imho.ws
IMHO.WS  

Вернуться   IMHO.WS > Компьютеры > Железо
Опции темы
Старый 26.09.2005, 14:21     # 1
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Проблемы USB-устройств, диагностика и решения.

Веточка посвящена проблемам с флэшками изначально - определение, восстановление данных, восстановление работоспособности. Но советы, приводимые тут, касаются в итоге вообще USB-устройств и носителей данных.
В заголовке постараюсь отслеживать интересные варианты решений и сумммировать информацию.
Просьба к задающим вопросы-сначала прочитать, подумать и попробовать приведенные решения ДО задания вопроса.

Итак....по мелочам в постах ниже найдется многое, но, попробую просуммировать, причем купно итог касается практически всех USB-устройств(опустим экзотику насчет неверно подключенных панелек USB к потрам на маме сразу):

1. Восстановление данных
со справной флэши-при современных ОС не вопрос. Они опознаются софтом и обрабатываются ка харды, так что это мы забудем, ладно???

2. Софт, могущий разлочить флэшки-форматтить их и прочая
и прочая несколько индивидуален, сильно зависим от контроллера во флэшке, и с проблемой поиска мы столкнемся чуть позднее.

3. Многое можно решить
через ДОС-команды...и драйвера. Советы специалистов по Линуксу приветствуются. Найти дравки для ДОС легко..в любом поисковике набрать USB-DOS... и обрящете

4. Достаточно часто
флэшки, залоченные под ХР нормально форматтятся под 98, и потом живут нормально в других системах. Для спокойной работы с большинством разнотипных устройств в 98 можно воспользоваться ссылочкой:
http://lemnews.com/drivers/
там лежат рабочие нативки...

5. Несушественное дополнение
на данный момент - подтверждается ифа о том, что к примеру дравки на 98 сделаны по единой технологии...нативка же есть? А как заставить девайс видеться без нативоки или в случае неопределения ей? Просто - используя USBView считать vID-pID устройствав...и в инф-файле дравков от иного нормально работающего устройства поправить искомое на требуемое Причем это касается не только флэшек, а всего, растущего под USB.

Для дальнейших манипуляций рекомендую на всякий случай создать точку отката...мало ли что

6. Флэшка видится на одном компе, и не работает на другом.
Достаточно часто всплывающая проблема. Чтобы частично порешать проблему рекомендую сходить на:
http://www.krn.ru/support/FAQ/Last_C...B_in_WinXP.htm
думаю и под 2к прокатит с небольшими изменениями...

7. Работает ли устройство?
Вы подключаете девайс..а он уходит в непонятки...либо не видится, либо просит дравок..... ЧТо делать? Все просто - пробуем использовать USBView и почитать инфу вот тут:
http://www.krn.ru/support/UDsearch.htm
возможно устройство просто не понимается системой нормально. Варинты решения -найти правильный дравок, посмотреть выше по топу, найти нужный софт..... все в ссылке...
Для работы могу подкинуть ссылочку по ИД файлу:
http://www.linux-usb.org/usb.ids
И еще...при работе с USBView рекомендую в Options поставит галочку на Config Deskriptors, чтобы прожка выдавала инфу по коннекту пополнее...поможет! И не ленитесь нажать на рефреш ручками... да и поискать версию прожки посвежее, если есть!
Советы спецов-линуксоидов и их данные-приветствуются!
Если девайс и по этой методе с тыка-растыка не определяется...все, читаем ниже.... а там уж по результатам - либо пинжак деревянный и похороны в мусорной корзине, либо к умельцам на перепайку контроллера ну и попутно там планарных индуктивностей, цепей трансформации и прочая...все зависит от порядочности спеца и Вашего фасада морды...
Мне к примеру мой БУС делает тока за себестоимость....ну иногда киряем однако по поводу хорошего решения той или иной проблемы...но к топу это не относится!!!

8. Можно и не читать....
Но замечены проблемы под ХР и 2К с промежуточными хабами-кардридерами. Флэшка-девайс вдруг обламывается..восстанавливает соединение только реконнект. Вижу проблему в одном-интерпретации кодов-потоков данных между хабом на мамке и промежуточным хостом...
А также по недостатку питания...подобные хосты часто кормятся от мамки самой...что есть не гуд! Как пример-винты, живущие через нестабильные переходники по питанию могут вдруг с перепугу по скачку напряжения либо обрезаться, либо залочиться....проверено на практике. Сие может касаться и USB-устройств. Думайте сами, решайте сами....

Разъяснения к концу пункта 8
На всякий случай позволю себе еще одно лирическое отступление.
Ну это так, для пущей вящести, хотя и сильно утрированно, но думаю доступно.
Надо помнить, что кроме основных цепей питания материнки существует еще очень нужный референс +5VSB.
По основам стандартов питания и мамостроения он обеспечивает дежурные токи в режиме ожидания мамки, сигнал готовности к запуску, сам запуск и кормление периферии, могущей комп запустить, как то:
-мыши-клавы
-сетевушки-модемы-подобное железо, имеющее функции WOL\WOR для пробуждения мамы
-память в режиме STR
-кварцы на маме(часы, таймеры и прочяая)
-сохранение данных в CMOS
-USB-периферия в режиме ожидания-отключки компа
-ну и по мелочам.....
Так вот, если идти по канонам, то имее мы в виде этой веточки питания слаботочный постоянный референс.
И по тем же канонам после запуска в определенный момент автоматика ДОЛЖНА переключить питание периферии и прочая на основные +5 вольт. В этом случае замеры покажут, что после некоторого провала дальше веточка +5VSB будет ровно 5 вольт с минимальными колебаниями.
Также помним, что при достижении порога тока по этому интерфейсу в 750 миллиампер автоматика также ДОЛЖНА кратковременно отключить интерфейс и не включать его обратно до падения токов потребления...иначе кердык.
Но...увы, сейчас ляпают мамы кто во что горазд, так что эталона искать не стоит.
А теперь можно минутку подумать, что происходит если автоматика не переключит питание на основной источник при запуске. Токов может и хватить на основную работу, но подключение каждого нового потребителя к этому контуру питания будет его просаживать... и в зависимости от решения схем либо очередной потребитель не получит достаточного питания, и как результат просто не опознается... либо скачок и как вариант БСОД или даже отключение мамки.
Понаблюдать за референсами питания очень просто, если есть голова и осциллограф(ну пробник нормальный тоже годится), либо программки типа Sensor. И пляски этого референса могут говорить о том, что либо помирает датчик на матери, а это очень неприятно, либо мы имеем проблему в питании.
Частичное решение проблемы кроется в прочтении фагов к мамкам. Достаточно часто был такой вариант-некоторые порты перемычками на мамке могут получать питание не только от шины питания дежурки(+5VSB), но и от основной силовой цепи, которая получает ток после запуска компа. Делается это установкой перемычек(ищем в описателе). Иногда, но очень редко, такие переключения присутствуют в настройках БИОСа-CMOSа.
9. Кобелиное наше
хозяйство. Тут попробую рассмотреть некторые результаты из личной практики по кабелям девайсов. Но это-чуть потом!!!

Вот пока в общем и все. Хвосты и некоторый анализ добъю вот-вот. А сейчас спать....
Увы, более плотно вопросом мешает заняться модем(один на всю работу) и недостаток времени.
Каменты, ошибки, оформление и прочая-ко мне в ПМ-поправлю!!!

Комментарий Модератора:
Mg0:
Большая коллекция "родных" утилит для разных производителей лежит здесь:
http://www.rdm.kiev.ua/flashutil.php
http://flashboot.ru/index.php?name=iflash
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется

Последний раз редактировалось Yraman; 09.12.2006 в 01:16.
Yraman вне форума  
Старый 27.09.2005, 12:31     # 2
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Yraman
Любишь ты интересные проблемы ставить, прям спасу нет...
Скажу сразу -- все мои рассуждения чисто теоретические. Никакого спецсофта я для этих целей пока не видел, но кое-какие соображения есть.
1. Насчет восстановления самих флешек. Это, имхо, дохлый номер. Единственное, что можно сделать -- определить убитую микруху и перепаять на такую же. Для флешек стоимостью до $30, по-видимому, особого смысла нет. Для остальных -- упирается в поиск самОй микрухи и массу гемора для умелых рук. Аккуратно вскрыть запаянный корпус, аккуратно перепаять и аккуратно заклеить.
2. Начет восстановления данных. Это -- проблема более актуальная, потому как помимо переноса, многие (в частности, наша бухгалтерия) используют флешки для хранения конфиденциальных данных. Тут уж не буду повторяться о необходимости регулярных бэкапов, но бывает и так, что хоть что-то вытащить надо позарез. Не влезая в глубины программно-аппаратного устройства самих флешек и организации их взаимодействия с компом, на первое время могу предложить следующее. Сейчас почти все новые компы поддерживают флешки как харды через БИОС. А считать/записать/проверить сектор через БИОС -- это из набора базовых ДОС функций, типа INT13H функции 2 и 3 для логических секторов и INT25H И INT26Н для абсолютных. Накатать такую программку при желании можно; таким образом, можно прочитать флешку посекторно, пусть и через БИОС.
Но, думаю, это уж на крайняк. Поскольку не вижу, что мешает и обычным прогам восстановления данных, типа Акрониксов, ГетДатаБэк'ов и т.п. работать с флешками.
3. Встречал и такую проблему. Исправная флешка закрывается на запись и/или не желает форматироваться. Тут проблема мной совершенно не исследована. В некоторых случаях помогают фирменные утилиты для W9X, в некоторых случаях помогает ее перенос не в комп, а, скажем DVD-плеер с USB-портом. И тут проги типа HDD Regenerator'a не помогут. Тут есть смысл покопаться.

Так что, имхо, тему ты поднял правильную, ничего дельного на этот счет на форуме пока не накоплено. По мере наполнения топа, мож, действительно он удостоится (когда-нибудь) пометки "важно". Так что удачи! Лично я буду с интересом следить за этим топом.
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 27.09.2005, 13:47     # 3
Likebeer
Как бы пиво
 
Аватар для Likebeer
 
Регистрация: 03.02.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 1 715

Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Likebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотамиLikebeer Бог с наворотами
Нашел линк в тему...
_http://www.computerra.ru/gid/rtfm/utility/38882/
__________________
I believe in life
Likebeer вне форума  
Старый 27.09.2005, 16:34     # 4
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Мои 5 копеек насчет софта, хорошо восстанавливающего инфу с флэшки: Ontrack EasyRecovery Pro вытягивает все, что там было, даже если флэшка заявляет, что она размером аж в 0 МБ.
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 22.10.2005, 23:39     # 5
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Умхм, мне в жж подсказали седня утилитку R-Studio, пока еще качаю, вроде должна восстанавливать. В принципе, должны восстанавливать инфу любые проги, работающие с АТА-командами, потому как кардридер именно их выдает картам...
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 24.10.2005, 17:10     # 6
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
Вот оно! http://www.imho.ws/showthread.php?t=...RecoverMyFiles
Серийник есть там, не подойдет - кину в приват еще один.
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 24.10.2005, 17:26     # 7
entropy
Full Member
 
Регистрация: 13.01.2004
Сообщения: 758

entropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собойentropy Имеются все основания чтобы гордиться собой
1.Кроме убитых микросхем иногда на флэшках просто элементарно ломаются, окисляются контакты. Ремонт в таких случаях особых проблем не составляет.
2.Немного софта для восстановления инфы именно с флэшек:
digital media rescue
digital object rescue
Digital PhotoRescure Professional
File ArchiveRescue Professional
В принципе и стандартный софт для восстановления тоже работает.
3.По поводу проблемы read only, как и говорит Mg0 , иногда помогают родные утилиты от производителя.
entropy вне форума  
Старый 24.10.2005, 18:52     # 8
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
Если тут обмен опытом по проблемным флешкам, то по опыту: обычными "восстановилками" прекрасно вытягиваются потерты файлы (что естественно).
А у меня вот какая проблема приключилать:
флешка Sony Microvault 128 МБ. На машине с winXP проблем нет. А вот на win2000pro появилась (несразу!!!) такая штука: если файлы копировать на флешку, то все нормально, а вот если делать save as (из ворда), то как бы "безопасно" я ее не вынимал ничего не выходит.
То есть если файл маленький, то внутри его просто пусто, а если большой, то конец пустой (типа, нули).
Я в принципе посоветовал выкинуть это дело на помойку, но самому-то интересно...
vovik вне форума  
Старый 24.10.2005, 19:15     # 9
Mg0
::VIP::
Железный Дровосек
 
Аватар для Mg0
 
Регистрация: 01.10.2003
Адрес: 1/6 суши
Пол: Male
Сообщения: 3 510

Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
Mg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБогMg0 СуперБог
vovik
[полуоффтоп]
Наблюдал похожую бяку с Word'овскими файлами. Правда, не на флешке, а по сети. Если кто-то делал "Save as..." из Word'a на сервер, и в скором времени после этого сервер перезагружали, такая же гадость с файлами происходила. При этом все копируемые по сети файлы, базы 1С и проч. закрывались нормально.
Отмечено в связках W2K (c любым SP) + Office 2K (чистый и SP1). Такое ощущение, что где-то кэши не сбрасывались вовремя.
[/полуоффтоп]
__________________
Я только снаружи страшОн, а внутри...
внутри я... просто УЖАСЕН!
Mg0 вне форума  
Старый 24.10.2005, 19:19     # 10
XPEHOTPOH
::VIP::
Shadow of the horse-radish
 
Аватар для XPEHOTPOH
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Киев
Пол: Male
Сообщения: 1 455

XPEHOTPOH Простой бог
XPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой богXPEHOTPOH Простой бог
у меня подозрение, что это такая особенность ворда. версия-то какая? у меня 2003 сохраняет на флэшку, а ниже-нет, ситуевина та же самая. я так в свое время статью протерял
__________________
Если ты оптимист - тебе просто не хватает опыта.
XPEHOTPOH вне форума  
Старый 24.10.2005, 19:53     # 11
vovik
IMHO Ворчун-2006
 
Аватар для vovik
 
Регистрация: 24.03.2003
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 4 651

vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
vovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБогvovik СуперБог
втыкал свою карточку - с ней нормально. Даже если просто выдернуть, то tmp файл сохраняет все данные (открывается вордом, как нормальный doc). Компы одинаковые (5!), word с одного диска ставился, отличается только ОС
vovik вне форума  
Старый 26.10.2005, 14:42     # 12
Horror
Member
 
Аватар для Horror
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 210

Horror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форуме
А у Меня вот какая трабла с флэшкой: девайс изначально был Genx 256 метров, в системе определялся как Samsung MightyDrive, всё замечательно. Однажды втыкаю его и вижу картину: определяется как USB DISK 20X , те же 256 метров, но.... инфы на нём не осталось и нормально работает только до 128 метров, всё что больше - не читается... Прогнал его через НДД - после 50% одни бэды... Кто что скажет?
Horror вне форума  
Старый 30.11.2005, 13:10     # 13
glinmnm
Newbie
 
Регистрация: 05.08.2004
Пол: Male
Сообщения: 34

glinmnm Нуль без палочки
Проблема с Flash'ами

Проблема с Flash'ами
Используем в конторе много разных Flash дисков. При интенсивной эксплуатации они часто падают, и востановливаются только при "низком" формате утилитой производителя. (не всегда присутствуют при покупки или просто теряются)
Народ! нет ли какой нибудь универсальной проги по проверки и восстановления Flash дисков
glinmnm вне форума  
Старый 30.11.2005, 18:31     # 14
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
К сожалению мои интенсивные раскопки на эту тему не дают результатов.
Делов том, что работать как с хардами с флэшками низзя-программы для работы с хардами оперируют определенными прерываниями(INT40 в частности) , которыми флэши не опрашиваются.

Форматтеры и эрейзеры для флэшек пишутся под определенные кристаллы контроллеров, которых к сожалению пруд пруди, и более того, один и тот же кристалл у разных изготовителей может иметь свой индивидуальный микрокод, что решение вопроса пресекает на корню

Разлочка заблокированных флэшей-восстановление видимости(опознания) контроллера и некоторые другие нюансы обычно решаются прогой EZRecover с драйверами под 9х-винды ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ФЛЭШИ. Собственно прога напрямую работает с портами и микрокодом контроллера(а по отзывам спецов, работающих с хардами, команды там сплошь недокументированные и вообще мало на что похожие).
Более того, сам экзешник каждый раз несколько отличается при побитном сравнении-налицо проточка под конкретный контроллер.

Так что......пока все грустно.

Хотя существует достаточно многофункциональное решение для бесконтроллерных медиа-карт- FlashFormat. Прога умеет анализировать медиа носителя, восстанавливать, убирать дефекты и прочая. Но есть косяк-заточена она под смартфоны и палмы сотоварищи. Вариант для установки на PC просто требует активсинк для связи с палмом, в слот которого установлен медианоситель. Если решить проблему эмуляции палма на PC и не просто так, а чтобы кардридер USB-шный виделся эмулем как родные порты палма-этот вариант будет беспроигрышным
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется

Последний раз редактировалось Yraman; 01.12.2005 в 11:51. Причина: правка-дописка
Yraman вне форума  
Старый 01.12.2005, 05:38     # 15
Horror
Member
 
Аватар для Horror
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 210

Horror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форуме
А вот продолжение Моей истории: зацепил данную флэшку под досом с каким-то дривером, она стала опознаваться как хард, запустил ПМаджик, он нашёл какую-то ошибку, исправил..... И теперь Моя флэшка стала полноценной на 128 метров без всяких бэдов и во всех системах теперь так ставится.......
Horror вне форума  
Старый 01.12.2005, 13:23     # 16
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
Horror
к сожалению пропустил Вашу тему в топе
судя по всему на испытуемой флэши слетела разметка заголовка медиа.
По уму конечно я бы порекомендовал слазить в поисковики, найти родной софт и провести эрейз флэши.

А так-отписался бы-что за драйвер, как делал? Предполагаю, что это поделка от Мицуми Корп - ДОС-дравер универсал для USB-устройств.
Но во-первых, знание пути решения проблемы, пусть и частичного, поможет форуму
А во вторых имень неполный функционал устройства можно...но нужно ли?
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 01.12.2005, 16:32     # 17
Horror
Member
 
Аватар для Horror
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 210

Horror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форуме
Дрова к флэшке не прилагались, на родном сайте тоже ничего нет.... Пробовал утилиты от других флэшек(когда ещё нормальная была) - эту флэшку не определяли....

Дривер какой-то японский, ридми у него на японском..... А сделал так: записал загрузочную компашку с такой вот секцией в конфиге:
Код:
[USB]
dos=high,umb
device=himem.sys
country=007,866,a:\drivers\country.sys
shell=a:\command.com a:\ /p
devicehigh=drivers\ecscdide.sys /d:mscd0000
DEVICEHigh=A:\DRivers\usbaspi.sys /e /v /noprt /norst
DEVICEHigh=A:\DRivers\di1000dd.sys
и разными утилитами для файлов. Отключил все харды (физически), загрузился с СД, запустил ПМ, он Мне и выдал ошибку на харде что-то про геометрию диска.... Сделал он исправление, показал карту диска с ёмкостью 128 метров. Я его по-новой отформатировал и....... всё. Теперь везде он видится как 128 метров.
Horror вне форума  
Старый 01.12.2005, 17:51     # 18
Yraman
::VIP::
Шустрый Поскребыш
 
Аватар для Yraman
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 1 213

Yraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех ГуруYraman Отец (мать) всех Гуру
USBASPI-это и есть универсальный ДОС-драйвер для ГЫИ-устройств.
Как и говорил Первыми сделала Мацушита, потом еще кто-то...для работы и распознания внешних приводов в ДОС.
Сбрось мне в ПМ реквизиты флэшки-что на ней написано, как точно опознавалась, серийник.....попробую помароковать на досуге
__________________
Задрало чинить банкоматы. Роста по работе нет и не будет. Ищу новую работу, творчество в рамках тестов, диагностики и нового железа приветствуется
Yraman вне форума  
Старый 03.12.2005, 10:14     # 19
Lazy
Advanced Member
 
Аватар для Lazy
 
Регистрация: 27.03.2003
Адрес: Israel
Пол: Male
Сообщения: 460

Lazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форумеLazy Популярный человек на этом форуме
Как раз на днях наткнулся на статью по теме:
Как продлить жизнь флэшкам
Носители информации на основе микросхем флэш-памяти сейчас очень популярны. У многих есть компьютерные флэш-диски в виде брелка с USB-портом, а без карты памяти одного из многочисленных форматов нельзя представить цифровой фотоаппарат или карманный компьютер.

Активно оснащаются флэш-памятью мобильные телефоны, плееры и другие переносные устройства. В этой статье мы попытались обобщить типичные для флэшек неисправности, а также дать несколько полезных советов, которые помогут снизить риск их поломки.

По практичности флэшкам нет равных среди всех сменных носителей. Большой и постоянно растущий объем, высокое быстродействие и надежность хранения данных, компактность, низкое энергопотребление и, наконец, удобство подключения – вот секрет их популярности. Кроме того, эти высокотехнологичные изделия продаются по вполне доступным ценам, которые постоянно снижаются.

Однако ничего идеального в мире не бывает, за все надо платить. В данном случае платить приходится надежностью в эксплуатации.

Перечень типовых неисправностей флэш-носителей в порядке убывания их распространенности выглядит так:
- логические неисправности,
- механические поломки,
- электрические и тепловые повреждения,
- сбой контроллера,
- износ памяти.

Подробнее остановимся на основных симптомах поломок, методике ремонта и профилактике.

Логические неисправности
Носитель физически исправен, но опознается как пустой или неформатированный, а ранее записанные данные не видны. В этом случае повреждена файловая система, точнее, ее служебные таблицы. Данные обычно остаются на месте, и их можно пытаться восстановить с помощью различных эвристических программ. Любая эвристика основана на некоторых допущениях, и применительно к флэш-носителям эти допущения не всегда верны. Программы могут в упор не видеть данные, и тогда требуется кропотливая ручная работа. Восстановление цифровых фотографий также зависит от формата данных (JPG, TIFF или RAW) и от прошивки конкретной ЦФК.

Основная причина неисправности – преждевременное извлечение устройства из разъема или внезапное отключение питания, когда операционная система не успевает обновить файловую систему носителя.

Профилактика: аккуратно завершайте работу с флэш-носителями. В компьютерах и ноутбуках используйте "безопасное извлечение устройства". В ЦФК и другой подобной технике следите за зарядом аккумулятора и выключайте питание не раньше, чем закончится запись на карту.

Механические поломки
"Флэшки" нередко страдают от грубого обращения. Многие флэш-диски имеют непрочный корпус, плату из тонкого текстолита, слабое крепление разъема USB. Карты памяти бывают слабы на изгиб. Механические напряжения создают микротрещины и приводят к нарушению контактов. От ударов и падений страдает кварцевый резонатор. У большинства устройств негерметичный корпус, пропускающий воду.

Ремонт: восстановление контактов, замена деталей. Если треснул чип памяти, то данные потеряны, ремонт не оправдан. К счастью, так бывает редко.

Профилактика: бережно обращайтесь с устройствами, карты памяти храните в футлярах.

Выбирайте флэш-диски с прочным, не слишком тонким корпусом; чем больше металла, тем лучше.

Старайтесь не задевать флэш-диск, вставленный в порт USB: вместе с поломкой можно получить замыкание. Если ваш носитель побывал в воде, особенно морской, его лучше сразу отдать специалисту, недостаточная просушка может стать фатальной для данных.

Электрические и тепловые повреждения
Нестабильное электропитание, а также разряды статики – частая причина неисправности флэш-носителей. Многие модели имеют слабую защиту от перепадов напряжения, и случайные броски выводят их из строя.

Нередко к поломке флэш-дисков приводит устаревшая электропроводка: многие компьютеры до сих пор не заземлены.

На их корпусе может блуждать потенциал в десятки вольт, а статический заряд стекает куда придется. Все это при совпадении неблагоприятных условий приводит к выгоранию контроллера и элементов обвязки.

Еще одна причина неисправностей – "человеческий фактор". Неопытные сборщики компьютеров умудряются неправильно подключить шлейф USB-порта, идущий от передней панели, к разъему материнской платы. В результате при подключении устройство моментально сгорает.

Проблема нагрева для флэш-дисков не так актуальна, как для жестких дисков. Но и здесь кроется причина поломок.

Многие пластиковые корпуса не обеспечивают хорошего теплоотвода, и при активной работе нагруженные детали могут перегреться, выйти из строя и даже проплавить корпус.

Ремонт: замена неисправных деталей, если стоимость запчастей невысока.

Профилактика: обеспечьте компьютерам заземление и качественное питание. Прежде чем вставить флэш-диск в порт USB, коснитесь рукой системного блока. От статики и перегрева хорошо защищены флэш-диски в металлических корпусах. В свете проблем со сборкой, а также из-за меньших наводок надежнее использовать порты USB на материнской плате (для удобства доступа к задней панели поставьте удлинитель).

Сбой контроллера
Контроллер стоит на всех флэш-дисках и многих картах памяти, в некоторых ситуациях (предположительно, сбои по питанию) его прошивка блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. В этом случае устройство опознается как Generic Drive с нулевой емкостью, данные обычным путем не доступны. Их можно считать непосредственно с чипа памяти на специальном стенде.

Ремонт: восстановление прошивки контроллера с помощью технологических утилит.

Профилактика: защита от статики, контроль питания.

Износ памяти
Носитель опознается, но читается с ошибками вследствие дефектов на физическом уровне. Флэш-память по своей природе выдерживает ограниченное число перезаписей, причем по мере роста емкости чипов заявленный ресурс снижается: от 1 млн циклов 3--5 лет назад до 100 тыс. в новых моделях.

Казалось бы, в любом случае порог высок и опасаться нечего, но вспомните про файловую систему. Ряд ее служебных полей переписывается при каждом обновлении любого из файлов, именно эти ячейки первыми выходят из строя.

Для борьбы с этим явлением применяется технология "выравнивания износа" (wear leveling): часто изменяемые данные перемещаются по адресному пространству флэш-памяти.

Ремонт: низкоуровневое форматирование с сокрытием дефектов.

Профилактика: износ ограничивает срок службы флэш-носителей. При постоянном обновлении данных сбои могут начаться уже через 1--2 года. Экземпляры "со стажем" выводите из эксплуатации или используйте для хранения менее важных данных.

Заключение
Несмотря на описанные проблемы, флэшки – удобные и надежные средства хранения и переноса информации. Несложные меры профилактики помогут вам продлить жизнь своим устройствам и избежать большей части неприятностей. А если сбой все же случился – обращайтесь в специализированные сервис-центры. Ремонтные технологии, лишь частично раскрытые здесь, позволяют добиваться успеха в 90% случаев.

Илья Зайдель. Газета.Ru.
__________________
Лень - двигатель прогресса.
Lazy вне форума  
Старый 11.12.2005, 22:17     # 20
Horror
Member
 
Аватар для Horror
 
Регистрация: 21.11.2003
Адрес: Калининград
Пол: Male
Сообщения: 210

Horror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форумеHorror Популярный человек на этом форуме
Цитата:
Yraman:
Сбрось мне в ПМ реквизиты флэшки
Сами микрухи памяти самсунговские 2 штуки, контроллер - не помню.... Чуть позже ещё раз вскрою и обязательно отпишусь.....
Horror вне форума  

Теги (метки)
usb, usb-устройства

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы НЕ можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах.
Вы НЕ можете прикреплять вложения
Вы НЕ можете редактировать свои сообщения

BB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.