imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 09.01.2003, 11:05     # 1
Dementiev
Guest
 
Сообщения: n/a

Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения

Расскажите пожалуйста как переделать САБЖ. Есть програмка dvd to avi но никак не могу раздуплиться как ею пользоваться. Может кто-то знает альтернативную прогу подскажите ... так как есть DVD c фильмом и хотелось бы его посмотреть...

См. также тему VirtualDub: вопросы и решения и тему Кодирование DVD в Mpeg4

Последний раз редактировалось Borland; 14.08.2006 в 00:29.
 
Старый 22.08.2006, 12:38     # 321
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Рассинхрон какого типа... переменный (в начале нет потом все увеличивается) или постоянный (на протяжении всего фильма запаздывает или опережает события). И еще вопрос с каким параметром AudioDelay подмонтирован звук в оригинальных вобах?
yourbill вне форума  
Старый 17.09.2006, 00:52     # 322
bloom
первая жертва
 
Аватар для bloom
 
Регистрация: 05.03.2002
Адрес: Украина, Киев [Черновцы]
Пол: Male
Сообщения: 772

bloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэй
Thumbs down

yourbill
Рассинхронизация, вначале нет, а потом появилась.
Я не понял где смотреть аудиоделей.
Добавил:
Недавно скачал новый DVD to AVI, теперь он называется DGIndex. И теперь для того чтобы его *.d2v файлы подключать к AviSynth надо использовать новую версию синта + плагин DGDecode.dll (вместо MPEG2DEC.dll, идёт в комплекте с DGIndex). Плагин я подключаю к AviSynth, точно правильно задаю в *.avs скрипте путь к *.d2v файлу, загружаю BSPlayer, не видно какая ошибка, звук играет, но видео нет. Что я не так делаю?
Версии программ:
AviSynth - 2.56
DGIndex - 1.4.8
P.S. Проблема с рассинхронизацией осталась, в старом комплекте DVD2AVI+AVISYNTH 2.08, все работает, только вот звук отстает. Мне говорили что нужно вырезать какие-то лишние куски в начале и в конце фильма чтобы framerate звука и видео совпадал, но что именно резать я так и не понял. Три часа я нарезал, но в VirtualDub заглядывая в меню Video/Frame Rate вижу вверху 23.977 а внизу 23.976. Значит есть рассинхронизация, но как безболезненно ее убрать не знаю.

Последний раз редактировалось bloom; 18.09.2006 в 01:22. Причина: Добавил много нового :)
bloom вне форума  
Старый 18.09.2006, 17:38     # 323
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от bloom
Я не понял где смотреть аудиоделей.
Когда отделяешь прогой звук от видео, то должен быть текстовик в котором написано как смонтированы аудио, видео и субтитры. А некоторые проги этот параметр добавляют в название отделенной аудио дорожки

Цитата:
Сообщение от bloom
P.S. Проблема с рассинхронизацией осталась, в старом комплекте DVD2AVI+AVISYNTH 2.08, все работает, только вот звук отстает.
В твоей ситуации наверное нужно попробовать прогу BeeHappy, она умеет конвертить аудио с 29 фпс на 23. Попробуй вдуг поможет.

Я обычно отделяю звук из vob файлов или DVDDecrypter-ом или SmartRiper-ом и никогда с описанной тобой проблемой не сталкивался...
yourbill вне форума  
Старый 18.09.2006, 21:40     # 324
bloom
первая жертва
 
Аватар для bloom
 
Регистрация: 05.03.2002
Адрес: Украина, Киев [Черновцы]
Пол: Male
Сообщения: 772

bloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэй
yourbill
Дело в том, что фильм на двух DVD, и я не знаю как DVDDecrypter можно с этих 2-х ЦД сделать 1 аудио дорожку. DVD2AVI это прекрасно делает. С 29 FPS, она тоже конвертирует, делает это с помощью включения функции ForceFILM. Но вот не пойму почему такая рассинхронизация...
bloom вне форума  
Старый 18.09.2006, 21:56     # 325
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
bloom, если хочешь собрать из 2-х DVD один - можно выполнить следующее:
DVD decripter-ом в IFO моде без разделения на vob-ы рипаешь каждый диск (если они у тебя уже зарипаны - сделай из них вируальные диски).
После этого можно слепить из получившихся vob-ов 1 DVD с помощью Mpeg Video Wizard DVD. Можно и без декриптера, но тогда добавляешь каждый vob по отдельности, например с первого диска VTS_01_1.VOB, VTS_01_2.VOB, VTS_01_3.VOB и т.д. а потом со второго то же самое.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 19.09.2006, 07:30     # 326
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Как собрать 1 диск из двух. http://offline.computerra.ru/2006/647/279418/
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками

Последний раз редактировалось beerkoff; 19.09.2006 в 11:20.
beerkoff вне форума  
Старый 19.09.2006, 10:32     # 327
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от bloom
yourbill
Дело в том, что фильм на двух DVD, и я не знаю как DVDDecrypter можно с этих 2-х ЦД сделать 1 аудио дорожку. DVD2AVI это прекрасно делает. С 29 FPS, она тоже конвертирует, делает это с помощью включения функции ForceFILM. Но вот не пойму почему такая рассинхронизация...
ForceFILM - это он вроде как видео понижает, звук здесь не причем.
Вообщето так делать не правильно, нужно или действительно сначала соеденить воб файлы, как тебе предлагают, удостовериться, что там нет рассинхрона и тогда уже пережимать. Или можно c помощью DvDDecrypter-а в режиме IFO вытащить видео с обеих дисков в разные папки, указав при этом демукс для аудио дорожек. Пережать отдельно обе части, смонтировать с правильным параметром AudioDelay звук для обеих частей. А потом их соеденить за 1 минуту в VD. Я делаю обычно вторым методом.
Кстати ты так и не сказал с каким параметром AudioDelay у тебя подмонтирован звук в оригиналах (на 1-м и 2-м дисках). И как его монтируешь ты к пережатому файлу??
yourbill вне форума  
Старый 19.09.2006, 10:51     # 328
Пластикс
Guest
 
Сообщения: n/a

Ребята, объясните мне, пожалуйста, зачем вообще такой геморрой устраивать с "переводом" фильмов в AVI ??? Не проще ли было бы "перевести" DVD фильм на 700 МБ БЕЗ (!) потери качества изображения и звука, + останутся ВСЕ (!) прелести фильма (в отличие от AVI !!!), такие как: звуковые дорожки, субтитры, меню (в том числе и анимированные) и т.д.
 
Старый 19.09.2006, 11:31     # 329
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
yourbill
Если рассинхронизация появляется со временем и нарастает: в virtual dub Video->Frame Rate->Change so video and audio duration match
Если рассинхронизация постоянная Audio->Interleaving->Delay audio track by ... ms
Если Delay есть на DVD, то он указан в названии файла после демукса DVD2AVI, если нет, то подбираем эмпирически. То еще удовольствие!

Цитата:
Пластикс:
Не проще ли было бы "перевести" DVD фильм на 700 МБ БЕЗ (!) потери качества изображения
С этого места подробнее пожалуйста.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 19.09.2006, 11:40     # 330
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Пластикс
Ребята, объясните мне, пожалуйста, зачем вообще такой геморрой устраивать с "переводом" фильмов в AVI ???
Лично я в AVI не жму, меня вполне устраивает х264 и контейнер MKV.

Цитата:
Сообщение от beerkoff
yourbill
Если рассинхронизация появляется со временем и нарастает: в virtual dub Video->Frame Rate->Change so video and audio duration match
Если рассинхронизация постоянная Audio->Interleaving->Delay audio track by ... ms
Если Delay есть на DVD, то он указан в названии файла после демукса DVD2AVI, если нет, то подбираем эмпирически. То еще удовольствие!
Спасибо конечно за разъяснения, но мне они не нужны, помощи просил bloom
Кстати с первым случаем (рассинхронизация появляется со временем) на практике ни разу не встречался, хотя рипаю уже года 4-ре. Только читал про такой случай в иннете.
yourbill вне форума  
Старый 19.09.2006, 11:45     # 331
Пластикс
Guest
 
Сообщения: n/a

Это самая мощнейшая (!) в МИРЕ (!) прога для сжатия DVD-фильмов БЕЗ потери качества изображения и звука (+ останутся ВСЕ (!) прелести фильма (в отличие от AVI и других форматов !!!), такие как: звуковые дорожки, субтитры, меню (в том числе и анимированные) и т.д.)...
Также есть возможность сжать двухслойный DVD-диск на однослойный DVD-диск С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКА:

http://[почикано модератором]/ratDVDSetup-0.78.1444.exe


Последний раз редактировалось Cartman; 19.09.2006 в 11:54.
 
Старый 19.09.2006, 11:55     # 332
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Пластикс, прочти правила раздела. Тут запрещены ЛЮБЫЕ ссылки на файлы. Устное предупреждение.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 19.09.2006, 11:56     # 333
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Пластикс
Также есть возможность сжать двухслойный DVD-диск на однослойный DVD-диск С МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ И ЗВУКА:

ratdvd
Смотрел я на эту прогу раниее, кроме жалоб ничего не слышал. То со звуком проблемы, то качество картинки не устраивает... Жмет эта прога непонятно чем и как. Стационарами не поддерживается...
Скажи каким будет качество если зажать с помощью сей чудной проги фильм в 700 метров и оставить оригинальную звуковую дорожку размером 420 Мб???
Ну на вкус и цвет... как говориться Может кому то и подойдет эта прога, но лично меня она не устраивает.
yourbill вне форума  
Старый 19.09.2006, 12:08     # 334
Пластикс
Guest
 
Сообщения: n/a

Ничего подобного...

Ну тогда для сжатия подойдёт прога Auto Gordian Knot...
 
Старый 19.09.2006, 12:18     # 335
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от Пластикс
Ничего подобного...
В смысле? Неужели есть стационарные плееры с поддержкой ratdvd???
Сорри за offtop, тут вроде про AVI разговор...
P.S.Кстати в топике самой программы ее тоже не особо хвалят Может туда перейдем с обсуждением?

Цитата:
Сообщение от Пластикс
Ну тогда для сжатия подойдёт прога Auto Gordian Knot...
Этого сразу не было
Как известно GK работает с видео с помощью Avisynth и VirtualDubMod... Получается, что все таки опять мы вернулись к VD
yourbill вне форума  
Старый 19.09.2006, 12:23     # 336
Пластикс
Guest
 
Сообщения: n/a

Нет... К сожалению
 
Старый 19.09.2006, 13:11     # 337
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
yourbill:
Спасибо конечно за разъяснения, но мне они не нужны, помощи просил bloom
Пардон, зрение подвело.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 21.09.2006, 15:43     # 338
bloom
первая жертва
 
Аватар для bloom
 
Регистрация: 05.03.2002
Адрес: Украина, Киев [Черновцы]
Пол: Male
Сообщения: 772

bloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэйbloom Сэнсэй
Так, пока отложим все мои предыдущие вопросы. Я вернусь к ним позже. Сейчас есть вопрос такого рода - нужно пожать DVD в AVI, и в этот ави засунуть еще и титры с двд. Чем и как это делать?
bloom вне форума  
Старый 21.09.2006, 15:53     # 339
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
bloom, я уже расказывал как это делается.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 21.09.2006, 17:17     # 340
yourbill
Junior Member
 
Аватар для yourbill
 
Регистрация: 15.04.2003
Сообщения: 64

yourbill Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от bloom
Так, пока отложим все мои предыдущие вопросы. Я вернусь к ним позже. Сейчас есть вопрос такого рода - нужно пожать DVD в AVI, и в этот ави засунуть еще и титры с двд. Чем и как это делать?
Субтитры с ДВД прийдется распознавать кажись, но я обычно иду на сайты с субтитрами и беру уже кем либо сделанные. Как правило это самый обычный текстовик. Потом я этот текстовик прописываю в AVS (Avisynth) скрипт и уже скрипт подсовываю в VD или GK. Для того чтобы подгрузились субтитры в скрипт нужно использовать плугин для Avisynth - VSFilter. Точный текст скрипта смогу написать только вечером из дому. У меня на работе под рукой ничего нет
А вообще поставь GK или AutoGK, там все эти дела более автоматизированы.

Если не критичен контейнер AVI, то можно воспользоваться контейнером MKV. В нем можно уже к готовому фильму (avi, mp4 и т.д.) приатачить текстовик с субтитрами без пережима видео, такая операция займет пару минут

Последний раз редактировалось yourbill; 21.09.2006 в 17:11.
yourbill вне форума  

Теги (метки)
avi, avisynth, avs, dvd, gordian knot, ifo, virtualdub, vob

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:27.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.