imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Обсуждение программ
Опции темы
Старый 09.01.2003, 11:05     # 1
Dementiev
Guest
 
Сообщения: n/a

Риппинг/сжатие DVD->AVI:проблемы и решения

Расскажите пожалуйста как переделать САБЖ. Есть програмка dvd to avi но никак не могу раздуплиться как ею пользоваться. Может кто-то знает альтернативную прогу подскажите ... так как есть DVD c фильмом и хотелось бы его посмотреть...

См. также тему VirtualDub: вопросы и решения и тему Кодирование DVD в Mpeg4

Последний раз редактировалось Borland; 14.08.2006 в 00:29.
 
Старый 23.10.2005, 02:57     # 221
oXyd
::VIP::
 
Регистрация: 23.12.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 058

oXyd Гурее всех гурых :-)
oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)
Ребята, я не кодирую AutoGK. Работаю в Gordian Knot. Поэтому интересует именно корректное обрезание.

Если я ставлю выходящее видео 4:3, мне кажется, что оно немного приплюснуто по сравнению с 1:1

Цитата:
alvic:
другие пропорции в принципе использовать можно, но зачем?
32х16 - это связано с форматом 4:3 или чем-то другим? почему нельзя плавно изменять 16х16?
Возможно, вам эти вопросы кажутся бесмыссленными, но я замечаю, что у меня не совсем корректно отображается картинка (лица немного приплюснутые).
oXyd вне форума  
Старый 23.10.2005, 04:36     # 222
oXyd
::VIP::
 
Регистрация: 23.12.2002
Пол: Male
Сообщения: 1 058

oXyd Гурее всех гурых :-)
oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)oXyd Гурее всех гурых :-)
Частичные ответы на мои вопросы нашел здесь. Ссылку дал Cartman три месяца назад в этом топике.
oXyd вне форума  
Старый 23.10.2005, 04:43     # 223
alvic
Full Member
 
Регистрация: 14.06.2002
Адрес: Гатчина
Пол: Male
Сообщения: 731

alvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форумеalvic Популярный человек на этом форуме
Цитата:
32х16 - это связано с форматом 4:3 или чем-то другим? почему нельзя плавно изменять 16х16?
Цитата:
При выборе этого значения важно соблюдать соотношение высоты и ширины - ширина должна делиться на 32 без остатка, а высота - на 16 (разумеется, также без остатка). Это нужно для обеспечения аппаратной поддержки при проигрывании фильма и нормальной совместимости с Overlay.
Источник долго искать.

В общем другие соотношения можно использовать, зачем лишние проблемы.
Ошбка в пропорциях по отношению к оригиналу будет, GK ее показывает, нужно подобрать разрешение, чтоб была ближе к нулю.

Вот ссылочка по GK http ://www.3dnews.ru/reviews/multimedia/gordian-knot
alvic вне форума  
Старый 23.10.2005, 07:23     # 224
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
oXyd:
Ребята, я не кодирую AutoGK. Работаю в Gordian Knot. Поэтому интересует именно корректное обрезание.
Ну так там все в ручную делается в 5 сек. Жмешь сначала кнопку авто и после того как прога обрежет по своему усмотрению, ставишь галку "попиксельно" и правишь ручками как тебе надо глядя при этом чтоб не было нарушения пропорций (это чуть ниже). Можно сразу попиксельно и все руками, но мне по вышеописанному привычнее и немного быстрее.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 24.10.2005, 19:36     # 225
Vacek
Newbie
 
Регистрация: 10.11.2004
Адрес: Yaroslavl
Сообщения: 23

Vacek Путь к славе только начался
Хочу все-таки порекомендовать FairUse Wizard. Сам долго мучился в поисках оптимальной проги начиная с FlaskMPEG и Xmpeg до GK и AutoGK.
И для себя нашел. При кажущейся простоте все необходимые настройки (битрейт, обрезание, звук, кол-во проходов...) есть. Кстати, в этой теме она упоминалась, да и в форуме есть ссылки.
Немного не в тему обсуждения, прошу извинить.
Vacek вне форума  
Старый 24.10.2005, 20:05     # 226
Dede
IMHO-::VIP::-2006
Web Hunter
 
Аватар для Dede
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: 45-ая параллель
Пол: Male
Сообщения: 4 062

Dede СуперБогDede СуперБогDede СуперБог
Dede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБогDede СуперБог
Цитата:
beerkoff:
и правишь ручками как тебе надо глядя при этом чтоб не было нарушения пропорций (это чуть ниже).
правильность обрезания контролируется на глаз? Просто Авто разве не достаточно?
Dede вне форума  
Старый 24.10.2005, 20:35     # 227
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Цитата:
Dede:
Просто Авто разве не достаточно?
А ты попробуй. Как правило прога немного лишнего отрезает. Хотя этим можно и принебречь.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 26.10.2005, 18:09     # 228
Booble
Junior Member
 
Регистрация: 02.10.2004
Сообщения: 110

Booble Известность не заставит себя ждать
Так что всё же лучше для качестенного рипа DVD2AVI? Может быть голосование добавить? На данный момент видимо лидирует AutoGK, или я не прав? голосования явно бы прояснило ситуацию.
Booble вне форума  
Старый 26.10.2005, 18:15     # 229
DOLPHIN_NV
Full Member
 
Аватар для DOLPHIN_NV
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 555

DOLPHIN_NV Путь к славе только начался
Да неплохо было бы. Как считаете что удобнее и лечше кодирует - AutoGK или Dr.Divx?
__________________
...:::***DOLPHIN***:::...
Если б было море пива я б дельфином стал красивым
"Слушайте РОК!!!" - Кулагин, MTV
DOLPHIN_NV вне форума  
Старый 26.10.2005, 18:19     # 230
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Booble, DOLPHIN_NV, для голосований есть специальный раздел. Если есть конкретые предложения (в смысле список программ) - создайте там опрос.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 28.10.2005, 10:58     # 231
beerkoff
::VIP::
вице-ворчун 200(5,6)
IMHO Фото
Художник-200(5,6)
 
Аватар для beerkoff
 
Регистрация: 29.12.2002
Адрес: уездный город nsk
Сообщения: 2 772

beerkoff Простой бог
beerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой богbeerkoff Простой бог
Много раз убеждался что такие голосования совершенно лишены смысла. В лидеры выходят не лучшие и простые программы.
__________________
миру - мир, биру - бир!
Торгую фотками
beerkoff вне форума  
Старый 28.10.2005, 11:26     # 232
DOLPHIN_NV
Full Member
 
Аватар для DOLPHIN_NV
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 555

DOLPHIN_NV Путь к славе только начался
Раньше кодировал Lalvavo, перекодировал фильм - качество было классное и размер небольшой. И времени мало заняло. Теперь кодирую им - изображение почему-то полосками во многих местах? от чего вообще они появляются?
__________________
...:::***DOLPHIN***:::...
Если б было море пива я б дельфином стал красивым
"Слушайте РОК!!!" - Кулагин, MTV
DOLPHIN_NV вне форума  
Старый 28.10.2005, 14:13     # 233
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Цитата:
beerkoff:
В лидеры выходят не лучшие и простые программы
Ну юзера решают что для них лучше простота или качество. Мы то с тобой знаем, что лучше гордиана зверя нет

DOLPHIN_NV, полоски появляются скорее всего из за неправильного деинтерлейсинга. Скорее всего прога не вожет выбрать правильный вариант. Пользуй гордиан, там можно выставить все вручную.
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 28.10.2005, 14:45     # 234
Plague
Administrator
 
Аватар для Plague
 
Регистрация: 06.05.2003
Адрес: Московская Подводная Лодка
Пол: Male
Сообщения: 12 026

Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Plague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague ДемиургPlague Демиург
Цитата:
Cartman:
из за неправильного деинтерлейсинга
скорей не неправильного, а из-за его полного отсутствия перед ресайзом.
из-за неправильного деинтерлиза - другой эффект может возникнуть - "дрожание" движущихся объектов. во на мониторе этого видно не будет (компьютерный монитор использует прогрессивную развертку, то есть, без полей) - только на ящике либо с ДВД плеера, либо с карточки поддерживающей воспроизведение полей

про голосование по данному вопросу. был топик помнится (beerkoff должен помнить). в результате смешали в кучу и кодеры в DivX и MPEG. пришлось топ закрыть, потому что бред там полный начался. Виртуал Даб с Синемастером сравнивать начали.
посему если и будет кто-то что-то создавать - попрошу делать это грамотно и не мешатьмух с котлетами.
__________________
все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!!
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

The time has come it is quite clear, our antichrist is almost already here.
M.M.

Последний раз редактировалось Plague; 28.10.2005 в 14:51.
Plague вне форума  
Старый 30.10.2005, 14:31     # 235
Croсk
Advanced Member
 
Аватар для Croсk
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: 61° 15' х 73° 23'
Пол: Male
Сообщения: 401

Croсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk СэнсэйCroсk Сэнсэй
Как при помощи AutoGordianKnot / AutoGK кодировать файл на выходе форматом не *.avi, а *.mpg?
Или нужно сменить данное программное обеспечение на другое?
__________________
Всем: Спасибо в Карму или ПМ!
Imho: VIP рулит и без меня
________________________
Croсk вне форума  
Старый 30.10.2005, 15:28     # 236
Hoger
::VIP::
 
Аватар для Hoger
 
Регистрация: 18.06.2004
Сообщения: 2 025

Hoger Гурее всех гурых :-)
Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)Hoger Гурее всех гурых :-)
Цитата:
Сообщение от Croсk
Как при помощи AutoGordianKnot / AutoGK кодировать файл на выходе форматом не *.avi, а *.mpg?
Или нужно сменить данное программное обеспечение на другое?
Конечно нужно - используй для этого TMPGEnc 3.0 XPress и TMPGEnc Sound Plugin AC-3(если нужно получить звук с DOLBY).
Hoger вне форума  
Старый 03.11.2005, 16:23     # 237
Shikh
Guest
 
Сообщения: n/a

Я использую связку: DVD Decrypter, DVD2AVI, VFAPIConv, VirtualDub. Качественно получаеться всегда, так как все процессы видно. VirtualDub радует своей пддержкой различных фильтров. Если надо могу рассказать подробно.
 
Старый 04.11.2005, 03:16     # 238
DOLPHIN_NV
Full Member
 
Аватар для DOLPHIN_NV
 
Регистрация: 14.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 555

DOLPHIN_NV Путь к славе только начался
Расскажи если не трудно

Люди извиняюсь если вопрос покажется глупым, но объясните чем отличаются способы ресайза? и какой в каком случае подходит?

И еще один вопрос - я использую Dr.Divx. В нем нет поддержки субтитров. Как мне потом их выдернуть из ДВД? И можно ли будет потом на видео их наложить? или проще не париться и использовать что-то другое?
__________________
...:::***DOLPHIN***:::...
Если б было море пива я б дельфином стал красивым
"Слушайте РОК!!!" - Кулагин, MTV

Последний раз редактировалось DOLPHIN_NV; 05.11.2005 в 00:16.
DOLPHIN_NV вне форума  
Старый 07.11.2005, 12:37     # 239
Cartman
Migel Mod Volos
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 09.09.2003
Адрес: МПЛ-в почетной д
Сообщения: 7 486

Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
Cartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman ГипербогCartman Гипербог
DOLPHIN_NV, про ресайз честно говоря уже не помню Давно не делал, а вот по поводу субтитров раскажу.
Делаются они прогой subrip, она работает примерно как распознаватель текста. Показывает тебе текст и просит нажать букву которую она подсветила. В дальнейшем если она встретит эту букву еще раз - она ее распознает. Предупрежу сразу что в связи с особенностями расского языка будут проблемы с "Ы" и "Ь". Так что советую заменять один из этих символов на какое нибудь сочетание, а потом в тексте делай заменить все.
Готовый файл с субтитрами накладывать не обязательно просто положи его рядом с файлом фильма и дай ему такое же имя. Например movie.avi и movie.srt (я предпочитаю этот формат).
__________________
Все "спасибы" - в приват и в репутацию! не засоряйте форум!!!! © Plague

Небьющаяся игрушка - это игрушка,
которой ребенок может разбить все свои остальные игрушки.

Cartman вне форума  
Старый 28.11.2005, 10:56     # 240
andrey_sh
Junior Member
 
Регистрация: 13.01.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 59

andrey_sh Путь к славе только начался
Добрые люди, подскажите вот какой вопрос. Чем можно отрезать чёрные полосы сверху и с низу у широкоформатного AVI-ка, чтобы получилась только картинка? Была у меня такая прога, размером около 2,5Mb, что то вроде Video Tools, но точно не помню. И в своём огромном хранилище софта так и не смог найти, забыл название проги напроч. Или какую нибудь аналогичную прогу для таких вещей, желательно по проще, потому что нужна только эта функция. Знаю что многие пользуются такими приспособами, потому что почти все широкоформатные фильмы в формате DivX обрезаны точно по картинке. Заранее спасибо.
andrey_sh вне форума  

Теги (метки)
avi, avisynth, avs, dvd, gordian knot, ifo, virtualdub, vob

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.