imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 07.10.2005, 17:54     # 41
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Цитата:
Сообщение от Ct.Blood
Вообще-то водопроводные трубы заземляют (не буду описовать технологию) для защиты от корозии ,если твои водопроводные трубы не пластиковые ,то попробуй на них заземлиться.
ага ты живешь на 4 этаже
на 2 и на 6 мужики репу почесали и поставили себе пластик.
Цепляйся не цепляйся толку не будет. Из всего что здесь говорилось есть два способа
1 зацепиться на НОЛЬ на щитке и молиться что бы этот ноль был рабочим
2 вбить под окном на расстоянии 1,5 метра и более в землю лом (металлический прут) лучше два, хотя необходимо три (треугольник со стороной в метр) приварить их и тащи к себе в квартиру провод и молись что бы какой нибудь умник не оторвал тебе этот провод от твоей "земли" или сосед не начал "воровать" электричество.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 07.10.2005, 19:50     # 42
alexsklr
Member
 
Регистрация: 18.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщения: 212

alexsklr Молодецalexsklr Молодецalexsklr Молодец
Еще забыли про лифтовое хозяйство - гарантировать конечно ничего нельзя, но должно быть обязательно заземлено.
alexsklr вне форума  
Старый 17.10.2006, 09:30     # 43
chernikov
Junior Member
 
Регистрация: 16.03.2004
Сообщения: 170

chernikov Известность не заставит себя ждатьchernikov Известность не заставит себя ждать
мда... Почитал это и пришел в ужас... как же это моя бабушка жила 30 лет в квартире и ее еще не убило?
Фишку про то, что электрики скручивали медные и алюминиевые провода я знал, и постепенно от всех таких мест избавился... (по этому принципу были подключены все светильники и люстры на потолке).
А на днях ставил микроволновку, и решил полениться, не тянуть проводку от щитка (как делал для стиральной машини, а протянуть от розетки для электроплиты. Был очень удивлен несколькими вещами...
1. к розетке было проведено всего 2 провода.
2. два контакта просто соеденены перемычкой (это я так понимаю земля и 0).

Вопросы... чем это грозит? Я так понимаю, опасно это в том случае, если фазу и 0 на щитке местами поменяют?
chernikov вне форума  
Старый 17.10.2006, 14:07     # 44
Rubicon
Junior Member
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 113

Rubicon МолодецRubicon МолодецRubicon Молодец
Опасно, если при аварии отгорит "нулевой" провод, или, что тоже бывает, его замкнёт на другой фазовый провод и станет на плите сеть 380 вольт.
__________________
Здоровье - не всё... но всё остальное без него - ничто.
Rubicon вне форума  
Старый 22.05.2010, 17:24     # 45
mercuryn
Newbie
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Тверь
Пол: Male
Сообщения: 28

mercuryn Путь к славе только начался
Прочитал и понял, о том, что везде в домах системы электропитания с глухо заземлённой нейтралью слышали многие, не не всегда понимают...
Нулевой провод уже заземлён. Можете проверить на напряжение между ним и нулевым проводом.
Вбивание штырей для заземления или закапывания пластины меди весом около 200 кг около многоэтажек бессмысленно..
mercuryn вне форума  
Старый 15.06.2010, 22:40     # 46
SolAlVla
Newbie
 
Аватар для SolAlVla
 
Регистрация: 05.04.2004
Сообщения: 6

SolAlVla Путь к славе только начался
Ну, в системах с глухозаземленной нейтралью, немного не так. Если использовать рабочий ноль, то получим защитное зануление, а не заземление. Разница там по точке подключения. Практически не принципиальная. Но!!! Если соединить контакты нуля и защитной земли прямо в розетке, мы получим непонятно что. Если ноль пропадет - ничего страшного, просто работать не будет и заземления не будет. Если перепутаются ноль и фаза (а это бывает иногда, пока существуют пьяные некомпетентные электрики), то вы получите нормально работающее устройство и 220 на корпусе, что уже довольно страшно.
SolAlVla вне форума  
Старый 15.06.2010, 22:54     # 47
audora
Full Member
 
Аватар для audora
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия
Пол: Male
Сообщения: 557

audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
Про заземление и зануление, кратко, здесь:
audora вне форума  
Старый 17.08.2010, 16:03     # 48
Hellguards
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: МСК
Пол: Male
Сообщения: 42

Hellguards Известность не заставит себя ждать
Тема длинная но много рассусоливаний лишних имхо...
Скажу свои 5 копеек, заземление необходимо для техники,
1 - когда обрывается одна из 3х фаз Ваша техника не погорела, а сработал пакетник всего лишь.
2 - Если есть дети в доме то при косании к корпусу компа их может слегонца щипать или бить током, смотря какое покрытие у пола...
3 - В Общем это по вкусу дома делается, кому надо защитить свои домашних и себя от поражения эл. током либо ничего не делать и так будет работать, я лично сделал
А вот в организациях там маст хев это делать, если не сделано по нынешнему законодательству будет штраф...
4 - А насчет как подключатся к заземлению тут человек правильно написал в теме, просто к щитку в подъезде самое лучшее заземление....

Вот так вот в кратце....
Hellguards вне форума  
Старый 11.10.2010, 05:10     # 49
chanlin
Junior Member
 
Аватар для chanlin
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: Рига
Пол: Male
Сообщения: 83

chanlin Путь к славе только начался
Ещё у меня было со стиралкой, начало кусаться при касании частей машины при работе, я провёл, как я думал, заземление от трёхконтактной розетки, раньше не использующейся в своём коридоре. После первого включения при работающем барабане не кусало, но через 5 минут сгорела проводка от машины и вся электропроводка внутри стиралки + куча дыма и искр. Хорошо успели выдернуть вилку из розетки, эффект был по всей квартире, свет в это время притух и еле светился, телек погас. В итоге замена проводки машины, советский атомат на 25 А хоть и уже выключился, но также сгорел. и провод от машинки как-будто с одной сороны ножом одну жилу вырезали. Электрики сначала даже нас самих обвинили что провод прорезали вдоль всей длины... Выводы- Ведь при К/З на 0 весь имеющийся ток прикладывается на цепь и выгарают более слабые части. Если бы это была земля по-правилам, то должен сработать автомат, контролирующий появившуюся утечку напруги на землю, и вырубить питание на потребителе, тем самым обезопасив людей. Правда эти устройства малость дорогие и проще может заизолировать все металлические части, и аппаратура может чуть больше протянет... как в современных скажем телевизорах..
chanlin вне форума  
Старый 18.04.2011, 14:24     # 50
meteor
Guest
 
Сообщения: n/a

Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
.
А что касаемо силовых кабелей, как с советское время, так и сейчас, в месте прохода силового кабеля есть надпись (на столбе, на стене дома). Так что можно сориентироваться на местности
Не всегда... Не всегда надпись есть и кабель возле домов обычно лежит на глубине 10-20 см такушь дерзайте. Причем электрики такое положение кабеля объясняют стесненными условиями
 
Старый 18.04.2011, 19:49     # 51
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от meteor Посмотреть сообщение
Не всегда... Не всегда надпись есть и кабель возле домов обычно лежит на глубине 10-20 см такушь дерзайте. Причем электрики такое положение кабеля объясняют стесненными условиями
Хоть электрики хоть не электрики... самостоятельно забивать заземление в землю это игра с огнем. Можно нарваться на такой штраф, что мало не покажется. Электрозащита труб (а это в первую очередь газ) уже упоминалась выше, так что если поблизости от такой трубы появится провод в земле по которому еще и ток идет, то можно потом всю жизнь оплачивать ремонт трубы, которая может из-за производственного брака течь дала.
vovik вне форума  
Старый 22.09.2011, 20:42     # 52
nazhdak
Newbie
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Кузбасс
Пол: Male
Сообщения: 48

nazhdak Молодецnazhdak Молодецnazhdak Молодец
не очень ясно какую задачу преследовал первый ПОСт. щиток на лестничной площадке - это не заземление, это ноль.

Последний раз редактировалось nazhdak; 22.09.2011 в 20:48.
nazhdak вне форума  
Старый 22.09.2011, 21:02     # 53
audora
Full Member
 
Аватар для audora
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Россия
Пол: Male
Сообщения: 557

audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
audora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотамиaudora Бог с наворотами
Цитата:
Сообщение от nazhdak Посмотреть сообщение
щиток на лестничной площадке - это не заземление, это ноль.
здесь

А если быть точнее, то здесь
__________________
Не желаете ли стакан лафиту?
audora вне форума  
Старый 22.09.2011, 21:02     # 54
Умидэнц
Junior Member
 
Аватар для Умидэнц
 
Регистрация: 11.05.2006
Адрес: Узбекистан, Ташкент
Пол: Male
Сообщения: 98

Умидэнц МолодецУмидэнц МолодецУмидэнц Молодец
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Господин Критик, также "без обид", но если Вы хотите реально помочь, то стоило бы к критике приложить и инструкцию по правильному заземлению, если уж
Цитата:
Сообщение от nazhdak Посмотреть сообщение
из коментирующих нет ни одного участника со средним (хотя бы) проф.образованием.
А у Вас оно, видимо, есть
__________________
Опасайтесь тех, кто приходит к вам в овечьих одеждах, а внутри суть хомячки полоумные!
Умидэнц вне форума  
Старый 23.09.2011, 22:36     # 55
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
Да простит меня модератор, но
nazhdak, ответ тебе благодаря Умидэнц.
Тема была поднята пять лет назад.
До этого момента у меня был живой опыт оборудования помещения заземлением с нуля, т.е после ремонта (кстати и сейчас, про то время не говорю даже, проверяющие органы подходят с позиции: "вы делайте делайте, а я приду и предписание всё равно напишу. Или делайте только тут " соответственно за денежку).
Заземление было сделано. На сколько я знаю претензий к нему не было ещё года три. Потом я уволился.

На момент темы был гемор (работал уже в другом месте). Предписание по поводу здания не оборудованного заземлением, вернее компы не оборудованы заземлением.

Проблема не моя, я не электрик, но решать (технически руководить) пришлось мне.
До сих пор претензий нет, даже при (возможно не правильное название) метрологической поверке. т.е. пришёл чел с прибором, в каждую розетку вставляет вилку, на приборе показания, которые заносит в журнал.

А по поводу образования высшее экономическое.
Работаю начальником ВЦ. Так что ваша шкурка от банана упала не так далеко.
Но, имхо, нормальному здравомыслящему человеку разобраться теоретически в технических проблемах не профильной профессии не представляет труда.

PS попробуйте набирать посты не простым флеймом.
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 03.12.2011, 17:12     # 56
mercuryn
Newbie
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Тверь
Пол: Male
Сообщения: 28

mercuryn Путь к славе только начался
Умидэнц,
Alex Dark,
Ведь действительно плохо, когда пироги тачает сапожник, а сапоги печёт пирожник...
Понятие инженер - это человек, умеющий получать знания и создавать. Это профессия. Но называют себя инженерами все имеющие высшее образование, На самом деле инженеров из них не более 1%.
В старых постройках административных зданий делали заземление и по всем стенам такого здания проходила шина с приваренными болтами, от которых провода шли к розеткам (трехпальцевым). Это называлось заземление.
Последнее время даже в офисных зданиях применяют бытовую защиту, называемую занулением. Третий провод или не используется (нулевой внутри розетки соединяется с землёй), или протягивается от щитка. Зависит от экономии застройщика.
Неужели трудно почитать специальную литературу по электроснабжения и разобраться в ней, или на этих форумах инженеры не появляются, одни менеджеры и школьники???
mercuryn вне форума  
Старый 04.12.2011, 14:01     # 57
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от mercuryn Посмотреть сообщение
Последнее время даже в офисных зданиях применяют бытовую защиту, называемую занулением.
Может в Твери и так, но обобщать не стоит. У меня в доме (новостройка) полноценное заземление именно такого вида:
Цитата:
Сообщение от mercuryn Посмотреть сообщение
по всем стенам такого здания проходила шина с приваренными болтами, от которых провода шли к розеткам (трехпальцевым)
Раве что полоса идет не по всем комнатам, а подводится отдельно к каждому внутриквартирному щитку (не через ввод от счетчиков на лестничной клетке, а через санузел из шахты лифта). А уже оттуда - по розеткам (каждой идет честных 3 линии: фаза, ноль, земля).
В офисных зданиях - аналогично.
В общем, читай и разбирайся. Ты же сам к этому призывал.
vovik вне форума  
Старый 04.12.2011, 14:23     # 58
Alex Dark
КОТовский
 
Аватар для Alex Dark
 
Регистрация: 12.03.2003
Адрес: ОренБюргер
Пол: Male
Сообщения: 1 569

Alex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех ГуруAlex Dark Отец (мать) всех Гуру
vovik, ты не совсем прав. mercuryn написал "В старых постройках административных зданий". А оно именно так и было. Во всяком случае в тех где я был, построенных в советское время, снаружи АБК (административно-бытовой комплекс) на высоте метра, чуть ниже подоконника был "обмотан" пластиной (по моему металлическая) где-то сантиметра три, на которой с определённой периодичностью были приварены за шляпку болты (резьбой наружу, что бы можно было прикрутить) и выходило это всё на треугольник "земли". К нему цепляли землю всего, что требует земли. К нему умудрялись цеплять и ноль.

А вот потом (не могу сказать с какого времени, у всех по разному) уже начали предъявлять претензии по поводу такого монтажа.
А современные (забыл как они называются) пакетники эту схему не поддерживают, они сразу "отстреливают" фазу. Потому что в них ноль - это ноль, а земля - это земля.

А уж как они внутри здания должны проводиться - тут я пас. Во всяком случае, мой последний "опыт", когда заказывали капремонт с электрикой, показал, что сделать то его сделали, все инстанции подписали, но что то недопересмотрели. Идут постоянные срабатывания (отключения) фазы при чём без к.л. системы
__________________
Все мы финансовые гении и эффективные менеджеры,
только не у всех одногруппник или сосед по даче - президент.
Alex Dark вне форума  
Старый 04.12.2011, 19:38     # 59
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Цитата:
Сообщение от Alex Dark Посмотреть сообщение
vovik, ты не совсем прав. mercuryn написал "В старых постройках административных зданий"
Почитай внимательно что я написал: что схема та же, только теперь земля разводится по помещениям не шиной, а отдельным (третьи) проводом в разводке.
Он же утверждает, что в новостройках земли нет вообще.
vovik вне форума  
Старый 26.02.2012, 23:19     # 60
mercuryn
Newbie
 
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Тверь
Пол: Male
Сообщения: 28

mercuryn Путь к славе только начался
Цитата:
Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
Почитай внимательно что я написал: что схема та же, только теперь земля разводится по помещениям не шиной, а отдельным (третьи) проводом в разводке.
Он же утверждает, что в новостройках земли нет вообще.
Очень советую внимательно посмотреть материалы сообщения http://www.imho.ws/showpost.php?p=1712994&postcount=47.
Если окажется недостаточно, обратите внимание на строительные снипы по электроснабжению...
mercuryn вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:52.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.