imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Результаты опроса: По теме я думаю следующее:
Большой плюс цифрового фото - возможность мгновенно контролировать результат 150 85.71%
Большой плюс цифрового фото - низкая цена процесса съемки 102 58.29%
Фотоснимки лучше хранить в цифровом формате, чем на пленке 107 61.14%
Качество фото цифровых зеркалок уже может вполне удовлетворить даже очень продвинутых любителей 103 58.86%
И снимать на цифровую зеркалку в общем удобнее, чем на пленочную 72 41.14%
Возможность легко редактировать снимки на компьютере - это веское приемущество 117 66.86%
Пленочную фотографию совсем скоро постигнет судьба мамонтов 39 22.29%
Цифровое фото не заставляет фотографов думать 34 19.43%
Пленочные камеры привычнее и удобнее 3 1.71%
Снимки надежнее хранить на пленке 8 4.57%
Цифра если и выживет пленку, то не скоро 46 26.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 175. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 29.07.2008, 16:05     # 141
dominos
Junior Member
 
Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 96

dominos Известность не заставит себя ждатьdominos Известность не заставит себя ждать
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Фуджи делает матрицы, которые снимают контрастные сцены именно "в лоб"
Есть только одна маленькая проблемка - у меня его нет, сравнить с плёнкой не могу
Да и сравнение едёт обобщённое. Вот когда не только Фуджи-мама будет гордится такой матрицей, а все цифроагрегаты, я свой аргумент сниму. Кстати, а сам сравнивал его с плёнкой? Интересно было бы взглянуть...
dominos вне форума  
Старый 29.07.2008, 16:13     # 142
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от dominos Посмотреть сообщение
Есть только одна маленькая проблемка - у меня его нет, сравнить с плёнкой не могу
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- А он есть..
(к/ф "ДМБ")
Более чем странный аргумент. Это все равно что я бы сказал, сравнивая Смену-8М (пленка Тасма 32 ед) с Canon A620 (оба аппарата у меня есть), что пленка заметно уступает при съемках даже просто в сильно пасмурную погоду, а в сумерки и вовсе снимать невозможно.
vovik вне форума  
Старый 30.07.2008, 10:53     # 143
dominos
Junior Member
 
Регистрация: 10.02.2003
Сообщения: 96

dominos Известность не заставит себя ждатьdominos Известность не заставит себя ждать
vovik
Какой-же это аргумент? Я говорю что у меня его нет, сам сравнить не могу.

А фотик мой по ширине ДД уступает только Фуджи S-класса, и сравнивал я со своими снимками сделанными топовой в своё время плёночной минолтой с не самым плохим объективом, плёнка была проявлена в про-лабах (не отечественных) и отсканирована никоновским плёночным сканером лично мной.

Честно говоря, у меня нет желания спорить с человеком, у которого аргументы от чужого фотоаппарата. Если ты утверждаешь что у фуджи такая хорошая матрица, то я по крайней мере ожидаю что эта фуджи у тебя есть, и что твоё мнение основано на повседневном опыте. А если нет, то дальше продолжайте без меня, я такие обсуждения избегаю, пардон
dominos вне форума  
Старый 01.08.2008, 07:12     # 144
Walker
Newbie
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщения: 20

Walker Путь к славе только начался
Я периодически снимаю Fuji S класса, ДД хоть и больше, чем у моих nikon-ов, все же хуже, чем у негативной пленки. (примерно 2 стопа).
Walker вне форума  
Старый 01.08.2008, 20:07     # 145
BEREZ
Junior Member
 
Аватар для BEREZ
 
Регистрация: 02.10.2004
Сообщения: 85

BEREZ Путь к славе только начался
ну вот и я вставлю свои 5 копеек
вплоть до 2006 года с 1996 снимал на Minolta 505i....
по состояния здоровья стало не возможным сниматьтаким агрегатом, а жене с таким +вспышка таскаться тоже не с руки.....было принято решение перейти на цифромыльницу, размер, вес, да и снимки можно печатать выборочно...
Купили Canon A640, они тогда только появились.... снимала жена два года там-сям, в основном статичные сцены....но вот у ребёнка выпускной утренник в дет.саду.....дети не стоят на месте, постояно кто то бегает талкается, условия не достаточной освещёности.... после утренника жена с плачем показывая мне фотки на аппарате кричит что возвращается на Minolt'y не смотря на не сопоставимые с Canon вес и размеры.....
Так что у меня возникло мнение, что лучше плёнка чем цифромыльница....
Что же касается цифрозеркалок ещё не пробовал, но очень надеюсь попробовать в обозримом будующем.....покаже заказал Panasonic FZ50 это уже не мыльница, но ещё и не зеркалка
__________________
еслиб я умел писать - былбы админом
BEREZ вне форума  
Старый 09.08.2008, 13:27     # 146
Fishkaras
Full Member
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Male
Сообщения: 548

Fishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собойFishkaras Имеются все основания чтобы гордиться собой
Я тоже хочу 5 копеек вставить:

Цифра - штука конечно очень удобная, но к сожалению оптический диапазон цифровых матриц еще далеко не идеален, то качество картинки, которое достигается при съемке на ч/б пленку пока даже для самых навороченных и современных цифровиков недостижимо.

Я себе даже не могу представить каким образом цифровая съемка сможет достичь такого уровня развития, но, чувствую, ждать придется долго....
Fishkaras вне форума  
Старый 10.08.2008, 20:15     # 147
BEREZ
Junior Member
 
Аватар для BEREZ
 
Регистрация: 02.10.2004
Сообщения: 85

BEREZ Путь к славе только начался
всё гараздо прозаичнее цифру на компе так вытянуууууууууть можно что не одна передеженая экспозиция на плёнке не переживёт...
__________________
еслиб я умел писать - былбы админом
BEREZ вне форума  
Старый 31.10.2008, 21:14     # 148
ATTiKA
Guest
 
Сообщения: n/a

Снимала и на пленку - Зенит
Снимаю сейчас Canon PoverSot S2 IS
Последний нравится больше..))
 
Старый 27.11.2008, 00:34     # 149
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от ATTiKA Посмотреть сообщение
Снимала и на пленку - Зенит
Снимаю сейчас Canon PoverSot S2 IS
Последний нравится больше..))
Боюсь, что в данном случае дело не в отличиях пленки и цифры, а в куче фенечек: удобная встроенная вспышка, 12х зум, поворотный экран, настраиваемая задержка и съемка сериями и пр.
Да, некоторые из них на пленочной зеркалке в принципе невозможны (экран), но прочие к способу фиксации изображения не имеют отношения.
Картинка-то у S2 заметно хуже - в сложных условиях (не на улице в светлый несолнечный день) настройка занимает больше времени, даже несмотря на то, что по сравнению с мыльницами важные ф-ции вынесены на кнопки
vovik вне форума  
Старый 18.12.2008, 20:18     # 150
mihalich
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщения: 15

mihalich Путь к славе только начался
А я продал свою зеркалку - Canon 40D, все объективы и прочие приблуды, и купил пленочный дальномер ФЭД-3 за огромные деньги - 600р. С ним я хоть снимать научусь.

А то на 40Д нажал на кнопку - Ац! и у тебя полсотни кадров - а их еще разобрать надо итп. В итоге получается, что именно автоматическая зеркалка становится мыльницей по способу применения - Point-and-shoot (нведи и снимай) , с плоенкой да еще полностью ручной, где ты руками ставишь выдержку, диафрагму, прикидываешь какая тебе глубина резкозти нужна, потом думаешь чего и как в кадр ставить - вот тогда получается что и голова работает и принципы фотографии понимать лучше начинаешь и удовольствиt от процесса другое. В итоге съемка на пленку это Compose and Expose (сначала строим кадр, потом делаем снимок).

Многие сейчас ходят с зенитами и прочими старыми камерами, потому что это стало модно. Мне вот лично стало просто интересно, смогу ли я научиться на глаз определять экспозицию, и вообще с пленкой обращаться. Пока получается, потом посмотрим, наверняка я снова куплю цифровую зеркалку, но это будет не скоро, и шаг будет более обдуманным нежели предыдущие покупки.
__________________
Жизнь - есть лишь растянутое во времени физическое усилие затрачиваемое на преодоление расстояния от места рождения к месту смерти.
mihalich вне форума  
Старый 18.12.2008, 22:55     # 151
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от mihalich Посмотреть сообщение
В итоге получается, что именно автоматическая зеркалка становится мыльницей по способу применения - Point-and-shoot (нведи и снимай) ,
Это не она становится, а ты ее делаешь таковой, снимая в режиме "авто" и отключая при этом голову.
vovik вне форума  
Старый 18.12.2008, 23:19     # 152
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Да уж. На цифровую зеркалку можно снимать с полностью ручными настройками и экспериментировать сколько угодно. При этом, быстрота получения результата только помогает научиться снимать творчески.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 26.12.2008, 00:18     # 153
mihalich
Newbie
 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщения: 15

mihalich Путь к славе только начался
может вы и правы, но с пленкой я получил больше опыта.
__________________
Жизнь - есть лишь растянутое во времени физическое усилие затрачиваемое на преодоление расстояния от места рождения к месту смерти.
mihalich вне форума  
Старый 27.12.2008, 16:27     # 154
Johnik
Guest
 
Сообщения: n/a

для любителей цифра, огромное облегчение.
Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
А пленку приходится экономить - это факт, из-за этого можно имхо упустить множество ценных кадров.
думаю плёнкой теперь будут пользоватся только профи
 
Старый 27.12.2008, 21:04     # 155
SzC
Newbie
 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщения: 20

SzC Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от BEREZ Посмотреть сообщение
всё гараздо прозаичнее цифру на компе так вытянуууууууууть можно что не одна передеженая экспозиция на плёнке не переживёт...
Зря вы так, у негативной фотопленки довольно польшой запас ДД.
А если по теме - считаю что в 35мм пленке смысла никакого нет, так как эти камеры в большинстве своих характеристик давно обогнали цифровые фуллфреймы. ОДНАКО, у среднеформатной пленки смысл есть: цифрозадники еще крайне дороги, да и кропнутые они...
SzC вне форума  
Старый 26.03.2009, 17:22     # 156
lipion
Newbie
 
Аватар для lipion
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщения: 13

lipion Нуль без палочки
Работал и с плёнкой и с цифрой.
На сегодня - у каждого способа свои сильные и слабые стороны.
Любитель однозначно предпочтёт цифру. Падение такого монстра, как Polaroid тому подтверждение.
А профессионал - думаю, всё же будет работать с плёнкой. Размер зерна всё-же даст фору любой современной матрице.

PS Сам работаю с Canon 450D ибо сам себя считаю любителем. Мне хватает за глаза.
lipion вне форума  
Старый 26.03.2009, 23:06     # 157
nalapapam
папаМОД
 
Аватар для nalapapam
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 1 967

nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
Цитата:
Сообщение от lipion Посмотреть сообщение
А профессионал - думаю, всё же будет работать с плёнкой. Размер зерна всё-же даст фору любой современной матрице.
У разных профессионалов свои задачи. Профессионал - это человек, который фотографией зарабатывает себе на жизнь. А раз он зарабатывает, то и расходы считать умеет. Большинство современных фотографов, работающих на свадьбах снимают с цифрой причем в две тушки. При этом получается 2000-3000 тысячи снимков (Клиенту показывают около 200-300). 3000 тысячи снимков - это 80 пленок, т.е. минимум 8000 руб + проявка и контакты - еще 8000 - 10000 руб.

Итого или доход снижается на 15 000-20 000 руб. (т.е. работать приходится почти бесплатно) или цены на услуги становятся абсолютно неконкурентноспособными.
nalapapam вне форума  
Старый 31.03.2009, 20:46     # 158
anton60
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: г.Яровое Алтайского края
Пол: Male
Сообщения: 16

anton60 Нуль без палочки
Наверно делить стоит не на профи и любителей, а как то иначе. Снимаю портреты на заказ. Цифрой. Пейзажи и натюрморты пленочной MINOLTaй для себя и друзей. Творческие возможности пленки меня устраивают.
Завидуйте спорщики, одно другому не мешает.
anton60 вне форума  
Старый 31.03.2009, 22:17     # 159
DC0
Newbie
 
Регистрация: 08.12.2006
Сообщения: 12

DC0 Путь к славе только начался
Сегодня по радио слышал академика какой-то то ли российской, то ли московской академии искусств, фотографа и т.д. и т.п.
Дядечка рассказывал, в частности, про то, как он делает портретные снимки. Короче, я для себя резюмировал: съёмка на плёнку в большей степени позёрство. Выставление себя супер-тонко-чувствующим (и, конечно, видящим) фотоХудожником. "Размер зерна" и прочая…
DC0 вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:07     # 160
nalapapam
папаМОД
 
Аватар для nalapapam
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 1 967

nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
Цитата:
Сообщение от DC0 Посмотреть сообщение
Сегодня по радио слышал академика какой-то то ли российской, то ли московской академии искусств, фотографа и т.д. и т.п.
Дядечка рассказывал, в частности, про то, как он делает портретные снимки. Короче, я для себя резюмировал: съёмка на плёнку в большей степени позёрство. Выставление себя супер-тонко-чувствующим (и, конечно, видящим) фотоХудожником. "Размер зерна" и прочая…
НА ТХГ Станислав Васильев выкладывал свои снимки на сделанные на EF 70-200/4.0 IS. Причем сняты они на EOS 30D (а не на Марк второй).
Может кто-нибудь по этим снимкам показать в чем преимущества пленки над цифрой? Что было бы на этих снимках такого, если бы они снимались на пленку?

Цитата:
Сообщение от anton60 Посмотреть сообщение
Творческие возможности пленки меня устраивают.
У этого вопроса, ИМХО, есть три составляющие:
1) Экономическая
Каждый кадр на пленке стоит денег. На цифре он "бесплатен".

2) Вытекающая из экономической практическо-творческая
Даже если у человека есть деньги и онкупил много пленки, то:
...а) он все равно будет "ее беречь" и использовать только на "правильные" кадры, т.е. ограниченно.
...б) Саму пленку в аппарате надо время от времени. это снижает оперативность.

3) Практическая
Цифра дает ряд преимуществ, которых не знает пленка
а) конролируемость результата (в том числе на ошибки и огрехи)
б) при плохом результате есть возможность оперативно переснять с учетом допущенных ошибок.

Отсюда, на мой взгляд, вывод: цифра дает бОльший простор для творчества практически для всех видов съемки:
- в связи с бОльшим количесвом кадров повышается вероятность результативности съемки (и как следствие удовольствия от нее),
- повышается "образовательность" съемки. Увидев на экране, что снимок плох, фотограф пытается прямо на месте внести изменения в параметры съемки. Тем самым он учится правильно снимать. Этот навык закрепляется у него на рефлекторном уровне.

Если же рассматривать уже отпечатанные снимки дома, то всех обстоятельств съемки каждого кадра уже и не вспомнишь.

Последний раз редактировалось nalapapam; 01.04.2009 в 16:41.
nalapapam вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.