imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Остановись, мгновенье, ты прекрасно! > Фото/Видео аппаратура
Результаты опроса: По теме я думаю следующее:
Большой плюс цифрового фото - возможность мгновенно контролировать результат 150 85.71%
Большой плюс цифрового фото - низкая цена процесса съемки 102 58.29%
Фотоснимки лучше хранить в цифровом формате, чем на пленке 107 61.14%
Качество фото цифровых зеркалок уже может вполне удовлетворить даже очень продвинутых любителей 103 58.86%
И снимать на цифровую зеркалку в общем удобнее, чем на пленочную 72 41.14%
Возможность легко редактировать снимки на компьютере - это веское приемущество 117 66.86%
Пленочную фотографию совсем скоро постигнет судьба мамонтов 39 22.29%
Цифровое фото не заставляет фотографов думать 34 19.43%
Пленочные камеры привычнее и удобнее 3 1.71%
Снимки надежнее хранить на пленке 8 4.57%
Цифра если и выживет пленку, то не скоро 46 26.29%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 175. Вы еще не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 01.04.2009, 14:41     # 161
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Цитата:
Сообщение от nalapapam Посмотреть сообщение
Отсюда, на мой взгляд, вывод: цифра дает бОльший простор для творчества практически для всех видов съемки
Но отсюда и вытекает большой минус цифровой съемки. Фотографы (особенно начинающие, которые на пленку никогда не снимали) могут отучиться думать, прежде чем нажать на кнопку пуска затвора. А из тысячи бездумно сделанных кадров в лучшем один-два будут являться шедеврами. Пленочник такого себе позволить не может (точнее наверно уже "не мог").
Остальное в цифре - только плюсы...
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:47     # 162
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
Фотографы могут отучиться думать, прежде чем нажать на кнопку пуска затвора. А из тысячи бездумно сделанных кадров в лучшем один-два будут являться шедеврами.
Ни одного. Без того, чтобы думать шедевр снять невозможно
vovik вне форума  
Старый 01.04.2009, 14:48     # 163
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
nalapapam, кстати, Станислав Васильев написал, что обрабатывает RAW в C1. Что это за прога? Кто-нить ей пользовался?

Все, разобрался... Это же Capture One Pro
__________________
I believe in life

Последний раз редактировалось Likebeer; 01.04.2009 в 14:56.
Likebeer вне форума  
Старый 01.04.2009, 16:32     # 164
nalapapam
папаМОД
 
Аватар для nalapapam
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 1 967

nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
nalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБогnalapapam СуперБог
Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
Фотографы (особенно начинающие, которые на пленку никогда не снимали) могут отучиться думать, прежде чем нажать на кнопку пуска затвора. А из тысячи бездумно сделанных кадров в лучшем один-два будут являться шедеврами.
Не вижу в этом минуса именно цифры. С тем же успехом он (неумелый фотограф) может делать это и с пленкой. А может и самим аппаратом гвозди забивать.
А если он сохраняет ОЧЕНЬ много снимков, то со временем научится не делать совсем ненужных. Хотя бы потому, что ему потом придется все эти снимки перебирать и искать лучший. А это, иногда, посложнее, чем просто нормально снять.


Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
Все, разобрался... Это же Capture One Pro
Тогда Лайтрум был не так хорош. Сейчас лайтрум лучше
nalapapam вне форума  
Старый 02.04.2009, 01:09     # 165
walrus
Member
 
Регистрация: 14.03.2003
Адрес: Kiev
Сообщения: 348

walrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царствеwalrus Луч света в тёмном царстве
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Likebeer
Фотографы могут отучиться думать, прежде чем нажать на кнопку пуска затвора. А из тысячи бездумно сделанных кадров в лучшем один-два будут являться шедеврами.

Ни одного. Без того, чтобы думать шедевр снять невозможно

Иногда лучше видеть, чем думать ...
walrus вне форума  
Старый 03.05.2009, 14:26     # 166
jose
Newbie
 
Регистрация: 06.03.2003
Сообщения: 14

jose Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от nalapapam Посмотреть сообщение
А если он сохраняет ОЧЕНЬ много снимков, то со временем научится не делать совсем ненужных. Хотя бы потому, что ему потом придется все эти снимки перебирать и искать лучший. А это, иногда, посложнее, чем просто нормально снять.
А он и не ищет. Даже более того, записанные диски толком не хранит. И таких очень много.
jose вне форума  
Старый 04.05.2009, 16:30     # 167
modest
Junior Member
 
Аватар для modest
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: S-Petersburg Russia
Пол: Male
Сообщения: 92

modest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собойmodest Имеются все основания чтобы гордиться собой
Цитата:
Сообщение от jose Посмотреть сообщение
Даже более того, записанные диски толком не хранит. И таких очень много.
Ну это все до тех пор, пока не потребуются какие-нить фотографии, а диск окажется не читабельным... И вот тогда эти люди будут ругать только себя. Диски как и пленки, требуют бережного хранения. Только в пленке есть плюс всегда можно посмотреть что снято на ней, хоть и не особо внятно, но вспомнить можно, а на диска надо или делать индекс или так подписывать их чтобы было понятно что и как.
modest вне форума  
Старый 23.06.2009, 23:57     # 168
Чуб
Newbie
 
Регистрация: 29.07.2006
Сообщения: 38

Чуб Нуль без палочки
Цитата:
Сообщение от modest Посмотреть сообщение
диск окажется не читабельным
В отличие от негатива,можно сделать сколько захочеся резервных дисков,если надо.Качество сами понимаете, не ухудшается, а с появлением новых ёмкастей хранения можно будет без труда перелить туда.
Чуб вне форума  
Старый 24.06.2009, 12:04     # 169
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Пиксели съели пленку

Kodak прекращает выпускать легендарную фотопленку Kodachrome, первую коммерчески успешную цветную пленку в мире, на которую засняли убийство Кеннеди. В компании признались, что вынуждены свернуть производство в результате наступления цифровых технологий.

До конца года фотопленку Kodachrome снимут с производства – продажи слишком сократились, а лаборатории почти перестали ее обрабатывать.

«Большинство сегодняшних фотографов предпочитают использовать более новые технологии: цифровые и современную пленку», – передает Telegraph объяснения президента подразделения пленки и фотофинишинга, старшего вице-президента Eastman Kodak Мэри-Джейн Хеллйар. «Теперь правит цифровое изображение. Kodak получает приблизительно 70% дохода от пикселей», – пишет Chicago Tribune. А от продаж Kodachrome – «доли процента», добавляет Bloomberg.

Kodachrome не только первая в мире коммерчески успешная цветная пленка, но и часть истории фотографии и истории вообще.
Kodachrome появилась на рынке в 1935 году. Именно на нее Абрахам Запрудер запечатлел момент убийства президента США Джона Кеннеди. На Kodachrome фотограф Стив Маккэрри заснял афганскую девочку-беженца с пронзительными зелеными глазами – портрет, который за последние 15 лет разместили на своих обложках практически все крупные издания и который включен в список 100 лучших фотографий по версии Национального географического общества США. Любопытно, что Стив Маккэрри пообещал Kodak, что, когда «расстреляет» один из последних рулонов Kodachrome, то передаст изображения музею компании.

Даже песни слагались по поводу продукта компании. «Мама не забирай мой Kodachrome», – пел американец Пол Саймон в хите 70-х.

«Kodachrome действительно был изображением 20-го столетия», – говорит руководитель Dwayne's Photo Грант Стэнли, в компании которого осталась последняя лаборатория, проявляющая Kodachrome.

Любопытно, что рынок также оказался не в восторге от решения компания. Когда стало известно о прекращении производства Kodachrome, на Нью-Йоркской фондовой бирже акции компании упали на 8,1%.

Эксперты также напоминают о высоком качестве самой пленки – правильной цветопередаче. Именно способность передавать яркие цвета сделала ее фаворитом у профессиональных фотографов. «Это самая теплая, самая восхитительная цветная пленка в линии продуктов Kodak», – пишет Chicago Tribune. По мнению западных журналистов, последующие изобретения Kodak оказались менее качественными. А UltraMax и Elite Chrome вообще показались им «бездушными» по сравнению с Kodachrome.

Тем не менее фотографы переключились с Kodachrome сначала на Ektachrome, а затем на другие пленки и цифровую фотосъемку.

По мнению экспертов, шаг компании символичен: в любительской фотосъемке цифровое фото постепенно полностью вытеснит аналоговое. «Уже сейчас на пленку снимают либо некоторые профессионалы, либо те, кто не расстался со старой привычкой, – говорит фотограф Алексей Торчинский, – а в первый раз в руки теперь берут цифровик». «Пленка остается в черно-белом формате и в арт-фотографии, узкая цветная, я полагаю, будет вытеснена», – предрек фоторедактор Имиджбанка Александр Курлович.

При этом эксперты сошлись во мнении, что фотопленка незаменима для профессионалов. «Цифре далеко до ее качества, разрешения»,
– сказал Торчинский.

Впрочем, в Kodak пообещали, что от выпуска фотопленки не откажутся и будут представлять новые продукты.

gazeta.ru
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 24.06.2009, 12:19     # 170
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Ох, уж эти журналюги...В заголовке:
Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
Пиксели съели пленку
а на самом деле:
Цитата:
Сообщение от Likebeer Посмотреть сообщение
Большинство сегодняшних фотографов предпочитают использовать более новые технологии: цифровые и современную пленку
проще говоря, снимают всего лишь устаревший тип пленки
vovik вне форума  
Старый 04.07.2009, 20:42     # 171
sgaft
Newbie
 
Регистрация: 26.11.2002
Адрес: St.-Peterburg / Russia
Пол: Male
Сообщения: 11

sgaft Путь к славе только начался
Я , как пользователь, который начинал съемку с со Смены-8М, а теперь снимающий на последних поколениях цифры, считаю, что возможностей у цифры больше, а вот ЭКЗОТИКИ и УДОВОЛЬСТВИЯ от сидения в темной комнате при красном фонаре и визуальном наблюдении процесса появления "шедевра" на белом листе фотобумаги - не в пример больше... И иногда ностальгия загоняет меня в эту комнату... И я счастлив, что это умею делать
sgaft вне форума  
Старый 20.07.2009, 13:41     # 172
KarAvan
Junior Member
 
Регистрация: 22.04.2005
Адрес: Ukraine, Kiev
Пол: Male
Сообщения: 58

KarAvan Нимб уже пробиваетсяKarAvan Нимб уже пробивается
Я тоже начинал со Смены и Зенита. И печатал закрывшись в ванной или прогнав всех с кухни и плотно завесив окно. Но на сегодняшний день большая часть фотографий которые я делаю хранится в цифровом виде. И родственникам и друзьям отправить по e-mail свежие снимки - пара минут. В любую точку мира. А с пленки еще не факт что твой, даже хороший снимок, достойно проявят и напечатают. Мне немало интересных снимков испортили еще при проявке, хотя я сдавал пленку в лаборатории с претензией на высокое качество обработки материала.
Так что на данный момент даже и не знаю что меня могло бы толкнуть на использование пленки...
KarAvan вне форума  
Старый 25.07.2009, 13:49     # 173
cromxconan
Newbie
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщения: 14

cromxconan Путь к славе только начался
Толька за цифрой будущее.... ибо она избавляет от огромного гемороя с проявкой и закреплением...и позволяет полностью контролировать весь процесс в момент съемки
cromxconan вне форума  
Старый 14.09.2009, 00:53     # 174
Imhin
Banned
 
Аватар для Imhin
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщения: 13

Imhin Нуль без палочки
Я за цифру, она удобней. И дешевле. Я любитель профессионально не фотографирую. И так, вполне хватает цифры
Imhin вне форума  
Старый 15.09.2009, 17:34     # 175
SinClaus
Котозавр
 
Аватар для SinClaus
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Russia, Tomsk
Пол: Male
Сообщения: 1 316

SinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех ГуруSinClaus Отец (мать) всех Гуру
Отмечусь... Снимал долго на пленку. Разную. От 35мм до листовой метр на полтора. Вытягивал с узкой Фото-65 фотографии шириной 80 х 120 см.
Фотолабы, с моей точки зрения, как раз убили творческую любительскую фотографию. Ну и сложность и дороговизна цветного фотопроцесса. Если я не могу визуально откадрировать, окантовать, затенить часть в аналоговом процессе, то зачем мне этот процесс?
Недавно купил поюзанную EOS-300D китовую. И не нужно морщиться - старая пословица до сих пор справедлива: "Настоящий фотограф и валенком хорошее фото сделает"
P.S. Фотографическая широта пленки всегда огрублялась более узким диапазоном фотобумаги. По крайней мере в давние времена. Часто приходилось выпечатывать с маской кадры с большим диапазоном яркостей.
__________________
Паранойю у админов лечить нельзя, надо лишь следить, чтобы развивалась в нужном направлении
SinClaus вне форума  
Старый 13.12.2009, 12:59     # 176
anton60
Newbie
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: г.Яровое Алтайского края
Пол: Male
Сообщения: 16

anton60 Нуль без палочки
ЭКЗОТИКИ и УДОВОЛЬСТВИЯ от сидения в темной комнате при красном фонаре и визуальном наблюдении процесса появления "шедевра" на белом листе фотобумаги - не в пример больше... И иногда ностальгия загоняет меня в эту комнату... И я счастлив, что это умею делать .

Полностью поддерживаю. Сам от скуки на пенсии освоил мокроколлоидный процесс. Удоволь ствие в том что это можно от нуля на стеклышке своими руками.
anton60 вне форума  
Старый 11.02.2010, 12:58     # 177
max17
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от anton60 Посмотреть сообщение
ЭКЗОТИКИ и УДОВОЛЬСТВИЯ от сидения в темной комнате при красном фонаре и визуальном наблюдении процесса появления "шедевра" на белом листе фотобумаги - не в пример больше...
полностью согласен. это вам не мыльницей щелкнуть и отнести на распечатку!)))
 
Старый 22.02.2010, 23:23     # 178
LAINER
Newbie
 
Аватар для LAINER
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Город ‎☺ ▄▀▄▀▄‎‏ ‏
Пол: Male
Сообщения: 4

LAINER Нуль без палочки
Пленка это все же история,сложность ) цифра это настоящее и доступное
LAINER вне форума  
Старый 09.03.2010, 20:10     # 179
DenSan
Junior Member
 
Регистрация: 21.08.2005
Сообщения: 69

DenSan Путь к славе только начался
А все таки цвета с пленки мне нравятся больше Есть какой-то налет живого на кадрах пленки. Не знаю как объяснить
DenSan вне форума  
Старый 10.03.2010, 23:35     # 180
Snappy
Guest
 
Сообщения: n/a

Хоть мне и 16 лет, но успел я поснимать и на пленку и на цифру. Сейчас я снимаю на цифру(никон д40). Первые опыты были сделаны на пленку(вилия). Плюс пленки вижу в том, что был дорог каждый кадр. Каждый кадр долго подбирался, просчитывалась экспозиция. А сейчас, сделал пробный кадр: нормально - оставил, ненормально - поменял настройки и снова сфоткал.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.