imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 13.07.2003, 18:13     # 1
tuzik
Junior Member
 
Регистрация: 24.11.2002
Сообщения: 59

tuzik Путь к славе только начался
Автоматическое переименование группы файлов/папок

Подскажите плиз какой прогой можно в массовом порядке переименовывать файлы по маске. например из

abc1234.txt;
abc1235.txt;
abc1236.txt;
abc1237.txt;
***

сделать

abc234.txt;
abc235.txt;
abc236.txt;
abc237.txt;
***
Комментарий Модератора:
Borland:
Дополнительно:
BAT File для переименования файлов
tuzik вне форума  
Старый 28.10.2005, 14:22     # 81
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
Доброе утро!
Задача такая. Есть куча файлов с произвольными именами. Переименовать их нужно в уникальные, т.е. не (рег. выражения) имена по имеющемуся, скажем, в .txt файле списку.
Например:

Вася
петя
Коля

надо переименовать в:

Маша
Нина
света

Как это сделать?
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий
Katzman вне форума  
Старый 28.10.2005, 16:38     # 82
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Katzman, это можно сделать например фаром + командой ren.
Делается так. Создаешь пакетный файл (*.bat) пишешь в него ren сколько тебе нужно.
получаешь:
ren
ren
ren
Выделяешь нужные тебе файлы кнопкой ins, давишь Ctrl+Ins, создаешь тестовый файл и в нем Shift+Ins. Полученный список выделяешь с помощью кнопок Alt+стрелки, снова в буфер и втавляешь в батник через пробел от ren.
получаешь:
ren Вася
ren петя
ren Коля
Осталось вставить во что надо переименовать...
В файле с именами выделяешь свой список снова по Alt+стрелки и вставляешь в батник в конец самой длинной строки.
Все. Сохраняешь файл в каталоге где лежат твои файлы и запускаешь его.
Может покажется что это геморойно, но для одного-двух раз пойдет...
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 29.10.2005, 03:26     # 83
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
Cartman
Да, то мысль. Я когда-то так в DOS'e делал.

All
Может, кто знает, есть ли какой-то текстовый редактор под Windows, чтобы в нем можно было текст блоками выделять, как в Far'e или Dos Navigator'e? А то неохота ради простого переименования в Far лезть.

P.S. В принципе, на каком-то диске нашелся рабочий русский DN, попробовал - все работает. Но если что-то найдеися под винду, будет приятнее.
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий

Последний раз редактировалось Katzman; 29.10.2005 в 03:39.
Katzman вне форума  
Старый 29.10.2005, 11:41     # 84
SergoZD
::VIP::
 
Регистрация: 19.10.2003
Адрес: Питер
Пол: Male
Сообщения: 1 467

SergoZD Простой бог
SergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой бог
Katzman
Если я правильно понял, что тебе требуется, то вполне можно в сделать в ворде. Попробуй выделение мышкой с нажатыми alt-shift.
SergoZD вне форума  
Старый 03.11.2005, 01:23     # 85
4eburashka
Full Member
 
Аватар для 4eburashka
 
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Israel
Пол: Male
Сообщения: 501

4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой4eburashka Имеются все основания чтобы гордиться собой
Cartman
Не мог бы ты для примера такой *.бат дать. Неважно про что и на сколько коротенький. Просто я такого никогда не делал и не совсем тебя понял.
Спасибо.
4eburashka вне форума  
Старый 03.11.2005, 12:20     # 86
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
Цитата:
SergoZD:
вполне можно в сделать в ворде. Попробуй выделение мышкой с нажатыми alt-shift.
не совсем то, что нужно. в ворде я не нашел такого понятия, как "вертикальный блок". т.е. он не вставляет блок новых имен справа от блока имен исходных, а разрывает блок исходных имен на строки. но даже если оно такое есть, просто я его не нашел, шрифт нужно будет поставить Courier New, чтобы буковки были одна под одной.
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий

Последний раз редактировалось Katzman; 03.11.2005 в 13:00.
Katzman вне форума  
Старый 03.11.2005, 13:08     # 87
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Ну на примере Katzman'a получается такое:
ren Вася Маша
ren петя Нина
ren Коля света
Т.е ren Файл_источник Полученный_файл
Можешь посмотреть справку по команде ren /?

Katzman, честно говоря аналогов не знаю. А в чем проблема far слить, он там весит копейки...
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 03.11.2005, 13:18     # 88
SergoZD
::VIP::
 
Регистрация: 19.10.2003
Адрес: Питер
Пол: Male
Сообщения: 1 467

SergoZD Простой бог
SergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой богSergoZD Простой бог
Katzman
Какой офис используешь?
У меня Office XP, и там идет работа с вертикальными блоками. По крайней мере то что нужно для твоего случая делается без проблем (если я правильно понимаю что тебе требуется).
SergoZD вне форума  
Старый 03.11.2005, 13:27     # 89
Katzman
::VIP::
Старый аид
 
Аватар для Katzman
 
Регистрация: 11.12.2001
Адрес: Бат-Ям, Израиль
Пол: Male
Сообщения: 1 241

Katzman Гурее всех гурых :-)
Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)Katzman Гурее всех гурых :-)
Разобрался. Чтобы выделить в Word'е вертикальный блок текста, надо предварительно нажать комбинацию клавиш "Ctrl"+"Shift"+"F8" или просто вести мышкой с нажатым "Alt".

4eburashka, смотри пример:

Тебе надо произвольный список файлов, скажем муз. треков переименовать из

08.Legenda.mp3
07.Velikii Hram.mp3
06.Komety hvost.mp3
05.Paryashii v oblakah.mp3
04.Golos sfer.mp3
03.Dorogoi derzkih.mp3
02.Serdce obzhigaya.mp3
01.Mechta.mp3


в

01 - Бублички.mp3
02 - Шар Голубой.mp3
03 - Чирибим.mp3
04 - Хава Нагила.mp3
05 - Я Тебя Люблю.mp3
06 - Мальчик, Не Плачь.mp3
07 - 7-40.mp3
08 - Да, Дочка!.mp3


Делаешь себе такой вот cmd-файлик (или .bat - это то же самое) и запускаешь его в папке с исходными файлами. Если имя файла без пробелов, кавычки не нужны.

Ren “08.Legenda.mp3” “01 - Бублички.mp3”
Ren “07.Velikii Hram.mp3” “02 - Шар Голубой.mp3”
Ren “06.Komety hvost.mp3” “03 - Чирибим.mp3”
Ren “05.Paryashii v oblakah.mp3” “04 - Хава Нагила.mp3”
Ren “04.Golos sfer.mp3” “05 - Я Тебя Люблю.mp3”
Ren “03.Dorogoi derzkih.mp3” “06 - Мальчик, Не Плачь.mp3”
Ren “02.Serdce obzhigaya.mp3” “07 - 7-40.mp3”
Ren “01.Mechta.mp3” “08 - Да, Дочка!.mp3”
__________________
В конце концов, кто я такой, чтобы не пить?! Что я из себя корчу?
© М.М.Жванецкий

Последний раз редактировалось Katzman; 03.11.2005 в 18:35.
Katzman вне форума  
Старый 04.11.2005, 23:43     # 90
REST
Guest
 
Сообщения: n/a

Можно попробовать ИХМО неплохую программку jv16powertools в ней есть раздел по работе с файлами и есть
русский язык
 
Старый 17.11.2005, 23:59     # 91
Ablov
Guest
 
Сообщения: n/a

Я использую Lupas Rename 2000. Простенько, бесплатно и все есть. Ищется старым евреем Йандексом.
 
Старый 22.01.2006, 18:12     # 92
cupota
Newbie
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщения: 16

cupota Путь к славе только начался
Как переименовать много HTML

Вопрос-
есть много HTML файлов с именами типа-провод(1)-провод(2212).В самих файлах ,вернее в исходном тексте в строго определенном месте имеется имя ,которое хотелось бы им присвоить(зеленый,красный и т.д.).Существует ли программа для их автоматического переименования по маске или каким-нибудь другим способом.В программировании-дуб дерево хвойное.
Заранее благодарен.Cupota
cupota вне форума  
Старый 22.01.2006, 18:47     # 93
Naked
::VIP::
 
Аватар для Naked
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 194

Naked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked СэнсэйNaked Сэнсэй
Цитата:
cupota:
Существует ли программа для их автоматического переименования
по поводу софта ничего не слышал, но скрипт на perl'е/php можно легко написать. Пиши в ПМ. И про имя поконкретнее напиши, что нужно присвоить и в определенно строгом месте, это позиция определенная, или во всех файлах одно имя, которое следует заменить на другое...?
__________________
Чтобы воля стала действующим началом, тело должно быть совершенным.
Naked вне форума  
Старый 25.01.2006, 16:11     # 94
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Объединяю.
cupota, ну можно например far-ом. К примеру ищешь по alt+f7 все файлы содержащие текст "зеленый". Ну или с кодом который у тебя в файле, чтоб точнее было.
Выводишь на панель, давишь *, затем f6, и задаешь имя *зеленый.*
Или делаешь список файлов и командой ren делаешь как надо.
Механизм в этом топе я уже описывал.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 25.02.2006, 21:53     # 95
Bayer
Member
 
Аватар для Bayer
 
Регистрация: 28.11.2001
Адрес: Бавария
Пол: Male
Сообщения: 339

Bayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собойBayer Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от Dimon123
От себя хочу добавить, что когда нужно картинки переименовать - лучше фотошопа(8-го) ничего для себя не нашел.
Всё равно что сказать: когда нужно скрепкой два листочка соединить, то нет ничего лучше, чем заводской паровой молот, величиной с 3-х этажный дом...

Для быстрого и удобного переименования картинок (а так же для их просмотра, быстрого и простого редактирования, пакетного преобразования, преобразования формата, обрезки, сжатия, изменения размера (так же пакетно) и мн. др.) есть гораздо более удобные, лёгкие и простые инструменты, например XnView - огромные возможности при малом весе и размере. Большинство операций можно производить не только с картинками, но и с прочими файлами.

**********************************************************
Есть ещё такая крохотная и удобная штуковина для переименования файлов - AutoRename. Не помню, есть ли в нём переименование по маске, но по сути - замечательная вещь!
__________________
Бывают в жизни минуты, когда всё решают секунды... И длится это - часами...
Bayer вне форума  
Старый 02.04.2006, 00:14     # 96
Altair
Newbie
 
Регистрация: 12.12.2002
Сообщения: 27

Altair Нуль без палочки
Много перепробовал программ, но наиболее удобная ,IMHO, Flash Renamer 4.81.
Русского ,к сожалению, нет.
Altair вне форума  
Старый 26.07.2006, 15:20     # 97
ankar
Junior Member
 
Аватар для ankar
 
Регистрация: 13.08.2003
Адрес: Деревня КУРСК
Сообщения: 55

ankar Косячил раньше, старается исправиться
после установки хчата сборки от silverex возникла проблема: логи каналов кириллицей и логи приватов ников, написанных тоже по-русски сохраняются в утф8 кодировке.
что-то типа этого -- [Р-Р°С?РёРє].log сушествует ли прога способная перегнать названия в читабельный вид?
__________________
*******************
Тогда меч начинает играть роль плуга, тогда кровавые слезы войны ерошат землю, которая должна обеспечить хлеб насущный будущим поколениям.
ankar вне форума  
Старый 14.12.2007, 20:52     # 98
vnepom
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Compiller Посмотреть сообщение
В Total Commander - Multi Rename Tool - в новых версиях Ctrl+M, в старых Ctrl+T и почитай поиск от него - там можно переименовывать всё во что угодно
Не, Total Com не всесилен!
Вот например, автоматически переименовать группу файлов по содержимому первой строки файлов (10-25 символов) - УВЫ!

Может подскажете конструктивно как это сделать, а то многие
ля-ля в инете бросают.- Нашёл статью программиста 100% то ,
что нужно - но дальше красивого описания для спецов - УВЫ он не даёт
А у просмотренных многочисленных Renamer эта функция отсутствует

С уважением Непомнящий

2008 - nep @ mts - nn . ru
(без пробелов! в теме письма -Непомнящий)

И всё-таки, ребята !Как мне переименовывать каждый файл библиотеки стихов (5000 файлов) по содержимому первой строки этого файла (15-30 символов) это *.TXT
Перелопатил много в ИНЕТЕ. Знакомые FAR.NCom.TCom.WCom Renamer не могут это делать. ПО-МО-ГИ-ТЕ !
2008 - nep @ mts - nn . ru(всё без пробелов).
В теме письма ключевой антиспам :Непомнящему

Последний раз редактировалось Borland; 27.01.2008 в 10:28.
 
Старый 18.02.2008, 18:20     # 99
Ramrr
Banned
 
Аватар для Ramrr
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщения: 16

Ramrr Путь к славе только начался
Я лично переменовываю файлы (или расширения) Total Com , а вот картинки можно прямо из проги ACDSee32 старая версия еще 2.4, но работать очень удобно, выбираеш наглядно картинки с пом Ctrl + мышь и все.
Ramrr вне форума  
Старый 18.06.2008, 13:31     # 100
Vitalij.
Newbie
 
Регистрация: 31.01.2005
Сообщения: 7

Vitalij. Путь к славе только начался
может кто-нибудь подсказать прогу для переименования мп3 файлов на основании ид3 информации и (или) с переводом русских названий в транслит
Vitalij. вне форума  

Теги (метки)
bat, cmd

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.