, хотя на 8 мб меньше файл. Вопрос - какой выставлять битрейт для первого прохода? Насколько большой?
__________________
...:::***DOLPHIN***:::...
Если б было море пива я б дельфином стал красивым
"Слушайте РОК!!!" - Кулагин, MTV
DOLPHIN_NV вне форума  
Старый 12.01.2006, 14:03     # 264
HiDux
Guest
 
Сообщения: n/a

Сразу прошу прощения: где-то ответ видел, но никак не могу найти.
Подскажите пожалуйста.

Хочу сжать DVD в DivX. Формат DVD 352х576 (вытянутый кадр), а какое разрешение лучше установить у DivX с точки зрения наименьшей потери качества и удобства просмотра?
 
Старый 15.01.2006, 09:45     # 265
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
HiDux
Я уже раньше писал об этом. Пользуй Gordian Knot. В окне выбора пропорций изображения выбери "другое" и поставь нужное, соблюдая пропорции сторон. Если нужно, поставь галку "анаморфное".
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 16.01.2006, 12:59     # 266
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
У меня такой вопрос (может он уже пробегал, так что извиняюсь):
как склеить два MP4-файла, желательно без перекодирования ? Первоначально кодировал из DVD в Nero Recode
Alex_by вне форума  
Старый 16.01.2006, 13:27     # 267
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Alex_by
Боюсь что никак, т.к. при малейших расхождениях (а они неизбежны) в битрейте, разрешении и fps без перекодирования не обойтись.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 16.01.2006, 14:10     # 268
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
beerkoff
у меня разрешение и fps одинаковые, разный битрейт. И формат avi, например, можно легко в таком случае склеить. Ну а если всё-таки нельзя без перекодирования, то какие хоть программы умеют работать с этим MP4 ?
Alex_by вне форума  
Старый 16.01.2006, 15:01     # 269
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
Alex_by:
какие хоть программы умеют работать с этим MP4 ?
Многие. Virtual Dub например. Только кодек должен быть в системе. А Nero Recode этого не делает? У него кодек свой и говорят более качественный чем DivX.
А так ли нужно клеить? Потеряешь в качестве. 6-й DivX позволяет класть на диск несколmко файлов и делать меню по типу DVD.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 16.01.2006, 19:45     # 270
olegTA
Junior Member
 
Аватар для olegTA
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Україна
Пол: Male
Сообщения: 176

olegTA Путь к славе только начался
Цитата:
Alex_by:
какие хоть программы умеют работать с этим MP4 ?
Попробуй Virtual Dub Mod (он,кстати,входит в GK). Открываешь сначала один кусок, а потом через меню "добавить фрагмент AVI" добавляешь второй и сохраняешь объедененный AVI. Этой же прогой можешь и перекодировать (если есть необходимость). Лично мне нравится кодек XVID.
__________________
Губит людей не пиво - губит людей вода!
olegTA вне форума  
Старый 17.01.2006, 07:36     # 271
HiDux
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
beerkoff
В окне выбора пропорций изображения выбери "другое" и поставь нужное
Так я и спрашиваю, кокое "нужное" для лудшего качества?
 
Старый 17.01.2006, 09:44     # 272
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
beerkoff
olegTA
Если бы VirtualDub умел работать с mp4 было бы просто замечательно. Да и я бы не спрашивал. Даже если расширение переименовать в avi
Alex_by вне форума  
Старый 17.01.2006, 11:42     # 273
olegTA
Junior Member
 
Аватар для olegTA
 
Регистрация: 11.02.2004
Адрес: Україна
Пол: Male
Сообщения: 176

olegTA Путь к славе только начался
Alex_by
Тогда попробуй конвертнуть свой mp4 в AVI. Есть вроде такая прога - MP4Cam2AVI (думаю поисковиком найдешь). А с AVI уже сделаешь,что захочешь.

HiDux
Я бы посоветовал тебе посмотреть специализованные сайты по этой тематике. Там очень подробно все написано.Не думаю,что сдесь тебе можна в 2-х словах и на пальцах все рассказать о перекодировках и риппингах. В свое время я сам этим интересовался, т.к. брал из проката DVD и рипал их в AVI. Со временем, даже стало очень неплохо получаться. Для этого есть много программ,но я остановился на AGK и GK. Теперь пользуюсь только GK т.к. он позволяет полносью контролировать процесс. Если нужны будут ссылки,которые я нарыл-пиши в ПС.
__________________
Губит людей не пиво - губит людей вода!
olegTA вне форума  
Старый 17.01.2006, 19:56     # 274
Netsurfer
Member
 
Аватар для Netsurfer
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщения: 229

Netsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собойNetsurfer Имеются все основания чтобы гордиться собой
Alex_by
Попробуй программку MP4Box. В частности она умеет и склеивать MP4 файлы.

Так как сам MP4Box работает только с коммандной строки я бы тебе посоветовал использовать например YAMB. Это графическая оболочка для MP4Box.

Так как здесь прямые линки давать нельзя то поищи эту программу сам. Линки на скачку ты сможешь найти например на doom9 в форуме. Просто задай там в поиске "YAMB". Там-же ты сможешь скачать версию инсталятора YAMB с уже встроенным MP4Box.

Удачи.
Netsurfer вне форума  
Старый 18.01.2006, 11:51     # 275
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
olegTA
Скачал MP4Cam2AVI. Действительно работает, и конвертирует mp4->avi, и склеивает в avi. Конвертирует без пережатия видео. Достойная программа, спасибо !
Правда небольшие глюки всё-таки есть (например неправильно передаётся звук в режиме "не перекодировать")

Netsurfer
Скачал и YAMB (MP4box идёт в комплекте). В работе ещё не проверил, буду смотреть.
Alex_by вне форума  
Старый 20.01.2006, 12:24     # 276
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
Значит так, могу поделиться впечатлениями насчёт MP4:
MP4Cam2AVI - отличная программа, без проблем клеит и переводит в avi. Из недостатков отмечу возможные проблемы со звуком (плюс многоканальный звук не поддерживается)
MP4box вроде клеит, но почему-то иногда файл после этого не открывается. Больше ничего особенного.
Как итог советую MP4Cam2AVI.
Хочу отметить кодирование Nero Recode в формат AVC : с макс. настройками кодирует очень долго (~5 раз больше чем в обычный), но качество объективно заметно лучше. Несомненно стоит обратить на него внимание. Но, к сожалению, его нормальной поддержки сторонними программами до сих пор нет. Качество ещё раз отмечу вышло лучше чем например при кодировании DivX6.1 (правда тестировал всего на одном файле - всё-таки очень долго жмёт)
Alex_by вне форума  
Старый 21.01.2006, 10:18     # 277
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
Alex_by:
без проблем клеит и переводит в avi
Не понял. Что переводит в avi? Avi это контейнер, а не формат. Так же как mpeg. Там может быть что угодно. Хоть DV, хоть mpeg4.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 23.01.2006, 10:00     # 278
Alex_by
Member
 
Регистрация: 10.01.2002
Адрес: Minsk
Сообщения: 289

Alex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царствеAlex_by Луч света в тёмном царстве
beerkoff
Конечно не формат, а контейнер. Неправильно выразился. Проблема собственно в переводе контейнера и заключалась. Кстати, как я написал, если использовался кодек nero avc, то перевести тотже контейнер mp4 не получится. Да, было бы интересно узнать о чём-нибудь по работе с avc.
Alex_by вне форума  
Старый 06.02.2006, 03:22     # 279
MaxUs
Newbie
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщения: 41

MaxUs Путь к славе только начался
Господа,

прочитав топик так и не понял, есть ли софт, позволяющий перегонять VOB в DivX, с прямым сохранением AC3 стрима поверх видео. В случае с AGK никак не найду выход на параметры кодера DivX. В Ctrl-F9 их точно нет.
MaxUs вне форума  
Старый 06.02.2006, 03:42     # 280
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
MaxUs
Запросто, насчет autoGK не в курсе, но в нормальном GK есть выбор.
alvic вне форума  

Теги (метки)
avi, avisynth, avs, dvd, gordian knot, ifo, virtualdub, vob


Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.