imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Программы и Операционные системы > Операционные системы M$
Опции темы
Старый 17.08.2002, 20:10     # 1
ALTIS
Guest
 
Сообщения: n/a

Куда XP прячет свободное место?

Захожу - Мой компьютер, далее диск Е:, щелкаю правой кнопкой, выбираю "Свойства" Отображается диаграмма где сказано, что занято 15 гигов, свободно 3 гига. Выделяю все папки на диске мышью, выбираю свойства => показано, что папки занимают 2 гига Стоит только почтовик и пара интернет утилит. WinXP HomeEd
 
Старый 01.05.2006, 11:43     # 41
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Цитата:
SkC:
Списать на файл подкачки тоже не получается: он подсчитывается системой,т.е. если он забрал какое-то место,оно добавится в занятый
объем.
Чудес не бывает. Он подсчитывается, конечно, но -
Цитата:
Сообщение от http://shop.piter.com/chapt.phtml?id=978594723023
ВНИМАНИЕ. Числа, отображаемые Диспетчером задач Windows, могут дать вам полезную информацию о системе, но могут и ввести в заблуждение. В некоторых случаях значения оказываются технически точными, но не несут никакой полезной нагрузки, которую можно было бы использовать для решения проблем с производительностью. Например, несмотря на свое название, график использования файла подкачки отображает моменты резервирования и потребления памяти в файле, а не моменты обмена данными между физической памятью и жестким диском.
Уверен, что в данном случае произошло как раз это. То, что было запущенно всего два приложения не аргумент, хотя бы потому, что параллельно активны, даже с минимальной конфигурацией, штук 30 процессов (часть из которых много поточные), в числе которых службы (антивирус, стенка или др.), которым не хватило свапа, т.к. а) не хватило физ. памяти; б) они ориентированы на свап. Системе пришлось моментально выдрать место под файл подкачки.
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 01.05.2006, 21:17     # 42
SkC
Banned
 
Аватар для SkC
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщения: 3

SkC Нуль без палочки
Цитата:
Dr.God:
Уверен, что в данном случае произошло как раз это.
Хорошо,понял.Правда,осталась некоторая неудовлетворенность.Было бы
это на моей машине,стоит Process Explorer,наверняка поймал бы со
временем,кто чудит и как его точно кличут.А так тема с моей стороны
закрыта.Сенк.
PS А на мой вопрос "может ли система сама отключить спящий режим?"
никто не знает ответа?
SkC вне форума  
Старый 02.05.2006, 13:17     # 43
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Цитата:
SkC:
может ли система сама отключить спящий режим?
Полагаю нет. Место под hiberfil.sys резервируется заблаговременно и его объём зависит от объёма ОЗУ, что логично.
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 16.04.2007, 10:33     # 44
AlNet
Guest
 
Сообщения: n/a

Есть вот такая великолепная программа для очистки компьютера от мусора FreeSpacer v.1.65 (700Kb) расположена http://grasoft.narod.ru/freespacer.html. Я часто применяю её именно после неудачно завершившихся проектов видеокодирования, легко настраивается, проста в применении
Изображения
Тип файла: jpg 001.jpg (88.3 Кбайт, 26 просмотров - Кто скачивал? )
 
Старый 18.06.2007, 22:51     # 45
bajan
Guest
 
Сообщения: n/a

на сколько "опасно" ее применение?
 
Старый 17.09.2007, 00:25     # 46
Deorf
Guest
 
Сообщения: n/a

bajan, программа удаляет файлы без которых Ваша будет в прежнем состояние, это всякие временные файлы, логи и прочее. Поэтому применение такого типа программ не только не опасно, но и в какойто степени полезно. Мусор - он везде мусор.
 
Старый 03.10.2007, 12:03     # 47
LOB AS
Guest
 
Сообщения: n/a

Извиняюсь если вопрос не в тему, пришло обновление с официального сайта мелкософта СП2, установил, винда потребовала активации на протяжении 30 дней, поборол установив поверх СП2 с диска. Вопрос такой: после установки обновлений в папке Windows висят скрытые папки, я могу их безболезненно поудалять (размер около 350 метров) или хотя бы скрытую папку с СП 2 - 220 метров
 
Старый 05.10.2007, 20:36     # 48
Dr.God
::VIP::
Creator
 
Аватар для Dr.God
 
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Alongside
Сообщения: 2 598

Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Dr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотамиDr.God Бог с наворотами
Цитата:
Сообщение от LOB AS Посмотреть сообщение
в папке Windows висят скрытые папки, я могу их безболезненно поудалять (размер около 350 метров) или хотя бы скрытую папку с СП 2
Я так понимаю речь о каталогах вида WINDOWS\$NtUninstall*$?
Это так называемый "откат" для обновлений, т.е. часть механизма для их корректного удаления из системы, если понадобится. Сносишь папки - лишаешь себя такой возможности.
Всё вышеозначенное справедливо и для $NtServicePackUninstall$.
__________________
Оверклокинг Windows XP
Dr.God вне форума  
Старый 06.01.2008, 17:35     # 49
zis1963
Guest
 
Сообщения: n/a

Комментарий Модератора:
Borland:
[перенесено отсюда]
Начнем сначала, т.к. где-то Borland прав. Просто я не думал, что все так серьезно. Поэтому оставляю в покое "неизвестных программ "Acronis" и "Касперский".
Имя ОС Microsoft Windows XP Professional
Версия 5.1.2600 Service Pack 2 Сборка 2600
При попытке сохранить данные с отформатированного диска программой r-studio 3.0, указал на диск С: (системный).

В настоящее время все, что посоветовал Макс, сделано, а именно:
Поставить галку "Отображать содержимое системных папок"
Снять галку "Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)"
Выбрать опцию "Показывать скрытые файлы и папки"
Можно ещё снять галку "Скрывать расширения для зарегистированных типов файлов"
Дефрагментацию производил JkDefrag v3.33. Програмка показала, что на диске С: действительно 40,5 Гб. Из них одним цветом были помечены системные файлы, другим - дефрагментируемые, третьим - свободное место. И где-то треть диска (может чуть меньше) была просто серого цвета, с которой JkDefrag никаких операций не производил, но сообщил, что дефрагментация прошла успешно.
Папка System Volume Information пустая. Сохранение контрольных точек восстановления отключено. Проверка диска на наличие ошибок ничего не дала. Temp пустой.

Сейчас ситуация следующая:
Program Files - 4.84Гб
WINDOWS.0 - 3.1Гб
Documents and Settings - 5.22Гб
Всякая мелочь - max 0.5Гб
Полный объем диска С: - 40.5Гб
Свободное место - 10.8Гб
До работы с R-Studio свободный объем присутсвовал в размере примерно 25Гб (точно не вспомню)
По ссылкам полазил, но ничего умного для своего случая не нашел. Одно, когда пропадает 1.5Гб, а другое дело, когда 17гб...
Изображения
Тип файла: jpg R-studio 2.jpg (69.9 Кбайт, 13 просмотров - Кто скачивал? )

Последний раз редактировалось Borland; 07.01.2008 в 02:01. Причина: коммент
 
Старый 06.01.2008, 18:45     # 50
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Чудес не бывает.
Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
где-то треть диска (может чуть меньше) была просто серого цвета, с которой JkDefrag никаких операций не производил
Это означает, что данное место занято файлами к которым программа не имеет доступа (в частности, MFT и системные файлы, а также файлы, открытые на запись/блокированные запущенными программами). MFT на диске в 40Гб занимает порядка 2Гб. При просмотре свойств диска это место отображается как занятое, хотя в размере всех файлов диска его не увидишь.
Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
System Volume Information пустая
Сильно сомневаюсь... В теме по вышеуказанной ссылке были прецеденты...
Повторяю, проблема явно связана не с безвинно удалённой R-studio, а с неким глюком ОС либо оставшихся установленными программами.
Если на диске нет ошибок файловой системы, как Ты утверждаешь, то посмотреть чем конкретно занято место можно загрузившись с LiveCD (как вариант, просто в другой копии ОС). И об этом чётко и недвусмысленно написано всё в той же теме по ссылке из моего предыдущего поста...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 07.01.2008, 01:00     # 51
zis1963
Guest
 
Сообщения: n/a

Попытаюсь быть последовательным. Папка System Volume Information действительно пуста. На диске ошибок файловой системы действительно не обнаружено. Из всего, что указано в ссылке из предыдущего поста я не сделал лишь одно: "Если hibernate отключён - можно смело грохнуть hiberfil.sys". Кроме того, я воспользовался програмкой Sequoia1_3XP. Она определила, что С:\pagefile.sys имеет объем 29.6 Гб из 40.5 имеющихся. Но при просмотре свойства этого С:\pagefile.sys указывается объем в 12.1Гб. Под что и чем отведено 17Гб непонятно. Возможно какимто образом была увеличена зона MFT, хотя, как мне известно, она не должна быть более 12%, т.е в моем случае 2-2.5Гб. Как "посмотреть чем конкретно занято место можно загрузившись с LiveCD (как вариант, просто в другой копии ОС). И об этом чётко и недвусмысленно написано всё в той же теме по ссылке из моего предыдущего поста..." я не нашел. Я так понимаю, надо переносить винду на другой диск и форматировать диск С:? И потом, если все-таки R-studio такая безвинная, то получается, что просто произошло совпадение?

Последний раз редактировалось zis1963; 07.01.2008 в 01:11.
 
Старый 07.01.2008, 01:42     # 52
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
zis1963, для начала - пересоздай файл подкачки.
Форматировать и переустанавливать винду - всегда успеется.
Если на сферической модели компьютера в вакууме более 256Мб памяти - достаточно установить его размер в 0, перезагрузить машину и удалить сам файл (остатки). После чего установить нормальный размер и перезагрузить комп ещё раз.
Если памяти меньше - загружай комп с LiveCD и просто удаляй файл.

Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
если все-таки R-studio такая безвинная, то получается, что просто произошло совпадение?
Ну, наконец-то ДОШЛО!

Оффтоп, не относящийся к собственно R-Studio переношу по адресу...
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 07.01.2008, 04:02     # 53
zis1963
Guest
 
Сообщения: n/a

ВЫ БУДЕТЕ СМЕЯТСЯ, НО САРА ТОЖЕ УМЕРЛА...
Все Вами рекомендованное произвел. Более того еще раз дефрагментировал диск. В результате обнаружил еще 1Гб свободного пространства. Но 16Гб так и остались принадлежностью pagefile.sys. Может еще какие идеи есть? Так неохота системный диск сносить...
 
Старый 07.01.2008, 14:23     # 54
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Данная ситуация говорит о том, что в нарушении размера файла подкачки виновата не сама ОС, а одна из установленных программ.
Дальше следует стандартная инструкция: сносить установленные программы по одной и повторять после сноса весь цикл пересоздания файла подкачки. Как только программа-виновник будет удалена - файл подкачки вернётся к заданному в настройках размеру.
Процесс весьма долгий и муторный - переустановка ОС с нуля, пожалуй что, отнимет значительно меньше времени и сил. Но, по крайней мере, выявив программу-виновник можно её больше никогда не устанавливать и не использовать.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  
Старый 07.01.2008, 14:51     # 55
Breeze
Вольный Ветер
 
Аватар для Breeze
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: из Сибири мы
Сообщения: 1 051

Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Breeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотамиBreeze Бог с наворотами
Делаем следующим образом: идём Свойства системы-Дополнительно-Быстродёйствие-Параметры-Дополнительно-Виртуальная память-Изменить: на диске C: - без файла подкачки (отметить чекбокс), на диске D: (или любом, кроме С отметить Особый размер, например, 500мб и Задать. Везде Ok и перезагрузиться.
Если после этого на C: сохранится какой-либо pagefile - удалить его правой кнопкой или Unlocker-ом.

P.S. Т.к. Винда стоит повторно (сверху - свидетельство: папка WINDOWS.0) - я бы форматнул и поставил свежую. Это раз. Второе - зачем системному разделу 40 гиг?
__________________
Сотри случайные черты...
А. Блок
Breeze вне форума  
Старый 07.01.2008, 16:20     # 56
zis1963
Guest
 
Сообщения: n/a

Borland-y, По-поводу программ. Я ж сэтого и начинал. До установки R-stydio, а более точно, до того момента, когда я решил создать при помощи нее виртуальный диск, дабы восстановить там данные с другого отформатированного (см. выше и тему R-studio), с диском С: было все нормально. Там имелось более 25Гб свободного места. Может, моей ошибкой было, что я пытался восстановить 45Гб с диска Е: на диск С:, где было только 25Гб свободного места? Но, когда диск С: был полностью заполнен, R-stydio запросил указать место, для продолжения работы. Я указал D:. Вот только после этого програмка зависла и вырубить ее удалось только при помощи "Диспетчера задач". Никакой восстановленной инфы ни на С:, ни на D: я после этого не нашел. Зато место на С: оказалось чем-то занято. Я поудалял с С: все, что не имело отношения к работе системы - освободилось только 10Гб. Ну а после я уже все описывал. Можно, конечно, удалять все программы подряд, но с 01.01.08 (дата случайного форматирования диска Е: - будь оно неладно) до 05.01.08 - момента "пропажи" 17Гб, кроме R-studio ничего и не устанавливалось... Вначале, правда стояла 4-я версия, но "кряка" к ней я не нашел и поставил 3.0. И саму программу, и все что с ней связано (включая чистку реестра) я производил. Потом опять устанавливал, в надежде найти там способ удаления виртуального диска. Потом опять удалял...
Breeze. Обнулял (Borland советовал) я файл подкачки на С:. Убивал после этого все что осталось от pagefile. Перезагружался - в итоге места прибавлялось около 2Гб. При просмотре в этот момент диска С: программой SequoiaView не было видно pagefile. Но и не видно было исчезнувших гигов. А по-поводу размера диска С: - тут может вы и правы. Если дело дойдет до форматирования-переустановки , а все к этому и идет, то поправлю. Но все -таки, соглашусь с Borland-ом, хотелось бы понять "в чем @ порылась"...
 
Старый 07.01.2008, 17:33     # 57
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
Может, моей ошибкой было, что я пытался восстановить 45Гб с диска Е: на диск С:, где было только 25Гб свободного места?
Ну, это, в общем-то, вполне очевидная ошибка. Примерно как попытка вылить сразу поллитра водки в 200-граммовый стакан - при всём желании не получится.
Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
после этого програмка зависла и вырубить ее удалось только при помощи "Диспетчера задач"
Между прочим, этот немаловажный факт не был указан в изначальном описании проблемы... А аварийное завершение любой (ну, почти любой) программы оно на то и аварийное, что влечёт за собой малопредсказуемые неприятные последствия. Не зря же в инструкции ко всем программам для низкоуровневой работы с диска пишется о необходимости предварительного полного резервного копирования всего содержимого...
Вот теперь я верю, что причиной глюка могла стать r-studio. Или, что более вероятно (поскольку удаление программы не помогло), её взаимодействие с неизвестными остальными программами, установленными на компьютере.
Цитата:
Сообщение от zis1963 Посмотреть сообщение
стояла 4-я версия, но "кряка" к ней я не нашел и поставил 3.0
Поведение же "крякнутых" программ вообще малопредсказуемо. Вполне возможно, что именно использование такой версии и привело к зависанию...

Дать точную, однозначную и действенную инструкцию по устранению глюка - практически невозможно. Разработчики программы, наверное, могли бы что-то подсказать, поскольку точно знают, как работает их программа и какие лействия на каком этапе работы производит. Но я очень сомневаюсь, что они возьмутся оказывать тех. поддержку пользователю нелицензионной (а тем более - "крякнутой") версии...
Могла бы помочь техподдержка M$, но такую поддержку они оказывают исключительно за весьма заметные деньги, даже зарегистрированным пользователям лицензионной Windows...
Проведение же полномасштабного натурного эксперимента с воссозданием аварийной ситуации с целью поиска такой инструкции "методом научного тыка" - извините, слишком накладно. Сомневаюсь, что кто-то возьмётся за его проведение даже за плату, не говоря уж о "простом человеческом спасибо".
Постольку, поскольку стандартные действия по устранению глюка с файлом подкачки к успеху не привели, проще всего будет именно переустановить систему с нуля (с форматированием системного диска).
Шансы на самостоятельное исправление ситуации "методом научного тыка" с использованием советов доброжелателей на различных интернет-форумах близки к нулю.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий


Последний раз редактировалось Borland; 07.01.2008 в 17:37.
Borland вне форума  
Старый 08.01.2008, 23:21     # 58
crawler
Full Member
 
Регистрация: 11.12.2002
Сообщения: 864

crawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собойcrawler Имеются все основания чтобы гордиться собой
Я бы порекомендовал сделать имидж партиции ГХостом или Акронисом, и затем его же и поставить назад. Обычные файлы восстановятся нормально, а своп обнулится. Работы - час.
crawler вне форума  
Старый 09.01.2008, 03:57     # 59
zis1963
Guest
 
Сообщения: n/a

Crawler-у: я уже тоже склонялся к этой мысли... Но как я писал в начале (еще в теме R-studio), пока Borland не перенес обсуждение этой темы сюда, мой Kaspersky Internet Security 6.0 почему-то "зарубил" поочередно Acronis MigrateEasy и Acronis RecoveryExpert Deluxe. Я так и не смог выяснить, стоит ли отключать Касперского... Но ни тот ни другой Acronis-ы больше не запустились...
Borland-y: может все же стоит перенести обсуждение в прежнюю тему R-studio? [censored]
Ладно, пока будем искать причину. 17Гб из 200 не так уж и много, а вот интерес у меня теперь немалый.

Последний раз редактировалось Borland; 09.01.2008 в 11:16. Причина: цензура
 
Старый 09.01.2008, 11:31     # 60
Borland
СуперМод
IMHO Консультант 2005-2009
 
Аватар для Borland
 
Регистрация: 14.08.2002
Адрес: Московская ПЛ, ракетный отс
Пол: Male
Сообщения: 14 377

Borland - Гад и сволочь
zis1963, сбой размера файла подкачки и методы устранения этого сбоя - несколько не то, что стоит обсуждать в теме про R-Studio. Даже если первоначальной причиной сбоя и послужила эта программа.
Сбой ведь не в программе, он в ОС.
А если в системе сбоят ещё и KIS, Acronis ME и Acronis RE, то её однозначно дешевле переставить, чем реанимировать.
__________________
Не засоряйте форум "спасибами"! Для выражения благодарности существуют ПС и репутация! Соблюдайте Правила!
Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке

В. Высоцкий

Borland вне форума  

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:25.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.